2

Беспроводной термометр

Беспроводной термометр Arduino, Термометр, Беспроводной термометр, Холодильник, Прибор, Теплица, Температура, Длиннопост

Всем привет!Попросил друг сделать беспроводной термометр. Выложу здесь, может кому пригодится, пишите.

Цифровой беспроводный термометр предназначен для мониторинга температуры в помещениях, холодильниках, ларях.

Работает от аккумулятора с возможностью зарядки.

Передатчик оснащен цифровым датчиком температуры, в приемнике дисплей для отображения температуры и уровня заряда акб.

Характеристики:

Дальность передачи(расстояния между приемником и передатчиком) - до 600м

Время непрерывной работы приемника(с дисплеем) - 2 суток

Время непрерывной работы передатчика - 3 суток

Точность до десятых градуса

Область применения:

Контроль температуры в холодильных камерах

Контроль температуры в теплицах

Измерение температуры на улице.

Беспроводной термометр Arduino, Термометр, Беспроводной термометр, Холодильник, Прибор, Теплица, Температура, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+3
И? Всё?
+2

А почему нет подробностей сборки? Мне вот например стало интересно. кран то я и так понял какой, судя по антенкам используются модули NRF, а дальше что? Температурный датчик вижу какой, а если танци для подключения его? И какой скетч? Или это все завуалированная реклама?

раскрыть ветку 4
+3

жадный он

Иллюстрация к комментарию
-6

Если наберет интерес, то напишу как я его собирал)

раскрыть ветку 2
+2

Хорошо встречный вопрос, а нахуй тогда этот пост? Поклянчить плюсы? Потешить самолюбие вопросами "а расскажи как ты это делал"? Обеспечить себе путь отступления в случае если основной пост окажется хреновым, что бы всегда можно было сказать "ну вы же сами попросили"?

Какой бы вариант ты не выбрал в любом случае могу подсказать вектор для пешего эротического. Хочешь чем то поделиться - берешь и пилишь пост без вот этих предварительных ласк. Не хочешь? Тогда тем более предварительные ласки не нужны.

0

Ты пиши, а интерес будет

ещё комментарии
0
Каждые 3 дня батарейку менять?
раскрыть ветку 1
-1

Заряжать акб, сейчас разрабатываю версию с большим временем работы

0

Чем неустраивает обычный термометр или метеостанция с безпроводным датчиком?

Похожие посты
227

Умная теплица под управлением ARDUINO

Примечание! Я держу в руках микроконтроллер не более месяца, это самый адекватный проект, разработанный мною, тем более мне всего 15 лет.

Всем привет! Сегодня я расскажу и покажу свое первое творение на микроконтроллере Arduino UNO, что оно умеет, как его настраивать и собирать. Прежде всего, оговорюсь что я собирал всего лишь макет, который не предназначен для суровых уровней влажности в теплицах. Для тепличных микроконтроллеров нужен герметичный корпус, который не даст вашей электронике умереть от окисления.  Еще, на макете стоит маленький серво-привод, который тянет 1,6 килограмм. Если вы захотите повторить данный проект для своей теплицы, берите сервопривод мощнее чем у меня.

Умная теплица под управлением ARDUINO Arduino, Теплица, Огород, Автополив, Самоделки, Первый пост, Автономность, Удобство, Длиннопост
Умная теплица под управлением ARDUINO Arduino, Теплица, Огород, Автополив, Самоделки, Первый пост, Автономность, Удобство, Длиннопост

Внешний вид устройства, собранного на макетной плате.

Для сборки нам понадобится:

1. Arduino Uno/Nano/Mega. Все зависит от ваших потребностей и возможностей.

2. Дисплей LCD 1602, желательно с драйвером I2C, ведь скетч сделан именно под него.

3. DHT11/22. У меня он распаян на маленько плате.

4. Датчик влажности, можно использовать датчик дождя, влажности почвы, да хоть проволоку намотать можно. У меня это копеечный красный датчик воды с Алиэкспресс.

5. Реле одно канальное

6. Серво-привод на 1,6 килограмм. (лучше берите такой)

7. RGB Светодиод, у меня светодиод распаян на маленькой плате, называется HW-479.

8. Пищалка, покупается на любом рынке у дедов.

7. Провода.

8. (Необязательно) Паяльник, припой, флюс или канифоль.

Сборка компонентов выполняется по схеме:

На схеме нету Драйвера дисплея, наколхозил как мог.

Переходим к прошивке микроконтроллера.

Последнюю версию прошивки вы можете найти на здесь. Еще одна ссылка на скетч прикреплена внизу поста.

Когда вы открыли скетч, необходимо выполнить настройку всех пинов(если собирали не по схеме), и настроить пороговые значения, при которых будет срабатывать автоматика.

В скетче все описано, за что отвечает тот или иной пункт настройки.

В настройке значений, первые два пункта (TIMEOUT, TIME_FOR_ASKING) отвечают за вторую линию питания для датчиков. Это сделано для того, чтобы продлить жизнь датчикам, подверженных воздействию воды(датчик влажности), так как железные контакты, хоть и не проводят большой ток, но всё равно окисляются из-за воды. НО! Датчик температуры и влажности подключен к "общей" линии питания, так как для того чтобы собрать с него значения требуется от одно до двух секунд. К "щадящей" линии подключаются аналоговые и цифровые датчики с быстрым откликом.

Важно! В скетче используется нестандартная библиотека для работы DHT11, а именно TroykaDHT, oт Амперки. Скачать ее можно с GitHub репозитория.  Также, рекомендую установить корректно работающую библиотеку дисплея по I2C. Скачать корректную библиотеку LiquidCrystal_I2C можно с GitHub.

Первый запуск.

Важно! Устанавливайте датчик влажности почвы возле корней растения и подалее от поливной системы, чтобы микроконтроллер точнее знал уровень влажности почвы.

При запуске появляется текст, сообщающий вам версию прошивки. В это время, вы можете увидеть как серво-привод повернулся на 180 градусов(открыл окно), и через пол секунды закрыл его(стал в нулевое положение). Таким образом осуществляется проверка на корректность работы всех модулей. Если датчик влажности грунта заметит что уровень влаги ниже указанного значения в скетче, то микроконтроллер замкнет цепь питания насоса, с помощью реле, и включит синий светодиод, сигнализирующий о поливе . Когда уровень влажности почвы достигнет заданного значения, полив остановится.

Если уровень влажности и/или температуры будет превышать указанные в скетче, серво-привод откроет окно, или вентиляционный люк, и включит красный светодиод - если превышение температуры, и зеленый если превышение уровня влажности. При достижении необходимых параметров серво-привод закроет окно.

Параллельно с этими действиями, на дисплей выводятся все показания со всех датчиков.

T - Temperature: Значение температуры внутри теплицы.

H - Humidity:  Значение Влажности внутри теплицы.

SW - SoilWater: Значение влажности почвы.

Обещанная дублирующая ссылка на скачивание прошивки GreenHouse.

P.S. Скетч очень сырой, да и схема требует доработок. Если у Вас есть идеи по доработке данного скетча или схемы, также если у Вас есть идеи для добавления полезного функционала, страница с GitHub репозиторием всегда открыт для Вашей редактуры! Любая критика воспринимается!

Спасибо за внимание!

Показать полностью 5
316

Теплица на Ардуино-Мега. Часть 10.

Для подписчиков, интересующихся развитием  ситуации с умной теплицей. Сезон приближается к концу, уже ночью температура +4 градуса. Поэтому пора подвести предварительные итоги.

Теперь уже удается попасть на огород только раз в неделю, по выходным. Конечно, часть огурцов за столь длительное время перерастает, но их все-таки очень много для нашей семьи. Тем не менее будем выращивать огурцы до тех пор, пока вода в шланге не замерзнет, в связи с чем автополив станет невозможен. Выводы, которые я для себя сделал и действия, которые думаю предпринять:

1. Огурцов столько для нас слишком много, поэтому садить нужно только одну грядку с одной стороны теплицы. На другой стороне посадить что-то другое, возможно снова помидоры. В связи с этим, нужно сделать автополив из одной бочки, только чтобы одну грядку поливало раз в день, а вторую, например,1- 2 раза в неделю. Для этого нужно найти какое-то решение. Клапан или кран переключающий какой-то с электроприводом, но независимый от давления. Может посоветует кто?

2. Все системы отработали без существенных нареканий, единственное изменение, связанное с недоработками - заменить реле обогрева на триак. Автополив работал отлично, автопроветривание тоже,  менять ничего не буду.

3. Передача данных с датчиков на сайт очень удобна, потому что при резком изменении погоды начинаешь беспокоиться, но всегда можно посмотреть и убедиться, что автоматика отработала правильно и температура в теплице в пределах нормы. А вот управление теплицей... Я решил для себя, что если хоть пару раз возникнет необходимость поуправлять теплицей удаленно, то задумаюсь, чтобы такую возможность реализовать. Но необходимость не возникла, поэтому не стану. Иначе для чего автоматика?)

4. Датчик влажности почвы. Этот вопрос не решен никак. С обычного китайского датчика металл исчез за 1,5 месяца. Сейчас вот возникла мысль - до следующего года изготовить такие датчики с разными видами щупов, а именно: алюминиевый, медный, графитовый, из нержавейки тоже. Ну и в течение года смотреть, как они себя поведут, что будут показывать.

5. Главный вывод: умной теплице - быть! Все, что было запланировано, получилось. Самое важное из этого, это то, что можно смело оставлять теплицу на неделю-две без присмотра, разве что огурцы сильно перерастут. А это именно то, чего я и хотел.

Теперь еще исправить и изменить за зиму, все что запланировал (об этом отпишусь) и проект можно считать завершенным.

Показать полностью
251

Теплица на Ардуино-Мега. Часть 6.

В течение двух недель в теплице не только тестировалась система автоматического поддержания температуры, но и неделю назад были высажены огурцы. В прошлой части повествования я рассказывал об автоподогреве и автопроветривании.

Теперь расскажу об автоматическом поливе. Его конструкция в моей теплице выглядит примерно так:

Теплица на Ардуино-Мега. Часть 6. Arduino, Своими руками, Рукожоп, Умный дом, Умная техника, Теплица, Автополив, Длиннопост

Из большого бака раз в день в определенное время ( настраивается с помощью меню ) вода наливается в бак, расположенный в теплице, с помощью насоса. В моем случае в 10-00. Количество воды определяется срабатыванием поплавкового датчика. На всякий случай через меню можно настроить предельное время работы насоса ( защита от несработки датчика. Итак, вода налилась:

Теплица на Ардуино-Мега. Часть 6. Arduino, Своими руками, Рукожоп, Умный дом, Умная техника, Теплица, Автополив, Длиннопост

После этого вода в баке весь день греется в теплице, в которой тепло. А вечером, у меня настроено в 19-00, насос включатся на 40 секунд, вода переливается и уже самотеком, по закону сообщающихся сосудов, выливается на грядку:

Как я настраивал автополив можно посмотреть на Youtube.
Электрическую схему теплицы можно посмотреть в предыдущих постах, а вот скетч пришлось переделать. Время для работы насоса, достаточное для того, чтобы вода перелилась и начался полив, составляет 40 секунд. Я, недолго думая, написал:

digitalWrite (ReleNasos_2,0); // Включаем насос
delay (Parametr[2]*1000); // где Parametr[2] - это время в секундах, настраиваемое с  //помощью меню.
digitalWrite (ReleNasos_2,1); // Насос отключить

Однако оказалось, что если настраиваем 15 секунд, все работает нормально, а если 40, то программа останавливается на этом delay навсегда. Так и не разобрался, почему. Не подскажете начинающему? Переписал таким образом:

digitalWrite (ReleNasos_2,0); // Включаем насос
for (int Poliv_delay = 0; Poliv_delay<=Parametr[2]; Poliv_delay++)
{
delay (1000);
}
digitalWrite (ReleNasos_2,1); // Насос отключить

Все сразу заработало, но непонятки так и остались. Раз уж скетч я выкладывал ранее, выложу и измененный.

Показать полностью 2
168

Умная теплица на Ардуино. Первые шаги.

Умная теплица на Ардуино. Первые шаги. Микроконтроллеры, Arduino, Электроника, Проект, Теплица, Умный сад, Длиннопост

Уже пришла весна, скоро лето и это значит, что огромное количество людей скоро рванёт на дачи, что бы устроить пикник и позагорать под палящим летним солнцем. Но какая же дача без огорода со свежими овощами, только сорванными с грядки. Сегодня расскажу, как умные системы могут помочь Вам сэкономить силы и время. Любому растению нужен оптимальный микроклимат для здорового роста и плодовитости, но ведь постоянно ездить на дачу это дорого и отнимает много времени, поэтому иногда полить и проконтролировать состояние просто не получается. Для начала, мы соберём установку, которая будет производить мониторинг состояния растения.

Нам потребуется:

1. Кабель USB;

2. Плата прототипирования;

3. Провода «папа-папа» – 15 шт;

4. Фоторезистор – 1 шт;

5. Резистор 10 кОм – 1 шт;

6. Датчик температуры TMP36 – 1 шт;

7. Модуль температуры и влажности воздуха DHT11 – 1 шт

8. Модуль влажности почвы – 1 шт.

9. Arduino Uno;

Теперь поближе познакомимся с предназначениями датчиков:

1. Фоторезистор. В темноте сопротивление фоторезистора весьма велико, но когда на него попадает свет, это сопротивление падает пропорционально освещенности. Этот элемент позволит нам посмотреть сколько света падает на растение.

2. Аналоговый датчик температуры TMP36. Позволяет легко преобразовать выходной уровень напряжения в показания температуры в градусах Цельсия. Каждые 10 мВ соответствуют 1 градусу цельсия, Вы можете написать формулу для преобразования выходного напряжения в температуру.

3. Датчик DHT11. Состоит из емкостного датчика влажности и термистора. Кроме того датчик содержит в себе простенький АЦП для преобразования аналоговых значений влажности и температуры. Будем использовать датчик в варианте модуля для Arduino.

4. Модуль влажности почвы. Предназначен для определения влажности земли, в которую он погружен. Он позволяет узнать о недостаточном или избыточном поливе ваших домашних или садовых растений.

Далее нам остаётся только собрать устройство по схеме, которая прикреплена к этому посту, а так же записать в память Ардуино скетч, который так же будет прикреплен ниже. На данном этапе мы сможем осуществлять мониторинг только через монитор последовательного порта в Arduino IDE, то есть нам потребуется держать ардуинку подключенной к ПК.

Ссылка на скетч: https://yadi.sk/d/vIkoa-CU3H96qA

Есть, что добавить? Пиши в комментариях:)

Показать полностью
245

Домашняя метеостанция на Arduino NANO

Домашняя метеостанция на Arduino NANO Метеостанция, Термометр, Arduino, Bmp085, Dth22, I2c, Thermometr, Длиннопост

Решил сделать, небольшую метеостанцию(термометр), которая показывает температуру дома и на улице, давление и влажность. Также, передает данные в компьютер, на виджет.

Небольшое видео: https://youtu.be/w_EEzpTK0iE и файлы.

Собран из:

1. Arduino Nano;

2. BMP085;

3. LCD дисплей (I2C);

4. DTH22.

Домашняя метеостанция на Arduino NANO Метеостанция, Термометр, Arduino, Bmp085, Dth22, I2c, Thermometr, Длиннопост

Корпус вырезал на ЧПУ

Подключение виджета

Виджет

https://youtu.be/w_EEzpTK0iE - тут есть файлы:

1. dxf - корпус;

2. прошивка(код);

3. программа мониторинга(виджет).

Надеюсь, кому-нибудь пригодится мой пост. Спасибо за просмотр.

Если понравилось, подписывайтесь, задавайте вопросы, ставьте лайки, удачи.

Показать полностью 6
237

Теплица на Ардуино-Мега. Часть 4.

Теплица на Ардуино-Мега. Часть 4. Умный дом, Умная техника, Теплица, Arduino, Дача, Огород, Рукожоп, Длиннопост

Некоторые мои подписчики интересуются, как продвигаются дела с теплицей, о которой я рассказывал ранее:

Теплица на Ардуино-Мега.

Теплица на Ардуино-Мега. Часть 2.

Теплица на Ардуино-Мега. Часть 3.

Будет много текста, но он пригодится тем, кто интересуется, все-таки почти 200 подписчиков. На сегодняшний день можно сказать, что электроника готова к дачному сезону, а остальное было готово еще в прошлом году. Из схемы изменилось лишь одно - добавился аналоговый датчик температуры LM235Z. Просили выложить измененную программу - вот, выкладываю в конце поста.

Немного о том, как все получилось так как получилось. Изначально настройка параметров теплицы с кнопочек с отображение на дисплее не планировалась, поэтому я предусмотрел кнопки и переключатели в ящике. Все это можно было тоже реализовать программно, но раз уже сделал, то они сохранили свою функциональность:

- переключатель обогрева почвы (обогрев отключен / включен автоматический обогрев),

- переключатель обогрева водуха (обогрев отключен / включен автоматический обогрев),

- трехпозиционный переключатель открывания окон (автоматика отключена, окна открыты / автоматическое управление окнами / автоматика отключена, окна закрыты),

- кнопка набора воды в бак,

- кнопка полива,

- переключатель режимов полива (один раз в день / два раза в день)

- кнопка включения подсветки дисплея, установленная сверху ящика. Включает подсветку на 30с.

Сразу понятно, что все это для случаев, если вдруг что-то пойдет не так с автоматикой.

Теперь о настройках, которые можно установить с кнопок на панели. Основное меню состоит из 3-х пунктов:

1. Меню настроек.

2. Установка даты-времени.

3. Тестовая программа для концевиков и моторов открывания окон.

С установкой даты и времени все понятно. Тестовая программа - чтобы подключить окна, погонять их с помощью кнопочек, проверить как закрываются, правильно ли подключил, настроить сработку концевиков и т.д.

В меню настроек можно установить следующие параметры:

1. Время полива.

2. Время второго полива (если включен режим полива 2 раза в день)

3. Время набора воды.

4. Температура открытия окон.

5. Температура закрытия окон.

6. Температура включения обогрева почвы.

7. Температура отключения обогрева почвы.

8. Температура включения обогрева воздуха.

9. Температура отключения обогрева воздуха.

Жена сказала, что поскольку нет никакого резервирования и защиты, если концевики не сработают, нужно еще установить предельное для работы насоса и моторов окон. Это было правильное и справедливое замечание, поэтому пришлось ввести и такие настройки:

10. Предельное время работы мотора открывания окна 1.

11. Предельное время работы мотора открывания окна 2.

12. Предельное время работы мотора закрывания окна 1.

13. Предельное время работы мотора закрывания окна 2.

14. Предельное время работы насоса.

15. Время работы насоса для запуска полива.

Об изменениях. Не могу понять, что творится с датчиком DHT11. Работает, работает, а вдруг раз, и повиснет. Смотрел на форумах - многие жалуются. Коллега сделал себе метеостанцию - та же песня. Решил поступить таким образом. Добавил в схему аналоговый датчик LM235Z. Программно написал, чтобы при зависании DHT11 система переключалась на данные с LM235Z. Приедет еще один датчик - буду тестировать его на другой плате до посинения, может мне попался не совсем исправный экземпляр. Даже если добьюсь нормальной работы цифрового - аналоговый для резерва оставлю.

Еще один датчик DS18B20, такой же, как остался закопанным в почву, уже приехал. Поэтому я смог подключить его к панели и панель на столе была протестирована полностью. Работу концевиков я имитировал микропереключателями, датчики прислонял к бутылке со льдом, а в кабинете 27 градусов, жарко, так что включение всех реле протестировал.

Теперь о грустном. Очень хотелось видеть данные с теплицы онлайн. Был приобретен модем SIM800L и Распберри Пи. На Малинке с помощью коллег по работе подняли веб-сервер, запустили модем. Перепробовали кучу библиотек, но они то конфликтовали с другими библиотеками, то зависали. В итоге все-таки добились, чтобы данные передавались по GPRS Get-запросом в базу записывались и на сайте отображались. По IP сайт был доступен в глобале. Однако связь была неустойчива и модем терял GPRS. Приходилось перезагружать модем и как-то раз я, выдергивая провода, прилично долбанул его статикой. Волшебный синий дым и него не вышел, но искра пролетела знатная. Тут уж он совсем что попало погнал. Короче, в этом году мне не удастся увидеть теплицу онлайн. Есть и еще один аспект. Передавать данные на сервер лучше UDP пакетами. Это точно спасет от зависаний, но я не знаю, как данные из этих пакетов затолкать в базу, потому что, когда я учился, ЭВМ были еще с комнату размером и программирование я освоил только на начальном уровне, да и было это в 89-м году. Если кто поможет, буду признателен и в след. году теплица появится онлайн. Теперь, собственно программа для теплицы. Прошу не смеяться, я, можно сказать, пенсионер-самоучка, но код рабочий. Настроечные вещи, типа вывода в монитор порта не убирал специально - может, пригодятся для отладки. Если будут какие-то изменения в процессе эксплуатации летом - могу потом исправленное выложить. Приму конструктивную критику. Небольшое видео - как работает настроечное меню.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: