-13

Бессмертие - это проклятие

Вот есть понятия «хорошо» и «плохо». У вас есть, у меня есть, у наших бабушек и дедушек они были. Знаете, на чём они основаны?

На смерти.

Все понятия этики исходят из одной мысли – человек смертен и потому должен вести себя хорошо. Представим, что учёные открыли эликсир бессмертия и великодушно поделились им со всеми людьми.

С этого момента этика перестанет существовать. Потому что при бесконечном запасе времени любую ошибку можно в перспективе исправить. Мы начнём рассуждать так: «Даже если я кого-то ограбил, у меня впереди ещё целая жизнь, чтобы всё исправить».

Так можно будет поступать во всём.

Не нужно переживать из-за чужих чувств, потому что у тебя есть 7 млрд. собеседников. Не нужно соблюдать закон, потому что смерть больше не наказание.

Мы не заслуживаем жить вечно. Во всяком случае до тех пор, пока внутреннее «должен» не станет сильнее внешнего, ограниченного смертью. До этого момента бессмертие не мечта.

Бессмертие – это проклятие.

Источник.

Дубликаты не найдены

+5

@moderator, высадите, пожалуйста пассажира вместе с его рекламой паблика вк

+4

Философия людей, думающих спинным мозгом.

+3
ТС, а сколько тысяч лет ты лично уже прожил чтоб судить об этом или поддерживать эту идею ?
+2

Хе-хе. Исправите вы свою ошибку, когда вас за неё отправят куда-нибудь в третью точку Лагранжа системы Солнце-Земля =))).

+3
Иллюстрация к комментарию
+1
Все понятия этики исходят из одной мысли – человек смертен и потому должен вести себя хорошо.

Не совсем так. Иудаизм исходит из другой этики "за всё придется ответить, мера за меру", не в этой жизни, так в следующей (Иудаизм допускает реинкарнацию)

Перед человеком вообще не стоит задача "Не грешить", просто его сразу предупреждают, что за любой косяк придется соразмерно нести ответственность, а за любое доброе дело получишь награду, а зная это поступай как хочешь...

Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку —
каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы. Посох и заплаты.
Мера окончательной расплаты.
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже — как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.

Юрий Левитанский
раскрыть ветку 1
0

В детстве кажется на виниле песня с этими словами была. Даже не задумывался тогда о смысле, просто подпевал. Хороший текст, ёмкий, спасибо.

0

смертная казнь становится не релевантной, зато пожизненное заключение самое то. Тут возникает ворос: "что делать с постоянно растущим количеством осужденных на пожизненное?" Отравлять их в ссылку на Марс,  как когда-то британка ссылала каторжников в Австралию. Запихивать в Спейс Икс в дизайне столыпинского вагона и под звук "Владимирский централ" вперед к Марсу. Они там сами раберутся и станет у них спокойней чем у нас на Земле. А потому, что сплошь убивцы, жулики, маньяки и прочая почтенная публика. 

раскрыть ветку 1
0

А если за преступления убивать? Ну. Если найдут эликсир бессмертия, то и антибессмертие найдут. Вооот. Совершил преступление — умер. Живёшь честно — живёшь вечно.

0
«Даже если я кого-то ограбил, у меня впереди ещё целая жизнь, чтобы всё исправить».

В смысле исправить? Чтобы потом справедливо отметить :"На мой век хватит"?

раскрыть ветку 1
0

И какая нахрен жизнь, если вечность.

0

человек должен вести себя хорошо, чтобы человечество не загибалось - отчасти это эволюцией заложено (виды с дефектными на голову особями не выживали), отчасти на логике

а смерть - это уже религиозные придумки

раскрыть ветку 3
0

смерть - это уже религиозные придумки

что имелось ввиду: Рай/ад/вальгала/нирвана и т.д. или смерть как прекращение жизни конкретного индивида?

раскрыть ветку 2
0

имелось в виду, что веди себя хорошо сейчас ТОЛЬКО ПОТОМУ что после смерти будет бо-бо

если для человека это единственный стопор, чтобы не пойти в отрыв, то мне как-то этого человека немного жалко

раскрыть ветку 1
-2

А мне зашло, я прям даже очень согласна с автором.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: