Бесстыдство некоторых российских СМИ поражает воображение

Большинство средств массовой информации в погоне за рейтингом и, в конечном счете, большими деньгами, не брезгует никакими, порой самыми подлыми методами оболванивания населения страны.


Все это надоело, в итоге появилось заявление ученого Совета Государственного астрономического института имени П.К.Штернберга МГУ имени М.В.Ломоносова по поводу грязных методов работы некоторых средств массовой информации и, прежде всего, телеканалов ТВ-3 и РЕН-ТВ.


"Мы, ученые ГАИШ, профессора и преподаватели Астрономического отделения физического факультета МГУ, выражаем свое возмущение и протест против грязных и бесстыдных методов работы некоторых средств массовой информации, особенно телеканалов ТВ-3 и РЕН-ТВ.


Программы этих каналов изобилуют телепередачами лженаучного содержания, которые одурачивают население страны. При этом часто такие лженаучные передачи формируются путем бессовестной компиляции различных частей научных передач с участием ученых-профессионалов с нанизыванием на эти научные части бредовых измышлений продюсеров и журналистов. При этом мнение ученых-профессионалов, попавших в такую "подставу", руководством телеканала не спрашивается. Тем самым грубо нарушается закон об авторском праве и наносится моральный ущерб тем ученым, которые когда-либо давали научное интервью или участвовали в научной передаче.


Мы призываем всех ученых России не давать интервью телеканалам РЕН-ТВ и ТВ-3 и не участвовать в передачах на этих каналах телевидения.


В отношении других средств массовой информации, видимо настало время требовать заключения письменного контракта перед началом интервью или передачи, с тем, чтобы в случае грязных методов работы СМИ ученые могли обоснованно подавать на них в суд."


Председатель Ученого Совета ГАИШМГУ. Академик РАН А. М. Черепащук.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
134
Автор поста оценил этот комментарий

так-то рентв - ахуенная тема. все вот эти вот рептилоиды и прочие штуки. я прям обожаю ругацца со всякими прокопенками под пивас - такую ересь несут, что аж дух захватывает

раскрыть ветку (51)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Только надо быть в теме) а значит и смотреть рен тв. Тоже обожаю. Людей проверять очень просто на адекватность.
55
Автор поста оценил этот комментарий

А я вообще не понимаю, почему нельзя смотреть, зачем нужно ругаться. Верить-то никто не заставляет. Мне редко удается посмотреть всякие РенТВ-шные тайны, но я фантастику с детства люблю. Сколько я ее перечитал! Так вот, каждое интригующее начало передачи звучит как затравка для фантастической истории. С альтернативными событиями, альтернативной историей, альтернативными даже физическими законами. Прямо как параллельные миры. А особенный интерес вызывает то, что они действительно стараются это все зацепить за реальные события, оттолкнуться от чего-то настоящего. Это мне и в фантастике всегда нравилось. Меня всегда удивляло, что люди удаляют каналы, запрещают читать Кораны, Библии и прочие Веды. Неужели вы так верите в силу этих передач и религиозных книг, что боитесь уверовать в Шиву или рептилоидов? Ведь сказки-то там и правда интересные.

раскрыть ветку (36)
31
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомый дяденька так совсем испортился. Лет 60 ему щас, года 2 назад начал плотно торчать на нтв, потом рен-тв и тв-з подтянулись. На данный момент с ним не то что не о чем поговорить, вообще можно разжижение мозга заработать. И даже если не спрашивать его ни о чем, минут через 15 тишины он включает проповедника и начинает лить в уши про то как масоны бороздят рептилоидов на наши деньги.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну такие люди бывают. Внушаемые. То в секту попадут, то мошенники обманут. Я знавал человека, который верил, что то, что он прочитал в художественной литературе - реальные истории всегда.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Нравится представлять что это все на самом деле. Что вот есть тайны, а не серая реальность, что мы потомки богов, а не чудом выжившие рыбы и макаки. Что есть у нас скрытая способность повелевать временем, а не только кнопкой включения. Что еще немного и придет такое золотое время, что будем все жить в изобилии и так заживем, что ух, а после смерти не просто помрем в канаве от инфаркта и инсульта, став удобрением в ящике.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так сказки для того и есть, чтобы горизонты расширять. Человек и должен стремиться к тому, чтобы сделать жизнь сказачной). Как там у Казанцева, кажется, мол не метеорит упал Тунгусский, а корабль потерпел крушение. А там металл нашли с чудесными свойствами. А там и батарейку сделали компактную небывалой емкости, вот тебе и революция техническая. Да, Казанцев https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%8B%D0%BB%D0%B0%D1%8E...
Началось с истории в стиле РенТВ, а в конце прямое указание к чему стремиться.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Инопланетяне, пролетая над Челябинском, ужаснулись и решили самоубиться нахуй побыстрее, чтобы не попасть в этот ад, взорвали свой корабль.

Но Казанцев конечно это намного лучше описал. И совсем не в том ключе.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Это все прикольно смотреть с точки зрения фантастического шоу. Вот только я не знаю, как объяснить бабушке, что шапочка из фольги может только шуршать и ничего более. Да и братишка 10 лет у нее в гостях насмотрелся - рассказывали, что все динозавры - роботы, попытка военного захвата земли, буу!

Долго пришлось рассказывать про уфологов, псевдоспециалистов и не в меру активных литераторов. Вроде понял о чем речь. В этот раз так же попал на передачу про вирус, делающий всех зомби. Бабушка поверила в вирус, но не в зомби. Мелкий просто не мог 2 дня спать - впечатлился.

У друга предки наслушались этих чудо-шаманов - пошли с деревьями обниматься да у бабок заговариваться. Ну на фиг этот канал, больно много у нас впечатлительного населения

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда надо все запрещать. Я понимаю, каждое заблуждение имеет статистическое распределение по возрастным группам. Религия, Илон Маск, Навальный, теория заговора. Только с деревьями, как я видел, обнимаются люди разных возрастов. Но верят все в кого-то или во что-то. Тогда почему мы ополчимся на РенТВ, а Навального, например, разрешим. Я вот могу с улыбкой смотреть на то и на это. Очевидно, что кто-то, который является адептом чего-то, например Илона Маска, он будет с ревностностью фанатика выступать против РенТВ. А свидетель РенТВ против адептов Илона Маска. Тут уж ничего не поделать.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас принято запрещать здравый смысл, и все то, что может помешать высасывать соки из обнищалой страны. Поэтому теперь хуйня несется не только из какого то рентв, а со всех каналов практически, кроме зарубежных и наших типа "культура" - но тут не знаю, давно не смотрел.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во во. Некоторые еще заблуждаются насчет здравого смысла. Ну то есть считают свое определение здравого смысла эталонным. А если еще и круг общения такого же мнения придерживается - то караул. Человек будет считать свое мнение единственно верным. И свято в это верить. Вот у вас - обнищалая страна. Я вижу обратное. Обнищалая в 90-х становится богаче. Это объективный анализ. Колебания объективных доходов я не принимаю во внимание. Главное - поступательное движение. А вы говорите "обнищалая страна". Ну и где здравый смысл? Здравый смысл подсказывает - "страна, которая движется слишком медленными темпами по пути, как раз обратном обнищанию, но пока не вышедшая на нужный уровень"

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут живу, и что то не видел разворота линии партии по пути, обратном обнищанию. Все делается настолько неэффективно, вредительски (законы) что какую отрасль не возьми - будешь в минусе. Пожалуй пока кроме нефтянки. И всё!

Это промышленность, где страна на нее прямо завязана. А в бюджетных сферах все делается настолько издевательски, что там минуса уже давно пробили дно и пиздец.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Где тут? И как давно? Я тут живу давно и вижу обратное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

РФ. Продал свои розовые очки на рынке за мешок картошки.

Автор поста оценил этот комментарий

Навальный у нас гоним, по ящику его 24/7 не крутят, да и каналы вроде Спас настраиваемые, бишь не в базовом пакете. Все в меру хорошо, и рептилоиды, и пост. И возрастные ограничения не зря ввели (да, подобными каналами они обычно не соблюдаются)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Навальный гонимый - это да. Хорошо звучит. Только что мы будем зацикливаться на ТВ. У интернета-то побольше возможностей для засирания мозгов. И никаких ограничений. Тем более, что контингент помоложе считает, что интернет правдивие ТВ. Да и такое мнение бытует. Некоторые даже кичатся тем, что не черпают инфу из ТВ, а черпают ее большой ложкой в интернете, где насчет лжи - совсем никаких тормозов. В последнее время замечаю тенденцию, что уровень манипулятивности постов на Пикабу достиг просто критической отметки. Интернет насчет ангажированности и пропаганды далеко позади ТВ оставил. Возьмите хоть Пикабу. Читаешь иногда - кровь из глаз идет.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ТВ-то предлагает вам 1-2 точки зрения. Интернет - сколько угодно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Самое интересное, что телевизионные новости часто не предлагают никаких точек зрения, давая лишь факты. Пусть несколько ангажировано, пусть не все факты, но чаще честные. Я не имею в виду аналитические и авторские передачи. В интернете такое найти сложно, чаще всего, тебе будут либо разжеванное чужими зубами класть в рот, либо "наталкивать на вывод", который ты как-бы сделал сам, но на самом деле нет. Еще: вот недавно, заголовок: "Сын зампредставтеля Кадырова...", уж не помню что, а, деньги разбрасывал. Так вот, дальше в новости вроде были факты, но половина комментаторов говорила о том, что чиновники ведут себя отвратительно, разбрасывая деньги. И что они приближенные Кадырова. На самом деле, есть какой-то представитель Чеченской республики в Волгоградской области. У этого представителя есть зам. У этого зама есть сын-оболтус, причем он какой-то блогер. Так вот он разбрасывал деньги. Короче, на телевидении таких тупых попыток манипуляции себе не позволяют.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Замалчивание некоторых фактов же присутствует.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому надо добавлять других источников, но очень осторожно. Пример - Зимняя вишня. В конце концов, вся информация, которая соответствовала действительности была официальной. Вся информация "из других источников" была ложью. Кстати, с тех пор к информации "от Навального" доверия полный ноль.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вообще кажется, что борьба Навального и Путина это борьба нанайских мальчиков.

Автор поста оценил этот комментарий

пошли с деревьями обниматься

---------------------------

В московском парке Коломенское растут несколько дубов, которые считаются старейшими деревьями в городе. В былые времена к дубам была очередь, обнимали и что-то бормотали. Сейчас все дубы огорожены, бесконечные обнимашки для них бесследно не прошли.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Меня всегда удивляло, что люди удаляют каналы
просто люди насмотрятся и потом верят в любую хуйню. всякие плоскоземельщики, любители ходить по гадалкам, верящие в конец света 2012 и прочие. ну и кто то из них может всяких дел натворить
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Человек всегда во что-то верит). Посмотрите, тут полно людей, скудные знания которых не позволяют принять атеизм как свое мировоззрение. Они в него тоже просто верят. Причем бросаются в его защиту почище религиозных фанатиков).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну не могут они верить в то что не существует и что никак не доказано

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у вас два совершенно разных утверждения в одной куче. Начнем с того, что что-то не существует. Откуда известно, что оно не существует? Мы можем сказать, что что-то не может существовать, если его описание не соответствует доказанным физическим законам, например. А если просто никто не видел, то это не аргумент. Я вот прочел в новостях, что был открыт неизвестный ранее вид насекомых.
А вот "никак не доказано" - это другое. В научном мире как происходит? Человек ищет ответ на вопрос насчет каких-то явлений. Он делает предположение или это еще называется гипотеза. Это никак не доказано, но не противоречит имеющимся данным и законам. Если большинство с этим согласно, то гипотеза принимается как рабочая, становится теорией. Потом кто-то ее доказывает или опровергает. Например, Ч.Дарвин в своем труде "Теория эволюции" выдвинул такую гипотезу зарождения жизни, что изначально был некий один организм, в который кто-то вдохнул жизнь. Многие приняли эту теорию.
Но мы-то с вами не искушенные ученые. Мы с вами можем только верить в отдельные вещи. В любые теории, которые не имеют прямых доказательств.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я, муж, сестра смотрим эти передачи, чтоб поржать. Весело же. А вот наше старшее поколение верит в эти сказочки. Хорошо, что, зная нашу реакцию, стараются не ссылаться на такие "авторитетные" источники
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я не ржу, конечно. Я воспринимаю это как выдумку, интересную фантастическую историю. Конечно, когда я понял, что Дед Мороз не существует, то смеялся над более мелкими детьми. Но теперь я к сказкам отношусь адекватно, как к сказкам. Потом, в 15-20-летнем возрасте я смеялся над пожилыми. Но к ним теперь отношусь адекватно, уважительно и с пониманием, что каждый человек имеет право на свои заблуждения. Если у них есть желание подискутировать, то не насмехаясь, абсолютно серьезно говорю, что у меня другое мнение. И аргументировано разъясняю причины своих выводов.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Более того, передачи и называют типа "территория заблуждений", т.е. все что будет показано в рамках данной программы - это мифы и городские легенды.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Их и называют типа "территория заблуждения", мол - вы заблуждались всё это время, а мы сейчас покажем вам кто реально правит миром (рептилойды)))
Автор поста оценил этот комментарий
Ну все зависит от восприятия, вы вот умный человек, а большинство нет, в силу того что не было образования или возможностей, я вот люблю астрономию, но когда об этом говорю скажем в большой компании жена шепчет на ухо и просит сменить тему потому что люди не поймут про квазары и сверхновые.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и что? Так они и в сказки верят. Что ж их теперь оберегать от сказок? Не в телевизоре, так на лавке у подъезда почерпнут. Помните у Высоцкого песня про слухи? Если нет, обязательно послушайте. И поймете, что ничего не меняется.)
А про квазары...
Приехали мы на авиамодельный фестиваль. Из разных городов сибирского региона. Но все так-то знают друг-друга, как авиамоделистов. Ну собрались группкой, выпивали уже по темноте, общались. Один товарищ хотел достать фонарик, но у него там оказался зеленый лазер рядом. Мы спросили, зачем ему, а он сказал, что это указка. Зачем мощная такая? Так я как-бы астрофизикой занимаюсь, на небо показывать удобно. Попросили лекцию. Сидели с открытыми ртами, всем было интересно, задавали вопросы. Так что, может, вы не в той компании отдыхали?)

Автор поста оценил этот комментарий

Про веды кто подсказал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это сарказм? Я плоховато в глупых вопросах и подначивании ориентируюсь. И что это вас сюда занесло, в коммент двухмесячной давности?

1
Автор поста оценил этот комментарий

не удаляю. не запрещаю. не верю. просто ругаюсь - отвожу душу ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это я просто под вашим комментарием эдакий общий анализ комментараиев написал, это кто-то другой так написал. Тут да, надо было ссылку сюда подбросить.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот да. Я думал в посте будет про новости в СМИ, вот там брехня то поопасней, её за истину выдают.
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендую посмотреть последнего "Робин Гуда". Очень зашло числа четвёртого под водочку в компании. Спойлерить не буду, но режиссёр там как минимум прокопенко, а возможно и сам директор рен-тв.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Они себя и позиционируют кк псевдо документальный, а еще для особо одаренных в каждой передаче говорят хотите верьте хотите нет :) А так да под пивас огонь канал.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В игре Control, Федеральное Бюро Контроля (организация типа SCP) специально сделали телепередачу, в которой описываются всякие паранормальщины. В той же ТВ-передаче регистрируются новые паранормальные явления путём звонков от зрителей. Таким образом они не палятся ибо люди не воспринимают всерьёз, а тем кто реально попал деваться некуда. После этой игры я по другому смотрю на контент РЕН-ТВ и ТВ3.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Фильм Звёздный десант вам не стоит смотреть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я его почти наизусть помню. В детстве кассету буквально до дыр засматривал.
2
Автор поста оценил этот комментарий

По крайней мере не ебут мозги Украиной

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот, кто такое смотрит!!!


А я-то думал, откуда у такой бредятины рейтинги!

1
Автор поста оценил этот комментарий
А я под Рен ТВ охуенно засыпаю, что то бухтят, фон создают, да и сны интересные.
1
Автор поста оценил этот комментарий
лучше бы основные каналы новости на такие договоры перевели, а рептилоидов то самое то посмотреть
Автор поста оценил этот комментарий

Щас было про золото гитлера и летающие тарелки)

Автор поста оценил этот комментарий
Под эту шнягу охуительно засыпается
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже с удовольствием смотрю. Не нужно их разгонять.

Автор поста оценил этот комментарий

не переключайтесь

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А в споре с ними просто говорю какие доказательства? Кто сказал? Какие подтверждения?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку