Бесстрашные

Заметил, что люди последнее время совсем потеряли страх на дороге. Если каких-то десять лет назад стоило просто посигналить, то человек резко прекращал творить дичь: резко возвращался обратно в полосу, останавливался и не продолжал движения.
Сейчас все кардинально поменялось. Люди продолжают творить до конца то, что задумали. Едешь, например, в своей полосе, видишь как начинает поджимать тебя машина сбоку. Ты ему сигналишь, а он как выдавливал тебя, так и продолжает. Либо же кратковременно дернется обратно, оценит твой социальный статус (видно бывает по зеркалу, что заметил) и продолжит свой маневр, только гораздо резче, мол тормознешь, холоп.
Если машина выезжает со двора- сигналить бесполезно. Человек пристально смотрит на тебя, а потом выкорячивается неспеша на дорогу, даже если ты при этом уже оттормаживаешься юзом. И ладно бы выскочил в промежуток и ускорился. Да не, нафиг, бред какой-то! Выйдем в полосу где все едут 60 и зададим свои вольяжные 30.
Почему все так уверены в моих тормозах? Ведь я могу посигналить как раз потому, что не могу остановиться.

1
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу наличия или отсутствия велодорожек оставьте нытье тем, кто паркуется на газоне из-за того, что "парковок то нет". А то вы не знали что есть и чего нет когда покупали свою машину\велосипед? Проезжая часть является самым опасным для движения местом и никакого приоритета вы там не имеете, так что пинать дверь и срывать зеркала - мудацкий поступок в любом случае.
А по поводу движения налево на первом же скрине самый объемный пункт его описывает.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я и не ною, а спокойно езжу по дорогам на велосипеде. Если нужно повернуть налево, то сворачиваешь на небольшую улицу с однополоской, там разворачиваешься и проезжаешь перекресток в прямом направлении. Никакого нарушения.
Ты такой же участник движения хоть на лисапеде, хоть на мотоблоке с прицепом. Если знак главная дорога, то она главная для всех. Если уступи дорогу, то уступить должен и велосипеду, и мотоблоку, и бухому деду на телеге с кобылой.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и нет. Как раз тебе и надо перечитать. Если ранжировать по приоритету, то первая - велодорожки, потом тротуар, потом обочина и только в конце проезжая часть, притом самая правая ее часть. И пересекать перекресток надо спешиваясь и по пешеходнику как обычный пешеход. Про поворот налево ваще забудь. Если хочешь пруфов - Гугл и ПДД тебе в помощь
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Ну? Где нельзя проехать перекресток в прямом направлении по правой полосе? Где я обязан ехать по тротуару, когда есть свободная дорога?
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А не смущает, что ты права не имеешь ездить по проезжей части? Точнее только в случае отсутствия всего, тебе можно выехать на проезжую часть. А пересечь перекресток на велике тебе в принципе нельзя, если нет велодорожки, так что тут мундак скорее ты, а не водятел
раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Перечитайте правила. Там наоборот, либо по дороге, либо по велодорожке и уж совсем от безысхода по тротуару.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Когда машины была роскошью - над ней тряслись. А сейчас что - средство передвижения. Одну сломал, другую взял и дальше поехал.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так при удачном стечении можно и себя сломать.
показать ответы
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А чего вы их не тараните-то?.. В смысле, зачем вам еще жигули нужны? %)

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Мои жигули потом по всему миру по частям и за баснословные деньги собирать. Сейчас хромированный бампер на классику может двадцати-тридцати тысяч достигать, при этом голый. А накладки с крепежом вообще не найти, например. Кто в итоге больше пострадает?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз есть и обновления ПДД периодически читаю а не руководствуюсь тем, что "все так делают", читай ответ ниже.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Велосипедная и велопешеходные дорожки практически везде отсутствуют. Так что на законных основаниях по правому краю ПЧ. В каком месте запрещено проезжать перекрестки?
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому и нужен москвич и банка краски в цвет кузова ))))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда уж УАЗ 469й
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если прав по ПДД, то бей виновника.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Свою машину тоже жалко. Он уедет, а ты по страховым бегать устанешь.
показать ответы
61
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно любят так делать водители различных больших машин (грузовики, автобусы). Просто включил поворотник (хорошо, если включил) и сразу поехал. А чё, большую машину никто не захочет таранить, оттормозятся!


Недавно ехал по городу на велике. Еду по проезжей части, впереди стробоскоп (чтоб пля видно было!). Все равно, выруливает тело на авто с прилегающей территории. Вот смотрит на меня, видит. Подождал пару секунд, пока я подъеду, и неспеша стал выкатываться передо мной. Я еле успел оттормозиться с 50км/ч. Уебенил ему ногой в дверь на память. Чудовище из машины вылезать не стало, просто покатилось дальше, с автографом на двери...

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Оу да! Тоже на шоссере катаюсь. Это любимая забава поворачивальщиков и выезжальщиков.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял про холопа, вроде самые уважаемые на дороге сейчас это  уазики и жигули-класска)) как от огня все шарахаются))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да всем пофигу, даже под зил учебный лезут.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего проблема не в многочисленных неадекватных вокруг вас  - а неадекватны именно вы. Культура вождения весьма выше сейчас чем десять лет назад. Люди привыкли что адекватные водители при выезде со двора их пропускают, а не бибикают в нарушение ПДД,

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, то есть, мне нужно каждому выезжающему со двора или пытающемуся выпихнуть из ряда ковровую дорожку стелить? Едешь себе 50-60. Высовывается из двора машина. За тобой никого. Чел стоит тупит. В 50м от тебя решает внезапно вырулить. Ты оттормаживаешься и материшься. Он пилит 30-40, не ускоряясь по полосе так, что даже не обогнать. Сигналишь ему- начинает играть в обижалки-тормозилки. Это нормально?
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Охуели знатно! Раньше битой можно было выхватить за незнание правил, а то и на бандитов нарваться, хату просрать! А сейчас две дуры за рулём, обе в смартфоне на перекрестке пизданулись и дальше не отрываясь от телефонов сидят, ждут ГАИ или аварийных комиссаров или ебарей, в общем кто решит проблему, а остальные водители стоят в километровых пробках из-за тупизма нынешних долбоёбов! Кто нахуй права налево-направо раздаёт? Расслабились! Пора опять как в 90-е, как ты не ушибся, ни-чё не болит? Ну, слава богу, поехали твою хату смотреть, чем ещё рассчитается...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше змейку задом сдавали. Большой процент отсеивался)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я исходил из того, что если они вам были как память дороги, или из коллекционных соображений, я бы на вашем месте бы на них особо и не ездил. Потому что в ДТП можно попасть не только специально кого-то тараня...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так, а смысл тогда? В музей на полку? Я на жигулях уже больше 10 лет езжу. Да, приезжали в зад. Что поделать? Ремонтировал. Дорого. Но мне нравится ездить на заднем приводе.
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Оценка социального статуса" - это какие-то собственные тараканы в голове, не нужно других по своей мерке мерять))) От сигнала любой человек дёрнется инстинктивно - а вдруг близка авария, а вдруг что-то не заметил. Потом включит голову, увидит, что аварии не предвидится - и продолжает делать что делал.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А вы обратите как-нибудь внимание, что, например, на светофоре никто не хочет стоять за старыми жигулями. Все старательно пытаются их обрулить и встать спереди. Я такое частенько замечаю. Типа они не поедут нормально. Сейчас так нельзя думать. У иного ведра под капотом лошадей двести может оказаться. Как школоте достались шестнари и хлынули китайские турбинки на рынок, так многие свои машины перекроили. И очень даже оценивают твою машину. Года 4 ездил на оке. Ее вообще ни во что не ставят и очень удивляются, что ты так просто не хочешь взять и ковровую дорожку перед ними постелить.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не хочу стоять за жигулями только из-за вонючего выхлопа. Минута и салон наполняется специфическим запахом. Всегда.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно подумать, что с отпиленными катализаторами так не пахнут.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А если еще не выехал? Приходится высовывать нос по чуть-чуть рассчитывая что основной поток притормозит. Иначе никак.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так речь то не про это. Я сам так каждый день выезжаю до середины дороги из-за сдвинутого перекрестка и заросшей обочины.
Автор поста оценил этот комментарий

А как выехать со двора если весь правый ряд заставлен, а ты на пузотерке? Ещё и стекла у всех затонированные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну уж точно не со скоростью черепахи, если уже выехал.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не возьмёт, не обварит и не поедет, на 12.5.1 наездит максимум

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да чет не везде и не всех кошмарят. Странно даже, в нашей области как ездили, так и ездят.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот такие разъяснения это хорошо, но большинство все же не сидят на таких специализированных форумах, отсюда и беда. Да и такое разъяснение по сути противоречит ПДД получается. Там сказано, что надо двигаться в правом как можно ближе к краю, а разъяснение говорит что можно аж во второй ряд. Вот как так? Ладно, по сути пох на обязанности великов, как я и говорил, потому как я на велике не катаюсь, а самих велипездастов стараюсь объехать подальше, чтобы лишних проблем не было. Свои обязанности я знаю. За эти терки нахватал минусов (часть и от конечных дебилов, что обидно) зато узнал пару деталей про хрустов))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На мой взгляд, все же по дороге безопаснее ехать. Машины, в отличии от пешеходов, более упорядоченно и предсказуемо перемещаются. По тротуару просто невозможно ехать. По сути, на каждом выезде со двора необходимо спешиваться, кругом торчащие бордюры, которые на шоссейнике не перепрыгнуть. Да и скорость у меня обычно километров 30 в час, что весьма быстро и небезопасно для пешеходов. Для заметности езжу в яркой велоформе и обязательно со шлемом.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там в толпе то ли троллей, то ли ленивых идиотов твой коммент потерялся)) в целом уже конечно все разобрали, но суть в том что ты поворачиваешь налево по своему, делаешь это верно, но это не поворот ведь налево. Я говорил про полноценный выезд на перекресток и вот это все (ещё и многополосной дороги). Я говорил про такой поворот налево и что он запрещен, но тут же все думают своё, так что бесполезно. Там вон ещё набежала толпа любителей покукарекать не дочитав всю ветку)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По многополосной дороге можно спокойно проехать прямо в правом ряду. Если правый ряд только направо, то разрешается смещаться во второй ряд, ближе к правому краю полосы и тоже проезжать прямо. На эту тему на веломании форуме мусолили в прошлом году. Там было официальное письмо с разьяснением от гаишников, где именно так и предложили проезжать перекресток с такими полосами. Искать не хочется то письмо, с телефона неудобно.
показать ответы