308

БЕССМЕРТИЕ

БЕССМЕРТИЕ Акула, Испания, Легенда, Мифы, История, Баэло Клаудия, Серторий, Длиннопост

ПРОЛОГ

В начале первого века до нашей эры, в Римской республике бушевали гражданские войны.

В 88 году до н.э. к власти в Риме пришел Сулла, а его противники вынуждены были бежать из Вечного города. В их числе был и генерал Серторий. На единственном корабле он прибыл в Тингиз(современный Танжер-побережье Африки).

Местные жители сообщили Серторию, что возле города находится могила полубога-великана Антея, которого сразил в схватке сам Геракл. Серторию стало любопытно, и он велел вскрыть могилу, чтобы посмотреть, так ли велик был Антей?...

Могилу открыли, Серторий впечатлился размерами скелета там обнаруженного, и велел закопать его вновь, не взяв на память ни единой косточки, чем заслужил уважение в среде аборигенов....

С тех пор молва о благородстве мятежного римского генерала стала распространятся со скоростью ветра, куда бы он ни прибыл.

Генерал направился в Испанию, и многие иберийские племена охотно шли к нему на службу.

Серторий создал в Испании вторую Римскую республику, у него были свои легионы, и даже собственный сенат. И, хотя его современника—Спартака помнят сейчас больше, в те далекие годы мятеж раба-гладиатора в сравнении с деятельностью Сертория смотрелся слабыми детскими потугами...

Генерал контролировал две трети Испании и всю Лузитанию(древнюю Португалию).

Однажды, пастух подарил Серторию детеныша-альбиноса лани. Из олененка выросло грациозное животное, и каждый в Испании в те годы знал, что если завидит вдалеке на холме белоснежную лань, значит скоро ждать легионов Сертория....

Врата отворились. В город вошла когорта легионеров и вслед за ними въехали двести всадников. Легат Нума, приведший с собою в Белон солдат, встретился с наместником города—Квинтом Барбатом.

--Как легко вы запустили нас в город—сказал Нума, приветствуя Квинта небрежным жестом—ведь мы могли быть людьми мятежника Сертория...

--У нас всего двести человек в гарнизоне—ответил Квинт—мы не в состоянии перечить ни Первой республике, ни Второй...

--То есть вы лояльны обеим?

--Я верен Риму, и во имя Его блага и процветания не позволю мятежникам разрушить Белон... Они приходят иногда, затем уходят, а город стоит,....однажды Сертория не станет, а город все будет стоять...

Нума поморщился в ответ:

--Не уверен, что римский сенат одобрит такое ваше отношение...

--Я стар—возразил Квинт,--они не успеют судить меня, но Белон я все же сберегу... А что вас сюда привело легат?

--Тщеславие наместник...........я обрету здесь славу, которая обессмертит мое имя...

--Как это?

--Мой отец—генерал шестого легиона, расквартированного сейчас в Гадесе. Я всю жизнь нахожусь в тени своего отца, и пора бы выбраться из нее. У меня есть деньги и положение в обществе, но нет славы. Отец мне не помощник в делах ее достижения, а посему, действовать я решил на свое усмотрение:

...мои люди выкрали из стана союзников Сертория лузитан сына их вождя, и привезли его с собой сюда, мои шпионы позаботились о том, чтобы лузитане узнали об этом. По моим подсчетам, варвары подойдут к городу через три дня.....и начнут требовать вожденка, в чем мы им, разумеется, откажем...

--Вы посмеете превратить мой город в развалины?—наместник испуганно вытаращил глаза на легата.

--Это еще не все любезный Квинт,--улыбнулся Нума—через неделю сюда подтянется мой новый легион, который я сформировал в Малаге за свой счет. До его прибытия мы сможем продержаться несколько дней в осаде усилиями ваших и моих людей, а когда придет легион, то прижмет лузитан к городской стене, и раздавит их. Это будет красивый ход, которым я лишу Сертория поддержки основных сил его дикарей, ..............быть может, за это я заслужу овации в Риме—Нума мечтательно поднял глаза к небу—без войска лузитан мне легче будет уничтожить Сертория, и тогда, меня верно ждет триумф...

--Ваше тщеславие, против благополучия моего города—обреченно проворчал наместник—вы хорошо расчитали, я с моими ополченцами никак не могу помешать этому безумию...

--Именно так—ответил Нума—но не переживайте , мой план расчитан до мелочей, город не пострадает,...пара тысяч лузитан не посмеют брать штурмом Белон, когда в нем мои и ваши люди,..дикари приготовятся к длительной осаде, и через неделю мой легион уничтожит их...

Через три дня лузитане обложили Белон полукольцом, не стали расставлять войска лишь на береговой линии, ибо она вся простреливалась лучниками со стен города. Но пришло не две тысячи дикарей...а шесть.

Тем временем, беда пришла оттуда, откуда ее никто не ждал—со стороны океана:

Рыбаки расставили корррридор из сетей по своему обыкновению, готовясь заманить в него косяк тунца. Рыба заплыла в корридор, и направилась в дальний его конец, в тупик. Рыбаки заперли вход в ловушку сетями, стянулись на своих лодченках к тупику, сссушили весла, и стали бить ими тунца по головам,...океан окрасился в кровавый цвет. Рыбаки затаскивали добычу баграми в лодки, как вдруг, из морской пучины появилась гигантская акула, размером с трирему. Чудовище вынырнуло на половину корпуса, и раздавило своим огромным телом лодченку, пожирая оказавшихся в воде рыбаков. В ужасе, люди с других лодок побросали тунца, и погребли к берегу. Чудовище успело потопить еще две лодки, а оставшиеся в живых рыбаки, трясясь от ужаса, зареклись приближаться к океану...

Находящийся в осаде Белон остался без рыбы.

Прошла неделя, запасы провианта были на исходе, а легион из Малаги не показывался...

--Твой план летит в тар-тар легат—сказал наместник Нуме—боги гневаются на нас, люди начинают голодать, а твоего легиона все нет...

--Легион придет,--отвечал с напускным спокойствием Нума—немного терпения Квинт,.....а чтобы малость задобрить твою встревоженную душу, я приобщу тебя к моей будущей славе...

--Это как?—изумился Квинт...

--Мне приглянулась твоя дочь – Ирина, я бы женился на ней с твоего благословения....

--Ее сердце принадлежит другому—покачал головой наместник..

--Кому же?

--Скифскому рабу,...они полюбили друг друга—Квинт с досадой поджал губы—я недоглядел...

--Разве это проблема? Отрежь ему голову, и сердце девы вновь станет свободным...

--Не могу....скиф спас мне жизнь, и я обещал дать ему вольную...

--Не велика честь иметь зятем вольноотпущенника—возразил Нума—давай поступим так:

....Ты пообещаешь этому скифу руку дочери, если он в одиночку сможет сразить морское чудовище. Скиф конечно погибнет, но у него будет шанс добиться руки Ирины,...ну а там пускай боги рассудят, кому достанется девушка и бессмертная слава....рабу, что выйдет на бой с чудовищем, или мне—римскому патрицию, идущему супротив варварских полчищ...

Через два дня, ранним утром, скиф снарядил две лодки: в одну сел сам, а вторую (сделанную из кожи, натянутой на легкий скелет-каркас)привязал веревкой к первой на длину ста локтей. Ко второй лодке он приделал кожанные лопасти так, чтобы снизу она напоминала тело китенка, поперек нее закрепил дюжину гарпунов, по шесть наконечников, смотрящих к каждому борту...

Если акула атакует «фальшивого китенка» из глубин, она захлопнет свою пасть поперек ловушки, тогда гарпуны вонзятся в обе челюсти чудовища, и оно не сможет больше разжать их, и вскоре погибнет, истекая кровью...—таков был план скифа, но чтобы он сработал, необходимо выплыть с мелководья к глубоким водам, лишь тогда акула сможет воспользоваться своей излюбленной тактикой. На мелководье же, акула будет таранить лодку сбоку, и дерзкая вылазка может окончиться смертью охотника...

Только бы успеть добраться до глубокой воды!

Когда скиф отчаливал от причала, таща за собой на буксире фальшивого китенка-ловушку, с восточной городской стены караульные заметили, как позади лагеря лузитан, блокировавших город, показались штандарты легиона.

Нума возликовал, и приказал своей когорте и всадникам выйти за стены, намереваясь взять лузитан в клещи между своим отрядом и малажским легионом. Всадников в бой Нума повел лично.

Городское ополчение высыпало на восточную стену, чтобы узреть битву...

Сотни глаз следили за войсковыми маневрами перед боем, и только одна пара глаз смотрела в противоположную сторону. Ирина—дочь Квинта, с замиранием сердца наблюдала за тем, как скиф выводит ловушку «на глубину».

Лузитане спешно бросились к оружию, и похватав его, построились так, чтобы принять вражеский натиск с двух противоположных сторон. Нума заметил в рядах дикарей панику, и решил поторопиться: он построил кагорту в линию глубиной в три шеренги под городской стеной, и дал сигнал к наступлению, следуя во главе всадников на северном флаге.

Старый Квинт, протер свои глаза, и вгляделся вдаль...он все еще не мог разглядеть символов на штандартах подходящего к Белону легиона, ровно как и Нума, но на утесе, мимо которого маршировали пехотные шеренги неопознанного легиона старик отчетливо разглядел белоснежную лань...

--Вот тебе и «безупречный план» зятек—и губы Квинта скривились в горькой усмешке...

Скиф еще не добрался до глубокой воды, когда гигантский плавник показался из воды невдалеке от него....

Акула атаковала лодку со смельчаком, а вовсе не фальшивого китенка. Зубастое рыло чудовища протаранило правый борт, и мощные челюсти ухватились за него. От сильного удара, скиф перелетел через борт, и упал на голову акуле, но не растерялся, и сумел вонзить гарпун рыбине в глаз, после чего тут же был отброшен резким движением головы рыбы в воду...

Легион подходил с востока и юга, и чтобы «сомкнуть кольцо» вокруг лузитан, Нума сманеврировал со своими всадниками чуть севернее, и оттуда ударил дикарям во фланг. Варвары расступились, пропуская всадников в центр своего построения, их тыловые шеренги развернулись, игнорируя угрозу с востока от надвигающегося легиона и взяли таурму Нумы в кольцо. Началась резня....

Скиф вплавь добрался до «фальшивого китенка», вскарабкался в лодку, встал на колени с гарпуном в руках, тревожно озираясь по сторонам...

Когда дюжина копий пронзили Нуму, громадная пасть сомкнулась над китообразной лодченкой, в которой стоял отважный скиф, уперев древко гарпуна под колено, и направив его острие в верхнее небо зияющей над ним зубастой бездны...

Сотни человеческих глаз видели со стен Белона, как нелепо пали солдаты того, кто возжелал бессмертной славы,....как над телом мертвого Нумы встал сам Серторий, и оборотил свой пронзительный взор в сторону города. И только Ирина смотрела в другую сторону заливаясь слезами, и душераздирающий стон девушки достиг ушей старого Квинта, и заставил его содрогнуться...

Врата отворились, и в Белон вошли легионеры вперемешку с варварами. Сын лузитанского вождя был тут же отдан Серторию ... Генерал не стал наказывать город, желая показать жителям Белона свое милосердие—такова была его стратегия, которая пока еще не подводила... На следующий день войска покинули город.

И когда штандарты Сертория скрылись за холмом, приливной волной вынесло на берег тушу мертвого чудовища...

Эпилог

Две тысячи лет спустя в программе испанских теленовостей промелькнула такая информация:

«.........Археологи продолжают ведение раскопок у развалин древнеримского города Баэло Клаудия, ранее известного как Белон, и сегодня они порадовали странной находкой----при вскрытии одной из могил, были обнаружены кости молодого мужчины вперемешку с огромными акульими зубами. Палеонтологи заявили, что зубы принадлежали акуле вида «мегалодон», которые вымерли около 120 тысяч лет тому назад, но в связи с обстоятельствами находки специалисты будут вынуждены пересмотреть сроки вымирания этих самых больших акул за всю исторю планеты...... в могиле, также была обнаружена глинянная табличка, с надписью на латыни:

«Спи спокойно любимый рядом со своими бесценными трофеями, пройдут века, и любопытные потомки найдут твои останки, узнают о твоем великом подвиге, и ты обретешь БЕССМЕРТИЕ...»

БЕССМЕРТИЕ Акула, Испания, Легенда, Мифы, История, Баэло Клаудия, Серторий, Длиннопост

Современный вид развалин Баэло Клаудия, и макет города

Найдены дубликаты

+29

Красивый фильм можно было бы снять по такому сценарию!

раскрыть ветку 1
+16

так и пишу, думая, а как бы это выглядело на киноэкране.....люблю акул, а фильмов про них хороших мало, вот и поскрипел мозгами на эту тему

+8
Вот так из-за одного кичливого засранца с его эгочесанием погибла куча людей и несчастная девушка осталась без жениха. Времена идут, а засранцы всё никак не вымрут (((
+8
Красиво
+10

Очень красиво получилось, даже услышал звук оружия и запах рыбы! Пойду убью мегалодона сома разделаю на котлеты

раскрыть ветку 7
+1

Перед убийством сома высечь..тогда больше печени на паштет будет

раскрыть ветку 6
+4
Высеку на камне слова благодарности, удивлю печень
раскрыть ветку 2
+2

Можно сома водкой поить пару лет, тоже печени больше будет.

раскрыть ветку 2
+4
Проехал 2 остановки. Рассказ понравился.
раскрыть ветку 2
+2

Вот не ври, что за две остановки прочитал)

раскрыть ветку 1
+7

видимо читать раньше начал...не успел до своей остановки...парочку проехал

+6

Ух ты! Это значить... ВНУШАЕТ!!!

Иллюстрация к комментарию
+4

Может все-же альтернативный конец бонусом? Типа вытащила Ирина Добрыню из омута израненного, но живого, плакала над ним 3 дня и три ночи и ожил мертвый царевич? Кусался только иногда. Но это от Любви Великой...

раскрыть ветку 1
0

ну так на эту тему у меня другие истории запасены)

+2
Шикарно !!
0

Чёт ЯННП, история реальная? Меня мегалодон интересует, не сапиенсы.

раскрыть ветку 1
0

с мегалодоном нет....но так хотелось..потому и написал

0

tl; dr

+1
Сказка,в которую хочется верить...(((
раскрыть ветку 4
+3

Ничему никогда нельзя доверять, кроме романтизма. Ну и вина, конечно.

раскрыть ветку 2
+2

Пригубить вина....и ласточкой нырнуть в омут романтизма

раскрыть ветку 1
+2

ну а если хочется..откуда грусть?

0

Источник где?

раскрыть ветку 8
+10

с Вами переписывается....есть город, его история, байки о нем, легенды....оставалось только гармонично соеденить все вместе...про Баэло Клаудия можно прочесть в Вики...про Сертория тоже...а романтизм присутствует для того, чтобы было что вспомнить

ещё комментарии
-2
5 котов и 8 ламп мне!
раскрыть ветку 4
0

не фига не понял)

раскрыть ветку 3
0
Котолампово очень)
раскрыть ветку 2
-2
Блин,я не понял скиф убил акулу и погиб или нет?
раскрыть ветку 5
0

погиб

раскрыть ветку 4
0
Ну на фигаааа и так в жизни хорошего мало, а сказка должна быть с хорошим концом)
раскрыть ветку 3
Похожие посты
901

Журавлик

— Фамилия, имя, отчество, если есть, — негромко прохрипел старик, глядя на молодого человека в изодранной одежде со множеством кровоподтеков.

— Журавль Дмитрий Олегович.

— Журавль, значит, — почесал старик длинную бороду.

— Что же ты не взлетел, когда в обрыв сиганул? — старик говорил медленно. От его сиплого голоса клонило в сон.

— Это, по-вашему, смешно?

— Хм. Не знаю, кроме тебя здесь никого, вот ты мне и скажи, смешно тебе?

— Не очень.

— Знаешь, я, между прочим, редко шучу, возможно, поэтому получается так себе. Люди почему-то никогда не хотят меня слушать, огрызаются или, и того хуже, начинают мне хамить. Можно подумать, что это моя вина, что они попада…

— А можно уже зайти на борт?

— Ну вот, опять. Я пытаюсь завести беседу, быть вежливым, а мне дерзят.

На старика с веслом в руках парень смотрел с видом полного безразличия и нетерпения. Последнее, о чём он мечтал в этот момент, была бесполезная болтовня, которую затеял перевозчик.

— Плату за проезд приготовил?

— Какую ещё плату?

— Обычную. Мне нужна монета, чтобы я смог пропустить тебя вперед. Те, кто платят, едут первыми, остальные стоят в очереди.

— Но я здесь один!

— Это ты сейчас один. А через пять минут тут будет целый самолёт, который разобьется в поле.

— Тогда нам нужно поспешить. Могу я уже зайти на борт?

— Ну… В принципе, можешь, проходи.

— Гав! — эхом разлетелось по всему подземелью.

Глаза у старика, наконец, вылезли из-под густых бровей. Он прокряхтел что-то и поковырял пальцем в ухе, явно подозревая, что у него начались проблемы со слухом.

— Ты чего гавкаешь? — спросил он у парня.

— Да так… Нервничаю просто, всё-таки в царство мёртвых не каждый день попадаешь.

— Ну да, ну да, ты прав, ладно зале…

— Гав-гав! — раздалось снова.

Старик смотрел на парня, и тот явно изменился в лице, а потом пару раз гавкнул, но этот лай совершенно не был похож на тот, что звучал ранее.

— Ты что, думаешь, я совсем дурак?

— Нет, говорю же, нервничаю.

— Ага. Невроз. Ты в курсе, что с собаками сюда нельзя?

Парень хотел было возразить, сказать старику, что тот маразматик и ему давно пора на пенсию, но тут из-за его спины выбежал небольшого вида пёс, чья шерсть была изодрана и зияла свежими ранами.

— Гав-гав-гав! — радостно здоровался лохматый барбос, виляя обрубленным хвостом.

— Можно, я возьму его с собой? — голос парня больше не звучал так же надменно, как несколько минут назад.

— Ну разумеется!

— Правда? — обрадовался молодой человек.

— Разумеется — нет. Ты что, с ума сошёл? Собакам не место в царстве мертвых людей, у них своё ведомство: радуга, собачий рай. Я, честно говоря, без понятия, но в мою лодку этот тип не сядет, — отмахивался веслом старик от намеревавшегося плыть с ним пса. — Ты что, блохастый, не слышал? Фу, пошёл вон! Эй, скажи ему!

— Не могу, это не мой пёс, я подобрал его на дороге, прежде чем случилась авария, я даже не знаю, как его зовут.

— Ну, ты взял его, ты за него и в ответе, давай забирай его, самолёт уже идёт на посадку, тут сейчас будет как на МКАДе в шесть часов вечера.

— Разряд, — послышался откуда-то новый голос.

— Что это?

— Это доктора пытаются тебя реанимировать.

— Так я, возможно, не умер?

— Это уже от них зависит. Мне, честно говоря, плевать. Всё, у меня самолет приземлился, сейчас попрут, решай быстрее, идёшь в лодку или нет?

— Ещё разряд, давайте укол!

Парень посмотрел на свои руки и те, кажется, стали растворяться на глазах.

— Есть пульс!

— Я…Я, что ли, оживаю?!

— Похоже на то, поздравляю, — сухо произнес старик, глядя на тающего в воздухе парня, а потом вдруг опомнился. — Эй, собаку забери! Эй! Стой! — старик пытался поймать парня веслом, точно крюком, но оно пролетало сквозь тело.

Парень исчез, а на его месте уже стояла толпа с только что разбившегося лайнера.

— Пропустите, я первая стояла! — визжала какая-то тетка, держа за руки двух неуправляемых карапузов, что без конца дрались между собой и орали.

— Спокойно, мамаша, очередь согласно купленным на рейс билетам! — не давал ей проходу обгоревший на солнце здоровяк с переломленной шеей.

— Да что же это такое, я даже после смерти должна терпеть этот бардак? Эй, кучер! Уважаемый! У вас тут ещё лодки есть?

Старик тяжело вздохнул, глядя на эту неорганизованную толпу и, как всегда, следуя протоколу, начал принимать пассажиров.

— Все, у кого есть монета для проезда, прошу пройти вперед, остальным ожидать в порядке очереди, — монотонным голосом произнес мужчина, явно не надеясь на то, что его будут слушать.

Люди перли вперед, толкались, кричали, дрались.

— Повторяю! Все, у кого есть монета… Эй! А ну пошел вон! Я кому говорю, отойди от лодки! — закричал он на самого наглого паренька в деловом костюме.

— Да ты знаешь, кто я такой?! — взъерепенился тип и полез во внутренний карман пиджака, из которого выудил ксиву.

Старик шибанул по руке наглеца веслом, и ксива утонула в черной как космос воде.

— Да ты чё?! Совсем охренел?! — бросился парень на перевозчика, и тот уже приготовился дать ему веслом по голове, как вдруг из толпы вылетел пёс и вцепился парню в ногу.

— Ай! — завизжал «костюм». — Фу! Фу, я сказал! Уберите пса!

Но пёс вцепился в его ногу мертвой хваткой. Он рычал и дергал мордой, чтобы посильнее прокусить плоть.

— Аааа! Ладно, ладно! Я понял, отхожу! — верещал молодой мужчина. Пёс отпустил его и встал перед лодкой, обнажив зубы.

Толпа подалась назад.

Очумевший от произошедшего старик смотрел с недоумением на пса и на испуганную ватагу людей.

Выйдя из оцепенения, он прокашлялся и начал заново:

— Все, у кого есть монета для проезда, прошу пройти вперед, остальным ожидать в порядке очереди.

— Да нет у нас монет! — крикнула стюардесса с задних рядов.

— Тогда в порядке очереди. Согласно возрасту. Старики вперед.

Первым из толпы вытолкнули какого-то хромого деда, который, судя по виду, и без авиакатастрофы был на пути в царство мёртвых.

Мужчина дрожал как желе, он меньше всего хотел, чтобы пёс вгрызся в его практически торчащие наружу кости, проступающие через тонкую кожу, но толпа уверенно толкала его вперед и он, прихрамывая, сдался на волю судьбы.

Пёс гавкнул, и мужчина икнул от страха. Но затем мохнатый страж отошел в сторону, пропуская первого пассажира. Дедушка аккуратно поставил ногу на судно, затем вторую. Перевозчик душ оттолкнулся веслом от берега, и пес тут же запрыгнул в лодку. Он положил свою морду на колени к хромому, а тот принялся гладить животное и благодарить его за разрешение пуститься в последнее плавание.

Паромщик грёб веслом чёрную водную гладь и думал над тем, как теперь будут обстоять его дела с учётом нового жителя подземного мира, от которого, судя по всему, так просто не избавиться. Когда он высадил первого пассажира и поплыл обратно, пёс уставился на него своими маленькими блестящими глазами, в которых отражалось неприкрытое любопытство.

— Хочешь, я расскажу тебе шутку? — прервал, наконец, молчание старик.

Пёс радостно гавкнул и мужчина, прокашлявшись, начал рассказывать анекдот, который придумал пятьсот лет назад. Он сбивался и путался в именах героев, но пёс всё равно вилял хвостом и тяжело дышал, выказывая свой интерес. Когда старик закончил и спросил: «ну как?», пёс снова подал голос, явно одобряя юмор, и лизнул морщинистую руку паромщика. Губы хмурого перевозчика изобразили что-то вроде улыбки, и он погладил пса по лохматой голове.

— В конце концов, у Аида есть Цербер! А мне, что ли, нельзя завести пса?

Пёс чихнул, словно подтверждая правоту старца.

Лодка пристала к берегу, и толпа уже готовила нового претендента на переправу.

— Скажите, а как зовут вашего охранника? — поинтересовалась женщина, которой выпала следующая очередь.

— Журавлик. Его зовут Журавлик, он назван в честь того, кто спас две одинокие души.

(с) Александр Райн

(с) Александр Райн

Автор в соц. сетях

https://www.facebook.com/AlexandrRasskaz

https://vk.com/alexrasskaz

Журавлик Авторский рассказ, Животные, Мифы, Легенда, Собака, Харон, Душа, Старики, Длиннопост
Показать полностью 1
39

Как обмануть всех, чтобы это было честно, или как спасти от краха свой футбольный клуб

Любите ли вы футбол также, как любят его испанская нация? Болеете ли вы за свою команду также, как это делают именитые испанские комментаторы? Что для вас преданность своей команде? - На все эти вопросы знает ответ бывший президент Атлектико де Мадрид сеньор Хесус Хиль, который был готов пойти на самую величайшую аферу в истории испанского футбола, чтобы сохранить свое детище от полной ж*пы. Итак, знакомьтесь со сборной командой веселых и находчивых:

Как обмануть всех, чтобы это было честно, или как спасти от краха свой футбольный клуб Футбол, Негатив, Испания, Мадрид, История, Видео, Длиннопост

Это сам Хесус Хиль, вы его знаете по предыдущему посту.

Как обмануть всех, чтобы это было честно, или как спасти от краха свой футбольный клуб Футбол, Негатив, Испания, Мадрид, История, Видео, Длиннопост

Энрике Сересо, лучший друг и кореш Хесуса Хиля, нынешний президент Атлектико де Мадрид.

Мигель Анхель Хиль Марин, сын Хесуса Хиля, держатель контрольного пакета акций "Атлетико де Мадрид".

Вся команда в сборе, можно начинать. В общем, в чем сыр бор и предыстория?

В 1990 году вступил в силу закон о спорте, обязывающий все профессиональные футбольные клубы, которые действовали в Первом и Втором дивизионе, за исключением Реал Мадрида, Барселоны, Атлетико де Бильбао и Осасуна, перейти на новую юридическую форму правления и переформатироваться из так называемых гражданских компаний (sociedad civil) в спортивные публичные компании с ограниченной ответственностью (sociedades anónimas deportivas). Цель этих изменений была в том, чтобы добиться прозрачности в этой сфере спорта, улучшить контроль за клубами и сделать так, чтобы все было максимально честно в процессе управления данными компаниями. Закон установил временный переходный режим до 30 июня 1992 года, в противном случае клуб перешел бы из первого дивизиона во второй, а это означало, что шиковать на большие деньги уже не получится, да и контракты на рекламу будут в разы меньше. В течение этого переходного периода члены "Атлетико" должны были внести минимальный капитал для клуба, который был установлен в размере 2 060 309 000 песет или 12 382 706 евро, для целей этого преобразования. Выяснилось, что денег у ребят не было, а решать проблему было необходимо, иначе будет подпорчена не только финансовая сторона, но и репутация партнеров. Почесав репы, посоветовавшись со всеми кем можно, ребята решили провернуть все легко и просто, не подставляя никого другого...

Вначале они попросили своих болельщиков поддержать рублем песетой клуб и выкупить таким образом акции, став партнером, имея небольшую долю в клубе. Но сумма набралась очень маленькая, всего несколько процентов от основной суммы. А время шло и шло, нужно было находить какое-то решение. Подняв все возможные связи, договорившись с разными людьми, в полночь 30 июня 1992 года Хесус Хиль и Энрике Сересо получили два банковских кредита в размере 1 300 000 000 и 650 000 000 песет (или 7.813.157 евро и 3.906.579 евро соответственно), которыми они покрыли и подписали непогашенную сумму. Но трюк был не в этом, а в том, что в реальности этих денег ни клуб, ни созданная комиссия, которая должна была провести переформатирование компании, так и никогда не увидели. Чтобы поменять форму клуба, требовалось предоставить вексельное поручительство или по простому аваль, сами деньги заводить на счета компании не требовалось. Деньги, полученные по кредиту, пошли на частные счета Хесуса и Энрике по договоренности с банком, при этом никаких гарантий или обеспечений в замен оба партнера банку не давали, все было на "честном слове". Дальше, вытащив выписки из банка, они в срочном порядке предоставили бумаги комиссии. Через несколько дней, когда процесс перехода произошел и зафиксировался, а клуб сохранил свое положение в первой дивизии, Хесус Хиль стал единственным и максимальным владельцем акций клуба в размере 95,6%. Позже, по предварительной договоренности, Энрике получил 9,48% акций от Хесуса.

Денюжки же в итоге вернулись обратно в банк, где благополучно остались лежать в спокойствии. Получили ли что-то в замен владельцы банка за такую транзакцию - не известно, но мне кажется, что какую-то копейку в виде кэша им передали безусловно. Самое интересное, что это 100% незаконное присвоение, однако никто не получил по жопе, ибо сроки давности по данному преступлению прошли в 1997 году, а дело попало в суд в 1999 году, когда начались наезды на Хесуса за его нечестное правление в Марбельи. Поэтому в 2004 году Верховный Суд Испании признал невиновными эту тройку ребят, потому что на тот момент Хесус Хиль уже умер, а сроки давности закончились.

А какая мораль в этой истории? - Да очень простая, вписывайтесь за свою команду, главное делайте все по правде!

Показать полностью 3 1
65

Появление независимой Португалии

Основание Королевства Португалия неразрывно связано с героем предыдущего поста - королём испанских владений Альфонсо VI Храбрым. Первое графство Портукале появилось еще в 868-м и относилось к владениям Королевство Галисии, а в 1071 окончательно слилось с ним. После 1086-го Альфонсо бросил клич среди христианских соседей, дабы те помогли ему в борьбе с арабами. Среди прибывших французских рыцарей был Генрих Бургундский, младший брат герцога Бургундии. При испанском дворе его стали называть "Энрике". Женой Энрике вскоре стала незаконнорожденная дочь Альфонсо Тереза Хименес (1066 г.р).

Именно Энрике предстояло встать во главе возрожденного Португальского графства. В 1096 году Альфонсо VI даровал зятю феодальное владение, так как он успешно проявил себя в войне за Толедо с мусульманскими эмирами, наряду со знаменитым Эль Сидом. В русскоязычных источниках иногда указывается, что Генрих-Энрике участвовал в первом крестовом походе (1096-1099), однако, судя по всему, в это время он как раз прибыл на Пиренеи.

Среди детей Энрике и Терезы до взрослого возраста дожили трое: Санша (Санча), Уррака, а также Альфонсу (названный в честь деда).

Появление независимой Португалии История, Португалия, Независимость, Король, Испания, Португальцы, Война, Длиннопост

В 1109 скончался Альфонсо VI. Императрицей Кастилии, Леона и Галисии стала его законная дочь Уррака. Сам Энрике из Бургундии умер в 1112-м и был похоронен в построенном им соборе в Браге, столице графства. Тереза отказалась подчиняться своей сводной сестре, что вызвало конфликт Португалии и испанских владений. Закончилось всё пленением Терезы в 1121-м. Тем не менее, она смогла сохранить за собой графство. Внезапная кончина Урраки в 1126-м в возрасте 44 лет развязала ей руки.

Её любовником был влиятельный феодал Фернандо Перес де Траба, который фактически контролировал Галисию. Внезапно против неё восстал сын Альфонсу Энрикеш. В 1128-м он разбил войска матери и Фернандо Переса де Трабы и подчинил себе графство.

Появление независимой Португалии История, Португалия, Независимость, Король, Испания, Португальцы, Война, Длиннопост

Альфонсу Энрикеш прежде всего старался покончить с вассальной зависимостью от Леона и Кастилии. Португальские легенды повествуют, что Альфонсо VII из Леона вторгся в Португалию (1040-1041), но был вынужден уйти, так как его лучшие рыцари проиграли в турнире при Аркуш-ди-Валдевеше, который был выбран альтернативой кровопролитной битве. Однако, вероятнее всего Король Леона оказался успешнее Альфонсу, вынудив его к заключению нового договора, который запрещал ему военные походы. На самом деле Альфонсу не собирался выполнять никаких обязательств: когда Альфонсо Седьмой был занят войной с Наваррой, португалец вторгся в Галисию

Важным шагом мятежного графа был перенос столицы из Браги в Коимбру, в земли, граничащие с владениями исламских эмиров. К тому же, переезд из Браги ослабил пять влиятельных местных домов.

Основанный Альфонсу монастырь Санта-Крус-де-Коимбра

В 1139-м граф-принц во время продвижения на юг разбил арабов в битва при Оурике. После победы Альфонсу провозгласил себя королём португальцев (Rei dos Portugueses) и получил корону от архиепископа Браги. Ход и суть переговоров в Саморе (1143) между португальским королем Альфонсу I и испанским королем Альфонсо VII до сих пор вызывает споры историков. Тем не менее ясно, что Альфонсу I старался получить международное признание. Сохранилось его послания к Папе, в котором он называет себя "человеком и рыцарем Святого Петра, при условии, что Святейший Престол защитил его от любой другой церковной или гражданской власти". Так или иначе, после 1143-го Альфонсу считал независимость Португалии фактической.
В 1147-м им был взят Лиссабон. Началось формирование отличительных особенностей португальской нации.

Показать полностью 2
81

Испания 11-го века: конфликт из-за наследства

Хименесы - одна из самых известных средневековых пиренейских династий, восходящая к королю Наварры по имени Химено /925-931/. Больших успехов достиг Фердинанд I Великий: он преобразовал графство Кастилия в королевство (1035), благодаря успешному браку и умной интриге стал королем Леона (в т.ч. Астурии и Галисии). С 1039 объединитель Леона и Кастилии использовал титул "император", что привело к негодованию Папы и императора Священной Римской Империи.

Испания 11-го века: конфликт из-за наследства История, Испания, Кастилия, Война, Король, Наследство, 11 век, Реконкиста, Эль Сид, Длиннопост

В делах реконкисты Фердинанд также преуспел, получив земли южнее реки Дуэро (современная северная Португалия). Эмиры Бадахоса, Толедо и Сарагосы не смогли ничего противопоставить христианскому королюя, а эмир Севильи передал Леону мощи Исидора, почитаемого архиепископа и энциклопедиста (а также, современного покровителя интернета) вестготского периода.

Перед своей смертью в 1065-м Фердинанд решил разделить владения между детьми: Санчо (старший сын) получил Кастилию, Альфонсо - Леон и Астурию, Гарсия - Галисию и графство Португалию, дочь Уррака - город Самору на реке Дуэро, а Эльвира - город Торо.

Амбициозный король Кастилии Санчо II (известный по прозвищу "Сильный") посчитал, что он должен объединить все прежние владения отца. Однако, прежде всего он нацелился на королевства Наварра и Арагон, которыми управляли его двоюродные братья-тезки. Война трёх Санчо (1065-67). Война закончилась незначительной победой Кастилии, "оторвавшей" от Наварры земли Ла-Буреба, Панкорбо, а также Алаву.

Испания 11-го века: конфликт из-за наследства История, Испания, Кастилия, Война, Король, Наследство, 11 век, Реконкиста, Эль Сид, Длиннопост

Сразу после этого Санчо II нападает на брата Альфонсо. Чуть позже Санчо и Альфонсо объединяются и успешно захватывают королевство третьего брата - Галисию. Лишившийся земель король бежит к эмиру Севильи. Но в 1072-м Санчо и Альфонсо поссорились и начали войну. В одном из сражений кастильское войско под предводительством знаменитого полководца Эль Сида Кампеадора пленило Альфонсо. Таким образом, Санчо стал королем Кастилии, Леона и Галисии, а также сюзереном города Торо.

Но Уррака из Саморы выступила против брата и помогла бежать Альфонсо, который обосновался в Толедо. Разгневанный король взял Самору в осаду. Жителей города спасло то, что в лагерь Санчо II пришел "предатель", который, выбрав удобный момент убил короля.

Альфонсо вернулся и стал править Кастилией и Леоном, а Гарсия - Галисией. Но теперь уже король Альфонсо VI Храбрый пошёл против брата и отправил того в заточение (1073 г.), тем самым став хозяином отцовских владений.

Альфонсо начал войну против Тайфы Севилья, в качестве casus belli используя то, что эмир Севильи помогал Гарсии. Арабы остановили войну, пообещав выплачивать значительную дань.

Другим важным завоеванием Альфонсо было подчинение Толедская тайфа. В мае 1085-го он освободил от арабов древнюю вестготскую столицу. Толедо стал одним из немногих городов, который сохранил мосарабский ("среди арабов") христианский обряд после принятия официального римского обряда в 1080-х годах.

В 1086 арабская армия (династия Альморавидов) разбила испанские войска в битва при Заллаке у Бадахоса. Однако, кастильцы  перехватили инициативу после захват Валенсии Эль-Сидом, который стал её правителем. В 1097-м арабы потерпели поражение от объединенных войск "большой" Кастилии и Арагона под командованием Эль-Сида. Тем не менее, за Альморавидами оказалась победа в битва при Уклесе (1108 г.). В сражении пал инфант Санчо Альфонсес, единственный сын Альфонсо VI. Сам король ненадолго пережил наследника. Престол унаследовала Уррака, дочь Альфонсо (любили же они одинаковые имена!)

Показать полностью 3
494

Мифы о Post-mortem

Автор: Алкэ Моринэко.

Мифы о Post-mortem Cat_cat, История, Post mortem, Фотография, Мифы, Разоблачение, Длиннопост, Смерть

Фотография девочки, сделанная между 1915-1918 гг., которая ошибочно определяется как посмертная

Мифы о викторианской посмертной фотографии

Утверждается, что люди Викторианской эпохи (1840-1900 гг.) часто делали фотографии своих умерших близких, придавая им рядом с собой разные позы и/или устанавливая их стоймя с помощью поддерживающих стоек и ремней, чтобы трупы выглядели живыми. Варианты включают в себя раскрашивание век, для создания имитации открытых глаз; накрытых покрывалом матерей, держащих мёртвых детей; мёртвые тела, расположенные так, чтобы казаться стоящими.

Что из этого правда? Кое-что.

Викторианцы действительно фотографировали своих недавно умерших близких [1-5]. Фотографы часто старались создать портреты умерших. В некоторых случаях, особенно с детьми, старались добиться видимости простого сна. На других фото умершие сидели, иногда с открытыми глазами. На некоторых из них родители укачивают своих мёртвых младенцев на руках. Более поздние изображения явно погребальные, с трупом, окружённым цветами или лежащим в гробу.

Пол Фрекер Лондон (Paul Frecker London) — авторитетный и уважаемый поставщик викторианских посмертных фотографий и дагерротипов. Посетите его онлайн-галерею, чтобы увидеть как обычно выглядели настоящие посмертные портреты. Эти официально подтвержденные изображения были опубликованы в Journal of Photography.

Мифы о Post-mortem Cat_cat, История, Post mortem, Фотография, Мифы, Разоблачение, Длиннопост, Смерть

Девочка в гробу. Архив графства Херефордшир

Камий Сильви, 1860-е годы. Национальная портретная галерея, Лондон.

Мать с мёртвым ребёнком, начало 1860-х годов. Автор: Нино Манчи (Nino Manci)

Однако огромное количество фотографий, которые сегодня называют фотографиями умерших, на самом деле изображают живых на тот момент людей. Расплывчатые или наоборот чёткие лица, наличие опорной стойки, «жёсткая» осанка и пустой взгляд, которые якобы указывают на факт смерти или жизни — ненадёжные или вымышленные признаки. Опорные стойки никогда не использовались для превращения трупов в манекены. Нет фотографий, на которых мёртвый человек стоит и выглядит как живой. Большую часть Викторианской эпохи фотографии вовсе не были так непомерно дороги, чтобы большинство людей могли позволить их себе только раз в жизни. Большая часть малодостоверных сайтов — это смесь реальных и ошибочных либо поддельных посмертных изображений.

Скриншот популярной статьи сайта BBC News, которая ошибочно утверждает, что на фото последняя в ряду девочка — мертва.

Историки искусства и культуры начинают описывать викторианскую посмертную фотографию как минимум с 1980-х годов [1, 2]. До этого тема считалась слишком болезненной, даже для социологов, которые писали об отрицании смерти в Америке XX века. Учёный Джей Раби (Jay Ruby) писал в книге «Оберегающая сень»:

Несмотря на рост известности и увеличение числа научных работ, а также изменение общественного мнения, место фотографии в наших отношениях со смертью практически игнорируется искусствоведами, теми, кто занимается материальной культурой смерти, и даже профессионалами в области психотерапии. Исследователи изображений смерти, такие как Ариес (1985), Ллойд (1980), Пиглер (1956) и Ллевеллин (1991), не упоминают эту практику.

Широкая публика оставалась в неведении по поводу этих академических и фотожурналистких публикаций. Возможно, именно частные коллекции викторианских фотографий смерти и траура подготовили почву для мифологизации. На сайте Thanatos Archive находятся 2000 портретов «смерти». С 2002 года сайт делает свои изображения доступными онлайн (за подписку). Burns Archive, основанный офтальмологом доктором Стэнли Б. Бернсом, может похвастаться миллионами изображений, но только некоторые из них связаны со смертью. Эти и другие коллекции сделали викторианские посмертные и предсмертные фотографии доступными для интернет-аудитории.

Первое появление в интернете определенно не-посмертных фотографий, которые за них выдавались, случилось в 2004 году. Во всяком случае, они все еще в этом архиве. Хотя это веб-сайт Школы искусств Университета штата Аризона, страница — по сути коллекция из примерно 42 изображений. Многие ошибочно определены как посмертные. Например:

У маленького ребёнка закрыты глаза, потому что это маленький ребёнок. Нет оснований думать, что он мёртв.

Этот студийный снимок младенца в образе Моисея — не то, что оценил бы викторианец.

Этот ребёнок поднимает голову и смотрит прямо в камеру

Эти фотографии мало кто замечал до 2008 года, когда историю подхватили более крупные сайты, такие как ScienceBlogs и mental_floss. К 2009 году знакомые тропы мифа уже отчетливо сложились в самых разных местах. В блоге Ashford Zone говорится, что вы можете узнать мертвеца по стеклянным глазам и опорной стойке сзади.

Тренды Google указывают, что миф набрал полную силу в конце 2014 года. Примерно в это же время на сайте Viralnova появляется много неправильно идентифицированных викторианских фото и повторяется весь вымысел о посмертной фотографии. Почти в то же самое время Thanatos Archive опубликовал некоторые свои материалы в книге «За тёмной пеленой: посмертная и траурная фотография из Архива Танатоса». Подобные книги, типа «Викторианской Книги Мёртвых» и «Memento Mori» были опубликованы с разницей в несколько месяцев.

На данный момент фальшивые посмертные фотографии и мифы о них были переизданы на тысячах блогов, новостных сайтов, страницах Pinterest, каналов YouTube, страницах Facebook, в твиттере, на Reddit и таких фото-сайтах как flickr.

Опорная стойка или копфгальтер

Опорные стойки были нужны, чтобы помочь людям сохранять равновесие. Они никогда не использовались для мертвецов. Собственно, такого и не могло быть. Посмотрите на изображение слева. Небольшая стойка не может поддерживать этого взрослого мужчину, если она не сделана из адамантия. Мужчина поднимает голову и смотрит в камеру. Его плечи и бедра расправлены, а не опущены. Его шляпа направлена идеально вверх, потому что положение его тела соответствует живому человеку. Если какой-то фотограф проделал такое с небольшой подставкой, то он, должно быть, инженер-кудесник.

Опорная стойка или подголовник для (живого) ребёнка

Историк Р. Дж. Нойе (R. J. Noye) прекрасно раскрыл эти подставки (подголовники) через отличные фотографии и иллюстрации вот здесь. Нойе писал:

Использование подголовника восходит к самым ранним годам фотографии, а заинтересованный в заказах журнал «Атенеум» (Август 1839), комментируя факт, что Дагерр полагал, будто портреты по его процессу дагерротипирования невозможны из-за длительной выдержки, предположил, что «голова может быть закреплена с помощью поддерживающего устройства».

Раби тоже упоминал ограничители [2] (стр. 90), но ссылаясь при этом на живых людей. Отрывок ниже объясняет и то, почему у многих викторианцев была на фотографиях такая жёсткая поза, которую во многих случаях ошибочно считают признаком смерти.

В фотографической студии 1840-1860-х годов людей помещали в ограничители — зажимы, предотвращающие любое движение головы. Им говорили сидеть совершенно неподвижно, даже не моргать. Результатом становилось изображение человека без эмоций на лице, в застывшей, невыразительной позе.

Стоящий мертвец

Исключение иногда подтверждает правило. Иногда мертвецов заставляли стоять, выглядеть живыми и в сознании. Однако это делали фотографы-криминалисты, а не создатели памятных портретов. В своей «Викторианской Книге Мёртвых» (и кратком посте в блоге) Крис Вудьярд (Chris Woodyard) пояснила, что до появления фотографии, многие обезображенные смертью трупы оставались неопознанными. В самом конце Викторианской эпохи фотографы-криминалисты пытались восстановить частично разложившиеся тела, а затем сфотографировать их стоя или сидя. Вот оборудование для этого:

Из книги Archives of Criminal Anthropology

Румынский врач Николае Миновичи прославился инновационными методами восстановления трупов для опознания. Вместо того, чтобы красить или ретушировать веки, Миновичи заменял глаза искусственными устройствами. Чтобы зафиксировать лицо в различных выражениях, он использовал маленькие булавки. Найдите страницу 857 в Архиве, чтобы посмотреть, насколько эффективно это было — но будьте осторожны, фотографии там наглядные и тревожные. По иронии судьбы, если бы викторианцы использовали методы Миновичи, мертвецы на посмертных портретах могли бы улыбаться и выглядеть более живыми, чем многие действительно живые люди.

Тусклые глаза и застывшие позы

Томас Эдисон

На качество фото влияет множество факторов. Уровень и цвет освещения, крошечные движения каждого человека, крошечные движения камеры. В нецифровую, не-мгновенную эпоху случайные размытия были неизбежны. Чёткость вовсе не означала смерть. Эта фотография Томаса Эдисона была сделана в 1888 году. Обратите внимание на чёткие детали и живость модели.

И наоборот, здесь солдаты Гражданской войны. Посмотрите на «пустые» взгляды, остекленевшие глаза и застывшие позы. Они сидят совершенно прямо, смотрят в камеру, подняв голову, и каждый осторожно держит свою винтовку. Эти люди не мертвы (на тот момент).

Исторические источники

Я кратко рассмотрю описания и взгляды на викторианскую посмертную фотографию от историка культуры Дэна Мейнвальда (Dan Meinwald), исследователя истории Джея Раби, историков искусства Патриции Манфорте (Patrizia Munforte) и Р. Дж. Нойе, фотографа, писателя и музейного куратора Роберта Ирша (Robert Hirsch), а также историка фотографии Одри Линкман (Audrey Linkman). Никто из них никогда не упоминает трупы, которые устанавливали стоймя. Никто не упоминает, что опорные стойки использовались для мёртвых. Хотя все они приводят примеры фотографий, никто не использует фото, из постов популярных блогов и статей СМИ, которые я описал как неверно определённые посмертные фотографии. Более того, Патриция Манфорте в своей диссертации развенчала вполне убедительные портреты якобы умерших.

Тем не менее, несмотря на эти научные источники, известны ссылки — ровно две — на, вероятно, подлинные жуткие фотографии стоящих мертвецов [6] (найденные Вудъярд). Однако сами фото утрачены.

Ирландская семья из южной части города около двух лет назад обратилась ко мне с просьбой сделать снимок их мёртвого сына — молодого человека — в высокой шляпе. Нужно было вынуть окоченевший труп из ящика со льдом и прислонить его к стене. Результат был ужасным, но семья была в восторге и считала, что шляпа делает его «будто совсем живым».

© «Photographic Times and American Photographer», том 12, редактор Дж. Трэйл Тейлор, 1882

Я жил в палатке в одном аризонском городке, и там погибло довольно много мексиканских детей. Этим людям весьма нравятся снимки и, кажется, нравятся трупы, если при жизни с ними не было проблем. В городке, где я жил, большинство предпочитало делать это стоя, поэтому я велел им прислонить труп к спинке стула и привязать его таким образом за пределами дома на солнце; и я вам скажу, что снимок стоящего трупа выглядит гораздо лучше, чем снимок лежащего.

© «Девять лет жизни палаточного фотографа», Э. А. Бонин, «Anthony’s Photographic Bulletin», 1898

— Дэн Мэйнвальд —

Мэйнвальд написал эссе и книгу «Memento Mori». Вы можете прочитать это увлекательнейшее эссе онлайн на UCLA.edu. Конкретно нашей темы непосредственно касается часть 2. Это абсолютно противоречит мифическим сведениям о посмертных фотографиях.

— Джей Раби —

В статье «Посмертное портретное искусство в Америке» Джей Раби подробно описал методы и приемы, которые использовались начиная с дофотографической эпохи и заканчивая XX веком. Статья включала 26 изображений, иллюстрирующих различные виды посмертных визуализаций и фотографий. Там даже были советы профессиональных фотографов, как фотографировать мёртвых людей. Ни один из этих советов не упоминает как расположить мертвеца, чтобы тот казался стоящим или в позе «просто тусуюсь рядышком». Иногда был популярен отдых на смертном одре. Если речь шла о семейном фото, порой приходилось создавать сцену или виньетку, изображающую скорбь в момент смерти или незадолго до нее. Фотограф Дж. Саутворт так консультировал группу по технике (1873):

Двадцать или тридцать лет назад, когда я начал фотографировать, мне приходилось делать снимки мёртвых. Тогда нам приходилось выезжать чаще, чем сейчас, а это дело не самое лёгкое; но если вы будете старательно трудиться над разного рода трудностями, то очень скоро научитесь фотографировать мёртвые тела, располагая их так, как вам заблагорассудится. <…> Я просто просил одеть их и уложить на софу. Просто уложить, как будто они спят.

Книга Раби «Оберегающая сень: смерть и фотография в Америке» расширяет статью. Другой совет посмертного фотографа, Чарли Э. Орра, из издания «Филадельфийский фотограф» за 1877 год, описывает такие приёмы:

Поместите тело в гостиную или на диван, попросите друзей привести в порядок голову и плечи, чтобы это выглядело как можно более естественно, а затем вежливо попросите их покинуть комнату, чтобы вы и ваши помощники не чувствовали смущения, если они станут свидетелями какой-нибудь небольшой неприятности, которая вероятна при таком случае. Если комната находится в северо-восточном или северо-западном углу дома, у вас почти всегда есть окна справа и слева от угла. Если дело обстоит именно так, подкатите кресло или софу с телом как можно дальше в угол, поднимите тело в сидячее положение и крепко подоприте, используя для фона одноцветное неяркое покрывало или какой-нибудь материал, подходящий к положению, обстоятельствам и т. д. Придав модели позу, перейдём к освещению.

Это всё, что Орр упоминал о расположении тела (стр. 57-58). Там нет ни слова о стойках, скобах, трупах установленных стоймя или сложных мерах по размещению конечностей.

Но даже эти методы, практикуемые некоторыми фотографами, редко использовались другими:

И всё же, вышеприведённое Саутвортом описание техники размещения умершего, по-видимому, мало повлияло на остальную часть профессии. Изображение №17 [см. ниже] ясно показывает, что Саутворт практиковал то, к чему призывал. Но это самая необычная посмертная фотография. Удивительно мало посмертных фотографий, демонстрирующих такой навык размещения мёртвого тела. Большинство из них — очень простые образы. Они фиксируют черты умершего и ничего более.

Посмертная фотография «спящей» девочки, сделанная Дж. Саутвортом

Раби описал 3 стилистических вида посмертной фотографии XIX-XX веков:

С 1840 по 1880 года появилось три стиля посмертной фотографии. Два вида были рассчитаны на «отрицание смерти», то есть подразумевают, что умерший не умер, в то время как третий вариант изображает умершего вместе со скорбящими. (стр. 63)

Три стиля — это 1) окончательный покой, т. е. мёртвые, которые кажутся спящими, обычно в постели или кроватке; 2) цитируя Манфорте — «мёртвый, но живой», где мертвецы могут быть расположены вертикально с открытыми или закрытыми глазами, но не в каком-то случайном или легкомысленном виде, типа «просто тусуюсь здесь»; и, наконец, 3) траурные сцены, где семья может появляться рядом с умершими на смертном одре, на похоронах или даже на кладбище.

— Р. Дж. Нойе —

Нойе гораздо больше внимания уделял мастерству и техническим аспектам викторианской фотографии. Тем не менее его сайт не поддерживает мифические заявления, которые теперь циркулируют по Интернету каждый месяц или два.

— Патриция Манфорте —

Подписчики Thanatos Archive, основываясь на анализе фото, обсуждают и спорят, действительно ли посмертные те или иные викторианские фотографии [4]. Манфорте подчеркивала, что смысл создания портрета более важен, чем состояние объекта на фото или криминалистический анализ современных нездоровых зевак. Она поддержала точку зрения Раби на три вида викторианских посмертных фотографий, а затем проанализировала и деконструировала «явные» случаи. Она показала, что даже, казалось бы, очевидные вещи могут быть неверно истолкованы и неправильно поняты:

Мой принцип в сравнении двух портретов Рейтмайера, сделанных с разницей в двадцать лет. При этом я смогла уточнить, что фотография 1864 года, на которой был изображён покойный Рейтмайер, была новым отпечатком более раннего портрета 1840-х годов. <…> Посмертный портрет — не обязательно портрет трупа; как показали конкретные примеры, это может быть гораздо более сложный, многослойный образ, который представляет умершего не только через подобие жизни и сходство с моделью, но также через материал, тактильные свойства и фотографические методы. [Подробнее о деле Рейтмайера читайте ниже — Эд.]

— Роберт Ирш —

Ирш — автор книги «Овладевая светом: социальная история фотографии». Текст на 500 страниц посвящён Викторианской эпохе, но содержит всего несколько сотен слов о смерти и трауре. Что странно, учитывая как часто Ирш цитируется на сайтах с ложными посмертными фото. Он не написал ничего, что поддерживало был эти причудливые интерпретации викторианских фотографий.

— Одри Линкман —

Линкман написала статью о самых викторианских викторианцах — британцах [5]. Это ещё одна статья, чьё основное внимание сосредоточено на методах и средствах прежде всего посмертной фотографии, но также в ней комментируются и социальные установки. Она часто сравнивает американских и британских (и прочих европейских) викторианцев. Однако, как и все другие учёные, Линкман никогда не упоминала о стоящих мертвецах, использовании подставок и тросов для позирования, о росписи на веках и т. д.

Фальшивые посмертные фото — большой бизнес

На eBay продаются неопознанные и явно не посмертные фотографии, которые выдаются за них. Всего за 165 долларов вы можете купить эту фотографию мужчины, который держит своего ребёнка (лот уже удалён — прим. переводчика). На Amazon вы также можете купить книжные версии популярных постов из Интернета, дополненные теми же ошибочными утверждениями.

Ниже приведены несколько примеров фотографий, удручающе неверно определённых как посмертные.

Это не викторианское фото (1913) и создано в качестве доказательства в судебном разбирательстве. Стоящий на ногах труп не похож на живого.

На Viralnova писали, что рука этого «некоего мужчины» специально подпирает мёртвое тело. Это Льюис Кэролл, автор «Алисы в Стране Чудес» и очень даже живой на тот момент.

[Надпись на фото «девять дней после смерти»] Никакой мертвец не выглядит так идеально через 9 дней. Верхний и нижний почерк разные, а слова «дней после» что-то затёрли. Это намеренная подделка.

Обратите внимание на подставку. Это Томас «Тэд» Линкольн. Тэд умер в 18 лет.

Даже сегодня нет возможности сделать труп настолько живым, как эти девочки

Случай с Рейтмайером [4]

Рейтмайер покончил жизнь самоубийством в 1864 году. Его тело было доставлено фотографу Альбину Муттереру, известному своим талантом делать поразительные «мёртвые, но живые» портреты. Подписи на бумаге соляной печати показывают, что фотография была сделана после смерти модели. Это похоже на явный случай посмертной фотографии. Даже эксперты полагали, что это так, включая искусствоведов Феликса Хоффмана (Felix Hoffman) и Штеффена Сигела (Steffen Siegel). Патриция Манфорте копнула глубже.

Муттерер действительно был талантлив. Манфорте определила, что он манипулировал двадцатилетним дагерротипом, чтобы создать явно новое изображение, которое послужило памятной фотографией. Самих фотографий не существовало, Муттерер зеркально отразил исходник, чтобы поменять левую и правую стороны, так как старые дагерротипы обычно были зеркально перевёрнуты. Затем подретушировал лицо, чтобы оно выглядело старше. Вот зеркальный оригинал рядом с портретом Муттерера. Обратите внимание, что волосы одинаковы, но тело и голова немного непропорциональны.

Photoshop до Photoshop'а

Изображение было сделано после смерти Рейтмайера, но труп не был в этом замешан. Не всегда стоит верить своим глазам — даже в 1864 году.

Источники

[1] Ruby, Jay. 1984. Post-Mortem portraiture in America. History of Photography. Vol 8, no 3. Ссылка.

[2] Ruby, Jay. 1995. Secure the Shadow: Death and Photography in America. The MIT Press. Ссылка.

[3] Hirsch, Robert. 2008. Seizing the Light: A Social History of Photography. McGraw-Hill Education; 2 ed.

[4] Munforte, Patrizia. 2015. The Body of Ambivalence: The ‘Alive, Yet Dead’ Portrait in the Nineteenth Century. Re·bus. no 7, Summer

[5] Linkman, Audrey. 2006. Taken from life: Post-mortem portraiture in Britain 1860-1910. History of Photography. Vol 30, no 4. Ссылка.

[6] Woodyard, Chris. 2014. The Victorian Book of the Dead. Kestrel Publications.

© «Myths of Victorian Post-Mortem Photography» by Edward Clint, 2016

© перевод с английского — Алкэ Моринэко, 2020

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_186187

Автор: Алкэ Моринэко.

Живой список постов, разбитый по эпохам

Показать полностью 21
365

Обгаженные шоссы английских лучников

Автор: Дмитрий Сувеев.

Предупреждение @Cat.Cat: очень длиннопост.

Победа англичан в битве при Азенкуре в 25 октября 1415 г. во время Столетней войны традиционно представляется английскими историками как эпичное превозмогание. Голодные, шедшие налегке воины Генриха V совершают длительный переход по сложной местности, находясь при этом под преследованием наседающих на пятки сытых и цветущих французов. Французов много, англичан мало, на стороне одних напыщенные рыцари, кони и броня доспехов, на стороне других — отвага и старые добрые длинные луки. Луки и отвага йоменов, оказавшихся в меньшинстве, громят напыщенность, самодовольство аристократичных рыцарей. Финал сказки. Вишенкой на торте, которая должна окончательно подчеркнуть волю к победе, присущую простым британским парням, служит история о поносе и спущенных шоссах.

Как оно себе представлялось?

Рассказ о голозадых английских лучниках в битве при Азенкуре, как причудливая смесь правды и домысла, довольно распространен как в книжных изданиях, так и в интернете. Выглядит он так.

Из источников совершенно точно известно, что во время движения по Нормандии в войске Генриха V началась эпидемия некой кишечной инфекции, сопровождавшейся поносом. По этой причине, когда наступил момент сражения, английские лучники спустили шоссы (в особо терминальном варианте рассказа — сняли штаны). Зачем? Ну ясно же — лук лонгбоу имеет высокое натяжение на тетиве, которое могло доходить до 150 фунтов (около 68 кг), прилагая такое усилие, человек с диареей невольно может обгадиться. И вот, чтобы лишний раз не тратить время на вытряхивание из штанов очередной порции нечаянной радости, смекалистые мужики заранее решили принимать бой с голыми задницами. И ничего, не осрамились, даже наоборот, посрамили врага.

Обгаженные шоссы английских лучников Cat_cat, История, Средневековье, Война, Столетняя война, Мифы, Длиннопост

Ситуация глазами современного художника

Бесспорно, история в таком виде выглядит яркой и запоминающейся по нескольким причинам. Во-первых, в силу своей пикантности. Ситуация, когда с одной стороны вылетают стрелы, а с другой — компенсирующая отдачу густая струя поноса — это же прикольно. Шеренга лучников с голыми жопами, лол. Во-вторых, это же С М Е К А Л О Ч К А. И в-третьих, «позор тому, кто плохо про это подумает». Кто упрекнет самоотверженных людей, которые несмотря на болезнь, изнеможение, честно исполняют свой долг, наплевав даже на то, как будут выглядеть в чьих-то глазах?

Забавно, интересно. И с очень большой вероятностью не имеет никакого отношения к реальности.

Как оно могло быть?

Давайте разбираться, откуда пошла история с поносящими лучниками. В письменных источниках есть следующие упоминания:

«Их лучники насчитывали не менее тринадцати тысяч [человек] и со всей возможной скоростью пускали стрелы настолько высоко, насколько это было возможно, дабы нанести наибольший вред; по большей части все они не носили никакой брони, а только куртки-пурпуаны и распущенные чулки-шоссы, а топоры или мечи подвешивали к своим поясам, некоторые, действительно, были босыми и без шапок».

(«Хроники» Ангеррана де Монстреле, перевод А.Куркина)

О том, что английские лучники сражались «без доспехов, в пурпуанах и скатанных шоссах» упомянули также другие французы — Ворен и Лефевр.

И в первом, и во втором случае ни о каком поносе речи не идет. Рассказчики, бывшие на стороне французов, акцентируют свое внимание на дешманском внешнем виде неприятеля и упоминают одну деталь — спущенные шоссы. Сопоставляя ее с фактом эпидемии дизентерии, поздние авторы рисуют нам картину с дрищущими голозадыми лучниками.

Чтобы понять, насколько она была оправдана, нам прежде всего предстоит разобраться, что же такое шоссы?

Шоссы (франц. «chausse» от лат. названия закрытой обуви «calceus») — распространенный в Европе вид мужской и женской одежды, представляющей из себя суконные либо льняные чулки, сшитые из куска материи косого кроя.

Женские шоссы доходили до колена и скрывались под юбкой, они нам, понятное дело, неинтересны.

Мужские же шоссы в течение всего XV века представляли из себя единственно использовавшуюся одежду для ног. Начиная с XIII они постепенно удлиняются, и стартовав от высоты колен, к концу XIV века начинают доходить до бедер. Так как шоссы не сшиваются между собой, комплектом к ним идут брэ — изготовленный изо льна аналог трусов или шортов. По мере удлинения шоссов, брэ укорачиваются, в течение XIV в. превращаясь из «кальсонов» в «плавки».

Обгаженные шоссы английских лучников Cat_cat, История, Средневековье, Война, Столетняя война, Мифы, Длиннопост

Длинные брэ и крепление шоссов к их поясу

В зависимости от того, как выглядит горловина, историки моды выделяют несколько видов шоссов:

«круглые» шоссы» — с прямой горловиной без выступающих частей;

шоссы «с хвостом» — для удобства крепления с наружного бока или сзади они имели выступающий клин — «хвост».

Круглые шоссы

Шоссы с хвостами (хвосты отстегнуты)

Как «круглые», так и «хвостатые» шоссы не сшивались между собой, не имели гульфика, карны и тому подобных элементов, а потому именовались «пустыми внутри ног». Также к концу XV в. кто-то додумался, наконец, сшить два чулка между собой, получив таким образом колготки под названием «шоссы, полные внутри ног».

Цельные шоссы. Панель алтаря церкви монастыря Сан-Джусто-алле-Мура

То есть, для справления нужды лучникам логичнее было снять брэ, так как именно они препятствовали свободной дефекации.

Кроме шоссов и брэ, одежду средневекового мужчины составляли нательная рубашка (шемиза), надеваемая поверх нее стеганка, называемая пурпуэн или жиппон, а последними надевались сюрко или котта — самый верхний элемент гардероба. Как правило, сюрко и котту носили поверх одежды представители высших слоев общества, тогда как крестьяне, солдаты и дворянская молодежь обходились только жиппоном.

Пурпуэн XV века (реконструкция). Вдоль полы видны шнурки — эгюйетты, служащие для привязвания шоссов

Пурпуэн Карла де Блуа, XIV века, относится к более престижному и сложному фасону «пурпуэн с «тарелками»

Реконструкция пурпуэна Карла де Блуа в подвязанными шоссами

Пурпуэн XIV в «четыре четверти»

Первоначально, «круглые» шоссы крепились шнурками к поясу брэ, либо подвязывались по периметру. По мере сокращения длины верхней одежды, шоссы начинают прикрепляться уже не к поясу, а к нижней кромке пурпуэнов и жиппонов. Как раз для этой цели у шоссов появляется «хвост».

Позднее Средневековье — период так называемой «сексуализации костюма», когда он становится максимально приталенным и облегающим. Соответственно, шоссы должны были предельно плотно облегать ногу, для чего их стараются максимально натянуть и крепко подвязать. Понятно, что одежда простолюдинов и состоятельных лиц отличалась по качеству подгонки по фигуре, но тренд в целом задавался одинаковый. Кроме того, максимально приталенным должен был быть выполнен и жиппон. Последний был более распространен в фасоне «четыре четверти» по причине большей простоты изготовления. При надевании жиппон плотно застегивался на множество пуговиц либо зашнуровывался.

Шоссы с «хвостами» крайних лучников привязаны к жиппонам (Фреска худ. Мелоццо да Форли, 1438 – 1494)

Приспущенные шоссы привязаны к жюппону. («Освобождение узника Святым Леонардом». Крыло алтаря церкви Святого Леонарда)

Комплект шоссы-жиппон, будучи соединенными воедино и хорошо зашнурованными, стесняли движения. Понятно, что когда речь шла о почтенных гражданах, то в их поведении важна степенность, способная подчеркнуть их высокий статус. А что делать, когда ты должен активно двигаться и выполнять какую-то физическую работу?

Во-первых, крестьяне, солдаты, поскольку не относились к уважаемому кругу лиц, могли позволить себе большую свободу в одежде. Как писалось выше, они зачастую не носили котты, их жиппоны могли быть короче, а число отверстий для шнуровки шоссов меньше. Во-вторых, в определенных ситуациях они могли распустить шнуровку и снять с себя часть одежды, чтобы им стало удобней. На этот счет существует огромное количество изобразительных источников и миниатюр, на которых:

Копают землю:

Похороны Буцефала. Лист 81 (фрагмент). Книга «Правдивая история о добром короле Александре»

«Алтарь Страстей Господних». Мастер алтаря Райграда. 1415 – 1420 гг.

Ведут поединок:

Фехтование на мечах с маленькими щитами. Венский кодекс, Италия, 1390 г.

Палач рубит голову:

Усекновение главы Святого Иоанна Крестителя. Правая панель алтаря Святого Иоанна. Художник: Рогьер ван дер Вейден

Несут крест:

«Перенесение священного дерева». Фреска. Джованни да Пьемонте. 1452 – 1466 гг.

Обретение и испытание Животворящего Креста. Фреска Пьеро делла Франческа. 1452 – 1466 гг.

А вот здесь изображен лучник, спустивший шоссы для удобства стрельбы:

Манускрипт из Библиотеки св. Женевьевы, 1370 г.

Как видим, в определенных ситуациях считалось допустимым частично отвязать стеснявший движения «хвост» шосс, либо вообще спустить их до колена. Хотя это было не вполне прилично, зато так же привычно, как для нас закатать рукава. Естественно, побочным эффектом от такого «послабления» становился голый зад владельца.

Если экстраполировать причины, по которым изображенные на миниатюрах люди спустили свои шоссы, на английских лучников, с которых начался рассказ, то складывается вот какая картина. Надвигалось сражение, англичане, планировавшие его принять в обороне, заранее подготавливали позиции. Лучники копали землю, втыкали в нее заостренные деревянные колья. В бою им предстояло постоянно натягивать тетиву для стрельбы, наклоняться для того, чтобы подбирать стрелы. В полностью зашнурованных и подтянутых шоссах выполнять все эти движения было не слишком удобно. Поэтому они не проявляют ту самую «С М Е К А Л О Ч К У», благодаря которой смогли бы стрелять и поносить одновременно, а просто делают естественное и привычное для своего времени действие — спускают шоссы до колен, тем самым повышая свое удобство.

Собственно говоря, скорее всего на это и обратил внимание Ангерран де Монстереле и иже с ним — английские мужики без защиты, не имеют доспехов, но подготовились для долгой и изнурительной боевой работы. Только и всего, никакого поноса на поле боя.

Возможно, в каком-то тексте, написанном англичанином, бывшим очевидцем событий, прямо указано, что шоссы были сняты исключительно в целях их не обгадить. Тогда другой разговор. С имеющейся же на руках информацией можно сказать, что рассказ о массовой диарее на поле боя — классический пример создания лишних сущностей ради лулзов. Исторический анекдот, опирающийся на нахождение связи между не зависящими друг от друг фактами, составленный совершенно без знания контекста. Такой же, как Керенский в женском платье, рыцари, провалившиеся под лед, и многое другое. Короче говоря, если факт жареный — подвергайте его проверке.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_198272

Автор: Дмитрий Сувеев.

Живой список постов, разбитый по эпохам

А ещё вы можете поддержать нас рублём, за что мы будем вам благодарны.

Яндекс Деньги: 410016237363870

Сбер: 4276 3801 8727 2468

Не забывайте в переводе указать, что вы с Пикабу)

Показать полностью 20
510

Хесус Хиль: «В деньгах нет ничего плохого, если они служат на благие дела». Как Марбелья стала вновь привлекательной

В 1991 году жители Марбельи проголосовали за нового мэра - предпринимателя и владельца футбольного клуба «Атлетико де Мадрид» сеньора Хесуса Хиля. Благодаря своему предпринимательскому чутью и дивной ушлости мужичок добрался до власти и стал строить свой собственный город мечты. А вот собственно и он:

Хесус Хиль: «В деньгах нет ничего плохого, если они служат на благие дела». Как Марбелья стала вновь привлекательной Испания, Марбелья, История, Мошенничество, Город, Длиннопост

Марбелья в конце 80-х и начале 90-х имела удручающий вид. Чахлый, непривлекательный, когда-то давным давно знаменитый, но уже никому неинтересный город на юге малагийской провинции стал новым полигоном для предпринимательских амбиций Хесуса Хиля. Поимев незабываемый опыт 5 летней отсидки за неудачное строительство жилого городка в провинции Сеговия, когда пару сотен человек собралось на торжественное мероприятия в ресторане испанского Лос Анджелеса де Сан Рафаэль, и рухнувший пол привёл к смерти 58 человек и ещё 147 пострадали, сеньор Хесус Хиль начал действовать в Марбелье также амбициозно, но уже аккуратней, хотя не без доли мошенничества и махинаций с законом.

На момент избрания в качестве мэра города Хесус уже был президентов футбольного клуба «Атлетико де Мадрид». Взвесив все варианты и чтобы поднять престиж города и хорошенько прорекламировать его, было принято решение написать прям на футболках название города на испанском: MARBELLA. При этом Хесус Хиль не был бы Хесусом Хилем, если бы не захотел ещё на этом и заработать. Выделив деньги из своей же мэрии города на заказ этой рекламы в свой же футбольный клуб, он положил себе на карман 45.000.000 испанских песет или 24.140.831 рублей на сегодняшние деньги.

Хесус Хиль: «В деньгах нет ничего плохого, если они служат на благие дела». Как Марбелья стала вновь привлекательной Испания, Марбелья, История, Мошенничество, Город, Длиннопост

Отклик не стал себя долго ждать, заинтересованные болельщики полезли в Гугл, точнее в бумажные карты Испании, чтобы найти это заветное место на карте страны. И народ повалил на южное побережье страны. А если народ повалил, то надо его где-то размещать, где-то кормить, как-то развлекать. Поэтому нужно что? - правильно, строить! То, что у Хесуса Хиля лучше всего получалось. «Это гремучая смесь, футбол и недвижимость. Ты играешь с огнём, Хесус!» - так прокомментировал один из его родных братьев новость, когда узнал, что собирается делать сеньор Хиль. Но это его не остановило.

Была создана целая команда, ведь никто не правит в одиночку. Хесус Хиль имел своего адвоката, советников, юристов и просто приближенных к нему людей. Ребята разработали схемы, когда поставки всех необходимых для города услуг производились через частные компании (вода, электричество, газ, вывоз мусора и прочее). Самое главное, чего они добивались, это привлечение миллионах инвестиций в недвижимость. И здесь потребовалось немного наглости, ловкости рук и знания местных реалий.

На карте выше видны здания красным цветом, которые были построены в период правления Хесуса Хиля. Другими словами, благодаря ему город стал дико привлекательным для людей с деньгами. Такой бум в строительстве стал возможен только благодаря тому, что лицензии на строительство выдавались с нарушениями и нелегально. Если бы Хесус следовал бы всем нормам и критериям строительства, а также генеральным планом города, который он же в итоге и отменил, то Марбелья так и продолжила бы быть чахлым и застойным городом. Команда Хесуса понимала, что они делают, ибо сам Хесус признавался приезжавшим посмотреть на город немцам, что построенная красивая набережная не имела никакого официального плана.

Оплатив назначенный местной администрации штраф в размере 5 лимонов евро на сегодняшние деньги, городская набережная продолжает стоять и радовать глаз сотни тысяч людей, которые посещают город. Если бы же пришлось все согласовывать, то возможно город бы никогда и не увидел бы данную красоту.

Выдавая сотни нелегальных лицензий, меняя план города, переводя землю в пригодную для строительства через серые схемы, Хесус и Ко знали, что даже если дело дойдёт до суда, ни один суд не назначит снос жилья, тем более такого масштаба. Бороться с этим - как бежать на ветряную мельницу.

Естественно, что рано или поздно власти Испании взялись за эту ситуацию. Эпопей правления Хесуса был достигнут тем, что местные суды превратились в управляемые и коррумпированные офисы, где приходилось платить взятку, чтобы ознакомиться с материалами документов, связанных с судебными делами по нелегальным строительным лицензиям. Любые попытки сместить в судебном порядке мэра Марбельи проваливались именно из-за этой подконтрольности местных судов. Ситуация выходила из под контроля.

Когда национальное правительство взялось за Хесуса, то полетели щепки и пошёл дым. Начались разбирательства и проверки, дело запустилось в начале нулевых. Государственному прокурору получилось добиться того, чтобы Хесуса отстранили от занятия любой государственной должности на срок более 10ти лет. Ситуация с судебным разбирательством заслуживает отдельного рассказа.

Давая интервью одному известному испанскому телеведущему, Хесус сказал следующее: «В деньгах нет ничего плохого, если они служат на благие дела». Именно это он и сделал, превратив в Марбелью в то, что мы сегодня знаем.

Показать полностью 5
58

Уголки Испании: Куэнка

"Висячие дома" в городе Куэнка, Кастилья-ла-манча

Уголки Испании: Куэнка Испания, Куэнка, Фотография, Путешествия, История, Город, Пикабушники за границей, Архитектура, Длиннопост
Уголки Испании: Куэнка Испания, Куэнка, Фотография, Путешествия, История, Город, Пикабушники за границей, Архитектура, Длиннопост

Куэ́нка (исп. Cuenca [ˈkweŋka]) — город в Испании (автономное сообщество Кастилия — Ла-Манча), административный центр одноимённой провинции. Население — 54,8 тыс. человек.

Между реками Хукар (исп. Júcar) и Уэкар (исп. Huécar) на господствующей высоте 956 метров над уровнем моря в начале нашей эры возникло кельтское поселение. Когда сюда добрались римляне, здесь появился небольшой укрепленный гарнизон, который в 711 г. захватили арабы, назвав его Kuvenka.
В середине XII века арабский географ Аль-Идриси (исп. El Idrisi) описывает Куэнку как древнее поселение рядом с искусственным озером, окружённое хорошо укреплёнными стенами.
В 1177 г. кастильский король Альфонсо VIII берёт Куэнку приступом и делает его столицей своего королевства и центром епархии. Город постепенно заселяют христиане, которые мирно уживаются с остатками арабов и евреями. Однако ведение нового городского свода законов, Fuero de Cuenca, порождает религиозные распри, которые приводят к формированию кварталов, заселенных по религиозному признаку — мусульмане селятся вокруг башни Маньяна (исп. Torre Mangana), евреи — на Calle Zapaterias.
До XVI в. город процветал. С древних времен он был знаменит производством шерсти и текстиля. Здесь выращивали домашний скот и обрабатывали слоновую кость (это ремесло в Куэку принесли жители Кордовы). Привлеченные деньгами, сюда в поисках работы приезжали художники и архитекторы со всей Испании (преимущественно из «страны басков»), возводя тут прекрасные здания и дворцы. Так на средства, выделенные гильдиями торговцев шерстью и скотом, были возведены епископский дворец, ряд монастырей, церквей, несколько школ (многие из этих построек сохранились до сих пор).
Куэнка сильно пострадала от чумы 1588 г., затем началась череда засух, саранчи, эпидемий. К тому же король Карл IV издал указ, упразднявший цеховое производство в Куэнке, чтобы город не был конкурентом королевской фабрике гобеленов. В результате город постепенно пришел в упадок.
В XVIII в. местный епископ попытался возродить здесь ткачество, но потерпел неудачу.
В XIX в. Куэнка становится столицей вновь созданной административно-территориальной единицы — провинции Куэнка.
В 1996 г. внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как редкий пример хорошо сохранившегося средневекового укрепленного города.

Показать полностью 6
1150

Слева - молот, справа - серп...

Что объединяет супергероя Логана-Росомаху, голову Медузы-Горгоны из древнегреческих мифов и малоприличную русскую поговорку "как серпом по яйцам"?

Слева - молот, справа - серп... История, Мифы, Древнегреческая мифология, Комиксы, Marvel, Длиннопост

Одна очень старая история.

Дело в том, что настоящие мифы довольно сильно отличаются от версии, изложенной в книжке Куна "Мифы Древней Греции", которую все мы читали в детстве.

В частности, все мы помним, что отец Зевса титан Крон пришел к власти, убив своего отца Урана. На самом деле он его не просто убил, а кастрировал. Даже в целомудренном Средневековье рисовали на этот сюжет не совсем приличные картинки. Вот такие, например.

Слева - молот, справа - серп... История, Мифы, Древнегреческая мифология, Комиксы, Marvel, Длиннопост

Кстати, обнаженная дама со звездой в районе бикини вовсе не купается в речке, как можно было подумать. Это не кто иная, как богиня любви Афродита. Дело в том, что известный тезис о том, что она родилась из пены морской не то чтобы врет, но скорее не договаривает.

Когда Кронос оскопил отца, папенькины причиндалы он не то выбросил, не то уронил в море в районе острова Кипр. Семя и кровь, попав в воду, образовали пену, из которой и родилась богиня, получившая прозвище "пенорожденная".

Но на первой картинке есть одна ошибка - для этой э-э-э... операции Кронос использовал вовсе не нож.

А что же?

На известной картине "Оскопление Урана Кроном" Джорджо Вазари и Жерарди Христофано юный титан действует косой.

Это уже ближе к истине, но тоже неверно. Победить Властелина Вселенной можно было только супероружием, и такая вундервафля в Древней Греции была.

Как мы видим, это серп.

И могу сказать, что этот серп использовался довольно часто. Он послужил Гермесу для убийства Змеедевы Ехидны и тысячеглазого Аргуса, а позже герой Персей именно этим серпом обезглавил Медузу Горгону.

Вот так.

Или даже вот так. Обратите внимание на лезвие меча.

Что же такого выдающегося было в этом серпе?

Ответ простой - он был адамантиевый. Адамант - это фантастический сверхтвердый материал, рожденный в недрах Геи-Земли, из которого и был сделан серп-суперубивашка.

Да-да, тот самый адамантий, прославленный во всем мире марвелловскими комиксами.

Но есть еще один нюанс. Арабское слово "алмаз", попавшее в русский язык через тюрков, восходит к греческому слову "адамас" (adamas) - "несокрушимый". Хотя в старорусском слова "алмаз" и "адамант" были синонимами, на самом деле греческий адамас изначально был металлом, скорее всего - сталью. Согласитесь, изготовить серп из алмаза проблемно, кроме того, в греческих мифах упоминаются еще и выкованные (именно выкованные!) циклопами адамантовые цепи.

Однако в русской культуре этот серп наверное уже навсегда останется "алмазным".

Помните песню Сергея Калугина "Восхождение черной Луны", которую Лукьяненко цитировал в романе "Императоры иллюзий"?

Я раскрыл себе грудь алмазным серпом

И подставил, бесстыдно смеясь и крича,

Обнажённого сердца стучащийся ком

Леденящим, невидимым чёрным лучам.

В общем, история про серп всесокрущающий изрядно наследила в мировой культуре и наверняка ее еще не один раз вспомнят.

Это отрывок из моей книги "Служба забытых цитат"

Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Фейсбук - https://www.facebook.com/BolsaaIgra/

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Показать полностью 7
225

Взрыв на крейсере «Мэн» - как повод для войны

Взрыв на крейсере «Мэн» - как повод для войны История, США, Испания, Куба, Крейсер, 1898, Длиннопост

Соединённым Штатам Америки нужен был очень веский предлог для объявления войны Испании.

Но он никак не находился. Осторожные испанцы понимали, что им никогда не победить исполина, и делали всё возможное, чтобы избежать конфликта.

Американцы устали ждать, и тогда решили сами устроить провокацию, которая должна была стать тем самым Casus belli – так древние латиняне называли повод для войны.

В январе 1898 в столицу Кубы город Гавану, якобы с дружественным визитом прибыл американский броненосный крейсер «Мэн».

Почему якобы? Да потому что все уже понимали, что это неприкрытый вызов и демонстрация военной силы. Броненосец – это вам не пробирка со стиральным порошком.

Должно было произойти что-то страшное. И оно произошло.

15 февраля 1898 года в бухте Гаваны на борту крейсера «Мэн» раздался взрыв чудовищной силы. И корабль затонул. Взрыв произошел поздно вечером, как раз в то время, когда экипаж готовился ко сну. Поэтому жертв было много.

Погибли 266 человек. Чудесным образом выжили командир крейсера Сигсби и несколько офицеров.

Они остались в живых, потому что их каюты были на корме. А взрыв раздался в носовой части крейсера – в передних крюйт-камерах, рядом с жилыми отсеками нижних чинов.

Спустя годы, во время подъема искорёженного корабля подтвердилась версия специалистов о том, что крейсер был взорван изнутри.

Как только это выяснилось, так тут же американцы неожиданно свернули все работы по дальнейшему подъему корабля, а документы, связанные с гибелью крейсера, засекретили. А изуродованную взрывом носовую часть броненосца разрезали на металлолом.

Также интересен тот факт, что в момент диверсии почти все офицеры крейсера были в увольнении на берегу, а погибшие матросы в основном были неграми. А их в тогдашних Штатах и за людей-то не считали.

Сразу же после взрыва США обвинили во всём произошедшем Испанию, в американской прессе началась истерика, газеты пестрели патриотическими заголовками, общественность негодовала, и проклинала подлых испанцев, взорвавших красавец-броненосец «Мэн».

22-го апреля 1898 года флот США начал блокаду Кубы.

А вечером того же дня американская эскадра контр-адмирала Сэмпсона вышла на внешний рейд Гаваны и открыла огонь по испанским береговым батареям. В ответ на это Испании ничего не оставалось делать, кроме как на следующий день - 23 апреля – объявить войну США. И это была её большая ошибка.

За всё время конфликта обе стороны потеряли погибшими и умершими от болезней больше 20 тысяч человек. Спустя четыре месяца война закончилась полным поражением Испании.

Согласно Парижскому мирному договору Пуэрто-Рико, Филиппины и Гуам становились владениями США. А Куба, хоть и провозглашалась формально независимым государством, но фактически превращалась в американскую колонию.

Взрыв на крейсере «Мэн» - как повод для войны История, США, Испания, Куба, Крейсер, 1898, Длиннопост

https://polzam.ru/index.php/istorii/item/471-vzryv-na.

Показать полностью 5
279

7 «школьных» заблуждений об эпохе великих географических открытий

Гёте не зря писал: «Война, торговля и пиратство — Три вида сущности одной». Стимулом к географическим открытиям часто была не тяга к познанию, а жажда наживы. Но какие «школьные» заблуждения про эпоху Великих географических открытий и мировую торговлю того времени оставили у нас школьные учебники?

7 «школьных» заблуждений об эпохе великих географических открытий История, Мифы, Америка, Колумб, Школа, Образование, Открытие, География, Европа, Длиннопост

1. Колумб своим путешествием хотел доказать, что Земля круглая

О том, что Земля круглая, европейцы знали и раньше. Экспертный совет при португальском дворе, куда Колумб неоднократно обращался, отказывал ему в финансировании экспедиции не потому, что считал Землю плоской. Он считал, что Азия близко.

В Лиссабоне были уверены: генуэзец сильно ошибается в своих расчётах — до Китая и Японии расстояние намного больше. И были правы!

При этом на всякий случай португальцы дважды посылали корабли на Запад, чтобы проверить гипотезу Колумба. Безуспешно. И ещё один раз — постфактум, когда узнали, что он всё же достиг каких-то земель. С тем же результатом — Азии на Западе не было.

2. Первое кругосветное путешествие совершил Магеллан

Если спросить — кто совершил первую кругосветку — большинство людей назовёт Фернана Магеллана. Однако этот капитан не успел закончить своё путешествие и погиб ещё на Филиппинах. Экспедицию возглавил Хуан Себастьян Элькано, который и доплыл до Испании на оставшемся корабле «Виктория». Привезённые 26 тонн гвоздики окупили все затраты на экспедицию.

Но, строго говоря, первым человеком, который совершил кругосветное путешествие, был не он. На исторический приз в этой номинации претендует раб Магеллана по имени Энрике, который был родом из Малакки.

И вообще, эта кругосветка была незапланированной. Фернан Магеллан собирался достичь Островов пряностей, которые — как он считал — находились в сфере владений Испании согласно Тордесильясскому договору.

Затем путешественник собирался вернуться в Испанию в обратном направлении, через Тихий Океан, не покидая испанской половины Земного шара.

3. Караваны верблюдов перевозили товары из Китая по Великому Шёлковому пути

Ни в древности, ни в Средневековье этот маршрут так не называли. Термин «Великий Шёлковый путь» ввёл немецкий географ Фердинанд фон Рихтгофен в конце XIX века. Название прижилось и вошло в учебники.

4. Португальцы доплыли до Индии, поэтому Колумб отправился на Запад

Так нередко считают, хотя в учебниках правильно указана иная последовательность событий.

7 «школьных» заблуждений об эпохе великих географических открытий История, Мифы, Америка, Колумб, Школа, Образование, Открытие, География, Европа, Длиннопост

Христофор Колумб открыл в Америку в 1492 году (впрочем, думая, что он достиг Индии), а Васко да Гама обогнул Африку и приплыл в Индию только в 1498 году.

Кроме того, ещё один путешественник — Джон Кэбот (Джованни Кабото) — открыл остров Ньюфаундленд в Северной Америке в 1497 году. Как и Колумб, он был генуэзцем.

Так что Америку открыли итальянцы.

5. Перец, который привозили в Европу, был на вес золота

Перец стоил заметно дешевле не только золота, но и серебра. В XV–XVI веках перец в Европе был, конечно, товар импортный и престижный, но своего рода «ширпотреб». Уровнем выше стояла корица, которую привозили из Шри-Ланки.

Ну а пряностями «премиум-класса» были гвоздика и мускат, а также мацис (мускатный цвет), которые в то время произрастали только на далёких Островах пряностей. Ныне они известны как Молуккские. Для этих растений нужно было сочетание тёплого климата и вулканических почв. И лишь много позже европейцы вывезли эти культуры и стали выращивать их в других подходящих для этого местах — на вулканических островах Индийского океана и Вест-Индии.

6. Испанцы вывозили из Америки в основном золото

Золота было сравнительно много вначале, среди трофеев империй ацтеков и майя, завоёванных конкистадорами. Но в целом подавляющую массу драгоценных металлов, вывезенных испанцами из американских колоний, составило не золото, а серебро. И это было результатом работы серебряных рудников в Потоси (в современной Боливии), а затем и в Сакатекас (в Мексике).

По официальным данным того времени, в период 1500-го по 1650 год из Нового света в Испанию доставили более 16 тысяч тонн серебра и более 180 тонн золота. То есть серебра было больше на два порядка в абсолютном — и на порядок в стоимостном выражении.

Испанское серебро и внесло основной вклад в «революцию цен» в Старом свете в XVI веке. Что, в частности, повлекло за собой кризис экономики и упадок армии Османской империи.

Отчеканенный из добытого в колониях серебра «испанский доллар» номиналом восемь реалов стал фактически мировой валютой. «Пиастры! Пиастры!» — именно про них кричал попугай знаменитого пирата из «Острова сокровищ». И до 1857 года этот «испанский доллар» был законным платёжным средством в США.

Добыча же американского золота приобрела большие масштабы лишь в португальской Бразилии в XVIII веке.

7. Европейцы приплыли в Азию и поставили торговлю под свой контроль

Даже после Великих географических открытий торговля Азии с Европой была величиной несущественной. Тонким ручейком на фоне огромных полноводных рек торговли между азиатскими странами.

Европейцы не смогли поставить под свой контроль даже «стратегические товары» — пряности и серебро. Так, на долю европейцев никогда не приходилось более 10% торговли перцем.

Фрагмент голландской карты Китая начала XVII века

Исторически Китай был главным покупателем серебра. И китайские торговцы доминировали на «серебряном» рынке, ввозя этот металл. Причём там было не только американское серебро, шедшее через Филиппины. Ещё одним крупнейшим производителем этого металла в XVI–XVII веках была Япония. На её долю приходилось до трети мировой добычи!

Япония массово закупала в Китае фарфор и шёлк. В 1550–1638 годах закупки шёлковых тканей обошлись ей в три тысячи тонн серебра. Всё это даёт нам несколько иные представления о Японии эпохи Сэнгоку дзидай — периода длительных гражданских войн, которые закончились лишь в 1603 году. То есть никакого упадка (из-за непрекращающихся конфликтов) экономика страны восходящего солнца не испытывала.

Но японская серебряная река заметно пересохла в последние пятнадцать лет XVII века. Причиной стало истощение рудников, а также падение спроса на китайский фарфор, вызванное созданием этой отрасли на островах и развитие в Японии местного шелководства.

Японцы сумели успешно провести госпрограмму импортозамещения ещё в XVII веке!

Наш мир был намного сложнее, чем его представляют школьные учебники. Он никогда не был полностью изолированным и замкнутым. И далеко не всегда вращался вокруг Европы.

Михаил Поликарпов

warhead.su

Также см. по теме: Загадка Писарро: как 168 конкистадоров подчинили себе империю инков

Показать полностью 2
60

В продаже Audi quattro 1985 года, который 25 лет простоял в обычном сарае на ферме!

Еще одна интересная находка — Audi quattro 10v модель 1985 года, которую продадут на аукционе классических автомобилей.

По воле случая, этот красавец провел более четверти века подвешенным в воздухе, но уверен, что скоро все изменится и появится как минимум новый владелец и решение, что будет с автомобилем дальше!

В продаже Audi quattro 1985 года, который 25 лет простоял в обычном сарае на ферме! Audi, Легенда, Находка, Сарай, Авто, История, Длиннопост

С виду абсолютно неказистый сарай, где прошла большая часть жизни автомобиля.

Пандемия вируса внесла свои коррективы, и аукцион будет проведен в дистанционном режиме.

В продаже Audi quattro 1985 года, который 25 лет простоял в обычном сарае на ферме! Audi, Легенда, Находка, Сарай, Авто, История, Длиннопост

Последний владелец приобрел машину в далеком 1993 году, и откатал на ней около 3.5 лет. По большей части эти были деловые поездки, так что не удивляйтесь, что на одометре высвечиваются 178.000 миль (примерно 270.000 км). Однако затем, он сменил работу и отпала необходимость в поездках. Продавать не хотелось, и он поставил ее в гараж.

Поначалу она просто стояла, но каждые выходные он навещал и выгуливал ее.

Затем он переехал жить на большую ферму, и у машину появился новый сарай, где ее сразу поставили на подставки. С тех пор прошло больше 25 лет!

Не знаю, но почему-то он вдруг про нее вспомнил, и теперь владелец считает, что автомобиль заслуживает второго шанса.

И аукцион классических автомобилей самый лучший способ, найти того, кто сможет вернуть Audi quattro былой лоск и молодецкую удаль.

По предварительной оценке экспертов, машину оценили от 8.000 до 10.000 фунтов стерлингов. Запомните эту сумму.

Модель была представлена 3 марта 1980 года на Женевском автосалоне.

Однако к тому времени, когда была построена эта модель 85-го года, quattro изменил оптику на другую.

Перед нами первое поколение полноприводного хэтчбека с турбированным 5-цилиндровым двигателем объемом 2.2 литра, мощностью 197 сил и 5 ступенчатой коробкой передач.

Динамика достойна сегодняшних дней, до 100 км/ч автомобиль разгоняется за 7 секунд!

Отличный показатель, особенно в паре с эталонной управляемостью.

Но в этот сарай он заехал сам и в период эксплуатации не доставлял никаких проблем, только было это больше 25 лет назад.

И видимо, еще не скоро повернут ключ в замке зажигания, вначале предстоит долгий процесс восстановления.

И даже не смотря на многолетние слои пыли и грязи, красный цвет Торнадо выглядит изумительно. Благодаря гаражному хранению лакокрасочное покрытие не выцвело. Есть небольшая вмятина на водительской двери, но ее получится исправить даже без покраски.

Классический серый тканевый интерьер потребует серьезного внимания, явно гораздо большего, чем обычная химчистка.

Думаю многим хорошо известна история Audi, когда quattro больше относилось к названии модели, чем к типу привода. Quattro не был первым и самым быстрым полноприводным купе, тогда их опередил полноприводный Jensen FF и это произошло еще за 15 лет до появления первой модели из Ингольштадта.

Им пришлось выпустить небольшую серия для общего рынка, чтобы выставить полноприводные автомобили в Чемпионат мира по ралли.

Прошло 37 лет с тех пор, как летающий финн Ханну Миккола получил звание Чмпиона мира по ралли в 1983 году, а швед Стиг Блумквист сделал то же самое для марки в следующем году.

Благодаря их победам, Audi получила дважды кубок конструкторов в 1982-м и 1984-м годах.

Потребителям был по душе дикий зверь, которого можно было обуздать и вытворять дикие трюки на потеху своего самолюбия, так что желающих приобрести автомобиль всегда хватало в избытке. Но до 1982 года британские покупатели были обделены возможностью покупки дорожной версии раллийного чемпиона.

Почему?

Доподлинно неизвестно, но только в 1982 году появился Audi quattro с правым рулем.

На момент покупки, стоимость автомобиля была соизмерима с Porsche 911 Carrera. Еще были золотые времена, когда Porsche еще были самостоятельным брендом, не входящим в конгломерат VAG.

А ведь в этом году будет ровно 40 как Audi Quattro был представлен на всеобщее обозрение.

И, будучи одним их символов, мощных автомобилей 80-х годов, quattro даже в этом жалком состоянии вызывает интерес и выглядит актуально.

Помните стоимость оценки аукционного дома в 10.000 фунтов?

Так вот на этом же аукционе, пару лет назад была продана более современная модель 1991 года 20v RR quattro, которая ушла за 65.000 фунтов! Но это был топовый автомобиль с пробегом в 75.000 миль, в отличном состоянии, к тому же 1 из 50 последних произведенных автомобилей для продажи.

Надеюсь, что после торгов, автомобиль сможет попасть на дороги общего пользования! Ведь восстановление модели quattro не должно быть слишком сложным, с точки зрения поиска запчастей, которые без проблем можно найти, причем некоторые даже новыми.

Оригинал здесь — classicandsportscar.com/g…rn-find-audi-quattro-sale

Продолжение следует!

Показать полностью 13
374

Замок Лип ( Leap Castle ) - Самый жуткий Замок Ирландии

Замок Лип ( Leap Castle ) - Самый жуткий Замок Ирландии Легенда, Призрак, Ужасы, Крепость, Длиннопост, Ирландия, История, Coub

Немного реальной, жуткой и кровавой истории на ночь, да ещё и с привидениями.

Замок Лип ( Leap Castle ) - Самый жуткий Замок Ирландии Легенда, Призрак, Ужасы, Крепость, Длиннопост, Ирландия, История, Coub

Замок Лип ( Leap Castle ) - исторический замок, находящийся в графстве Оффали, Ирландия. Построен в конце XV века семьёй О'Баннон, предположительно на более раннем ритуальном месте древних кельтов.

Построенный кланом О’Баннон, замок первоначально носил имя “Прыжок О’Баннона” (ирл. Léim Uí Bhanáin). Однако О’Банноны были лишь вассалами клана О’Кэролл, которые и были истинными (по крайней мере юридически) владельцами замка. За кланом О’Кэролл закрепилась та еще слава. Говорят, они имели страсть к пыткам и изощренно убивали как своих врагов, так и гостей и даже слуг...

О’Кэрроллы нередко приглашали своих врагов на обед в замок под предлогом примирения, а потом убивали их прямо за столом или в постелях после застолья. Таким же образом были убиты десятки наемников из кланов О’Нил и МакМахон, перед этим помогавшие О’Кэрроллам в междоусобных войнах и получившие смерть вместо оплаты. Под обеденным залом находилась темница («ублиет»), в которую ничего не подозревавшие гости проваливались через потайную дверь в углу зала. Дно темницы было усеяно острыми кольями, на которые и падали жертвы. Если же кто-то «промахивался», О’Кэрроллы оставляли его умирать среди разлагающихся трупов…

Темницу обнаружили лишь в современное время, сделали реставрацию и начали приглашать посетителей с экскурсиями. В процессе реставрации археологи и подручные рабочие вывезли 3 повозки человеческих костей, которые находились в темницах. Всего были обнаружены останки 150 человек. Сложно предположить какое количество загубленных душ на самом деле нашло покой ( если так можно выразиться ) в застенках замка и его темниц.

После смерти главы клана, Великого Малруни О’Кэролла в 1532 году разгорелась настоящая кровавая борьба между его наследниками. Так, один из потенциальных наследников, священник, был убит собственным братом в башне на верхнем этаже из-за того, что якобы тот осмелился проводить мессу без него. Это место впоследствии получило название “Кровавая часовня”, что и породило множество жутких легенд. После этих событий поползли слухи о проклятии замка и о привидении священника.

Вот такой вид открывается из "Кровавой Часовни"...

Вообще об историях про привидения замка Лип можно говорить долго. Помимо привидения священника, которого частенько встречают и по сей день. Здесь можно встретить призрак Женщины в Красном ( Lady in red или Red Lady ), которая облачена в красное платье, в руке у неё кинжал. Если верить одной из легенд, это женщина, которую похитили и взяли силой в замке О’Кэроллы. В результате нападения женщина родила ребёнка, которого впоследствии убили хозяева замка. В порыве отчаяния женщина убила себя, и вот её неупокоённая душа бродит по сей день по замку.

Но, как по мне самое интересное привидение - это Самый знаменитый призрак замка — “Элементаль”, или в быту просто “Оно”. Согласно поверьям, когда-то давным давно друиды призвали духа для защиты священного места, которое использовалось для друидских обрядов и мистерий. По другой версии, вторженцы во главе с Джеральдом Фицджеральдом, королем Килдара, призвали духа природы, чтобы тот уничтожил замок изнутри. Многие полагали, что Джеральд был могущественным колдуном, который не упускал случая попытаться захватить крепость. Однако, что-то все же оберегало строение от недоброжелателей. Также есть версия, что призрак — это некто из самого клана О’Кэролл, умерший в стенах замка от проказы. В общем легенд много, а призрак один.

В большинстве случаев призрака описывают как небольшое горбатое существо, снующее по замку и распространяющее зловоние. Многие упоминают запах серы и гниющих трупов. Отсюда и еще одна легенда — призрак освободился как только вытащили кости из вышеупомянутой темницы. Но это всего-лишь один из вариантов описания этого духа.
Другой вариант - это загадочный дух, принимающий облик овцы с гниющей головой. Появление его всегда сопровождается запахом гниения и разложения. Пока не удалось выяснить, что это за злобный дух. Возможно, в таком виде появляется дух самого места, на котором был построен замок.
-----------
В конце XIX века в замке проживали Джонатан и Милдред Дарби. Милдред Дарби очень заинтересовалась историей замка. Особенно ей были интересны истории о привидениях и проклятии замка. Она стала изучать оккультизм и даже стала проводить магические ритуалы в замке подземелья.

На самом деле это не единственные призраки этого загадочного замка, первую башню которого построили в 1250 году. Есть ещё и Призраки девочек - Эмили и Шарлотты...

Сейчас замок Лип находится в частной собственности музыканта Шона Райана. Владельцы занимаются реставрацией замка и иногда пускают в замок туристов.

Проехать к Замку Лип можно только на автомобиле. 150 км от Дублина.

Источники:

Первый, Второй, Третий, Четвёртый.

Есть ещё официальный сайт этого замка. Как по мне, хоть и жуткое исторически, готическое, но уже вполне туристическое место. Есть даже песни про этот замок.

https://coub.com/view/zd0gb

Marion Ramsey - Castle Leap -  самое интересное, что в этой песне сжато рассказывается история этого Замка))

В общем - Спокойной Ночи!

Показать полностью 5 1
224

Правда ли? История о битве трехсот

В этой битве спартанцы столкнулись с противником, который не уступал им в доблести. И победить Спарта смогла лишь благодаря сомнительной военной хитрости своего воина.

Правда ли? История о битве трехсот Античность, Мифы, История, Спарта, Битва, Хитрость, Война, Конфликт, Легенда, Длиннопост

Гиппеи

Фильм «Триста спартанцев» (2007) — яркий пример того, как зрелищность побеждает историчность. Да что побеждает — разбивает наголову! Но в фильме есть как минимум один примечательный момент. Царь Леонид для похода собирает отряд из трёхсот воинов — это число не случайно. В войске Спарты столько воинов служило в отборном отряде гиппеев, которые были царской охраной и гвардией. И, хотя это слово означает «всадники», у спартанцев в этом отряде сражались гоплиты — тяжеловооружённые пехотинцы.

Встретившись на пути к своему бессмертию с союзными аркадийцами, Леонид верно обращает внимание, что, в отличие от союзников, мобилизовавших сельских жителей и ремесленников, все спартанцы — профессиональные воины.

Это Спарта!

Закалённые с детства, они были вне конкуренции. Однако за 65 лет до Фермопильской битвы в Греции произошло одно необычное сражение. Спарта тогда воевала с Аргосом, ещё одним дорийским полисом на северо-востоке Пелопоннеса.

И тут нашла коса на камень.

У кого терминаторы сильнее

«Отец истории» Геродот оставил нам описание этой войны. Спартанцы тогда, в 545 году до н. э., захватили Фирею — часть Арголиды. После переговоров с аргосцами было решено провести… Нет, не поединок. И не групповой турнир. А бой, в котором будут участвовать по триста воинов с каждой стороны. Сражаться им предстояло до конца, а спорная область досталась бы победителям. Сейчас эта битва известна как «битва трёхсот чемпионов».

Правда ли? История о битве трехсот Античность, Мифы, История, Спарта, Битва, Хитрость, Война, Конфликт, Легенда, Длиннопост

Хотя спартанцы выставили своих лучших воинов, у аргосцев тоже нашлись триста терминаторов не хуже. А оба войска, по соглашению, отошли в сторону.

Бой триста на триста был длительным и упорным. В итоге к наступлению ночи в живых осталось только два человека у аргосцев и один у спартанцев. История сохранила их имена.

Доблесть против доблести. Но в итоге победила хитрость.

Спартанский воин Офриад притворился мёртвым. Двое оставшихся в живых аргосцев поспешили домой с вестью о победе. А раненый Офриад «ожил», снял доспехи с убитых воинов Аргоса (возможно, не со всех) и остался на поле боя, как бы удерживая его.

На следующий день обе армии вернулись на поле боя. И под формальным предлогом спартанцы приписали победу себе. Аргосцы не согласились с такой трактовкой итогов соревнований.

Вспыхнула битва. В ней аргосцы проиграли, хотя спартанцы и понесли большие потери.

«Спорная» территория осталась у Спарты.

Как пишет Геродот: «С этого времени аргосцы стали коротко стричь себе волосы (прежде, по обычаю, они отращивали длинные волосы). Они даже ввели закон и изрекли проклятие, чтобы ни один аргосец не смел отращивать себе длинные волосы, и ни одна женщина — носить золотых украшений, пока Фирея не будет отвоёвана. Лакедемоняне же, напротив, установили законом отныне носить длинные волосы (до этого они коротко стригли их)».

Поскольку все воины из его отряда погибли, Офриад, которому было стыдно возвращаться в Спарту единственным, покончил с собой. Согласно другой, более рациональной версии, он совершил самоубийство, чтобы не умереть от ран и, таким образом, не считаться убитым аргосцами.

Правдива ли эта история? Геродот писал в V веке до н. э. Тогда она жила в памяти и аргосцев, и спартанцев.

Позже, в 420 году до н. э., во время Пелопоннесской войны, Аргос предложил Спарте повторить «Битву трёхсот чемпионов». Помня, какой ценой досталась им тогда победа, спартанцы отказались.

Это Аргос!

Михаил Поликарпов

warhead.su

Показать полностью 2
269

Откуда взялся тазик с цементом?

Автор: Александр Прохоров.

Мальчишки и девчонки!

А также их родители!

Цементные ботинки

Примерить не хотите ли?

История о том, как перешедшие дорогу мафии получали тазик твердеющей жижи за счет щедрости Семьи – весьма популяризирована в художественных произведениях. Книги, фильмы, игры, мемы – в общем, образ надежно закреплен. А что там с историческим основанием, надежно удерживающим этот образ?

Откуда взялся тазик с цементом? Cat_cat, История, Фильмы, Мафия, Мифы, Цемент, Длиннопост

мем

Холодной осенью 1935 года Абрахам «Бо» Вайнберг – один из главных боевиков Нью-Йоркского гангстера «Голландца Шульца» (Артур Флегенхаймер) был выписан из криминального мира. Шульц был могущественным независимым гангстером, учитывая, что такое звание он выбил войной с самой мафией на улицах города. «Бо» же участвовал в самых дерзких нападениях, но 9 сентября 1935 года пропал бесследно. Итальянские журналисты, издавна охотно освещавшие деяния Коза Ностры, для такого рода «исчезновений» выработали термин «lupara Bianca» (дословно: белая лупара. Лупара – название обреза из ружья 12-го калибра, которым мафия любила решать вопросы). Из сплетен составили то, что Бо был пристрелен самим Шульцем в ходе разногласий (или вообще случайно, или вообще не он – опять же, сам Шульц прожил лишь на месяц дольше своего боевика, а свидетелей особо и не было). А затем его тело, здесь дословная цитата: «укутали в кимоно», - залили цементом и сбросили в воду подальше от города.

Откуда взялся тазик с цементом? Cat_cat, История, Фильмы, Мафия, Мифы, Цемент, Длиннопост

обрез (и да, помним, что лупа - это "волк" на итальянском)

"Бо" Абрахам

На тазик не похоже. Но зато в 1991 году выходит фильм «Билли Батгейт», где Абрахама «Бо» играет Брюс Уиллис – и тут его действительно живого, с ногами в тазике – скидывают в речку.

ноги Брюса в тазике

Брюс ждет, когда закончится съёмочный день

Так что «Бо» и цементный тазик лишь богатая фантазия автора одноименного художественного романа и его последующей экранизации. Но и были еще люди. Например, Рокко Перре – канадский «Аль Капоне». Дяденька бесследно исчез в 1944 году, а газетчики запустили слух про то, что «его утопили с цементными ботинками». Но улик на это нет, а какие есть – говорят, что Рокко просто решил: «лучше инсценировать смерть, чем ее осуществить» и радостно свалил подальше от накрывающегося медным тазом бизнеса в Канаде.

Но ведь что-нибудь на дне должны были найти? Да, находили. Рыбаки находили тела криминальных личностей, которых явно убили задолго до соприкосновения с водой, а в воду уже сбрасывали с привязанными к ногам бетонными блоками или кирпичами – чтобы тело точно не вернулось.

В общем, с цементными тазиками всё грустно. Почему? Ну, потому что, чтобы применить данное незаконное действие (осуждаем), нужно попросить человека несколько часов не двигаться в тазике с цементом, а потом придумать как это всё дотащить до воды. Та же сцена из «Билли Батгейт» построена так, чтобы быть драматической, но на деле очень смешная, когда два актера еле тащат «зацементированного» Брюса Уиллиса к борту причала. Но как говорят уважаемые журналисты из криминальной хроники: «лупара бьянка на то и бьянка, чтобы вы не находили тел и не знали причин смерти». Вот когда моря иссохнут, тогда и поговорим.

Но это все за двадцатый век, а как же молодежь, выросшая на правильных фильмах? В них и есть спасение этой истории!

Холодной весной 2016 года Бруклинские полицейские прибыли в доки. Чтобы помочь вытащить из воды 28-ми летнего боевика местной банды Питера Мартинеза, ноги которого были залиты цементом. Правда умер Мартинез вовсе не от воды, но всё равно – настоящие ноги в настоящем цементе! «УРААА» сказали все историки криминального мира «первый раз такого видим». И на этом на дело забили.

Питер Мартинез - фото из архива с последнего привода

Вот такая история. А, и да: всё это является лишь историческими фактами, не является пропагандой оливье, криминала и всего такого.

цементный мужик из "ГРАНД ВОРОВСТВО АВТО: ВИЦЕ ГОРОД" - ради него всё и писалось, так что заметка не про криминал, а вообще про игры

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_206079

Автор: Александр Прохоров.

Наш Архив публикаций за лето 2020

А вот тут вы можете покормить Кота, за что мы будем вам благодарны)

Показать полностью 6
82

10 "школьных" заблуждений об истории древнего мира

Советский учебник по истории Древнего мира для пятого класса утверждал, что «в горах, где берут начало притоки Нила, тает снег; бурные потоки воды несутся в реку, размывая горные породы». Но учебник географии для шестого класса был с ним в этом вопросе категорически не согласен. И это не единственная ошибка, которую можно было вынести из уроков истории.

10 "школьных" заблуждений об истории древнего мира История, Война, Античность, Египетские пирамиды, Мифы, Подборка, Армия, Оружие, Длиннопост

Заблуждение 1

В последнюю ледниковую эпоху на месте Сахары была саванна, где водились многочисленные стада диких животных.

В любой ледниковый период климат на Земле становился в целом более сухим — влага сосредотачивалась в ледниках, сокращалась площадь морей и океанов, уменьшалось испарение. Поэтому и в последнюю ледниковую эпоху на месте Сахары была пустыня — ещё более суровая и страшная, чем сейчас.

10 "школьных" заблуждений об истории древнего мира История, Война, Античность, Египетские пирамиды, Мифы, Подборка, Армия, Оружие, Длиннопост

Цветущей саванной эти территории были позже, во времена Атлантического оптимума (8-4 тыс. лет до н. э.), когда климат стал более тёплым и влажным, чем раньше.

Заблуждение 2

Древнеегипетские пирамиды были построены рабами.

Хотя рабство в привычном для нас понимании в Древнем Египте существовало, пирамиды строили отнюдь не рабы. Это были свободные наёмные рабочие, объединённые в бригады.

Строители одного из чудес света имели хорошее и разнообразное питание, а также обеспечивались медицинской помощью.

Заблуждение 3

Античные мраморные статуи были белого цвета.

В наших музеях можно увидеть одноцветные статуи и их копии. Такими мы привыкли их видеть и на страницах учебников. Но, как показали недавние исследования найденных античных мраморных статуй и их обломков, все они были раскрашены, имитируя человеческое тело.

Ранее это было неизвестно, и поэтому в эпоху Возрождения и в Новое время, подражая античным скульптурам, изготавливали одноцветные статуи. Это и стало нашей культурной традицией — и современные памятники, как правило, монохромны.

Заблуждение 4

В битве при Фермопилах с персами сражались триста спартанцев царя Леонида.

Греческая армия в битве при Фермопилах в 480 г. до н. э. насчитывала несколько тысяч воинов. А триста спартанцев, которые были в её составе, остались прикрывать отход основных сил после того, как стало известно, что предатель помог персам обойти позицию греков.

Заблуждение 5

В македонской фаланге воины первого ряда несли копья длиной два метра. Далее копья удлинялись до шести метров в последних рядах. Воины в последней линии клали оружие на плечи воинам передних.

Все сариссы (копья) были одной длины. Вероятно, около пяти метров при македонском царе Филиппе и при Александре Македонском, и до семи метров в более поздних эллинистических фалангах.

Воины держали копья двумя руками, а небольшой щит висел на левом предплечье и поддерживался шейным ремнём. Вооружать армию копьями разной длины было бы как минимум непрактично. Если делать свои копья для каждого ряда, появится серьёзная проблема взаимозаменяемости солдат.

Заблуждение 6

Римские легионеры времён республики носили кожаные либо пластинчатые панцири и полуцилиндрические щиты. Большой древнеримский щит (скутум) имел две ручки.

Во времена республики легионеры носили бронзовые нагрудники либо стальные кольчуги. У офицеров могли быть и «анатомические» панцири. Пластинчатые панцири (лорика сегментата) появились лишь в армии Римской империи в I в .н.э. и долгое время сосуществовали с кольчугами.

«Классические», привычные нам полуцилиндрические щиты появились в римской армии также лишь во время империи. До того щит был сначала изогнутым овальным, затем у него срезали нижнюю и верхнюю стороны, и лишь потом он превратился в полуцилиндр.

Иллюстрация из учебника истории Древнего мира под редакцией Коровкина

Кстати, другой неточностью большинства иллюстраций легиона является очень небольшое количество легковооруженных солдат. Во II в. до н. э. на 3000 тяжеловооружённых легионеров приходилось 1200 велитов (разновидность лёгкой пехоты в древнеримской армии. — Прим. ред). В более древних легионах доля легковооружённых была ещё выше. То есть на манипулу (основное тактическое подразделение легиона в период существования манипулярной тактики. — Прим. ред) воинов тяжёлой пехоты (гастатов либо принципов) из 120 легионеров придавалось 40 велитов (дротикометателей). И на 60 триариев (разновидность тяжёлой пехоты. — Прим. ред) — также 40 велитов. А учитывая то, что велиты сражались в рассыпном строю, зрительно они должны занимать примерно такое же пространство, что и легионеры в сомкнутом.

Кожаные панцири римские легионеры не носили. Возможно, такими могли быть поддоспешники.

Что касается древнеримского щита-скутума, то он был изготовлен из дерева, обтянут холстом и кожей и имел металлические детали (умбон и полосу по краю). Всего он весил 8-10 кг, однако римский воин носил его кулачным хватом — у щита была только одна ручка. Две рукояти имел круглый щит древнегреческого гоплита.

Заблуждение 7

Сражения Древнего мира отличались ожесточённостью, обе стороны несли большие потери.

Есть целый ряд сражений Древнего мира, где точно учтённые потери победителей и проигравших отличаются в десятки раз.

Например, в Марафонской битве в 490 г. до н. э. погибли 192 афинских воина и 6 400 персов.

Во время лобового столкновения стороны несли, как правило, не очень высокие потери убитыми. Могло быть много раненых, но в целом щиты и панцири достаточно хорошо защищали воинов. Большие потери несла одна из сторон, когда её воины обращались в беспорядочное бегство.

Заблуждение 8

Поединки гладиаторов обычно заканчивались смертью одного из бойцов.

В Древнем Риме были различные виды кровавых зрелищ на арене.

Так, если на арене были звери, то специально подготовленные охотники могли устроить настоящую бойню на потеху публике. Практиковалась публичная казнь преступников (damnatio). Иногда проводились массовые кровавые схватки, в которых принимали участие осуждённые на смерть преступники либо военнопленные. Но они не проходили обучение как гладиаторы. И были фактически одноразовыми солдатами.

А гладиаторы, которые прошли серьёзную подготовку, были дорогими бойцами. Популярными, словно современные рок-звезды. Многие из них прошли по несколько десятков боёв. Это значит, что вероятность погибнуть в схватке составляла несколько процентов. Впрочем, эти цифры менялись в различные века.

Да, это был не реслинг, а смертельно опасный спорт. Но не намного более смертельный, чем, скажем, гонки на колесницах.

Заблуждение 9

Гребцами на древнегреческих и римских боевых кораблях были рабы.

Гребцами на военных греческих и римских кораблях были свободные граждане, которых нанимали за деньги. Поэтому, например, сцена из фильма «Бен-Гур» не могла происходить в действительности (не говоря уже о том, что в I в. н. э. римлянам не с кем было воевать на Средиземном море).

Военнопленные, рабы и каторжники стали массово использоваться как гребцы на галерах только в Средневековье и Новое время.

Заблуждение 10

Рабство было основой экономики Римской империи.

Точные цифры рабов нам, конечно, не известны. Но определённый консенсус в этом вопросе у исследователей сложился. По мнению известного историка экономики Ангуса Мэддисона, который подробно изучил вопрос, к 14 г. н. э. — дата смерти императора Августа — на 44 млн жителей Империи приходилось 4,5 млн рабов.

В Италии доля их была действительно велика — на 4,5 млн свободных приходилось 2,5 млн рабов (многие из них — домашние слуги у знати).

В Африке римского времени рабство использовалось в меньших масштабах по сравнению с более поздними мусульманскими временами. И в Римском Египте количество невольников составляло менее 11%. То есть абсолютное большинство людей, занятых в экономике Империи, были свободными людьми.

К слову, выбранная дата — дата смерти императора Августа — не случайна. Фактически на его правление приходился пик завоевательных войн, дававших большой приток дешёвых рабов. По мере того как войны прекращались, поток невольников сокращался и цены на них сильно росли. Экономику на дорогих рабах построить было невозможно.

Михаил Поликарпов

warhead.su

Показать полностью 6
222

Как Королев у немцев ракету украл: диванные эксперты против ученого

Порой в интернете мелькают соображения о том, что советская космонавтика — это лишь украденные у немцев технологии. Мол, после войны СССР привёз из Германии много баллистических ракет Фау-2, чуть-чуть подкрутил, подтянул и давай в космос наследие Третьего рейха в виде ракеты Р-7 запускать. Правда это или нет?

Как Королев у немцев ракету украл: диванные эксперты против ученого Космонавтика, Ракета, Космос, Мифы, СССР, Третий рейх, История, Длиннопост

Отто фон Королёв

Если речь зайдёт о советской космической программе, не дальше десятого комментария обязательно найдётся специалист, который с ходу выложит главный козырь: «Свою ракету Королёв украл у немцев, чем тут гордиться, вся заслуга принадлежит немецким конструкторам и инженерам».

Так и представляется: ночью Сергей Павлович Королёв, преодолев несколько кордонов охраны Пенемюнде, ворует со стартовой площадки ракету Фау‑2.

Затем грузит её в кузов полуторки и мчит сквозь ночь и блокпосты в сторону Советского Союза. Увы, с подобной работой не справился бы даже Макс Отто фон Штирлиц.

Дело №…

Согласно стороне обвинения, Сергей Королёв не является изобретателем и конструктором ракетной техники. Он лишь компилятор, удачно использовавший опыт немецких специалистов. Более того, ракета Р-7 — это лишь переделанная Фау-2, собранная в пакет из пяти штук.

Как Королев у немцев ракету украл: диванные эксперты против ученого Космонавтика, Ракета, Космос, Мифы, СССР, Третий рейх, История, Длиннопост

Фау-2 и Р-7 на старте

Расследование. Часть 1. Германия

Бои за Берлин закончились только позавчера, однако по Германии уже ездили несколько специалистов, которые тщательно высматривали, что и где можно позаимствовать на благо советской науки и будущей космонавтики. В те годы в вопросах создания ракет немцы были впереди планеты всей. А потому и американцы, и советские специалисты старались перенять как можно больше опыта. Пригодится.

«9 мая все армии торжественно праздновали победу. Война была выиграна. Теперь предстояло выиграть мир», — Борис Черток, советский конструктор.

Американцам повезло. Весной 1945 года, понимая, что Третьему рейху приходит бесславный конец, Вернер Фон Браун (главный конструктор) собрал команду разработчиков и предложил решить, кому сдаваться в плен. Выбрали американцев. Увы, история не терпит сослагательного наклонения.

Американские солдаты осматривают Фау-2

Хуже другое. После разделения зон ответственности многие научные институты и фабрики могли оказаться на «американской» территории и стать недоступными для изучения.

Понимая, что нужно успеть хоть что-то, советское руководство пошло на крайние меры.

Из спецтюрьмы НКВД (шарашки) выпустили и отправили в Берлин Сергея Королёва и Валентина Глушко.

На основе «оставшихся» и перешедших на русскую сторону немецких специалистов спешно создали научный институт «Нордхаузен» для изучения и запуска немецких ракет. В его состав вошли три завода по созданию ракет, вычислительный центр на основе института «Рабе» и стендовая база для испытания двигателей. Сергей Королёв стал главным инженером, а Валентин Глушко возглавил отдел по изучению двигателей. Все возможные трофеи описывали, нумеровали и отправляли в Советский Союз. То же самое происходило с документами и чертежами.

Группа советских военных специалистов в Германии: первый слева — С.П. Королёв

Да, нужно признать: и советская, и американская космонавтика начались с пусков трофейных (позже доработанных) ракет Фау-2. Иного и быть не могло, на тот момент немцы сильно обгоняли весь мир в разработке и создании баллистических и зенитных ракет. Фау-2 уже пересекали линию Кармана и забирались в космическое пространство.

Так что же? Расследование окончено, «эксперты» правы? Можно закрывать дело и приступать к вынесению приговора?

Расследование. Часть 2. Советский Союз

Попытаемся разобраться, насколько велика роль немцев в первых советских космических победах. И правда ли, что королёвская гордость — Р-7 — не что иное, как немного доработанная немецкая Фау‑2?

Сравним ракеты.

Фау-2

Одна ступень, 14 метров высоты, 12500 килограммов стартовой массы. Могла забросить до 1000 килограммов на расстояние 320 километров. Топливо — водный раствор этилового спирта (75 процентов, между прочим), один двигатель. Управление полётом производилось при помощи графитовых рулей, установленных в струе реактивных газов. Тяга 270 килоньютонов.

Фау-2

За запасы графита в Германии в то время боролись два проекта: создание ракет Фау-2 и зенитных ракет «Вассерфаль», а также «Урановый проект» — немецкая программа по изготовлению ядерного оружия. Графит получили баллистические и зенитные ракеты, что сильно замедлило работы с атомной бомбой. Впрочем, специалисты сходятся на том, что даже при другом решении шансов на успешное завершение ядерного проекта в срок у немцев почти не было.

Р-7

Две ступени, 33 метра высотой, 265 000 килограммов стартовой массы. Могла забросить более 3700 килограммов на расстояние до 8000 километров. Топливо — керосин, пять пакетов двигателей РД-107 и РД-108 на первой ступени и один двигатель РД-108 на второй (на первой ступени работали 32 камеры сгорания одновременно). При этом управление осуществлялось специальными рулевыми агрегатами. Это совершенно другой, более сложный уровень технологий. Стартовая тяга двигателей — более 4000 килоньютонов.

Говорить, что Р-7 — переделанная немецкая баллистическая ракета, вообще нельзя.

Это абсолютно разные изделия. Да, Королёв очень внимательно изучал немецкий опыт, однако американская сторона делала это столь же тщательно, и вместе с самим Вернером Фон Брауном.

Однако первые два этапа космической гонки остались за русскими. Первый спутник и первый человек в космосе — отличные показатели гениальности ракеты Р-7 и выросшего из неё «Союза».

Р-7

Конечно, институт «Нордхаузен» на начальном этапе сильно помог советской космонавтике. Чего стоит один специальный железнодорожный состав, с помощью которого работали на Тюра-там (станция на линии Оренбург — Ташкент, получившая значительное развитие с началом создания полигона Байконур) советские специалисты первые несколько лет. Но и переоценивать его не стоит, ведь российская инженерная и конструкторская мысли быстро ушли вперёд.

Совсем неправильно считать, что и сейчас космонавтов отправляют в космос на ракетах, созданных шестьдесят лет назад. Между современными ракетами-носителями «Союз» и созданием Королёва бездна усовершенствований и новых технологий. Остались, пожалуй, только заложенные в ракету идеи и форма: простая и бесконечно стремящаяся к идеалу, почти как мечта о звёздах.

Так что считать, что Р-7 — всего лишь переделанная немецкая баллистическая ракета, попросту глупо. «Кради как художник», говорит одно известное выражение. То есть бери лучшее и создавай нечто новое, доселе невиданное.

Именно это и сделал Сергей Королёв.

Алексей Котов

warhead.su

Показать полностью 5
32

Мореска

Неаполитанский рынок, 1504 год (два дня спустя, после входа испанских войск в город).

Молодой испанский офицер берет с прилавка браслет с серебрянными бубенцами, и надевает его на запястье юной красавице:

-- Это залог нашей любви, Джульетта, — шепчет он, — пускай у нас будет столько детей, сколько бубенцов на этом браслете, и столько счастливых моментов в жизни, сколько солнечных бликов мерцает на нем, пока он с тобой.

Девушка улыбается, кладет руку на кучку браслетов на прилавке, и не отводя глаз от возлюбленного, наощупь, выбирает один, надевает его на запястье офицеру, и легким движением заставляет бубенцы звякнуть:

-- А это тебе, чтобы я могла слышать твое приближение Родриго, и моя душа начинала петь еще до того, как ты прикоснешься ко мне, до того, как я услышу твое дыхание..— сказала она, и ее невидящий взгляд блеснул влажным трогательным огоньком...

Их губы соединились в долгом нежном поцелуе.

-- Родриго! Генерал зовет тебя в конюшню!—раздался возглас, вернувший влюбленных на землю.

Конюшня.

Граф Гонсало де Кордова, генерал испанских войск в Италии, более известный миру как Гран Капитан, расхаживал по конюшне перед шеренгой своих офицеров, и морщил лоб, размышляя, с чего бы начать, потом резко выдохнул, и заговорил:

-- Мы пришли в эти земли как захватчики, по крайней мере так считают местные люди. Александра Македонского тоже считали на востоке захватчиком, но несмотря на это, о нем там вспоминают как о боге... Почему? Да потому, что он сам себя захватчиком не считал, Александр полагал, что несет на темный восток, свет великой греческой культуры, а что мы несем людям Неаполя, господа офицеры?

А в ответ тишина -- в риторические рассуждения генерала лучше не влезать, нето забудет, к чему клонит

-- Воооот, — продолжил Гран Капитан, — я так же не сумел ответить себе на этот вопрос. Надо с этим что-то делать! Необходимо покорить сердца местных аристократов чем-то особенным, ярким, запоминающимся, чего у них самих нету, а у нас есть. Что это может быть???

-- Доблесть и отвага мой генерал,  – отчеканил один из офицеров.

--...и хвастовство.—закончил за подчиненного Гран Капитан, вызвав своим последним замечанием волну дружного заразительного хохота.

-- Обойдемся без пафоса господа, — вновь заговорил генерал когда смех поутих, — мы должны подарить местным людям нечто красивое, притягательное, и не ущемляющее их достоинства.

-- Может танец? — спросил Родриго.

-- Воооот! — обрадовался Гран Капитан, указуя рукой на Родриго, — Лейтенант дело говорит, и прямо мысли мои читает, но разве есть у нас в Кастилии или Арагоне бальные танцы, которые не знакомы в Неаполе?

А в ответ тишина.

-- Если таковых не имеется, господа офицеры, — генерал задорно ухмыльнулся, --...то нужно придумать, прямо здесь, и сейчас...

Офицеры возбужденно загомонили: кто-то забубнил о недавнем ранении в ногу, кто-то о том, что не пристало боевому офицеру заниматься подобной чепухой.

-- Еще минуту внимания господа! — поднял руку Гран Капитан, — герцог Урбинский, прибыл в Неаполь со своею свитой, и завтра во дворце состоится бал в его честь. Мы приглашены, и весь цвет местного общества будет пристально наблюдать за нами. Чего нам стоит выучить несколько пируэтов(?), нам(!), героям Реконкисты и двух Неаполитанских войн, людям, которые нюхали порох чаще чем парфюмер духи???........, к тому же, — генерал выдержал театральную паузу, -- нас почтил своим присутствием маэстро бальных танцев из Арагона -- дон Сесилио!

Гран Капитан отсупил в сторону, пропуская перед собою косматого старика с бородою до пояса и внушительным посохом в руках(то ли ритм отбивать, то ли учеников по хребту лупить).

-- Приветствую вас, девочки, — обратился дон Сесилио к офицерам, — кончились детские игры--войнушки и прочая дребедень, до сих пор вы только рушили, но пришло время строить, выстраивать человеческие отношения, а язык танца подходит для этого как нельзя лучше.

Офицеры разворчались, с опаской поглядывая на посох маэстро Сесилио, но делать нечего, ведь если Гран Капитан о чем-то просит, пускай даже в мягкой совещательной манере, то понимать это следует как приказ.

Работа закипела: вояки разбились по парам, изображая кто дам, кто кавалеров, и принялись изучать танец, который создавался доном Сесилио прямо в тот самый момент...на ходу...

Через пару часов, пируэты, па, развороты и поклоны смотрелись не по медвежьи, но по конски, а последовательность танцевальных приемов даже приобрела некое подобие бального танца.

Дон Сесилио, с недовольным видом отбивал ритм ударами посоха о земляной пол, то и дело прикрикивая на офицеров, и обильно снабжая свои распоряжения отборной бранью, да такой, что матерый наемник-головорез закачается от зависти к лексикону почтенного балетмейстера.

-- Нет, – заявил дон Сесилио, обращаясь к генералу, — танцы, мой любезный Гран Капитан, не создаются за несколько часов.....все, чего мы добились, так это заставили мясников из скотобойни, походить на мясников из разделочного цеха.

-- А по мне, так складно получается, и даже местами симпатично, —пожал плечами генерал, не отрывая глаз от изнуренных танцевальными «па» подчиненных.

-- Шестерни у водяной мельницы тоже ладно вращаются, и даже местами симпатично, — передразнил собеседника дон Сесилио, — у танца должна быть душа, а ее можно вдохнуть в танец только внохновенной легендой, у танца должа быть трогательная предыстория.

-- У нас целая ночь на то, чтобы ее придумать, уважаемый балетмейстер, — улыбнулся в ответ Гран Капитан.

-- Если хотите, мой генерал, чтобы парни на балу скакали аки жеребцы, ночью они должны спать аки сурки.

А ночью, парни тушили конюшню и офицерские казармы, спасали из пожарища боевых коней, и напрасно старались найти в груде пепла хоть один мало-мальски целый сундук с чистыми, незакопчеными тряпками, а после, до полудня бегали по Неаполю, в тщетных попытках купить в воскресный день чистую одежду.

-- Вся эта история с пожаром накануне бала, смахивает на диверсию, — задумчиво произнес Гран Капитан, пиная головешки посреди потушенного пожарища, — хорошо, хоть никто не погиб...

-- По мне, так больше на божий промысел—проворчал в ответ дон Сесилио—который избавит нас от позора на балу.

--Не надейтесь маэстро, — ответил генерал, — танцевать все равно придется, я обещал герцогу Урбинскому, а дамы не подведут?

-- Понимаю ваше беспокойство, — сказал маэстро, — дамы итальянские, не заинтересованные, чтобы наши кавалеры блистали на балу в паре с ними, но с другой стороны они и сами не хотят опозориться, а танец я задумал так, чтобы дама точно отзеркаливала движения партнера.

На балу.

......герцог Урбинский, с удовлетворением отметил для себя, что испанские офицеры являли собой жалкое зрелище: кучка изнуренных ночным тушением пожара бедолаг, одетых вразнобой, уж кто что успел достать, запах пота и копоти был старательно заглушен благовониями.

« Смотрятся как клоуны, но одежду чистую достать все же успели»--с досадой подумал герцог: «неужели все все успели?»

Вдруг, в дальнем углу зала, из тени колонны, на мгновение выступил весь закопченый, в драном тряпье лейтенант Родриго, и в следующую секунду вновь нырнул во мрак под испепеляющим взглядом Гран Капитана.

Краткого мгновения оказалось достаточно:

-- Мой любезный генерал, — громко, во всеуслышание произнес герцог Урбинский, обращаясь к Гран Капитану, — вам не кажется, что пришло время блеснуть вашим орлам в танце, наши дамы уже теряют терпение.

Генерал учтиво кивнул, и по легкому движению его руки, на центр шагнула дюжина испанских офицеров: изможденных, но статных; в пестром непонятном тряпье, но носимом с достоинством. Глядя в их мужественные невозмутимые лица, исчирканные шрамами , итальянские придворные(уже было приготовившиеся насмехаться), проглотили языки, и растерянно хлопали глазами.

«Я решил сегодня посмеяться, и я буду смеяться...»--плотно поджав губы, размышлял герцог, а вслух проговорил:

-- Ноо, позвольте! Так дело не пойдет, уж коли мы сегодня изучаем новый испанский танец, нам всем нужно быть внимательнее....гораздо проще запомнить движения, если понаблюдать сначала за танцем одной пары, нежели за движениями многих...

-- Как вашей светлости будет угодно. — ответил Гран Капитан.

-- Благодарю генерал, — ехидно улыбнулся герцог, — не будете ли вы так любезны, позвать на центр лейтенанта Родриго с его дамой сердца—Джульетой из Вероны, пускай они зададут тон танцу, а потом мы все присоединимся к нему.

Генерал закусил губу, и откусил бы ее вовсе, если бы знал, что Родриго—не только единственный из его офицеров, не успевший переодеться и умыться, но что и невеста его—милая девушка Джульетта из Вероны—слепая!

Тем временем, Родриго смело шагнул на центр зала, закопченный и ободранный, и горделиво приподняв подбородок, окинул собравшуюся публику торжествующим взглядом, поднял правую руку, и звякнул бубенцами на запястье:

-- Джульетта, подойди ко мне.

Девушка отделилась от стайки придворных дам, и боязливо пошла на звук бубенцов.

Взяв невесту за руку, Родриго объявил:

-- Мы покажем вам танец, который отражает борьбу моего народа против сарацин.....этот танец—аллегория, на тему поединка между доблестным испанским рыцарем (тут Родриго указал рукой на свою невесту), и благородным мавританским воином (лейтенант показал пальцем на самого себя).....я вымазал лицо сажей, дабы не возникло сомнений на предмет моего мавританского происхождения (в зале впервые послышалось хихиканье, но мягко, по доброму, совсем не так, как того желал герцог), звон бубенчиков на наших запястьях—это лязг холодной стали в разгар горячей схватки .

... «а еще, чтобы ты слышала и ощущала мои движения, и повторяла их за мной милая Джульетта»--успел шепнуть на ушко невесте Родриго: «я также не снял шпоры, чтобы ты лучше слышала мои шаги, не бойся...танцуй сердцем»

Зазвучала музыка , и влюбленные принялись танцевать, неторопливо и складно, время от времени поднимая руки, и позвякивая бубенцами на запястьях. Родриго, нарочито сильно притопывал, чтобы позвякивали шпоры на сапогах, и Джульетта в точности повторяла его движения, а когда у нее получалось немного иначе, Родриго начинал подражать ей, и танец выравнивался.

Дон Сесилио угадывал отдельные элементы придуманного в конюшне танца, но лишь отдельные, все же это был совершенно другой, новый танец: нежный, задористый , веселый и душевный одновременно--мир, впервые созерцал исполнение «морески».

На следующее утро, служанки благородных дам побежали на рынок, и купили все браслеты с бубенцами, которые только смогли найти; через год, бубенчики покупали с такой же охотой по всей Европе -- Старый свет, с азартом и удовольствием танцевал «мореску».

Когда «мореска» стала популярной в Англии, жители туманного Альбиона, никогда в глаза не видевшие мавров, решили, что настоящие мавры такие же черные, как вымазанные сажей кавалеры, исполняющие танец, а господин Шекспир, решил увековечить это заблуждение, и с момента выхода его трагедии «Отелло», уже добрая половина планеты и по сей день думает, что мавры—черны как ночь.

Примечание: Мореска -- шутливый испанский танец, приобретший большую популярность по всей Европе в эпоху Возрождения, симолизирующий поединок мавра с испанским рыцарем в эпоху Реконкисты.

Реконкиста -- восьмисотлетняя мясорубка, процесс отвоевания испанскими христианами родной земли у захватчиков-сарацин.

Гран Капитан -- граф Гонсало де Кордова, генерал-реформатор, создавший пехотный наступательный строй "каракола", которым последующие сто лет пользовались почти все армии мира. Первый военоначальник, который сделал ставку на ручное огнестрельное оружие, как основной элемент сражения. Реформатор испанской армии, задавший вектор для реформ для всех остальных, и, таким образом, переведший войска от феодально-средневекового образца, к новому, много более эффективному.

Одно из лучших исполнений "Морески", можно видеть в экранизации "Ромео и Джульетты" Франко Дзафиреллии 1968-го года.

Показать полностью
408

Самые известные мифические страны

Свою мечту об идеальном обществе люди часто представляли себе в виде отдельной страны, реализовавшей все самые светлые мечты человечества. В разные эпохи и в разных культурах существовали легенды о прекрасных затерянных странах. Ради поиска этой светлой мечты многие тратили годы своей жизни и многомиллионные состояния, причем речь идет о серьезных исследователях и не таких уж далеких временах (последние экспедиции для поиска Шамбалы, например, были организованы в XX веке).

Самые известные мифические страны Легенда, Мифы, Страны, Интересное, Карты, Длиннопост, Атлантида, Лукоморье, Лемурия

Атлантида

Несомненно, самой известной из мифических стран является загадочная Атлантида. Первым автором, подробно описавшим ее, был Платон. Однако, по его словам, местоположение страны было указано очень неопределенно: «на западе от Геркулесовых столбов, напротив гор Атласа». Сильное землетрясение и трагическая гибель прекрасного острова произошли, по его мнению, девять тысяч лет назад (т.е. около 9500 г. до н.э.). Упоминалась Атлантида и у других античных авторов. Наверное, ни одну страну не искали так упорно. Существует множество гипотез о ее местонахождении, причем далеко не все они сегодня полностью опровергнуты. Не меньше существует и околонаучных, оккультных трактовок этой легенды.

Самые известные мифические страны Легенда, Мифы, Страны, Интересное, Карты, Длиннопост, Атлантида, Лукоморье, Лемурия

Места в Атлантическом океане, куда различные исследователи помещали Атлантиду и Карта Атлантиды Афанасия Кирхера, 1669 год

Версии о местоположении легендарной страны невероятно многообразны. Большинство ученых, конечно, пытались искать Атлантиду в Атлантическом океане – ведь именно там она располагалась по мнению Платона. Другие пытались связать эту легенду с реальным извержением вулкана на острове Санторини и последующим упадком высокоразвитой минойской цивилизации в Средиземном море или с Черноморским потопом – резким подъемом уровня Черного моря, которое, по мнению некоторых исследователей, произошло около 7,5 тысяч лет назад. Самые необычные гипотезы предполагают, что Атлантида – это Антарктида, Бразилия или пытаются поместить ее в Перу (на плато Альтиплано в Южной Америке). В искусстве образ этой мифической страны эксплуатируется с таким постоянством, что превратился уже в слегка заезженный штамп. Несмотря на это, все новые поколения писателей-фантастов «осваивают» этот остров-континент в своих произведениях.

Гиперборея

Это еще одна мифическая страна, описанная древнегреческими авторами. Считалось, что ее жители были народом, близким к богам. Жизнь свою они проводили в пирах и развлечениях, хотя, являясь жрецами Апполона, находили время и для молитв. Плиний Старший в своей «Естественной истории» писал о гипербореях:

«… счастливый народ, который называется гиперборейцами, достигает весьма преклонных лет и прославлен чудесными легендами. (…) Солнце светит там в течение полугода, и это только один день, когда солнце не скрывается. Страна эта находится вся на солнце, с благодатным климатом и лишена всякого вредного ветра. Домами для этих жителей являются рощи, леса; культ Богов справляется отдельными людьми и всем обществом; там неизвестны раздоры и всякие болезни. Смерть приходит там только от пресыщения жизнью (…) Нельзя сомневаться в существовании этого народа.»

Арктический континент на карте Герарда Меркатора 1595 года

Много позднее различные исследователи пытались найти эту легендарную страну и помещали ее в самые разнообразные области: в Гренландию, недалеко от Уральских гор, на Кольский полуостров, в Карелию и на Таймыр. Последние экспедиции по поиску Гипербореи были организованы советским писателем и философом Валерием Дёминым в 1997 и 1998 годах. Поиски велись на крайнем севере нашей страны.

Лемурия

Лемурией назвали огромный континент, который якобы располагался и впоследствии затонул в Индийском океане. Такую гипотезу выдвинул уже не древнегреческий автор, а зоолог Филип Склейтер в 1864 году. Несуществующий остров-континент был необходим ему чтобы объяснить ареалы обитания лемуров в Африке, Мадагаскаре, Индии и островах Индийского океана (в отличие от современных представлений, за лемуров тогда принимали и несколько разных видов обезьян). Около ста лет эта теория существовала как вполне научная. Ее опровергли полностью только в 1960-м году доказав возможность дрейфа материков, однако за это время гипотеза о Лемурии уже использовалась в нескольких оккультных учениях.

Карта Лемурии в ее поздний период, изображенная поверх современного расположения материков. Приложение к первому изданию книги У. Скотта-Эллиота «История Лемурии и Атлантиды» (1896)

Оккультист и основательница теософии Елена Блаватская еще в конце XIX века поместила исчезнувший континент в основу своих эзотерических построений, дав ему роль колыбели человечества. Так появился миф о лемурийцах - обезьяноподобных гуманоидах-гермафродитах, которые размножались, откладывая яйца. Закат этой расы, по утверждению оккультистки, произошел в момент появления у них полового диморфизма. После публикации такой яркой идеи Лемурия стала популярным (почти необходимым) элементом множества эзотерических учений. Позднее лемурийцев пытались найти на островах Тихого океана, и, как ни странно, на горе Шаста в Северной Калифорнии (последний миф, кстати, оказался необычайно живучим).

Лукоморье

Само название означает всего лишь «морскую луку» - залив, бухту, изгиб морского берега. Однако в мифологии восточных славян это было совершенно особенное место. Лукоморьем называлась заповедная страна на окраине мира (либо, по другой трактовке, наоборот, в его центре), где стоит мировое древо. Соединяя небо, землю и подземное царство, эта ось мироздания позволяла богам спускаться в наш мир. Собиратели фольклора находили и другие предания, например те, где так же называлось далекое северное царство. Люди в этой мифической стране впадали в спячку на полгода.

Фрагменты карт Московии и Татарии, составленные в 1685 и 1706 году

Интересно, что местность с таким названием мы можем найти на старинных европейских картах. Авторы постоянно помещали Лукоморье на берегу Обской губы. А вот в «Слове о полку Игореве» упоминается совсем другое его местоположение - как одно из мест обитания половцев. Ученые определяют эту область предположительно возле излучин Азовского и Чёрного морей, в низовьях Днепра. Сегодня, кстати, существует географический объект с таким названием – это коса вблизи поселка городского типа Безыменное Новоазовского района Донецкой области, расположенная на берегу Азовского моря в 30 км восточнее Мариуполя и в 80 км западнее от Таганрога.

Источник:https://kulturologia.ru/blogs/220420/46180/

Показать полностью 3
89

Тайна, унесенная в могилу: убивал ли Иван Грозный своего сына?

Тайна, унесенная в могилу: убивал ли Иван Грозный своего сына? История, Иван Грозный, Легенда, Расследование, Рюриковичи, Тайны, Длиннопост

© Wikimedia

Это преступление овеяли легенды. Cо дня рождения главного подозреваемого сегодня исполняется 490 лет

"Казань брал, Астрахань брал, Ревель брал, Шпака... не брал", — самая знаменитая фраза, когда-либо приписывавшаяся Ивану Грозному. По сюжету фильма "Иван Васильевич меняет профессию" герой Юрия Яковлева возвращается в Москву XVI века, вырванный оттуда безответственными экспериментами инженера Шурика Тимофеева. Если персонажу исторической фантазии Булгакова придать столько же лет, сколько актеру, — 45, то следует вывод: новые испытания еще ждут его впереди. Спустя шесть лет Иван Грозный потеряет сына, вероятно, убитого им самим в припадке гнева. Многие недели монарх будет носить траур, бить поклоны, молиться и все же не примет на себя ответственности за преступление. Для некоторых историков такое поведение царя — знак его невиновности. Уже 150 лет раздаются голоса тех, кто считает, что Ивана обвиняют облыжно.

Все было совсем иначе

Впервые споры о том, ответственен ли русский царь за сыноубийство, вынесли на суд широкой публики в 1885 году. Художник Илья Репин, известный своими остросоциальными полотнами, представил картину "Иван Грозный убивает своего сына", оказавшуюся в буквальном смысле не ко двору. По распоряжению императора Александра III работу мастера сняли с выставки, а ее владельцу, меценату Павлу Третьякову, запретили показывать произведение зрителям. Изображение монарха, обнимающего своего окровавленного сына, некоторым при дворе казалось вызывающим. А один из высших чиновников империи — Константин Победоносцев и вовсе посчитал, что оно антиисторично.

"Сегодня я видел эту картину и не мог смотреть на нее без отвращения. <…> Удивительное ныне художество без малейших идеалов, только с чувством голого реализма и с тенденцией критики и обличения идеалов. Прежние картины того же Репина отличались этой наклонностью и были противны. А эта картина просто отвратительна. <...> и нельзя назвать картину исторической, так как этот момент… [изображенный на ней] чисто фантастический", — писал Александру III Победоносцев.

Аргументы сторонников невиновности Грозного были хорошо известны на исходе XIX столетия. Их главный довод: в русских летописях о причинах смерти Ивана-младшего почти ничего не рассказано. Красочная история, по ходу которой царь сначала бросается на сына, а затем горько оплакивает его, — взята из трактата иезуита Антонио Поссевино "Московия" и иногда дополняется свидетельствами других текстов. Поскольку иностранный гость не имел оснований относиться к Грозному благосклонно, а его миссия в России провалилась, итальянца заподозрили в том, что он выдумал порочащий сюжет. Пока медиевисты спорили, картину Репина в 1885 года вновь разрешили к демонстрации. А в 1913 году на нее с ножом бросился сын московского фабриканта Артемий Балашов. Он успел исполосовать полотно ножом под крики "Хватит крови!", пока не был задержан охраной. Картину вновь — вынужденно — перевели в запасник. Поэт Максимилиан Волошин отреагировал на инцидент, предложив оставить ее там навсегда.

Царский склеп открывает двери

Новый поворот спор о виновности Ивана Грозного получил в 1963 году, когда ремонт в здании Архангельского собора Московского Кремля предоставил археологам удобный случай вскрыть могилы самодержца и членов его семьи, включая убиенного Ивана. Прежде чем отворить крышку гроба, археологи успели совершить побочное открытие. Оказалось, нарушить покой царя уже пробовали неизвестные злоумышленники в XIX веке: они проделали отверстие в углу крышки гроба. Однако что-то спугнуло преступников, надеявшихся на богатую добычу, и они сочли за лучшее поскорее убраться от гробницы Ивана прочь.

Тех, кто стремился поставить точку в спорах об эпохе Ивана IV, вторжение в последний приют Рюриковичей разочаровало не меньше. Захоронение оказалось не полностью сохранным. Хуже всего пришлось несчастливому Ивану-младшему, чей череп с течением веков разрушился настолько сильно, что облик царевича оказался не подлежащим восстановлению. Именно поэтому ничего нельзя сказать и насчет обстоятельств, сопутствовавших его смерти. Больше того, появились сомнения в том, каким образом наследник Ивана Грозного ушел из жизни.

Анализ костей московских Рюриковичей привел специалистов к потрясающему выводу: содержание опасной для здоровья человека ртути в них превышает допустимую норму в десятки раз. Кроме того, и Иван, и его сын при невыясненных обстоятельствах получили повышенную дозу мышьяка.

Отравляющие вещества в костях знатных покойников Средневековья — дурной признак и нисколько не случайность, а, скорее, тенденция. XVI век известен как эпоха отравлений. Не пострадало ли от них и царское семейство? Если да, то кто был заинтересован в том, чтобы избавиться от Ивана и его старшего сына навсегда?

Кремлевская таблетка?

В 1963 году в запутанные интриги Средневековья предпочли не вдаваться. Перед комиссией эксгуматоров ставилась задача, подтвердить или опровергнуть версию о смерти Ивана Грозного от естественных причин. Ученые ответили на этот вопрос максимально осторожно: "Найденное в останках, извлеченных из всех четырех саркофагов, количество мышьяка не дает оснований говорить о каких-либо отравлениях соединениями мышьяка. Повышенное количество ртути, обнаруженное в останках Ивана Грозного и Ивана Ивановича, может быть обусловлено применением ртутьсодержащих препаратов с лечебной целью. Следует при этом отметить, что соединения ртути издавна применялись для лечения различных заболеваний. В то же время обнаруженное количество ртути не позволяет полностью исключить возможность острого или хронического отравления ее препаратами".

Историки и физики разглядели прижизненный портрет Ивана Грозного

Однако уже после распада Советского Союза точность выводов комиссии поставили под сомнение. Повторная эксгумация не потребовалась. Достаточно было оспорить утверждение, будто доза мышьяка в царственных останках соответствует норме. Новые заключения представила Татьяна Панова, главный археолог музея-заповедника "Московский Кремль": "Простой пересчет показывает, что говорить о естественном фоне по мышьяку в останках Ивана IV и царевича Ивана сложно — он превышен, и значительно".

Но все же наибольшее внимание исследователей привлекла концентрация в телах царственного отца и его сына ртути. В Средние века этот металл использовали для лечения "срамной болезни" — сифилиса. Если Иван Грозный страдал венерическим недугом, то ртуть мог принимать и сам, в том числе с перебором. В таком случае отравление организма привело бы его к развитию новой болезни — меркуриализма, а та сопровождается мнительностью, ростом тревожности и страхов. Кроме того, при отравлении ртутью случаются эпилептические припадки. Нетрудно догадаться, что к убийству Ивана-младшего все это могло бы иметь самое прямое отношение.

Выстраивалась непротиворечивая логическая цепочка: Иван-старший, женившийся шестикратно, уступал соблазнам разгульной жизни (об этом упоминают летописцы). Отчего не допустить, что он подхватил болезнь, которая усилила худшие качества его характера, особенно жестокость? Под воздействием неизвестного аффекта царь занес посох, не сдержал чувств и... может быть, в ярости убил своего сына? При этом причину, влиявшую на его поведение, одряхлевший и больной царь мог даже не осознавать.

Однако, по-видимому, события разворачивались иным образом. Как объявил патриарх советской антропологии М.М. Герасимов, останки Ивана IV дошли до нас в хорошем состоянии, тогда как кости больных сифилисом людей несли бы на себе недвусмысленные следы именно этого недуга. Такие данные означают: сифилитиком Иван точно не был, и ртуть попала в организм российского самодержца и его сына каким-то другим, окольным путем.

Тайна, унесенная в могилу

С 1963 года исследователей эпохи Ивана Грозного озадачивает один факт: почему концентрация ртути в останках царя и его сына не просто велика, но еще и практически одинакова? Можно предположить, что оба они подверглись отравлению, ведшемуся систематически, длительно и планомерно — из-за кулис. Возможно и другое: Рюриковичи принимали яды в малых дозах сами. В традициях медицины своего времени царь и его сын могли рассматривать небольшие дозы пагубных соединений как противоядие и надеялись обезопасить себя на случай казавшегося неизбежным отравления. В этом случае Иван Грозный действительно мог погубить наследника престола... просто дав ему самоубийственный врачебный совет.

Тронный зал Ивана Грозного обнаружили в Александровской слободе

Однако сторонников этой точки зрения — немного. При вскрытии останков годовалой дочери царя Ивана Марии обнаружили рекордное для всех поздних Рюриковичей содержание ртути. Малышка могла стать жертвой заговора, но от самолечения в кругу семьи пострадала едва ли.

Проблема усугубляется еще и тем, что даже высокая концентрация ртути сама по себе не гарантирует смерти: принявшие опасное соединение царь и его сын умерли далеко не одновременно, а более ослабленный и пожилой Иван IV прожил на три года дольше своего крепкого сына. Речь могла идти о параллельно протекавших событиях: отравлении и убийстве, и даже преступники могли быть разными. Это значит, классическую версию Антонио Поссевино о размолвке между отцом и сыном, завершившейся расправой, ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов.

По просьбе ТАСС доктор исторических наук Дмитрий Володихин прокомментировал трагедию династии московских Рюриковичей.

"Основания [считать Ивана Грозного убийцей своего сына] самые серьезные — показания целого ряда не зависящих друг от друга источников, как иностранных, так и русских. Удар был совершен острием посоха в голову, так что особенной физической мощи для нанесения раны не требовалось. Рана, полученная царевичем, и не была смертельной: он вовсе не умер мгновенно, а прожил еще около десяти суток, но, видимо, произошло заражение, оно-то его и убило. Сам царь горевал о наследнике, долгое время пребывал в трауре. Он не желал сыну смерти, готовил его к царствованию, но в пылу спора не сдержал чувств и нанес гибельный удар. Что же касается останков, то действительно обнаружено превышение норм естественной концентрации тяжелых металлов. Однако причин для этого помимо отравления может быть множество, и мне приходилось слышать от ученых, профессионально занимающихся подобными проблемами, что самая прозаическая причина — переход частиц тяжелых металлов в останки из строительного материала самих погребений. Итог: этот вопрос неясен", — заключает специалист.

... Картина "Иван Грозный убивает своего сына" продолжает вызывать острые эмоции и в наши дни. В 2018 году безработный Игорь Подпорин нанес полотну, экспонированному в Третьяковской галерее, несколько ударов стойкой металлического заграждения. Причина: предполагаемая историческая недостоверность и оскорбление чувств верующих.

Источник ТАСС

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: