Беспроводное видеонаблюдение. Стоит оно того?

Всем добра!


Это мой третий пост, являюсь специалистом по видеонаблюдению и веду портал vcctv.ru


Приходилось не раз сталкиваться с установкой и настройкой беспроводного видеонаблюдения и с опытом понял, что лучше его избегать, если дело касается подключения более 2-х камер по Wi-Fi. Поэтому хочу многих предостеречь и по возможности не связываться с беспроводным видеонаблюдением, лучше максимально стараться делать его проводным. И вот почему?


Первое на что обращу внимание, что установка видеонаблюдения в городских условиях чревата получения очень большого головняка, связанного с большим количеством ближайших Wi-Fi точек, которые будут глушить сигнал. О том как глушится сигнал из-за большого количества точек думаю нет смысла описывать, но если будет интересно потом напишу. Тем самым камеры будут отваливаться от роутера, падать качество картинки, появляться лаги. И для решения этой проблемы будет нужна перезагрузка камеры или роутера. Тут уже зависит от производителя оборудования.

Второе на что обращу внимание так это влияние погоды на сигнал Wi-Fi, при дожде разряжается воздух и происходит затухание сигнала. Когда идет снег не знаю что происходит)) Если кто знает напишите:) Последствия затухания сигнал написал выше. И дальше ещё интереснее, если использовать непрофессиональные Wi-Fi роутеры или камеры, то к примеру одна из подключенных камер из-за внешних факторов может переключиться на стандарт 802.11g и тем самым остальные, подключенные камеры к данному роутеру тоже перейдут на 802.11g. Так происходит из-за специфики работы стандарта 802.11. А дальше непрофессиональный роутер или камеры при улучшение сигнала не вернутся на стандарт 802.11n, пока не перезагрузите либо роутер, либо камеры. А при 802.11g могут начаться лаги например.


Третье на что обращу внимание, что классический Wi-Fi работает в полудуплексе. И это надо понимать при построение беспроводного видеонаблюдения. Поэтому в случае необходимости создании моста для видеонаблюдения настоятельно рекомендую использовать профессиональные роутеры типа микротика, убикьюти и т.п. и использовать их поприоритарные беспроводные протоколы.


И напоследок :) лучше использовать Wi-Fi 5 ггц, т.к. эфир ещё не засрат:) Даже в условиях области, т.к. приходилось сталкиваться с тем, что со временем появлялись соседи, которые устанавливали Wi-Fi роутеры и сигнал благополучно глушился.

Потом отдельным постом напишу один интересный проект, где было всё беспроводное, даже hdmi беспроводной =)


Если кто в теме, очень интересно поделитесь опытом с подключением от 3-х камер.

Лига слаботочников

953 поста10.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено нарушение основных правил пикабу, оффтоп и замыкать + на - при включенном источнике питания

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

все равно тянуть питание, название беспроводные камеры только для куражу

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

=))) бывают ситуации, когда кабель от регистратора дорого тянуть, а где вешается камеры есть где запитаться.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая радиус работы среднего WiFi сомнительное утверждение. Плюс разница в стоимости камер.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги на рег и камеры нашли, а на проводку нет? Херня, просто решили не заморачиваться. А вот это решение всегда плохо заканчивается.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Эта призрачная экономия выйдет боком. Кроилово ведет к попадалову.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сам занимаюсь электромонтажем, но очень часто на меня спихивают попутные работы слаботочники, пожарники и прочие "спецы", не желающие самостоятельно делать черную работу... Штробы, кабель раскидать и прочее... Так вот, на что обратил внимание: крайне редко раскидывают провода. Очень часто: " а, пох, вифи рулит, мы на него и камеры повесим и сигналку и жалюзи и прочее... " и вот когда меня спрашивают, мол что лучше, я стараюсь задвинуть за кабель, хотябы как дублирующие схемы подключения, но потом приезжает "слаботочник" и говорит "накуа? Вифи рулит"... И клиентос плывёт, кабель дорогой, за прокладку надо денег... А через год-два, когда уже многие соседи сделают ремонты и переедут жить постоянно, начинается "сигнал упал, что делать?"
Давай, тс, пили посты для малосведущих людей, простым и понятным языком. Я потом буду "спецов" в них тыкать, как котят.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок) да уж есть такое дело

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался за такой пост =) А то неохота ни отказываться от заказа, ни гонять по гарантии, когда вафля отваливается.

Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Аналогичная фигня.
Автор поста оценил этот комментарий

и такое бывает, но всё зависит от конкретной ситуации

Автор поста оценил этот комментарий
Передача данных по силовой линии: plc. Это адекватное, насколько возможно, решение.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не решение. Куча разной техники насмерть убивают плц. Необходимость перекидывать фазы в щитках(если на три подключено) убивает все желание ставить это говно. Одно время мы пытались использовать в работе плц, но это не решение. Адекватно не работает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это намного надёжнее и адекватнее вайфая.
хотя да, старая алюминиево-медная проводка и искрящие выключатели добавляют элемент неожиданности...
1
Автор поста оценил этот комментарий

дык 220 в здании проще найти, чем тянуть локалку от ближайшего свитча, который еще хрен знает где находится. Может там все 100 метров придется выматывать?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ты вообще о чем? какие 100 м? рядом же вай фай, а значит рядом роутер, это максимум метров 15, а с учетом стен роутер должен стоять максимум в метрах 5 от камеры, в чем проблема воткнутся в этот самый роутер?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да всякое бывает. Вдруг вафля - на повторителях, или банально кабель замурован, а новый вести нужно строго определенным образом, который требует заказчик?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку