Бессонница (из жизни)

Когда мне было двадцать лет - я влюбился. Влюбился так, что донельзя, до состояния неизбывного томления, до… короче по полной программе и без оглядки. Но… не сложилось любви ответной, и был разрыв. Резко и сразу обрублены отношения, и остался я со своей любовью безответной один на один. И напала на меня бессонница. Да такая, какой отродясь у меня не было. Я просто не мог уснуть, мог лежать долгими часами пялясь в потолок, отсчитывать секунды про себя от вечера и до утра. Находиться в обществе самого себя было не хорошо, потому как тогда я попросту пропадал, меня не было. Просто шло время, а меня в нем не было – в голове ни единой мысли, мог сидеть недвижно, как кукла долгое предолгое время.

Спасала работа. На работе надо было что-то делать, с кем-то общаться, куда-то зачем-то ходить – хоть что-то. А потом, где то на пятую или шестую ночь, я уже не мог оставаться дома. Собирался и уходил в ночь. Просто шел, просто проходил ногами какие-то расстояния.

А еще как-то гармонично в этих ночных прогулках у меня стали появляться разноцветные квадраты и прямоугольники на пути. Иду, и будто плиткой выложен зеленый квадрат, так необычно – в тенях ночных, облитых серебряным лунным светом и эта зелень яркая и сочная, протянувшаяся на пять-шесть метров, и прохожу по этому прямоугольнику, за ним снова дорога обычная, а дальше – красный квадрат, а дальше…

Дальше-больше. Разговариваю с человеком, общаюсь, и вдруг понимаю, что рядом со мной нет никого, что я один иду, или один сижу. И забывается даже сам облик того человека, хотя вот он – только что был рядом. В глазах извечное чувство чесотки поселилось от недосыпа, но зевоты не было.

В первый раз увидел насекомых наверное день на седьмой. Как будто ползают по человеку не то тараканы, не то мухи, но их много и, почему-то – это совсем не страшно. Ну ползают они по нему и ползают – что тут такого. И если я с ним здороваюсь, то и насекомые эти отползают спешно с руки, освобождая кожу – поэтому даже и гадливости никакой не было.

Крипануло меня уже на финале моей инсомнии. Сидел на работе (работал инженером-технологом), пролистывал техпроцесс, пытался во что-то вчитываться, режимы резания понимать – тяжко давалось, в голове каша. И стало мне что-то на ухо стихи нашептывать. Голос тихий-тихий, как шорох, или шуршание, и сначала показалось, что это мои же мысли, но… Ручку взял, и прямо в пустых строчках техпроцесса стал записывать эти стишки, толком не понимая слов, и будто кто мне руку на плечо тяжелую положил, в ухо дыхание горячее вместе с шепотом, а потом – отрубился, резко и сразу.

Проснулся в конце рабочего дня, вспомнил, сам своим же воспоминаниям и не поверил. Башка раскалывалась просто жутко. Затек весь. Руку в сторону сдвинул, чтобы глянуть, что я там в техпроцессе наваял – какие строки, а нет техпроцесса. Спрашиваю у Марьи Петровны (она инженер-технолог на участке сборки сварки была):

- Где техпроцесс?

- Выкинула.

- Зачем, я же там записывал.

- Читала я, что ты там написал, потому и выбросила.

- А про что хоть там было?

- Спать тебе нужно больше, домой иди.

Так и не узнал, что там поназаписал, вот только припоминается, что как-то все больше там было про покой после смерти, про то, что сон – это и есть смерть, и кто захочет – тот там и останется. А спал я, когда отрубился – совсем без снов, только чернота – не припоминалось ничего.

А потом – все, как рукой сняло все мои глюки, все мои сумеречные состояния, да и любовь эта безответная из сердца как-то разом выпала.

CreepyStory

10.5K поста35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.