Дубликаты не найдены

+2

это работа такая, а не бесстрашие

+1

Главное, чтобы в касках были.

+1
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1

Да тут тоже не слышали видно

раскрыть ветку 1
0
Как распилить человека ровно напополам
+1
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

во точно

0

Альпинисты тихо поулыбались. Это даже не начальный уровень, это так, подготовительный. Обезьяна справится.

0

Обычные монтажники высотники

Похожие посты
61

30 августа 2020 года. КИРОВСК, часть 2

30 августа 2020 года. КИРОВСК, часть 2 Монтаж, Работа, Кайф, Полипропилен, Котельная, Стройка, Интересное, Видео, Длиннопост, Производственный брак
30 августа 2020 года. КИРОВСК, часть 2 Монтаж, Работа, Кайф, Полипропилен, Котельная, Стройка, Интересное, Видео, Длиннопост, Производственный брак

Выполнен монтаж котельной дома, площадью 210кв.м.

Первая часть с собакевичем здесь - 23 февраля 2020 года. КИРОВСК, часть 1

Вторая часть немного затянулась по просьбе заказчика, но в итоге сотворилась..

И стала немного переломной в использовании российского полипропилена ProAqua в наших котельных. К сожалению. Я немнощко патриот и очень бы хотел продвигать российского производителя, чем и занимался до этого..

Давно слышал о них(ProAqua) не очень лицеприятные отзывы, но на наших объектах их брак обходил нас стороной. Мы монтировали котельные им и монтировали, проблем не было, и я не особо обращал внимания на других..

Но.

Но здесь Денчику пришлось хлебнуть сразу как-то неприлично многовато от их брака - несколько элементов пришлось демонтировать и спаивать заново - текла не спайка и именно сами элементы - тройники. (видос прикреплю последним в этом блоке для наглядности)

Это ппц. Это неприемлемо, черт возьми.

В общем, потратив лишний день на монтаж данной котельной из-за брака, всё было выполнено и запущено. Котельная на момент съемки работала уже около месяца.

Ну, а мы после этого стали думать, какого производителя ППР ставить в КП вместо ProAqua. Выбор шёл между двумя чешскими компаниями - EKOPLASTIK и FV-Plast. Продукция первой более популярна и дорога, вторая не так раскручена, поэтому цена чуть ниже.

Везде пишут, что качество у них одинаковое, следовательно, логично было попробовать именно FV-Plast. Его мы и поставили в КП, обвязка стандартной котельной в котором увеличилась с 55т.р. до 65т.р.(выросший курс тоже сыграл свою роль).

Если чехи не устроят, то следующая в очереди компания KAN-therm, производства которой находятся на территории Польши и Германии.

Показать полностью 8 1
63

27 августа 2020 года. ПРИБЫТКОВО, часть 2

27 августа 2020 года. ПРИБЫТКОВО, часть 2 Котельная, Котельная на воде, Бойлерная, Монтаж, Работа, Строительство, Стройка, Дом, Длиннопост
27 августа 2020 года. ПРИБЫТКОВО, часть 2 Котельная, Котельная на воде, Бойлерная, Монтаж, Работа, Строительство, Стройка, Дом, Длиннопост

Выполнен монтаж котельной дома, площадью 160кв.м.

Первая часть - 19 июля 2020 года. ПРИБЫТКОВО, часть 1

Ииии ещё одно законченное гидравлическое изделие, означающее конец монтажа на очередном объекте.

Отказавшись от радиатора в единственной комнате 2го этажа получилось оптимизировать котельную по гидравлике до максимально простой - котел на прямых параметрах подает нагретую воду (до 40 градусов) в трубы теплого пола через распределительный коллектор и периодически, с криками банзай, переключается на подогрев горячей воды, понимая необходимость этого от датчика, установленного в бойлере.

Вода поступает из скважины. Скважинный насосер управляется автоматикой в виде реле DANFOSS KPI-35. Рядом с ним установлен небольшой компенсатор гидроударов, дабы исключить тактование, так как мембрана гидроаккумулятора на 100 литров достаточно жесткая, и она не успевает отработать удар от включения скважинного насоса. Эту проблему можно решить и небольшим расширительным баком литров на 8.

Показать полностью 8
413

16 августа 2020 года. ТОКСОВО, часть 2

16 августа 2020 года. ТОКСОВО, часть 2 Строительство, Стройка, Монтаж, Инженер, Проект, Дизайн интерьера, Архитектура, Частный дом, Длиннопост
16 августа 2020 года. ТОКСОВО, часть 2 Строительство, Стройка, Монтаж, Инженер, Проект, Дизайн интерьера, Архитектура, Частный дом, Длиннопост

Выполнен монтаж котельной дома, площадью 180кв.м, предназначенного для проживания семьи из 5 человек.

Первая часть на веки вечные здесь - 28 июня 2020 года. ТОКСОВО, часть 1

Закончив котельную в д.Покровская, Андрэй, как и планировали, образовался в Токсово для продолжения работ, а именно сотворения котельной. Ничегошеньки нового здесь нет, кроме его фирменной системы слива с расширительных баков и предохранительных клапанов, что очень облегчает дальнейшее обслуживание.

Также, мы с ним обсуждаем насколько необходим "сухой" затвор в сифоне, куда через разрыв попадает конденсат с котла и другие жидкости из системы слива.

Сама котельная безумно стандартна и пока работает от электрического котла Protherm Скат(Ray), 12кВт.

Как практически всегда в доме до 200кв.м., насос в котле подает теплоноситель с заданными параметрами(40-60гр.) в радиаторную систему отопления и с максимальными параметрами(около 80гр.) в теплообменник бойлера. Ну, а насос-симпампушка Grundfus 25-60 устремляет воду в теплые полы после узла смешения, дабы понизить её температуру до требуемой - 26/38 градусов.

Показать полностью 8
49

08 августа 2020 года. ПЕГЕЛЕВО, часть 1

08 августа 2020 года. ПЕГЕЛЕВО, часть 1 Теплый пол, Стройка, Строительство, Строительство дома, Отопление, Ремонт, Монтаж, Инженерия, Длиннопост
08 августа 2020 года. ПЕГЕЛЕВО, часть 1 Теплый пол, Стройка, Строительство, Строительство дома, Отопление, Ремонт, Монтаж, Инженерия, Длиннопост

Странно, но выполнен монтаж систем ОВиК дома, площадью 170кв.м., предназначенного для проживания семьи из 2х человек.

Это дом одного знакомого по институту Сереги Васенина - Фёдора. Он и попросил Сергея выполнить монтаж отопления и водоснабжения. Но у Васениных очередь на месяцы вперёд + ездить в Гатчину из Кронштадта достаточно накладно, поэтому он перекинул Федора на меня, объяснив тому, что любая бригада из нашей команды сделает конфетку из его инженерии.

Я с ним связался и мило побеседовал, ответив на вопросы и уточнив нюансы для предварительного расчёта.

Фёдора всё устроило, и я явился к нему на объект, где взахлёб рассказал о монтаже и непосредственной работе предлагаемых систем. Также, мы здесь докрутили все мелочи(в частности, инсталированные части сантехники, поливочные краны) для образования окончательного КП сначала в моем компьютере, а потом и у заказчика.

В итоге, оно явилось и образовалось.

Перст расписания монтажа указал на бригаду Олега, поэтому именно его работы были отправлены заказчику для созерцания и предварительного понимания, КАК будет выглядеть инженерия его дома.

Ну, а когда настал срок исполнения(через 3 недели с момента утверждения) Олег вышел и сотворил ещё один кейс для своей бригады и нашей компании. Он ещё не окончательный, так как пока не исполнено таинство с котельной для второй части, но там дело идет полным ходом.

✅Выполненные работы:

1. Система водоснабжения коллекторно-лучевой разводкой трубами #STOUT PEX-a EVOH 16*2,2 без рециркуляции ГВС через коллектор и/или полотенце сушитель.

2. Система водоотведения безнапорным способами трубами Ostendorf. В котельной установлен аварийный точечный трап #tece. В душевой кабине строительного исполнения смонтирован щелевой трап #miano с "сухим" и гидро затворами.

3. На 1 этаже смонтирован теплый пол под плитку трубой STOUT PEX-a EVOH 16*2,0 и разводка на 2 радиатора трубой STOUT PEX-a EVOH 16*2,2 для прогрева объема воздуха второго света.

4. На втором этаже выполнен монтаж теплого пола в с/узле и разводка на радиаторы в жилых помещениях.

5. Выполнен монтаж стяжки.

Показать полностью 8
51

Записки крановщика. Крестовский

Привет пикабу. Послали меня давеча на подмену на крестовский остров. Вот вам немного фото, пасмурно сегодня.

Записки крановщика. Крестовский Стройка, Красота, Высота, Кран, Крановщик, Фотография, Длиннопост
Записки крановщика. Крестовский Стройка, Красота, Высота, Кран, Крановщик, Фотография, Длиннопост

З.Ы. для тех у кого возникнут вопросы, тыкайте в теги и смотрите прошлые посты, там есть ответы.
Для тех кто хочет узнать что-то новое, придумай 10 вопросов и зашли мне их в вк, найти можно по нику и я лично для вас отвечу отдельным постом более развёрнуто, нежели тут в комментариях. Всем спасибо и до новых встреч.

Показать полностью 9
360

Ответ на пост «Еще про "снайперов" с перфоратором» 

В продолжение про снайперов с перфораторами и самоуверенных прорабов.

Непосредственно сам причастен был. В начале своей рабочей карьеры трудился я и как монтажник систем ОПС, видео, домофония, оповещение и т.д. Одним словом слаботочка.

И был я направлен на выполнение работ по установке домофона другу непосредственного своего начальника. работа сама по себе элементарная - стена из квартиры в подъезд - на ней надо повесить с одной стороны вызывную панель, с другой - монитор. Провод для звонка - используем для подачи питания 220 В. Казалось что тут делать - устанавливаем в стену подразетник для коммутации, сверлим свкозное отверстие, плюс пять отверстий для крепления под дюбель 6, коммутируем и вуаля - новомодный (на то время) видео звонок готов.

Приключения с электрикой и приходящим электриком что привело к перекраске всей прихожей - отдельная история. Сейчас расскажу про "снаперов" по неволе ;-)  .

Короче, напарник берет бур длиной 1 м (к слову - стена выходит в подъезд, но толщина той стены примерно 90 см - что было первым звоночком). Благо перед началом работ был приглашен прораб который отвечал за все ремонтно-отделочные работы с перепланировкой, электрикой, сантехникой и т.д. На первый вопрос: в стене заложены какие либо коммуникации? Был получен ответ: сверлитесь спокойно, в стене ничего нет. Напарник начинает сверлить, я занимаюсь электрикой (отключал провод от фазы - тот который для звока был выведен). На глубине примерно 35-40 см бур упирается во что то металлическое - характерный звуки ударов. Зовем прораба повторно:

Я: - в стене точно ничего нет?

П: - спокуха ребята, там точно ничего нет, разве что это штырь крепления металлической двери.

На резонный вопрос:

Я: - не длинноват ли штырь, почти 80 см от косяка двери сверлимся?

П: - не, мы здесь все качественно делали, штыри по метру забивали

И главное все так уверенно было заявлено.

Благо при всех этих разговорах присутствовала хозяйка квартиры, и этот момент оказался весьма важен в будущем.

Мы успокоились, напарник еще пару минут пытался просверлит "штырь", после чего я ему "порекомендовал" отступи от косяка еще на 5 см вбок и на пару сантиметров ниже и сверли новую.

Начинаем сверлить второе отверстие - и на той же глубине натыкаемся на металлическую преграду... Первая мысль: "....я, бронированная стена.." (шутка). Зовется прораб еще раз, диалог в принципе не отличается от предыдущего, только преграда была названа иначе: скорее всего это мусор замурованный в стену.

С легким сердцем под напутствие прораба: сверлите и не бойтесь, я забрал перфоратор у напарника и поднатужившись - просверлил необходимое отверстие. Был успешно установлен комплект видеодомофона. Работы закончены. Инструмент собран. С хозяйкой попрощались.

Было это дело в сентябре.

А в конце октября директору звонит его товарищ и разными словами нас клянет. Суть претензий: в момент проверки системы отопления - из стены начал бить фонтан. Ну как фонтан: фонтанчик круговой - аккурат по контуру монитора. Мы, снайперы, ухитрились просверлить трубы отопления. При чем обе, и подачу и обратку.

Как результат: дыра в стене, залитый паркет, выставленный счет на ремонт трубопровода.

На очную ставку собралась группа лиц: я с напарником, наш директор, его товарищ, прораб и по отдельной моей просьбе присутствовала хозяйка. Вот нутром я почуял - прораб будет финтить. Ну как в монитор глядел: первые слова прораба были: виноваты монтажники домофона, ничего у меня не спросили, сами сверлили, сами себе дурачки. Отдам должное хозяйке квартиры: без моих напоминаний и просьб она спокойно так сказала, что слова прораба это не правда, трижды мы у него уточняли про наличие в стене коммуникаций. Так что были мы с напарником отпущены с миром. Как решился вопрос с прорабом я не уточнял.

PS: спрашивая прораба про коммуникации, я вообще то хотел узнать идут ли в стене электрические коммуникации, т.к. на этой же стене был установлен и электрощиток с разводкой на всю квартиру. Что в стене внутри дома могут быть трубы отопления - я никак не мог предположить, по крайней мере на тот момент. Но вышло как то удачно.

Показать полностью
5409

Еще про "снайперов" с перфоратором

Друг работал монтажником алюминиевых перегородок. Объект автосалон, огромный сука шоурум. Задача отгородить столы менеджеров от основного зала. На замере спрашивали где проходят коммуникации, чтобы не попасть куда не надо. "Сверлите все Ок, тут ни чего нет!" Решили подстраховаться, взяли бумажку с главнного инженера, что все норм. Через несколько дней приехали на монтаж, разложились, расчертили, закрепили метров 15 нижнего профиля, на предпоследнем отверстии бах струя под потолок (потолок метров 6-7). Пока чопик забили, в зале огромная лужа, машины помылись, парни стоят охреневают. Оказалось в теплые полы попали. Прибегает главный инженер, мол ребят, а где бумажка? Да вот в папочке с документами. И какой-то грустный он сразу сделался)
P.S.: Работу закончили, претензий нет.

974

Не зная броду, не суйся в воду

Дело было не так давно, Позвонил неизвестный заказчик с просьбой монтажа инженерных сетей в здании новостройке. По цене сразу задал мне пару вопросов, я четко озвучил предельные стоимости и условия.

Далее прислали проект и прочую документацию. По первой неделе общения у меня возникала чуйка, как то все слишком гладко идет. И цена устраивает с первого раза, и количество рабочих, и договор и т.д. и т.д.

Договорились подписать договор как только выйдут ребята на объект. Мол вдруг мы не выйдем и людей у нас нет или еще что. Ок думаю не вопрос. Обсудили дату старта, за три дня встретится на объекте пообщаться по необходимому инструменту, месту отдыха(бытовкам) и прочим мелочам, до встречи неделя времени.

Через два дня звонок в 6 утра, скорей выходите срочно надо, собирай ребят привози, все готово к работе, начальство приедет будет смотреть как началась работа. Ну думаю хрен с тобой золотая рыбка, приехал сам приехали рабочие с инструментом с одеждой сменной и всем "приданным".

Смотрю стоит этот "грач" нос задрал с умным видом осмотрит нас, косит под великого крутого ген. подрядчика. Далее разговор с ним, вопросы куда заходить, где вагончики наши, где материал, где что. На вопросы наш убер ген подрядчик ответить внятно не смог. Из той каши которую он пыхтел я понял что вагончика нет, туалета тоже нет, материал привезут через 6 часов и самое главное что я услышал -  Ну вы начинайте работать...

Далее тщетные попытки объяснить этому гению, что работать не с чем, без материала, что варить и куда прикручивать если нет ничего... Вагончик говорю где с туалетом, куда людям ходить по нужде, тоже остался без ответа.

В итоге ребята психанули первые смотали удочки уехали обратно в общагу. Я же решил дать "грачу" еще один шанс, попросил подготовиться полностью, и уже тогда звонить и вызывать нас. Проходит еще пара дней, звонок приезжайте, ну я не будь дураком взял только прораба да поехал. Приезжаю картина та же, с небольшим изменением, в углу лежит 3% материала.

Грач начинает орать, что вы без работников, надо уже мол начать работать. И опять старая песенка начала полтора часа я объяснял ему что тот материал что он привез не собрать без недостающих элементов. Что строй городка нет до сих пор, и даже сраного туалета нет... Что инструмента крупного который был обещан им тоже нет, и самое главное договор он еще не подписал с нами. Грач начал куриться, как уж на сковородке, и переобуваться на ходу, говорить что он такого не говорил или я его не правильно понял. На что был послан на 3 веселых.

Проходит еще 2 недели, звонит человек представляется ген подрядчиком это го же объекта. Приглашает в офис. Приехал я на встречу, он мне рассказал, что этот "грач" всего навсего субчик, который первый раз решил стать так сказать строительным "перекупом" но не учел, что для организации такой работы ему нужны деньги хотя бы для старта, на строй городок материал и прочие расходы. В итоге договорился на прямую, ребята оказались порядочными, все условия выполнили как договорились, ну а мы в свою очередь свою работу сделали.

И таких шаромыжников в этой сфере пруд пруди, они думаю это легкие бабки, взял подряд у одного сбил цену для другого и вуаля, но не понимают таких вещей как промежуточные затраты и организация труда. Ведь до аванса и до полной оплаты идут промежуточные расходы, на них то большинство перекупов и гасится. Так что уважаемые перекупы не портите людям нервы своей бесполезностью подготовьтесь получше перед тем как куда то влезть.

Показать полностью
96

08 декабря 2019 года. ПРИЛЕСНЫЙ-2, часть 1

08 декабря 2019 года. ПРИЛЕСНЫЙ-2, часть 1 Сантехника инженерная, Монтаж, Инженерия, Монтаж систем отопления, Теплый пол, Сантехника, Стройка, Длиннопост
08 декабря 2019 года. ПРИЛЕСНЫЙ-2, часть 1 Сантехника инженерная, Монтаж, Инженерия, Монтаж систем отопления, Теплый пол, Сантехника, Стройка, Длиннопост

Выполнена 1 часть монтажа систем отопления дома, площадью 140кв.м., предназначенного для проживания семьи из 2х человек.

Взаимоотношения с заказчиком Александром начались около 2х лет назад, когда мы были приглашены на монтаж непосредственно его дома (ещё работая с ВТК), расположенного также в этом поселке. Видимо, наш инженерный "пулемет Максим" в обличье А.Васенина полностью удовлетворил, и мы оказались в гуще нового бомбилова уже для дома родителей Александра, но уже в лице бригады Стаса.

Кстати, именно Александр задал у нас тренд по монтажу котельных на черном фоне - https://vk.com/sankt_tehnik_spb?w=wall-151771581_443 . Очень надеюсь, что все-таки получится доехать и запечатлеть на фото и видео сантехнику и другие интересные решения в его доме. Приглашение давно есть, но со временем жопа☹.

Для родителей, как и у себя в доме, Александр пожелал видеть выполнение теплого пола в двух видах - как системы отопления (где на стяжку будет уложена плитка) и как просто "комфортный" с ограничением температуры нагрева отопительной плиты (помещения с ламинатом), чтобы просто комфортно было ходить босиком. Роль дополнительных отопительных приборов в таких помещениях будут играть внутрипольные конвекторы с естественной конвекцией. Ибо дабы.

В двух комнатах на 2 этаже радиаторное отопление.

По СНиПам выполнение вентиляции канализации дома, где унитаз только на 1 этаже, не требуется, но проходка под это дело в кровле была установлена, поэтому вентиляция всё-таки случилась - работать от этого каналья без Боярского будет только лучше.

В доме Александра в джакузи под открытым небом подведена холодная и горячая вода для пребывания в ней даже зимой среди снега (это самый кайфф) с помощью незамерзающих кранов, установленных в наружной стене дома.

Здесь по такой же системе подведена вода (ГВС и ХВС) на уличную мойку, чтобы, пребывая у шашлыков, не требовалось заходить в дом для споласкивания рук или чего либо ещё.

Показать полностью 8
80

Машинист автокрана(Автокрановщик).Выбор профессии

Если ты считаешь свою работу скучной,однообразной и малооплачиваемой и желаешь ее разнообразить адреналином,поколесить по городу,региону,стране,ну и повстречать интересных личностей,то добро пожаловать!
Сразу внесу ясность,на башенный(высотный) кран и на автомобильный обучение происходит раздельно и выдаются разные удостоверения,соответствующие типу крана.
1.Первым делом надо получить водительское удостоверение с открытой категорией С (я в свое время отучился в ДОСААФ перед армией),ибо отдельно водителя не выдают)))
2.Находим техническую школу либо учебный комбинат технических специальностей,где заключаем договор, обычно срок обучения 2-3 месяца,200-300 часов,я по факту ходил на три-четыре часа по понедельникам в течении десяти недель,препод был толковый,рассказывал по делу,правда практики почти не было,за все время садился за кран один раз на 10 минут,чтоб хоть знать где какой рычаг.Цена за обучение варьируется от 6 до 12кило наших российских.Не рекомендую обращаться в "дистанционное обучение за 3 дня",так как никаких знаний не получите,и тем более покупать в переходах

Машинист автокрана(Автокрановщик).Выбор профессии Крановщик, Кран, Работа, Техника, Стройка, Длиннопост

3.Поиск работы.Если на обучение отправили от предприятия,(да,бывает и такое,например,работал водителем,слесарем,а крановщик уволился,ушел на пенсию,могут отправить учиться,если покажешь себя с хорошей стороны),то проблем с трудоустройством не возникнет.В моем случае,я пошел сам по себе,появилось желание,до этого на стройке не работал,поэтому в приличные фирмы не брали из-за отсутствия опыта,техника дорогая,ответственности много...Взяли на работу в заведомо мутную фирму,где я постигал азы профессии,попутно интересуясь вопросами у коллеги,который имел опыт не один десяток лет.

Машинист автокрана(Автокрановщик).Выбор профессии Крановщик, Кран, Работа, Техника, Стройка, Длиннопост

Сменил несколько фирм(рыба ищет где глубже,а человек - где лучше),приобрел опыт на разных отечественных кранах,один раз даже перевернул,но повезло,без последствий...

Спустя три года появилась возможность работать на
кранах большой грузоподъёмности импортного производства,но это уже другая история))

И немного мифов:
1.Если кран 25тонный,то он поднимает 25тонн.Неправда.Принцип работы такой,что дальше от себя он поднимает лёгкий груз,ближе к себе более тяжёлый,но если сам кран весит 21-22тонны,то 25 он не сможет поднять ну никак,если только не откроют новые законы физики
2.Вся работа происходит по правилам,компьютер покажет что можно,а что нет.На 90% отечественных кранов приборов безопасности нет,либо они не работают,работать приходится чувствуя технику пятой точкой,ВСЕ крановщики работают с перегрузом,не каждый день,но бывает!
3. Крановщик нихрена не делает,только сидит в кабине,музыку слушает и семечки щелкает.На самом деле это так кажется только со стороны, находясь в кабине,надо быть очень внимательным - следить за опорами,чтобы заметить проседание,если плохая площадка,следить за грузом,гонять балбесов если они бегают под грузом,аккуратно и плавно работать,а не "когда на море качка и бушует ураган"

P.S.Научиться можно всему!
Спасибо за прочтение))

Показать полностью 10
175

Кран башенный

Изящное оформление строящегося вольера в зоопарке Лодзя:

Кран башенный Польша, Стройка, Табличка, Зоопарк, Кран, Журавли

Табличка, оформленная как таблички на других вольерах с животными, рассказывает что в этом вольере живёт "Башенный кран Liebherr", 46 метров ростом, который умеет поднимать и а переносить многотонные грузы.

232

Ворота весом 400т. часть 2.

Всем привет. Спешу огорчить моих подписчиков которые ждут посты про " БАТОПОРТ" их пока не будет. Но появилась возможность рассказать про монтаж ворот из этого поста https://pikabu.ru/story/vorota_vesom_v_400_t_6189696

Итак мы на барже из города Волжского ( Волгоградская обл.) отправили ворота на мантаж в г.Городец. Волею судьбы я оказался на нем. Вот та самая баржа

Ворота весом 400т. часть 2. Металлоконструкции, Волгоград, Монтаж, Нижний Новгород, Кран, Сварка, Длиннопост

Какой фронт работ? Нужно поставить створку в вертикальное положение.Для этого на проушины закрепляем треугольные звенья

Ворота весом 400т. часть 2. Металлоконструкции, Волгоград, Монтаж, Нижний Новгород, Кран, Сварка, Длиннопост

Затем за другие, верхние проушины поднимаем створку и заводим одной стороной в " кантователь" , а к другой стороне подводим вторую баржу и ставим на стойки

Теперь строповочные серьги крепим к звеньям и даем команду "вира")

После того, как створка оказывается в вертикальном положении, начинаетя полный подьем.

Затем створку подводят к стенке шлюза и ставят на заранее приготовленные водолазами стойки на дне. На словах все очень легко, но по факту движение флота очень затрудняет лед, маневрировать очень сложно.

Так вот, ставим створку на дно, развариваем и закрепляем тросами. Все это делается что бы освободить кран для монтажа траверсы на треугольные звенья.

После того, как все закрепленно, можно заводить створку в шлюз.

Завели, поставили, теперь можно собирать ГАЛЬСБАНТ, (устройство для прикрепления ворот к стенке головы шлюза, обеспечивающее вращение полотен вокруг вертикальной оси. На верхнем конце полотна ворот, прилегающем к стенке шлюза, укрепляется цилиндрический палец, на который надеваются одна или две цапфы, скрепленные с железными тяжами, заделываемыми в кладку стенки шлюза. В нижней части ворота опираются на подпятник, шип которого находится на одной вертикальной оси с пальцем)( это я с википидии скопировал)

Стало(сорян за бардак)

Ну вот собственно и все. Дальше на створки будем вешать кучу обвеса( отбойные рамы, подушки, уплотнения и тд.)

Ну и несколько фото с общего фона.

Ну и несколько фото с общего фона

Вид изнутри.

Ну и на горячее. Тот самый, первый батопорт. Используется , как пробка оставляя шлюз сухим. И давая возможность производить ремонт.

Вот и все. Ну и по классике, пишу в трясущемся пазике, фотографировал на пачку электродов)

Показать полностью 18
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: