79

Бессмертие Генриетты Лакс

4 октября 1951 в госпитале города Балтимор скончалась 31-летняя домохозяйка Генриетта Лакс. Она похоронена без надгробия, установить место погребения невозможно.

За полгода до смерти Генриетты, 8 февраля 1951 года из раковой опухоли, мучительно убивавшей её, получена линия бессмертных клеток человеческого организма, продолжающая жить и поныне.

Эти клетки названы по акрониму имени и фамилии Henrietta Lacks — HeLa и обладают уникальными особенностями: они размножаются вдвое быстрее клеток из нормальных тканей, и у них отключена программа подавления роста после определенного количества делений.

Фактически, эти раковые клетки стали бессмертными, мутировав в организме Генриетты Лакс, при этом погубив саму Генриетту.

И сейчас, спустя многие десятилетия после её смерти - продолжают своё существование.

Клетки HeLa произвели фурор в мире медицины и биологии: именно они обусловили огромные темпы развития молекулярной биологии в последней трети XX века.

Без них не было бы множества лекарств, в том числе - знакомой всем вакцины от полиомиелита.

1 декабря 1960 года клетки HeLa первыми полетели в космос на советском космическом аппарате серии «Спутник» - "Спутник 6".

На них исследуют рак, СПИД, воздействие радиации, токсичных веществ, и многое, многое другое...

Могла ли представить себе такое своё бессмертие домохозяйка из глубин фермерской Америки?

Часть тела Генриетты Лакс, часть самой Генриетты - продолжает жить, бесчисленные миллиарды её клеток растиражированы в лабораториях по всей планете.

Часть живого человека, в силу трагического случая обрётшая бессмертие — искусственно взращивается в стерильных чашах и терпит нескончаемые страдания: её заражают бесконечными штаммами вирусов и всеми возможными бактериями, просвечивают радиацией, травят химикатами; клетки Генриетты «пробуют на вкус» практически все лекарства перед тем, как начнутся испытания на животных… Куда там Данте с его жалким «Адом»!

Рак Генриетты Лакс обрёл бессмертие, слетал в космос, совершил переворот в медицине и спас миллионы жизней…

А чего добился ты?

Пруфы из Вики:

Генриетта Лакс, клетки HeLa.

Найдены дубликаты

+4

Зачем автор повторяет свои посты, немного меняя название?

Бессмертные: Генриетта Лакс. - было 2 дня назад

Предыдущий пост Вопрос о причинах бытия - тоже был:

shttps://pikabu.ru/story/byit_ili_ne_byit__vot_v_chyom_vopros...

Быть или не быть - вот в чём вопрос.

+4
Баян, было уже.
+2
Я добился того, что ещё жив. А Генриетта урок нет. Клетки HeLa не в счёт.
раскрыть ветку 1
0

К тому же, во всей этой истории заслуги самой Генриетты я не вижу.

-1

я ничего не добился. Н я и не рак)

раскрыть ветку 1
+3

Стань раком и добейся.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: