Бесстыдство некоторых российских СМИ поражает воображение

Большинство средств массовой информации в погоне за рейтингом и, в конечном счете, большими деньгами, не брезгует никакими, порой самыми подлыми методами оболванивания населения страны.


Все это надоело, в итоге появилось заявление ученого Совета Государственного астрономического института имени П.К.Штернберга МГУ имени М.В.Ломоносова по поводу грязных методов работы некоторых средств массовой информации и, прежде всего, телеканалов ТВ-3 и РЕН-ТВ.


"Мы, ученые ГАИШ, профессора и преподаватели Астрономического отделения физического факультета МГУ, выражаем свое возмущение и протест против грязных и бесстыдных методов работы некоторых средств массовой информации, особенно телеканалов ТВ-3 и РЕН-ТВ.


Программы этих каналов изобилуют телепередачами лженаучного содержания, которые одурачивают население страны. При этом часто такие лженаучные передачи формируются путем бессовестной компиляции различных частей научных передач с участием ученых-профессионалов с нанизыванием на эти научные части бредовых измышлений продюсеров и журналистов. При этом мнение ученых-профессионалов, попавших в такую "подставу", руководством телеканала не спрашивается. Тем самым грубо нарушается закон об авторском праве и наносится моральный ущерб тем ученым, которые когда-либо давали научное интервью или участвовали в научной передаче.


Мы призываем всех ученых России не давать интервью телеканалам РЕН-ТВ и ТВ-3 и не участвовать в передачах на этих каналах телевидения.


В отношении других средств массовой информации, видимо настало время требовать заключения письменного контракта перед началом интервью или передачи, с тем, чтобы в случае грязных методов работы СМИ ученые могли обоснованно подавать на них в суд."


Председатель Ученого Совета ГАИШМГУ. Академик РАН А. М. Черепащук.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
105
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Новость от 17сен. 2012го года. ТС тебя пришельцы недавно вернули, или в астрале залипал все это время?

раскрыть ветку (8)
37
Автор поста оценил этот комментарий

2012 года новость? Восемь лет прошло? Прекрасно.


Значит мы можем наблюдать результаты прекрасного научного эксперимента своими, так сказать, глазами и прямо сейчас.

Научного эксперимента или опыта в том, что заявления уважаемых академиков и прочих светил и светлых умов никому не нужны, никого не волнуют и вообще до лампочки всем их заявления.


Рен-тв и прочий отстой и тому подобная попсня прекрасно продолжают работать и клали болт на эти заявления вместе с подавляющей частью населения.

Население тоже клало солидарно с Рен-ТВ.

"Клали большой болт или клали с прибором на академиков" - так и можно записать в результатах наблюдения за этим замечательным научным экспериментом.

Тёмные времена, деградация, тьма наступает...

раскрыть ветку (6)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, аналоги Рен-тв существуют прекрасно во всем мире, это не у нас придумали такой формат. Они делают продукт, телезритель вправе отказаться от него, или принять. Никто никого не заставляет. Или ты думал что, Рен-тв прикроют после заявы ученых? За что? К ним не подкопаешься, потому что подача материала идет под видом гипотез, предположений и догадок. Это запрещено в России? Касаемо искажения слов интервьюируемых ученых в передачах, так это они пусть сами разбираются в судебном порядке. Иски от профессуры поступали?

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё одно подтверждение, что клали болт и тьма наступает.

Спасибо.

Люди не могут отделить добро от зла и правду от истины самостоятельно.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Правду от истины отделить затруднительно) Тьма более 8ми лет наступает. То же самое будут говорить еще через 8, и еще через 8, и т.д. Не могут все мыслить одинаково, верить во что-то одно, быть развиты на одинаковом уровне.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С чего это затруднительно? Правд может быть много- у каждого своя. А истина одна. Классический пример с машиной, покрашенной по-разному с двух сторон.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я опираюсь на определение слова "истина" в словаре, там одним из слов синонимов указано слово "правда". А "правда у каждого своя" это уже лирика и болталогия.

Автор поста оценил этот комментарий

О, точно, оговорка вышла, но не по Фрейду)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Думал просто коммент оставить, а тут дату увидел. Как раз в тот год на пол месяца я устроился режмонтом в продакшен, который делал пилот для рена. Я тогда пару месяцев как был на фрилансе, поэтому был на готов на любую постоянку (правда она так и не случилась). На тот момент у них уже был готов предмастер в отвратительнейшем состоянии. Собственно мне нужно было по картинке его привести в порядок. Тема была проги была "как звезды пришли к богу", героями были несколько известных людей, одна из историй реально прям была хороша и интересно, а остальное было трешэм. И вот пришли очередные правки с канала, часть сцен ушла и мы попали в ситуацию, когда нужно добавить еще один сюжет. В итоге мы со сценаристом и режем, втроем за пивком в кабаке накидали концепт. Чтото про мистику и генерала фсб (не спрашивайте как генерал фсб стал звездой, так было надо каналу). Откуда взять фсбешника? Все просто, начальник этой конторы хорошо общался с охраной здания, так вечером один из охранников открыл один из "солидных кабинетов", где был длинны деревянный стол, на стене путин, флашки и папки на столе. Сам охранник сел во главе стола и по написанному тексту стал давать интервью от лица фсбешника.
Когда плот был в состоянии почти готово, я потребовал свой гонорар, иначе к утру он готов не будет. Со мной рассчитались, до утра мы сидели и полировали программу, с которой они отправились на канал на утверждение. А я распрощавшись сказал, что отказываюсь от дальнейшего сотрудничества. Так сказать на этом мои полномочия все. Дальнейшую их судьбу и судьбу проекта я не знаю. А саму программу даже не внес себе в портофолио, чтоб не портить карму.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку