Найдены дубликаты

+3
Эх, ща бы от алкаша детей рожать...
раскрыть ветку 3
-2
Какой то вы странный ,трудовик
раскрыть ветку 2
+2
Странный, потому что не поддерживаю идею рожать детей от алкаша?
0

Пьяница трудовик - всего лишь стереотип, во времена моей учебы в школе никогда не видел нашего трудовика под градусом.

0

алкоголь - это уход от реальности

значит жена была неконкурентноспособна в сравнении с алкоголем

- Выбирай - я или пиво?
- А сколько пива?
0

Зачем тащить сюда девятилетний баян?

раскрыть ветку 1
-3
Зачем тащить сюда свой комент?
Похожие посты
2490

Ответ на пост «Маленькие женщины уже женщины» 

Я у пятилетней дочки спросил почему она рассекает по хате в одних труселях. Та ответила, что ей нечего надеть. Подвожу к комоду, открываю отдельный ящик со штанами и шортами, отдельный ящик с футболками и кофтами. Демонстрирую. И получаю в ответ:

- А мне здесь ничего не нравится!

3033

Маленькие женщины уже женщины

Жена брата играли с дочкой в салон красоты. Украсив себя и маму, она презентовала их Брату:  - Папа! выбирай Кто из нас самая красивая?

Брат в замешательстве: - а правильный ответ есть?

Дочка: - есть! Подсказать?

Брат: - подскажи!

Дочка шёпотом: - я

Дочке пять лет.

9169

Удивление сына

Сегодня сын, 8 лет, пришёл удивленный и озадаченный и рассказал, что девочка, которая всегда его задирает, умничает, указывает, что делать, не хочет с ним толком разговаривать, делиться и вообще вся такая правильная, что аж ну её, сегодня защищала его перед учительницей - говорила, что он хороший и не мог никому нагрубить! А когда он ей сказал спасибо,  показала ему язык и убежала. И чего это она вдруг? Совсем уже что-ли?

Когда, я ему попытался объяснить, что он ей скорее всего, нравится - не поверил. Сказал: как это нравлюсь, если она постоянно так себя ведёт, придумаешь же ты папа.

И побежал собирать Лего!

Как говорится, добро пожаловать в таинственный и неизведанный мир отношений между мужчиной и женщиной, мой друг! А вот "чего это она вдруг" хотели бы знать миллионы мужчин во всём мире!

P. S. Пост ни в коем разе не оскорбляет прекрасную половину человечества, а лишь говорит о загадочности их души.

P. P. S. Сын никому не грубил - его перепутали с другим учеником.

97

Удалили матку и яичники в 15 лет. Жизнь с бесплодием и климаксом

Здравствуйте! 7 лет назад мне удали все женские органы (матку, яичники, трубы)мне едва исполнилась 15 лет. Сейчас в свои 22; могу анализировать и воспринимать это, ни так эмоционально. Я из Ростовской области, если бы мама решилась отвезти меня на операцию в Москву, можно было избежать этой трагедии. Все «радости» климакса я ощутила через год после операции, никаких гормонов не пила. Если тут есть девушки, с такой же проблемой как у меня, и кто принимал ЗГТ расскажите как отреагировал ваш организм. Изменился ли вес и самочувствие исчезли приливы? Как переживали факт что никогда не будет своих детей? Для меня это все ужасно обидно и больно. Беспокоит не факт бесплодия, а потеря здоровья физического и психического. Перепады настроения и частые депрессии.

7226

Мама узнала, что беременна четверней через несколько недель после усыновления 4-х детей

Максин и Джейк Янг из Пенсильвании (США) поженились в 2016 году, дав друг другу обещание, что у них будет большая семья. Однако проходили месяцы, а беременность все никак не наступала. Отчаявшись, пара решила пройти обучение в школе приемных родителей, чтобы взять под опеку приемного ребенка или нескольких детей.

Мама узнала, что беременна четверней через несколько недель после усыновления 4-х детей Семья, Беременность, Роды, Материнство, Дети, Родители и дети, Усыновление, Хорошие новости, Мать-Героиня, Новости, Яндекс Дзен, Длиннопост

28 июля 2017 года они привезли домой троих братьев и сестер. Малышам на тот момент было 2, 4 и 11 месяцев. Спустя месяц супругам позвонили и попросили их взять под опеку новорожденную сестренку детей. Так в семье разом появилось четверо младенцев.

Все это время Максин не теряла надежды стать мамой родного ребенка. Вместе с мужем они пережили несколько выкидышей, биохимическую беременность, цикл ЭКО и ВМС, и в октябре 2018 года у них наконец-то родился сын Генри.

Мама узнала, что беременна четверней через несколько недель после усыновления 4-х детей Семья, Беременность, Роды, Материнство, Дети, Родители и дети, Усыновление, Хорошие новости, Мать-Героиня, Новости, Яндекс Дзен, Длиннопост

«Это был хаос, - рассказывает Максин в интервью местной газете. – Меньше чем за год мы стали родителями пяти детей».

Всего через год после рождения Генри - 20 декабря 2019 года - пара смогла официально усыновить четырех братьев и сестер, которых они воспитывали все это время. А спустя несколько недель женщина поняла, что забеременела естественным путем.

«Я никогда не думала, что смогу забеременеть без ЭКО. Помню, как написала мужу смс: «О Боже, я беременна», - вспоминает Максин. Еще большее удивление ждало их на УЗИ, вместо одного ребенка врач увидела четыре сердцебиения.

Дети появились на свет 31 июля 2020 года между 8.00 и 8.02 утра на 32 неделе беременности. Супруги назвали их Леджер, Тео, Бек и Сесилия. Сразу же после родов недоношенных малышей перевели в отделение интенсивной терапии и только на этой неделе двоих из них наконец-то выписали домой. У остальных все хорошо, но им еще нужно время.

«Это безумие, но мы очень благодарны», - говорит Максин. Теперь женщина не просто приемная мать и мама сына, она настоящая мать-героиня девяти детей.

https://zen.yandex.ru/media/mamamobil_ru/mama-uznala-chto-be...

Показать полностью 4
645

Готов подписаться под каждым словом

«Сегодня день рождения моей бывшей жены, поэтому я встал пораньше, принес цветы, открытки и подарок, чтобы наши дети подарили это ей, и помог им приготовить ей завтрак. Как обычно, меня спросили, какого черта я все еще делаю это для нее. Мне это надоело. Поэтому разложу все по полочкам.

Я воспитываю двух маленьких мужчин. Пример того, как я отношусь к их маме, окажет большое влияние на то, каким образом они будут смотреть на женщин и относиться к ним, и на их видение отношений между мужчиной и женщиной. В моем случае это даже важнее, потому что мы в разводе. Так что, если вы не служите примером хороших отношений для своих детей, разберитесь уже со своими мозгами. Будьте выше этого и служите примером. Это важнее ваших амбиций.

Воспитывайте хороших мужчин. Воспитывайте сильных женщин. Пожалуйста. Они нужны миру, а сейчас более, чем когда-либо».

Готов подписаться под каждым словом Дети, Родители, Мама, Мужчины и женщины, Отношения, Воспитание
3230

Про семью

Навеяло постом-ответом на пост про "что может дать женщина". Несмотря на всю бытовуху, отношения, семья - это прекрасно, вся суть как раз в мелочах.

Мы были семьей в Турции, я, муж, и двое детей до пяти лет. В аэропорту. После всех вот этих сборов обратно, трансфера в аэропорт, контроля за детьми, которые за три часа в автобусе сами сошли с ума от того, что нужно СИДЕТЬ и начали сводить с ума нас... нам сообщили что рейс задерживается еще на три часа.

Так вот, мы в аэропорту уже который час, дети одурели, мы тоже в состоянии не айс пытаемся их накормить/развлечь/занять. И тут смотрю муж уже закипает, ну вот прям уже видно, что на грани срыва. Говорю: мы пошли с детьми на детскую площадку (которая в аэропорту), до вылета час,  будем там минут сорок, отдохни, побудь один, посмотри сериальчик) Он с заметным облегчением согласился,  а мы ушли.

Дети играют на площадке, я смотрю за ними со стороны, прошло, наверное минут десять-пятнадцать. Приходит муж: спрашиваю, чего пришел?

- А чего я там один? Как дурак.

171

В песочнице

― Пётр Аркадьевич, вы сегодня как будто сам не свой.

― Ой, Алёна Викторовна, и не говорите, с самого утра голова кругом идёт. Представляете, в кашу вместо изюма мне сегодня чернослив положили!

― Ужас какой! И что, съели?

― Нет, разумеется, пришлось плакать, а вы знаете, как я это не люблю.

― Знаю, а я вот без плача никак, чуть что ― сразу в рёв.

― Это всё потому, что зубы у вас сейчас активно режутся, не берите в голову, попробуйте пожевать лопатку или карандаши, ещё слюнопускание хороший оказывает эффект. Но это скорее нетрадиционная медицина, тут больше дело веры, передайте лучше мне вон ту формочку.

― Пожалуйста.

― Благодарю.

― Всё сидите? ― подошел к песочнице мальчуган в перепачканных землей и каким-то мазутом шортах. Из носа его медленно стекала зеленая сопля, которая, кажется, совсем не создавала неудобств.

― Сидим, Эдуард Вениаминович, что же нам еще делать, вот куличей налепили, будете?

― Нет, я на диете. Пойдемте лучше на карусель, мне одному её не раскрутить, помощь нужна.

― Карусели ― это так тривиально, ― лениво вздохнула девочка, покусывая лопатку.

― Как хотите, моё дело предложить. А крапиву бить пойдете? Она в этом году знатная выросла, кусачая, ― смотрел он с надеждой на паренька в песочнице.

― Алёна Викторовна, вы не против? ― обратился малыш к своей подруге, после того как снял очередную формочку и получил на выходе идеальной фактуры цилиндр.

― Ваше дело, мужское, идите, я не в обиде, только, ради всего святого, возвращайтесь и попросите Эдуарда впредь вытирать сопли, у меня аллергия на неаккуратность и непотребный вид,

― Благодарю, засим откланяюсь, я скоро, ― Петя вприпрыжку добежал до скамейки, где сидел материнский коллектив и наблюдал за своими чадами. Там он выпросил свой игрушечный меч и радостно поскакал в сторону куста с крапивой, которую с особым пристрастием уже побеждал Эдик.

К Алёне тем временем подсадили нового члена любителей фигурной лепки, который сразу же, пропустив церемонию знакомства, начал демонстрировать девочке свою коллекцию игрушечных машинок, которых у него был целый карман.

― Это вот мелседес, а это ламболгини, а это танк! ― гордо показывал он свои любимые модели.

― А куклы у вас есть? ― любопытствовала Алёна, не прекращая лепить несъедобные пирожки из сыпучих ингредиентов.

― Есть Железный человек и Халк!

― Халки девочкам неинтересны, вот если бы… ― она не успела договорить, потому что её новый сосед вытащил из кармана кучу цветных фантиков. Внутри ярких шелушащих бумажек таились вкуснющие конфеты-желе.

― Ой, а как вас зовут? ― заулыбалась Алёна и отложила инвентарь в сторону.

― Меня Никита.

― А по отчеству?

Никита пожал плечами.

― Ну батюшку вашего как величают?

― Безотцовщина я, только мамка, ― показал Никита в сторону своей мамы, которая была самая молодая из всех на длинной скамейке.

― А маму-то как хоть зовут?

― Елена.

― Значит, вы ― Никита Еленович! ― торжественно сообщила Алёнка и слепила для своего нового знакомого шикарную песочную звезду.

― Лучше плосто Никита. Надоело мне в песке сидеть, пойдем лучше на калусель.

― Но карусель ― это так… ― девочка не успела договорить, потому что Никита протянул ей несколько конфет и, приняв подарок, она закончила фразу, ― это так чудесно, пойдёмте!

Они встали, отряхнули от песка колготки и неуклюже потопали в сторону карусели, где Никита сидел, а Алена раскручивала его. Как только девочке надоедало, Никита давал ей новую конфету, и карусель снова набирала оборот.

Двое ребят, наконец, победили вражеский куст и, обливаясь потом, вернулись к песочнице, где, по мнению Пети, его в томном ожидании искала глазами принцесса Алёнка и порция несъедобных куличей.

Заметив девочку, раскручивающую карусель с сидевшим на ней неопознанным пришельцем, он подбежал и, замахнувшись пластмассовым мечом, крикнул:

― Он вас обижает? Шантажирует? Одно ваше слово ― и я отрублю ему голову!

Алена только дожевала очередную конфету и, в очередной раз крутанув карусель, сказала:

― Нет, я сама.

― Но мы же с вами играли в песочнице, меня не было всего пять минут!

― Да, но за эти пять минут я стала обладательницей нескончаемого запаса вкусных конфет и, представьте себе, танка! А вы, Пётр Аркадьевич, с вашим другом, у которого, кстати, снова текут сопли, можете и дальше побеждать злостную крапиву.

В этот самый момент Алена получила новую порцию сладостей и, улыбнувшись, отвернулась к новому другу.

― Эдуард Вениаминович, ну вы-то, как человек знающий, объясните, что этим женщинам надо? Я ведь для неё горы готов свернуть, а она, вот так просто ― за танк и желе ушла с другим, да еще и на карусель.

Эдик вытер соплю и, не придумав ничего лучше, сказал:

― А пойдемте молока напьемся, у меня его всегда навалом, глядишь, и мысли дурные из головы уйдут!

― А пойдемте!

Женщины на скамейке сидели с телефонами в руках снимая и умилялись малоразборчивой речи своих карапузов.

― Везет же им, никаких забот! ― произнесла мама Никиты, и все остальные её поддержали.

(с) Александр Райн

Группа автора в вк https://vk.com/alexrasskaz

В песочнице Авторский рассказ, Дети, Отношения, Родители, Песочница, Игры, Юмор, Мужчины и женщины, Длиннопост
Показать полностью 1
181

Послеродовая депрессия или почему мама грустит?

Автор: Животягина Марина Сергеевна, акушер-гинеколог, к. м. н.

Послеродовая депрессия или почему мама грустит? Женщина, Материнство, Дети, Послеродовая депрессия, Медицина, Гинекология, Психиатрия, Здоровье, Длиннопост

Стимулом для написания данной статьи послужил не так давно произошедший в Москве трагический случай: в ноябре 2019 года молодая женщина с двумя детьми выпала из окна девятиэтажного дома. Мама и девятимесячная малышка скончались на месте, а шестилетний мальчик в тяжелом состоянии был доставлен бригадой скорой помощи в реанимационное отделение больницы. Согласно основной версии, причиной случившегося послужила послеродовая депрессия у молодой мамы.

Диагностика и лечение послеродовой депрессии находятся в компетенции врача-психиатра. Почему же автором данной статьи является акушер-гинеколог? Потому что зачастую именно акушер-гинеколог может заподозрить наличие депрессивного состояния у мамы и дать рекомендации посетить профильного специалиста. Да и тема психического здоровья стигматизирована нашим обществом, поэтому женщина скорее пожалуется на свои переживаниях своему акушеру-гинекологу, нежели обратится к психиатру. Данная статья ориентирована не только на мам и беременных женщин, но и на их близких, которым отведена ведущая роль в поддержке молодых матерей.

Послеродовые перемены

Роды - сложный процесс, требующий огромных энергозатрат со стороны женщины. После рождения ребенка в организме матери происходят глобальные изменения (эмоциональные, физические, психологические, гормональные), и это не может не повлиять на женщину и ее отношения с близкими.

В послеродовом периоде родильница может испытывать широкий спектр непреодолимых эмоций: от волнения, счастья, радости и удовольствия до раздражительности,беспокойства, разочарования, растерянности, печали, чувства вины, плаксивости.

Как правило, отрицательные эмоции у новоиспеченной мамы не вызывают должного внимания близких. В современном обществе не принято признаваться в наличии проблем, в том числе психологических, хотя иногда «особенное» послеродовое состояние психики становится настолько серьезным, что требует вмешательства специалистов.

В настоящее время модно быть «успешной мамой», которая успевает заниматься ребенком и одновременно с этим саморазвитием, следить за своей внешностью, уделять внимание мужу, вести домашнее хозяйство и при этом не уставать и не жаловаться на жизнь. Потому у новоиспеченных матерей с психологическими проблемами существует страх быть непонятыми, непринятыми, что затрудняет выявление женщин, которые нуждаются в помощи.

Послеродовая депрессия

Послеродовая (постнатальная) депрессия является наиболее распространенным психическим расстройством, наблюдаемым после родов. По официальным данным частота случаев послеродовой депрессии составляет около 20%. Однако, существует мнение, что истинные цифры гораздо выше ввиду того, что часто депрессия не диагностируется из-за нежелания матери раскрыть информацию членам своей семьи, не говоря уже о визите к психотерапевту.

Послеродовая депрессия представляет собой нарушение психоэмоциональной сферы, которое возникает в послеродовом периоде (от нескольких дней до шести недель с момента родов) и характеризуется выраженным ухудшением настроения.

Факторы риска послеродовой депрессии:

- проживание в городской местности;

- недостаточная физическая активность;

- курение, прием алкоголя;

- гиповитаминоз витамина В6;

- уязвимые черты личности (повышенная тревожность, перфекционизм);

- психические нарушения в прошлом (депрессии);

- послеродовая хандра в семейном анамнезе;

- бессонница;

- стрессовые события во время беременности;

- первые роды;

- оперативное родоразрешение (кесарево сечение);

- травматичные, осложненные роды;

- осложненное течение послеродового периода;

- рождение ребенка вне законного брака, нежеланный ребенок;

- проблемы со здоровьем у новорожденного;

- подавление лактации или невозможность кормить ребенка;

- социальная изоляция, отсутствие общения с супругом (отсутствие поддержки);

- наличие 2 и более детей с разницей в возрасте менее 5 лет.

Клинические проявления послеродовой депрессии

Выделены основные клинические проявления постнатальной депрессии.

Нарушения сна

Расстройство сна может проявляться как в виде бессонницы, так и в виде сонливости. Обычно на таких признаках мамы и их родственники не акцентируют внимания, объясняя это отсутствием непрерывного полноценного ночного сна. Изменения сна являются одним из ярких показателей нарушения психики, при этом они могут быть как признаком послеродовой депрессии, так и ее причиной. Важно понимать, что речь идет не о том, что у мамы нет возможности спать, а о том, что женщина не может уснуть даже тогда, когда эта возможность есть.

Нарушение аппетита и/или изменение веса

Как и в случае с расстройством сна, на изменениях аппетита и веса у недавно родившей мамы не делают большого акцента, поскольку они могут быть физиологическими признаками послеродового периода. Однако изменение веса на 5% и более за 1 месяц должно насторожить.

Подавленное настроение

Несмотря на то, что рождение малыша – событие радостное, мамы и без депрессии могут испытывать грусть. Причины могут быть самыми разнообразными: усталость, ограничение свободы, недопонимание во взаимоотношениях с супругом. Однако отличительной чертой подавленного настроения при послеродовой депрессии является то, что женщина пребывает в этом состоянии в течение большей части дня, независимо от каких-либо обстоятельств.

Потеря интереса или невозможность получить удовольствие от чего-либо (ангедония)

Прежние и вновь появившиеся занятия и увлечения (домашние дела, хобби, занятия с младенцем) не вызывают интереса у матери. Часто жалобы пациенток звучат так: «Все надоело, ничего не хочется, пустота внутри».

Психомоторное возбуждение или вялость

Психомоторное возбуждение проявляется в виде повышения двигательной и речевой (не всегда) активности.

Чувство усталости

Большинство мам после родов отмечают усталость, что связано с увеличением как физической нагрузки, так и моральной ответственности за младенца. О послеродовой депрессии можно говорить тогда, когда чувство усталости возникает после малейших усилий и не имеет какой-либо динамики на протяжении нескольких дней или недель.

Чувство бесполезности или чувство вины, стыда, страха

Женщина испытывает непреодолимый страх не справиться с новорожденным, страх остаться наедине с малышом приводит к чувству стыда за свои мысли. Женщина чувствует себя бесполезной, несмотря на то, что мама есть целый мир для грудничка.

Нарушение концентрации или нерешительность

Рассеянность проявляется в виде неконтролируемого переключения внимания на раздражители, плохой концентрации, трудного переключения внимания с одного процесса на другой.

Суицидальные мысли (или попытки) и повторяющиеся мысли о смерти

Мысли о суициде (а тем более попытки его совершить) являются одним из самых весомых признаков послеродовой депрессии, при наличии которого необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью.

Наличие одновременно 5 и более из вышеперечисленных признаков является подтверждением послеродовой депрессии.

Время от времени любая женщина испытывает какие-либо из вышеперечисленных симптомов. Однако о депрессивном расстройстве следует говорить тогда, когда эти симптомы мало меняются изо дня в день и не зависят от обстоятельств.

«Бэби-блюз»

Наличие нарушений эмоциональной сферы в послеродовом периоде характерно не только для депрессии, но и для некоторых других состояний.

В первую очередь к таким состояниям относят «бэби-блюз» (послеродовый блюз, послеродовая меланхолия), который представляет собой фазу эмоциональной лабильности после родов с частыми приступами плача, раздражительности, растерянности и беспокойства.

«Бэби-блюз» встречается у 70-80% новоиспеченных матерей и купируется самостоятельно в течение нескольких недель.

Причиной этого состояния являются физиологические изменения в организме женщины. После родов происходит резкое снижение уровня прогестерона и эстрогена, и это влияет на выработку серотонина и дофамина, отвечающих за положительные эмоции.

Симптомы «бэби-блюза» возникают в течение первых 10 дней после родов, достигая своего максимума к 5 дню.

Обычно проявления послеродового блюза не оказывают влияния на способность заботиться о ребенке и социальное функционирование матерей. «Бэби-блюз» не является патологией и не требует активного вмешательства, за исключением поддержки со стороны членов семьи. Однако проявления «бэби-блюза», сохраняющиеся в течение более двух недель, могут способствовать развитию более тяжелых форм расстройств настроения.

Депрессия как следствие соматических заболеваний

Изменения со стороны эмоциональной сферы характерны и для некоторых соматических заболеваний. Среди всего многообразия болезней, сопровождающихся эмоциональными расстройствами, в послеродовом периоде чаще всего встречается патология щитовидной железы и железодефицитная анемия.

Гипотиреоз, характеризующийся снижением уровня гормонов щитовидной железы, может сопровождаться заторможенностью, снижением настроения, вялостью, сонливостью, ухудшением памяти и сообразительности.

Напротив, гипертиреоз и, соответственно, высокий уровень гормонов щитовидной железы характеризуется противоположными симптомами: психомоторное возбуждение, суетливость, перепады настроения с быстрым переходом от смеха к плачу.

Снижение уровня гемоглобина, характерное для железодефицитной анемии, приводит к возникновению таких симптомов как слабость, сонливость, вялость.

Прием некоторых лекарственных препаратов, таких как метилдопа, нифедипин, интерферон, также может отражаться на эмоциональном состоянии.

Лечение

Для лечения послеродовой депрессии используют психотерапию и антидепрессанты. У пациенток, страдающих депрессивными расстройствами легкой и средней степени тяжести, без психотических симптомов и суицидальных тенденций, применяют психотерапию. В более тяжелых случаях назначаются лекарственные препараты.

Не бойтесь обратиться за помощью к психиатру!

Во-первых, это абсолютно конфиденциально. Во-вторых, послеродовая депрессия не является общественно опасным заболеванием. В-третьих, женщины переживают о том, что им придется завершить грудное вскармливание в связи с приемом антидепрессантов, но в настоящее время большинство применяемых в такой ситуации препаратов разрешены при грудном вскармливании.

Важным моментом является выбор компетентного психиатра, уважающего желание мамы не прерывать грудное вскармливание. Страх зависимости от приема антидепрессантов также останавливает женщину от обращения к психиатру. Антидепрессанты не вызывают зависимости, многие из них имеют накопительный эффект, лечение продолжается в течение определенного курса с дальнейшей постепенной отменой.

Если визит ко врачу невозможен

Бывают случаи, когда у новоиспеченной мамы нет возможности посетить специалиста: если мама растит ребенка в одиночестве, отсутствие родственников, длительная командировка мужа.

В таких случаях можно попробовать помочь себе путем соблюдения следующих рекомендаций.

Постарайтесь высыпаться

Ложитесь спать каждый раз, когда спит ребенок, обеспечьте совместный сон и отложите домашние дела (грязный пол еще никого не привел к депрессии).

Чаще прикладывайте малыша к груди

Во время кормления вырабатывается гормон окситоцин, который усиливает чувство привязанности к малышу.

Чаще думайте о любви ребенка к вам

Думайте о том, что ваш малыш испытывает к вам всеобъемлющую безусловную любовь, а все трудности – это явление временное, и скоро станет полегче.

Балуйте себя любимыми продуктами питания

Доказано, что кормящей маме нет необходимости соблюдать строгую диету, достаточно оздоровить свой рацион.

А также:

- больше гуляйте на свежем воздухе;

- организуйте свой день;

- избавьтесь от многозадачности, это изматывает;

- постройте иерархию дел с ребенком и сфокусируйтесь только на самых главных;

- найдите способы поднять свою материнскую самооценку;

- не старайтесь быть «идеальной» мамой;

- делитесь своими переживаниями с теми, кто может их принять (подруга, интернет-знакомая, соседка);

- общайтесь с другими мамами, в том числе с подобными проблемами (в соответствующих интернет-сообществах);

- не отказывайтесь от помощи;

- проконсультируйтесь со специалистом в режиме онлайн-консультации.

Однако все вышеперечисленные мероприятия могут помочь только при субдепрессивных состояниях или при депрессии легкой степени. В среднетяжелых и тяжелых случаях без специалиста не справиться.

Помощь близких как лекарство

Семья играет важную роль в жизни каждого человека. Близкие люди могут как помочь маме с новорожденным, так и усугубить эмоциональные проблемы. Сколько современных молодых матерей слышало от женщин старшего поколения такие слова: «А как же мы раньше жили? Трое детей, хозяйство,о мультиварке, стиральной машине автомат и роботе-пылесосе могли только мечтать. И ничего, справлялись и не жаловались».

Если новоиспеченная мама жалуется на то, что она устала, хочет спать и ничего не успевает, не нужно думать (а тем более говорить ей), что это от лени и эгоизма.

Послеродовая депрессия – это заболевание. Забота, понимание и поддержка близких поможет женщинам с подобными расстройствами преодолеть этот недуг.

Итак, если вы заметили у вашей супруги, дочери, сестры, ставшей недавно мамой, изменения в поведении,соответствующие каким-либо из вышеперечисленных признаков послеродовой депрессии, то проявите участие:

- дайте понять маме, что вы понимаете ее состояние и готовы оказать помощь;

- выслушайте ее переживания и поддержите;

- ведите доверительные беседы;

- будьте внимательны и терпеливы;

- обеспечьте для мамы свободное время (например, погуляйте с малышом), чтобы она могла отдохнуть, не спеша принять ванну или заняться делом, которое принесет ей удовольствие;

- организуйте помощь в домашних делах (приготовьте еду, вымойте пол, сходите в магазин);

не критикуйте, не воспитывайте и не делайте резких замечаний;

- посоветуйте обратиться к специалисту.

Профилактика послеродовой депрессии

1. Отказ от вредных привычек.

2. Контроль рождаемости (количество детей, интервал между родами).

3. Планирование беременности.

4. Достаточная физическая активность во время беременности и после родов (как только позволит здоровье матери).

5. Нормализация питания, дополнительный прием витаминно-минеральных комплексов для беременных и кормящих матерей.

6. Посещение курсов для будущих мам, что позволит научиться приемам саморегуляции и подготовиться к изменениям жизни.

7. Нормализация сна (увеличение времени ночного сна, дневной сон во время сна малыша).

8. Использование эпидуральной анестезии в родах. Несмотря на то, что роды являются физиологическим процессом, зачастую этот процесс сопровождается значительной болезненностью. В настоящее время доказано, что использование эпидуральной анестезии в родах приводит к снижению риска постнатальной депрессии.

9. Грудное вскармливание, способствующее улучшению качества сна у мамы и, как следствие, снижающее вероятность развития послеродовой депрессии. Доказана значимая связь между искусственным вскармливанием ребенка, нарушением сна и вероятностью развития депрессии после родов и ее тяжестью у мамы.

10. Поддержка семьи. Невозможно переоценить роль семьи для кормящих женщин. Возможность поделиться переживаниями с близкими, а также их помощь с ребенком и в быту уменьшает вероятность развития послеродовой депрессии у мамы.

11. Нормализация отношений с супругом.

12. Социализация (общение с другими мамами на форумах, детских площадках, в клубах).

Клинический случай

Поскольку я являюсь акушером-гинекологом, то в моей повседневной практической работе мне не приходилось лечить женщин с послеродовой депрессией. Однако принимать участие в судьбе таких пациенток доводилось. Результат беременности Ольги – рождение долгожданной, выстраданной и желанной дочки в результате ЭКО спустя 8 лет от начала ее планирования. Беременность протекала без осложнений. Роды были длительными и травматичными.

Из рассказа Ольги:

«Моей дочке уже 2 месяца, но меня так и не накрыло всеобъемлющей любовью к ней, которую я так ждала. Вместо радости и чувства наполненности моей жизни новым смыслом, я каждый день плачу, чувствую опустошенность. Мне очень стыдно за свои эмоции, жалко и себя и малышку. Мысли о том, что у меня больше никогда не будет той прошлой жизни, что я больше не принадлежу себе, что вся моя жизнь подчинена маленькому человечку, меня еще больше угнетает. Я перестала строить планы и мечтать. Я с трудом справляюсь с бесконечными пеленаниями, подмываниями и кормлениями. На попытки пожаловаться сестре услышала, что мамой быть – это тяжелый труд. Никто в моем окружении меня не предупредил о том, что грудное вскармливание – это очень сложно и к нему нужно подготовиться заранее. И вот результат: лактостаз, температура, боль. Хочется заснуть и не проснуться».

Вот такой монолог услышала от Ольги, когда она обратилась с проблемой лактостаза. Внимательно выслушав ее, купировав проявления застоя молока, объяснила Ольге, что происходит с ее эмоциональным состоянием. Я рассказала пациентке о послеродовой депрессии и о том, что не нужно бояться посетить психотерапевта. Ольга обратилась к рекомендованному доктору. В ее случае достаточно было применения психотерапии, которая продолжалась около 3 месяцев. Все это время я поддерживала связь с Ольгой и знаю, что было налажено грудное вскармливание, стабилизировано эмоциональное состояние, Ольга научились планировать день и не забывать о себе. Сейчас Ольга – счастливая мама замечательной малышки.

Чем опасна послеродовая депрессия

Послеродовая депрессия может привести к нарушению взаимосвязи между матерью и ребенком, отказу от грудного вскармливания, семейным раздорам, нарушению физического и психологического развития ребенка.

У детей матерей, которые не лечили депрессию, могут развиться поведенческие и эмоциональные проблемы: задержка речевого развития, нарушения сна, проблемы с питанием, дефицит внимания, гиперактивность.

Одна из целей данной статьи – поддержка женщин и информирование их окружения обо всем, что касается послеродового периода в целом и грудного вскармливания в частности, о возможных проблемах и способах их решения. Своевременное выявление матерей, нуждающихся в поддержке, и оказание адекватной помощи являются ключевыми факторами счастливого материнства. Порой помощь находится очень близко.

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/poslerodovaya-depressiya-ili-pochemu-mama-grustit

Показать полностью
107

Детский сон. Признаки и причины нарушений сна

После поста Детский сон набралось 475 подписчиков. Много вопросов задали в комментариях, где было возможно ответить кратко, ответила. Спасибо за доверие!

Поняла, что нужно затрагивать много разных тем. Глобально, все вопросы поделились на теоретические и практические. Буду их чередовать. Вот такие темы пока что запланировала:

Теоретические:

Что является нормой, а что нет. Когда нужно исправлять, а когда не трогать. Нарушения сна и возможные причины.

Безопасность сна и безопасность работы над сном. Снижение рисков СВДС.

В какой последовательности работать со сном, какие вообще шаги предпринять?

Нормы сна. Таблички: как к ним относиться, и как с ними работать.

Сон и эмоциональное состояние матери. Послеродовая депрессия. Где взять ресурс?

Почему детский сон так важен, на какие функции организма он влияет и как?

Историческая справка: как получилось, что у детей со сном так часто проблемы.

Список адекватной литературы по детскому сну

Практические:

Организация сна новорожденного

Условия сна

Эмоциональные и физиологические факторы, влияющие на сон.

Место сна: совместный и раздельный сон

Построение ритма/режима дня для разных возрастов.

Ритмы сна/бодрствования. Активное и спокойное бодрствование.

Способы укладывания.

Ассоциации на засыпание. Что это, какие бывают, как менять.

Ритуалы и полезные сонные привычки

Как подготовить ребенка к самостоятельному засыпанию.

Краткий обзор методик СЗ, плюсы и минусы.

Совмещение графика питания (ИВ) и сна

Уменьшение количества снов

Сдвиг режима

Отдельно выделилась тема про взрослый сон, тоже будет пост: про не-медицинскую сторону вопроса.

Если еще что-то важно, а я забыла - пишите в комментариях.

Сразу извиняюсь перед папами и другими родственниками, ухаживающими за детьми: в постах обычно пишу о мамах просто потому что это короче, чем написать "взрослый, с которым у ребенка сформирована надежная привязанность и который чаще всего укладывает спать". В голове же всегда держу, что уход за детьми - дело всей семьи, а не только мамы. И очень радуюсь семьям, в которых соблюдается этот баланс!

Начну с того, что расскажу, что вообще является нормой, а что нет. Потому что главное правило всегда: не сломано - не чиним.

У современных родителей очень мало примеров детей вокруг: часто так бывает, что первенец - это вообще первый новорожденный, которого видят родители. Соответственно, и набраться опыта, как с ним обращаться, и что является нормой, а что нет им не от куда. Очень хорошие примеры привела @Kapitanvnutri в посте Все ли могут кормить грудью? Часть 2 Примеры касательно грудного вскармливания, но со сном та же самая история.

В итоге разные родители, исходя из личного опыта, изученной информации, советов, отвечают абсолютно по-разному на вопрос "как спит ваш ребенок?", даже при одинаковых исходных данных. Для одной мамы 2 пробуждения за ночь - это "а что, бывает так мало?", а для другой - "все сломалось, все пропало, спасите-помогите, ребенок не спит!". Кто-то укачивает младенца на фитболе и одновременно на груди в темной ванной с включенной водой и феном по часу и пытается всеми силами уйти от этого, а для кого-то это "нормально", ведь "у всех так".

Поэтому давайте разбираться. Сна ребенку НЕ достаточно, если он:

👉Долго засыпает (больше 20 минут). Тут, как и везде есть оговорки: долгие укладывания говорят о нарушениях сна только если ребенок почти никогда не засыпает быстро и почти любая попытка уложить затягивается надолго.

👉Плачет при засыпании или пробуждении. Выспавшийся ребенок просыпается в хорошем настроении почти всегда, а засыпает без слез (ворчание, гудение, лопотание плачем не считаются).

👉Капризничает, хнычет, вялый во время бодрствования, или, напротив, неконтролируемо активный по вечерам. И для этого нет других видимых причин, кроме недостатка сна.

👉Раз в несколько дней пытается "отоспаться", то есть раз в несколько дней спит заметно больше обычного, просыпается намного позже утром (актуально после 5 мес) или спит часа по три днем (а обычно меньше).

👉Засыпает внезапно во "внеурочное" время в коляске или автокресле. Это дополнительный ориентир. Высыпающийся ребенок заснет в машине или в коляске, только если пришло его обычное время сна, а не в любое время. Тут бывают исключения: некоторых детей может просто слегка укачивать, особенно совсем малышей.

Эти признаки говорят о том, что организм ребенка полноценно не восстанавливается, а значит, нужно  искать причину и что-то менять в организации сна.

Остальные проблемы со сном условные, и подход к ним такой: если родителей всё устраивает, то и менять ничего не нужно. Если же мешает, то почти всегда можно с этим работать.

👉Спит только на руках/груди. До 4 месяцев это абсолютная норма, после 4 можно малыша мягко переучить спать (не засыпать!) самостоятельно.

👉Засыпает только с помощью мамы (на груди/с укачиванием/и т д). Менять нужно только если это вредит качеству сна (приходится, например, каждые 40 мин ребенка вытаскивать из кровати и заново укачивать), и вредит значительно качеству жизни родителей (например, совместный сон по каким-то причинам невозможен, и мама ночью каждый час встает кормить ребенка). Почти всегда можно сменить способ засыпания на более удобный родителям и подходящий малышу, а после 6 месяцев обучать самостоятельному засыпанию

👉Спит короткие сны. Половина дневных снов имеет право быть короткими, а остальные можно продлевать. Редко, но бывает, что короткие дневные сны - индивидуальная норма ребенка.

👉По ночам периодически появляются бодрствования. Тут всегда вопрос частоты таких проявлений и причин.

👉Часто просыпается ночью (часто - это каждые 40 мин-час). Как я уже писала, это норма для детей от 5 месяцев и взрослых - просыпаться после каждого цикла сна. В идеале ребенок сразу засыпает обратно после этих пробуждений. Если не получается, и требуется помощь родителей для того, чтобы снова заснуть, то тут помогает смена ассоциации на засыпание, обучение самостоятельному засыпанию, или развитие навыка самостоятельного продления снов.

Понимаю, что сейчас у вас возник вопрос: "окей, а что с этим делать?"

Шаг первый, а точнее, даже нулевой: разобраться, в чем причина. Или хотя бы предположить, какие причины могут быть.

Поэтому ниже я кратко опишу основные источники нарушений сна. Как с этими причинами работать - уже другой вопрос. Об этом буду рассказывать во всех последующих постах.

Первое, что мы всегда исключаем - медицинские проблемы. А дальше уже варианты:

Возможные причины долгих укладываний (дольше 20 минут)

- Мешают звуки и свет (бытовые, звуки за окном, яркое освещение перед сном)

- Эмоциональное состояние мамы (раздражительность, усталость, неуверенность)

- Нехватка адресного внимания и контакта с мамой

- Стресс. Нервная обстановка в семье, избыток эмоций и впечатлений за день (как положительных, так и отрицательных), эмоционально значимые события: рождение второго ребенка, переезд.

- Не подходит способ укладывания.

- Перевозбуждение (превышено ВБ - время бодрствования или накопленное за день утомление)

- Погрешности в режиме освещения в течение дня

- Недостаточное расслабление перед сном

- Реализована суточная потребность во сне

- Неподходящее время укладывания

- Непопадание в биоритмы

- Физиологические причины: боль, дискомфорт, зубы, болезнь, скачок развития

Возможные причины засыпания через плач

- Мешают звуки и свет (бытовые, звуки за окном, яркое освещение перед сном)

- Эмоциональное состояние мамы (раздражительность, усталость, неуверенность)

- Стресс. Нервная обстановка в семье, избыток эмоций и впечатлений за день (как положительных, так и отрицательных), эмоционально значимые события: рождение второго ребенка, переезд.

- Перевозбуждение (превышено ВБ или накопленное за день утомление)

- Не подходит способ укладывания.

- Слишком короткое ВБ, ребенок не готов спать

- Слишком мало мало активности в первой половине бодрствования

- Погрешности в режиме освещения в течение дня

- Недостаточное расслабление перед сном

- Непопадание в биоритмы

- Физиологические причины: боль, дискомфорт, болезнь, скачок развития

Возможные причины коротких дневных снов

- Норма, если половина дневных снов дольше 1 часа и нет других признаков нехватки сна (иногда все короткие дневные сны - норма)

- Условия сна

- Непопадание в биоритмы

- Реализована потребность во сне (перед сном было слишком короткое ВБ)

- Ребенок уже проспал свою норму сна за день в другие дневные сны

- Ассоциации на засыпание (если сон длительностью около 40 минут, удается продлевать)

- Перевозбуждение

- Неготовность ко сну

- Физиологические причины: боль, дискомфорт, болезнь, скачок развития

Возможные причины частых ночных пробуждений

- Переутомление

- Недостаток бодрствования (короткие ВБ в течение дня или слишком много суммарного дневного сна)

- Ассоциации на засыпание (ребенок засыпает самостоятельно, и при пробуждениях между циклами сна требуется продление)

- Физический дискомфорт: жажда, пересохшие слизистые (из-за слишком сухого воздуха), голод, некомфортная одежда, полный подгузник и другое

- Скачок развития и освоение новых навыков (ребенок пытается отрабатывать новые умения ночью)

Возможные причины ночных бодрствований

- Недостаток бодрствования (короткие ВБ в течение дня или слишком много суммарного дневного сна)

- Перевозбуждение

- Скачки развития (когда ребенок пытается отработать новые навыки во время ночных пробуждений)

- Отсутствие ритуала на пробуждение (при пробуждении ранним утром условия уже похожи на дневные, и ребенок не понимает, что пока еще ночь и надо спать)

- Страх одиночества. В дни, перенасыщенные впечатлениями или при скачках психологического развития ребенок не хочет оставаться один, ищет маму даже ночью.

- Для детей младше 4 месяцев - путаница дня и ночи

Возможные причины ранних пробуждений (раньше 5:30 или на час и более раньше обычного времени)

- Условия сна в предутренние часы (сон сутра самый чуткий, изменение освещения и физических ощущений сразу приводят к пробуждению)

- Непопадание в биоритмы

-  После 7-9 месяцев подутренние кормления ребенок может воспринимать как "завтрак" и просыпаться.

- Отсутствие ритуала на пробуждение (при пробуждении ранним утром условия уже похожи на дневные, и ребенок не понимает, что пока еще ночь и надо спать)

Это основные и самые частые причины, но не все. Про них обязательно буду писать дальше подробнее. А пока, если вы уверены, что у вашему ребенку сна не хватает, можете отметить для себя наиболее вероятные в вашем случае причины, и уже попробовать что-то с ними сделать.

Посты буду писать раз в неделю примерно, по возможности - чаще. Времени свободного очень мало, к сожалению. На комментарии стараюсь отвечать по-максимому. Самые частые вопросы потом вынесу отдельным постом, если потребуется.

Следующая тема практическая: в какой последовательности работать над сном, за что хвататься в первую очередь, чтобы наладить сон.

Показать полностью
2920

Про играющую на дорожке девочку и воспитание от папы и мамы

Про играющую на дорожке девочку и воспитание от папы и мамы Родители, Воспитание, Дети, Материнство, Глупость, Родители и дети, Реальная история из жизни, Истории из жизни

Бегу кабанчиком по парку, на дорожке играет девочка, рядом родители.

Папа: «Катя, отойди, а то тебя дядя собьет.»

Мама: «Катя, играйся, дядя оббежит, у него ножки есть».

Папа учит ребенка не рисковать, а обезопасить себя и отойти. Папа понимает, что дядя споткнется, его поведет в сторону, а пострадает ребенок. И папе это нахрен не надо. Ему надо, чтобы дочка была жива и здорова. Мама же учит перекладывать ответственность за свою жизнь и здоровье на окружающих. А еще учит считать себя не частью общества, а его центром, которому все должны с рождения. Ей не здоровая дочка нужна, а самоутверждение.

Катя остается играть, «дядя» имеющимися ножками оббегает и грустит, что здравое папино воспитание надежно похерено эгоистичным маминым.

Автор: Иван Котт (https://vk.com/kottoblog)

1069

Материнство без прикрас. Как бывает.

Мой первый пост, как и ожидалось, встретили с разными эмоциями. Очень хотелось ответить некоторым читателям, но решила, что моя нервная система стоит дороже, чем доказательство «своей правды». Начну с простого: не нравится, люди дорогие, не читайте. Я же вас за уши не держу, гвоздями к полу не прибиваю со спичками в глазах, да и мнение ваше про «актуальность темы» не моя самоцель. Это свободный ресурс. У каждого свои интересы.
Психолог мне не нужен, я, в принципе, сама за него. Мой пост не несёт идею «всё тлен, как с этим жить дальше, памагите», я скорее описываю реальность, с которой мне пришлось столкнуться. И относиться к ней с юмором, как по мне, самое лучшее решение. Мне хочется хоть немного рассказать это для тех, кто думает, что материнство - это легко и просто, это только улыбки малыша и его первые шаги, это счастье и радость, и чудесные фотографии. Да, всё именно так, но есть и обратная сторона медали, о которой не принято говорить вслух.

Но сегодня я хочу поделиться парочкой историй на эту тему.
Моя матушка, мой золотой человек, пошла в медицину по призванию. И честно отработала все 40 лет в неонатологии Московской больницы, спасая малышей. Детей она любит до сих пор. Тяжелые сутки, седые волосы уже в 25, потраченные нервы, не отбили ей эту любовь и желание помогать малюткам. Грустно, что иногда она говорит, что хороших врачей очень мало, что медсестры знают больше и проявляют чуткость сродни родным матерям.
Дальше прошу особо чувствительных и восприимчивых не читать. Поножовщины не будет, будет жестокая реальность.
Все истории правда, без украс и утайки.

1. Редко в отделение поступают мамы с малышами, обычно, детей привозят одних. Но, когда рождается двойня, с недобром веса, то там без мамы в палате никак.
Смена. В боксе двое хороших таких паренька из ларца - одинаковых с лица, просто не хватает немного грамм на одного, и совершено убитая горем женщина. Подходит Медсестра, гладит по голове, ведь послеродовой период бывает очень тяжёлым, и успокаивает. Дескать, богатырями будут, не реви, пометишь кто где зеленкой на лбу и готово. Шутка конечно, но многих радует. Однако женщина, захлёбываясь слезами, говорит, что у неё есть уже четыре сына. И отец семейства едва уговорил попробовать в пятую попытку зачать дочь. Пол не узнавали принципиально, надеялись на девочку одну из двоих... В общем, заявил ей детский знаток, что дети всегда счастье, защищать тебя будут, а где и шесть, там и седьмой до кучи быть может.

Но больше эта женщина рожать не стала. Волейбольную команду собирать тоже.

2. Послеродовой психоз и депрессия действительно серьёзные вещи, которые требуют вмешательства и лечения. Одну маму, у которой в анамнезе были слабые нервы и ранимая психика, после родов отослали в психическую больницу. Она кричала, что она обезьяна и хотела выкинуть ребёнка в окно, на дерево. Потому что там ему самое место.

Ее лечили долго, малыша забрал муж.

3. Половина четвёртого утра. В одно из отделений реанимации звонок в дверь по пропускам. Открывает дежурная медсестра. Стоит охранник больницы, а в руках наполовину синий ребёнок, завёрнутый в его куртку.
- Вот, по плачу на помойке нашёл. рядом с постом... он ещё дышит.

Выходили пацана, сейчас ему почти 10 лет. Из детского дома даже в семью хорошую попал. А кто подкинул так и не узнали, женщина на камере была завёрнута в платок.

4. Поступает в отделение абсолютно здоровый ребёнок. Медсестры в вопросах: как так-то? Оказалось, что роженица в реанимации с осложнением, надо вот малыша на передержку, да и 100 грамм до нормы не добрал. Да не вопрос, не жалко памперсов и смеси, лишь бы здоровым был. Но проходит день, другой, неделя, две. Про малыша молчание. Как оказалось, не стали сестёр даже ставить в известность. Мать скончалась, родителей у неё нет, отец ребёнка - гражданский муж, сожитель, по закону забирать малыша не имеет права. И потому едет малыш в дом малютки.

Вроде как отец ребёнка до сих пор судится, пытается доказать, что ребёнок был запланированным и желанным, а не сделанным на скорую руку в подворотне. Пока малыш в доме малюток.

5. Это было хорошее летнее утро. Медсестра спешила на пересменку, но недалеко от больницы увидела машину: в открытую дверь заднего сидения стояла молодая девушка лет 17 и громко кричала «давай!». Ситуация более чем странная, а в 6 утра и подавно. С коллегой, врачом неврологом, что попался по пути с остановки, решили подойти ближе. Пришли в шок.
На заднем сидении рожает 16 летняя девчонка. Роженицу сразу в больницу, успели, помогли. Здоровый мальчик. Отказник. Как оказалось, живет эта девушка тут с бабушкой, родители в другом городе, только вот со своим парнем молодым не усмотрели. Скрывала как могла, в роддом идти боялась, так как нет 18 и родным сообщат. От бабушки скрывалась по подругам, колледж толком не посещала. Ребёнка собиралась сразу в эту детскую больницу и отдать, подкинуть. Врачи сказали, что успели впритык. Но все же бабушке пришлось сообщить.

Проходит неделя. Конечно мамы молодой уже давно нет, малыша готовят в дом малютки. А тут вдруг бабушка приходит. Оформляет опекунство и забирает себе на воспитание. Мальчику уже 13 лет.

6. Поступила женщина в отделение с ребёнком, у которого диагностировали синдром Дауна. Муж закатил истерику, сказал, чтоб отказывалась, иначе не пустит на порог. Родственников нет. Как отдать ребёнка? Та плачет навзрыд, что молоко вот-вот покажет фигу, сёстры ее перевели в палату к другой мамочке, с таким же ребёнком. Только та не плачет, та красиво одевает малыша, говорит как его любит, поёт колыбельные и не нарадуется на своё счастье. Героиня истории, насмотревшись на неё, ребёнка решает оставить.

Медсестры все скинулись ей на нужные вещи и лекарства, так как муж ее лишил денег и бросил. Сейчас у неё все хорошо, растит своего малыша как обычного. Ему уже три года.

7. Все дети очень чувствуют свою маму, а когда ее нет - ощущают это вдвойне. Отказные малыши, которые груднички постарше, научились укачивать себя сами. Неловкое и немного неправильное, но всё же объятия самих себя за ручки и звук «аааа-а, аааа-а» такой протяжный, как баюканье. Зрелище до слёз. Хочется всех забрать к себе и подарить ласку.

Работа эта тяжёлая, сложная, я несколько раз за жизнь видела свою мать бледнее мела: чуть не умер, попал в реанимацию, стало хуже. Она из тех, кто бежал по лестнице на 2 этажа вверх с младенцем на руках, по пути вдыхая в его ротик воздух. Она из тех, кто переживал за малыша и до сих пор помнит каждого, кто прошёл через её смену дольше недели. Она из тех, кого осталось не так много, кто любит бесконечно даже чужих детей.
Сейчас уже пенсия, заслуженный отдых, внучку любит до невозможности. Я ей доверяю больше, чем педиатрам в поликлинике, потому что у неё огромный опыт работы и знания, которых у многих молодых сейчас нет.
Но, увы, в ее глазах я такая же очередная молодая мамочка, которая тоже может задавать глупые вопросы и бесить медика своим незнанием, ну как и все. Статус дочери не спасает, так что по шапке прилетает регулярно :D

Показать полностью
280

Моё материнство.

Детей я люблю, и хотела их лет с двадцати, но хотеть и быть готовым - это совершенно разные вещи. И как оказалось, приготовиться к этому совершенно нельзя.
В мои 26 лет кто-то сверху решил, что пора. Незапланированная, но вполне желанная беременность была запорена безразличными врачами и фразой «нельзя портить статистику». Увидев на узи гематому, никто не назначил мне должное лечение, не прописал покой и больничный, а просто не стал ставить на учёт и отправил домой, умолчав. И в тот же вечер я попадаю в больницу с кровотечением. Совпадение? Не думаю.
Но вместо опять должного лечения, капельниц и прочих прелестей в виде кровоостанавливающих препаратов, мне дают фоливую кислоту и надеются на авось. А что, 8 недель это не срок, какая разница, правда?
Следующей моей очередной ошибкой стал поход к очередному врачу в районной поликлинике. Дамочка, вместо того, чтобы проверить анализы и назначить их сдачу на гормоны после выкидыша, пичкает меня ОК, которые в результате совершено не подходят мне и запарывают всю систему на целый год. К слову, ее уволили. И не только благодаря мне.
Я стала умнее.
По знакомству нашла врача в платной клинике, оставила я там нехилое наследство золотых монет и пиратского клада, но через два месяца лечения всё восстановилось и долгожданные две полоски меня настигли.
И понеслась, родимая.
Тонус, гематома, очередной курс капельниц, ведро витаминов и маленькая тележка расслабляющих таблеток. Напуганный исходом моей первой беременности врач носилась со мной, как курица с яйцом, я даже не успевала захотеть соленый огурец. А какое это неповторимое чувство, когда ты едешь в метро с перебинтованной рукой после капельницы, уже с заметным животом и шатающимся видом от магнезии, лицезреть полные глаза жалости сидящих мужчин и парней перед тобой. Вот без этих глаз я точно бы не достояла до своей станции.
Я много читала форумов и чатов, общалась с другими женщинами, пережившими это. Сколько раз я слышала «я порхала как бабочка, ходила на каблуках до последнего и вообще это лучшее время моей жизни». С походкой разжиревшего пингвина, отдышкой заядлого курильщика и болью в спине, будто мне уже 90, я топала на очередную сдачу бесконечной мочи/крови и вспоминала эти слова. «Лучшее время».
Интуиция мне просто орала намеками, что дальше, по ходу, хуже, если это лучшее.
Потом мой ребёнок решил, что висеть головой вниз это не его, а вот пинать ногами мочевой пузырь вообще отличная тема. Кто придумал позу «кошки» для беременных? Кто этот добрый человек?! Упражнение настолько отличное, что «выйти» из него мне помогал муж. Потому что спину ломит, всё болит и вообще хвост отваливается. Однажды я так на четвереньках и улеглась на бок, не разогнувшись, потому что , дура, решила позаниматься пока супруг на работе. Глупость. И я молчу ещё о том, что забраться в ванну, просто чтоб принять душ, иногда было тем ещё приключением!
Еда. Это вообще отдельная тема. По сути мне ничего не хотелось эдакого, и к 32 неделям мы с мужем уже искренне радовались, что бежать ночью в зиму за дыней и клубникой ему не пришлось.
Как я ошибалась.
Выйти после дождя, чтобы понюхать землю и асфальт? Легко! Задолбать всех вокруг, что тебе хочется пожрать мела? Могу и практикую. Внезапно начать есть оливки килограммами, которые терпеть не могла раньше? Естественно. Муж мне по ящику этих банок покупал. Ещё и дозировано выдавал, так как на одних оливках не проживёшь. Скорее кидал в угол, когда я уже бесилась «без дозы».
И если я почти за 2/3 беременности заслужила похвалу от врача, что набрала немного, нажрала я потом на этих оливках знатно. До сих пор расплачиваюсь. Последние недели я никуда не выходила, тяжело, да и отхождения вод прилюдно немного пугало . А дитё так на жопе и сидело, плевала она на гимнастику, мои уговоры и прочие вещи. Впрочем, характер ее не изменился до сих пор.
Выбранной мною крутой центр оказался слишком крут, чтобы по моим показаниям мне делать КС. Моя врач хваталась за голову также, как и моя мама ( неонатолог), так как роды в тазовом это жестоко и для мамы и для ребёнка.
Шла 39 неделя, я уже выживала как могла. Спать невозможно, ходить невозможно, хочется уже лечь и родить хоть посреди магазина. Плановый приём в роддоме: на узи прогнозируют небольшого малыша и «скоро», а вот врач, зайди я только в кабинет, косо на меня глянул и спросил подозрительно «как себя ощущаю».... В общем, скоро действительно настало, объявил что я в родах и послал мужа за сумкой.
Я видела как кричат женщины, я видела как одна поднимала и опускала собственную кровать, слышала как громко орут из родильного зала, что Витас отдыхает в принципе. А я терпела свою боль и смотрела «Игру Престолов». И мне казалось это нормальным.
В итоге роды тоже были сюрпризом. Как-то не хотел ребёнок выходить, пригрелся на оливках, пришлось вытаскивать путём экстренного КС. А я знала. Заранее знала, но кто бы меня слушал? Если бы ещё анестезиолог всё-таки попал бы куда надо хотя бы с 7 раза, то я вообще была бы счастлива. А так общий наркоз и «у вас кривая спина, а не мои руки».
Прогнозируемая малышка, «едва за 2700», оказалась 3,5 кило счастья и 54 роста. И тут то врачи хором сказали: «так вот почему не повернулась, места не хватило, и вот почему никак не хотела выходить, должного давления не было!». Но легче не стало, честно. Роды то не вернуть.
И вот мы наедине: ещё отёчная малышка и перепуганная мать. Что делать? Как делать?! К такому жизнь не готовит и даже хвалёные курсы не готовят. Вообще ничего не готовит. Если вы встретите женщину, которая с первым ребёнком скажет, что она не растерялась, не пугалась и вообще была супер мама - НЕ ВЕРЬТЕ, ей это просто приснилось.
Проблемы начались с самого начала: нет молока, грудь не та, соска вкуснее, потом тугая грудь, опять не так, мало молока и вообще соска снова вкуснее. В общем, откормила я только месяц, а потом столкнулась с мамочками «я кормлю сиськой до трёх лет».
Вообще мир материнства жесток и опасен, какую бы тему вы не выбрали, вам придётся принимать чью-то сторону! За или против прививок, искусственное или ГВ, открывать окно или нет, давать на улице чужим свои игрушки или не давать, пИсать на улице под кусты или не писать, трусики или памперсы, палец или соска, и продолжать можно бесконечно. В любом случае, ты уже автоматически будешь в чьей-то стае.
Говорят, что дети, которые спят ночами, все-таки существуют. Моя мама, проработавшая 40 лет в детском отделении, видела такое лишь один раз. Но общаясь с мамами, ты поймёшь, что почти у каждой второй такой малыш, это просто ты неправильно выставила режим/ укладываешь не так спать/ и вообще не ведёшь лунный календарь.
Я честно начинала с ними общаться, но моя тонкая душевная организация такого не выдержала. Как можно на_весь_день обсуждать утренний туалет ребёнка? Зачем? Кому? А потом начинается игра. Ты вроде как не участник, но становишься им после первого же вопрос: а что вы уже умеете? Правила очень простые: доказать что именно твой карапуз гений. Зачем? Непонятно, но в это играют абсолютно все мамы.
Поход в поликлинику вообще отдельная тема. Существует день «грудничка», когда малыши планово приходят на приём, а остальные возрастные группы либо в отдельном крыле, либо в другой день. И думаете эти правила соблюдаются? Конечно нет. Я туда вообще собираюсь, как на северный полис: комплект одежды, еда, памперсы, пеленки и игрушки. Ребёнок успевает в очереди и поесть, и поиграть, и выспаться. Да и сам приём, как вечность.
Всё, что касается малыша, стоит не самых дешевых денег. Но если жить от распродажи до распродажи, то можно и сэкономить. Есть категория мам, которые продают вещи. Иногда, глядя на изрядно поношенные ботинки, язык не поворачивается повторить «200 рублей». А бывает, когда пакет итальянских дорогих вещей, почти новых, отдают даром. Радуют объявления о вскрытых пачках памперсов, где владелец до смешного вычитает цену за 1 штуку и продаёт. И возникает вопрос: есть ли мне смысл экономить 50р, если я могу купить новую невскрытую?
И это лишь часть моих открытий, как матери. Но на этом пока остановлюсь, а то и так впечатлений много.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: