Бессмертный полк на Южном полюсе!

Всем, привет! Так получилось, что мой друг уехал на вахту в Антарктиду, дизелистом. Работа сложная, мороз за 70 всегда, ветра и прочие трудности. Но парни не унывают, развлекаются как могут.

Вот и сегодня они организовали бессмертный полк! Смотрите фотки!

PS

Друг мой, тег моё

Если будет интересно как живут на станции Восток, напишу ещё чего нибудь)

С бородой и флагом - Толя Грайворонский. Разрешение на публикацию есть!)

Бессмертный полк на Южном полюсе! Антарктида, Станция Восток, Бессмертный полк, Холод, Длиннопост
Бессмертный полк на Южном полюсе! Антарктида, Станция Восток, Бессмертный полк, Холод, Длиннопост
Бессмертный полк на Южном полюсе! Антарктида, Станция Восток, Бессмертный полк, Холод, Длиннопост
Бессмертный полк на Южном полюсе! Антарктида, Станция Восток, Бессмертный полк, Холод, Длиннопост
Бессмертный полк на Южном полюсе! Антарктида, Станция Восток, Бессмертный полк, Холод, Длиннопост
Бессмертный полк на Южном полюсе! Антарктида, Станция Восток, Бессмертный полк, Холод, Длиннопост
Бессмертный полк на Южном полюсе! Антарктида, Станция Восток, Бессмертный полк, Холод, Длиннопост
Бессмертный полк на Южном полюсе! Антарктида, Станция Восток, Бессмертный полк, Холод, Длиннопост
Бессмертный полк на Южном полюсе! Антарктида, Станция Восток, Бессмертный полк, Холод, Длиннопост
Бессмертный полк на Южном полюсе! Антарктида, Станция Восток, Бессмертный полк, Холод, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
69
Автор поста оценил этот комментарий

Для полноты картины, так сказать... надеюсь ТС не будет в обиде.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (37)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что вы) Кстати, вот буквально вчера он мне фотку прислал со метеор. станции

Блин, фотку в комменте не прикрепить... Короче, было -74... Максимально, что он мне присылал, было почти 79...

раскрыть ветку (14)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Испытывал на себе -53. Подозреваю, градусов после 60 уже по барабану, сколько оно там) Отмораживаешься мгновенно
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я в минус 48 то охерел
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ощущается как -93 О_О
во что они там одеваются? обычная подошва зимних ботинок после -45 уже довольна хрупкая и трескается, брррр

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ваааленки валенкииии, да не подшиты стареньки. А так наверно придумали одежду для экстримальных температур. Точно знаю, что есть спецовки до -45 заявлено держат. Стоят относительно недерого тыщи 4. Инфа 17-го года
6
Автор поста оценил этот комментарий
Краснодарский край: минус четыре- пездец как холодно.а потому что влажно ,сыро и ветер .и хрен пойми что надевать : теплое вспотел ,продуло ,холодное замерз
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возникает вопрос: каким градусником мерить температуру
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, спрошу. Но думаю, что какие то термопары. У них там стоит какая то навороченная метеостанция. Исследование температуры это одна из их задач

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спроси : а правда ,что плюнешь и в конце полета слюны ледышка получается?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок)

Автор поста оценил этот комментарий
А если по маленькому сходить на улице,че будет?
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как туда к ним попасть? Туристов пускают? Или поработать туда..

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Специалистов принимают. Я хотел разнорабочим - но таких вакансий нет.
Автор поста оценил этот комментарий

Поработать - пожалуйста! Идёте в институт Арктики и Антарктики в СПб. И все там расскажут)

Автор поста оценил этот комментарий

он там долго еще будет?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Алмазная пыль? Это на какой планете?

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Алмазная пыль — атмосферное явление, твёрдые осадки в виде мельчайших ледяных кристаллов, парящих в воздухе, образующиеся в морозную погоду. В российской метеорологии данное явление носит название ледяные иглы. [1]


Алмазная пыль обычно образуется при ясном или почти ясном небе, поэтому его иногда называют также «осадками ясного неба». Наиболее часто это явление наблюдается в Антарктике и Арктике, но может иметь место в любом месте при температуре воздуха ниже −10...−15° C. В полярных регионах алмазная пыль может наблюдаться в течение нескольких дней без перерыва.


Алмазная пыль напоминает туман, однако, в отличие от него, состоит не из капель жидкой воды, а из кристаллов льда; кроме того, в отличие от тумана, она лишь в редких случаях и лишь незначительно снижает видимость. Толщина слоя алмазной пыли может варьироваться от 20 до 300 м. Кристаллы льда образуются при температурной инверсии, когда тёплый воздух над землей смешивается с холодным воздухом у самой поверхности [2]. Так как тёплый воздух обычно содержит больше водяного пара, чем холодный, такое смешивание, как правило, приводит к перемещению водяного пара ближе к поверхности, в результате чего относительная влажность приземного воздуха увеличивается. Если относительное увеличение влажности вблизи поверхности достаточно велико, то могут образоваться кристаллики льда. Для формирования кристаллов льда необходимо, чтобы температура была ниже нуля градусов, хотя обычно они возникают при гораздо более низких температурах воздуха (ниже −10...−15° C). Форма образующихся кристалликов обычно гексагональная[3].

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! А я думал это сова на другой планете.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас конечно не Антарктида но зимой это постоянное явление ниже -40

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, сэр Исаак! Альберт, ученик 5 Б.

2
Автор поста оценил этот комментарий
На южном полюсе ветер с юго-запада...
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

"Восток" то не на полюсе. На полюсе МакМердо

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мак-Мёрдо на побережье.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, лоханулся. Амундсен-Скотт. Ну факт что на "Востоке" ветер может быть откуда угодно.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что мешает ветру дуть откуда угодно где-нибудь в Средней полосе?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а я о чем? Средняя полоса это конечно сильно сказано, но факт что это не полюс

Автор поста оценил этот комментарий

Это да

1
Автор поста оценил этот комментарий
А водка при какой температуре замерзает?
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

При -70 водка даже внутри человека замерзает. ;D

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как же полярники с этим делом выкручиваются?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто. Они водку не пьют. Они пьют чистый спирт.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле у них с собой этого добра много) я лично другу с собой дал своей самогонки, 3 литра 95 градусного)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А на месте не гонят?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не, слишком много ресурсов требует...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пингвинов зарядить?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пингвины на побережье.... У них там никто не живёт

1
Автор поста оценил этот комментарий
Со льдом? Железные ребята
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку