Бессмертие - это проклятие

Вот есть понятия «хорошо» и «плохо». У вас есть, у меня есть, у наших бабушек и дедушек они были. Знаете, на чём они основаны?


На смерти.


Все понятия этики исходят из одной мысли – человек смертен и потому должен вести себя хорошо. Представим, что учёные открыли эликсир бессмертия и великодушно поделились им со всеми людьми.


С этого момента этика перестанет существовать. Потому что при бесконечном запасе времени любую ошибку можно в перспективе исправить. Мы начнём рассуждать так: «Даже если я кого-то ограбил, у меня впереди ещё целая жизнь, чтобы всё исправить».


Так можно будет поступать во всём.


Не нужно переживать из-за чужих чувств, потому что у тебя есть 7 млрд. собеседников. Не нужно соблюдать закон, потому что смерть больше не наказание.


Мы не заслуживаем жить вечно. Во всяком случае до тех пор, пока внутреннее «должен» не станет сильнее внешнего, ограниченного смертью. До этого момента бессмертие не мечта.


Бессмертие – это проклятие.

Источник.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, а сколько тысяч лет ты лично уже прожил чтоб судить об этом или поддерживать эту идею ?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку