Беспредел в школе

UPD к посту есть вопросы: #comment_170605731

_________________

Друзья, всем привет!
Это мой первый пост на Пикабу, поэтому не судите строго.

Сейчас происходит ужасная история в Костроме с учителями школы №5. Мало того, что есть родители, которые совсем не смотрят за тем, как их чада выполняют свои домашние работы и присылают полнейшую ахинею, которую потом бедным учителям приходится проверять и отправлять исправления (Как ни позвоню ей, так она вечно что-то проверяет или отправляет). Так и администрация школы решила добавить веселья.

Видимо решив, что рабочий день у учителя слишком свободный, они дома же сидят, скучают и бездельничают, наверное, а то что проверка домашней работы из-за поздней отправки родителями выполненных заданий затягивается до самого вечера никого видимо уже не волнует, школа решила нагрузить их дополнительной работой. Короче, администрация на 3 дня вызывает учителей на покраску школы по 3 часа в день после проведения уроков. Да-да, вы не ослышались - я сама, когда услышала обалдела от такого.

Мало того, что учителя почему-то должны выполнять работу, которую не обязаны, так еще и после своего рабочего дня в законное время отдыха. Даже в голове не укладывается, как так может быть. Директор там тиран еще тот, возразить никто уже не может - коллектив женский, безропотно все воспринимает.

Давайте предадим эту историю огласке, потому что терпеть это безобразие уже нет никаких сил - я сама там не работаю, но самолично слышала эту историю от подруги, которая там работает.

И может посоветуете, что можно сделать в этой ситуации и по возможности анонимно, чтобы не было проблем от администрации?

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
222
Автор поста оценил этот комментарий

У этой ситуации, как мне кажется очень просто решение, называется "Пшел нахуй". Думаю, по названию уже все понятно. А, стоп...


Директор там тиран еще тот, возразить никто уже не может - коллектив женский, безропотно все воспринимает.

Если применить метод "Пшел нахуй" не в состоянии - начинайте еще и кланяться в ноги.

раскрыть ветку (35)
132
Автор поста оценил этот комментарий

Самое смешное, что если тупо забить и не ходить- ничего фатального не произойдет, то есть, вот вообще.  Плавали, знаем.))) Стоит пару раз проигнорировать молча кивая и улыбаясь-вообще отстанут. Разве что коллеги шипеть будут и пяткой себя в грудь бить, какие они ответственные.

раскрыть ветку (17)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я о том же подумала. Работала учителем и знаю, что если не ходить на эти "обязательные" мероприятия - ничего тебе не будет. Просто там такая система, что люди просто не думая уже делают любую работу
У меня коллеги сами мыли окна в своих кабинетах, а когда я им говорила, что вообще-то их обязанность - обучать предмету, а окна должна уборщица мыть, смотрели на меня с выражением "ну вот что она выделывается, нам же не трудно"
раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я в детском саду работала, 26 лет. Раньше действительно дружно все впряглись и делали, а последние года три-фигу. Просто тупо, ничего не объясняя начальству, не делаешь лишнее, и на этом всё заканчивается.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше у нас к коммунизму стремились. Ты государству - оно тебе. Ты обществу - оно тебе.

Шатко-вялко, но это работало.


А сейчас капитализм. За оговоренную работу ты получаешь оговоренную зарплату. Принуждать человека делать стороннюю работу под угрозой увольнений или финансовых лишений - это варварство и беспредел.

4
Автор поста оценил этот комментарий
"ну вот что она выделывается, нам же не трудно"

Я бы машину подогнал после этих слов. Пусть помоют, им же не трудно.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Про ничего очень громко сказано, минимум могут исключить человека во время распределения стимулирующих выплат, а вообще у меня мама много лет проработала в школе, если кто-то смел ослушаться директора, то она его гнобила до последнего, люди просто были вынуждены увольняться.
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
У нас никаких выплат не было, терять было нечего. И такое руководство, что теплые отношения с ним сохранить было абсолютно невозможно. Страшное место - школа, я сбежала оттуда, как только смогла
10
Автор поста оценил этот комментарий

Как все логично получается: директор начинает гнобить несогласных при молчаливом попустительстве согласных. Несогласные увольняются, на их место приходят новые согласные. В результате весь штат оказывается укомплектован согласными, но почему-то недовольными.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Начнём с того, что преподаватель становится директором при поддержке других членов коллектива, один воин туда не пробьётся, что говорит о том, что там изначально целая группа согласных, можно даже клан сказать. А в школе о которой я говорю, так она ещё и любовницей начальника РОНО (или как эта шарага называется) была.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот интересно как гнобить? Работаю в школе тренером, большую часть всякой хрени пропускаю и забиваю, правда во время различных проверок прекрасно понимаю что начальству надо помочь сделать нормальную картинку. Как то наехать пытались, я в трудовом эти обязанности прописаны нет, идите в жопу, директор а я вам......., а я по каждой проблеме в школе буду жаловаться в Роспотребнадзор, и департамент образования, и уж поверьте мне косяков у школы на порядок больше чем косяков у меня!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда читаю комментарии, вижу два варианта: человек не работал в этой сфере или работал не в таком уж плохом коллективе. Вариант со стимулирующими я уже писала, далее идут идеи: отдавать худшие классы, составлять максимально неудобное расписание, не давать желаемую нагрузку. Мало? Сочинить как загнобить можно даже особо не напрягаясь, и это всё в рамках трудовых отношений. Плюс то, о чем вы говорите что вам было пофиг, для других может быть непосильной психологической нагрузкой. Уйти тоже не всегда просто, кто-то в этой школе 30-40 лет отработал, прежде, чем эта директриса пришла.
И немного не в тему, но я работала с пятью школами и двумя вузами (косвенно не в них) и везде физрукам лучше всех жилось (и по зп и по отношению с начальством), так что, если идти учителем, то вперёд в физкультурный.
Автор поста оценил этот комментарий

не велика потеря

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поднимался в музыкалке, где мама работает, вопрос о уборке кабинетов учителями, за некую доплату вроде, на что директор высказался о неэтичности подобной ситуации
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это не совсем так. Многие учителя работают на износ, чтобы не перебиваться копейками одной ставки. Не так уж трудно с неугодного учителя просто снять все надбавки и оставить голый оклад - 12 к примерно.
Вот и молчат училки, терпят тараканов начальства, чтобы не попасть в немилость и не остаться на сухом пайке. Можно, конечно, уволиться и пойти в бизнес. Но по факту в попе окажешься.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эм, а как можно самолично снять с учителя добавку за категорию, например? Или, допустим в школе один учитель физики, как с него можно лишние часы снять, куда их директор денет? Пойдёт сам вести? Ну и на самом деле зависит от директора. Бывает, что можно и выйти за границу своих должностных обязанностей, ну, предположим, выйти на субботник, и получить отгул на каникулах потом. Или прийти на работу в воскресенье, и реально получить за этот день оплату через бухгалтерию по 2 тарифу. А если директор неадекват, то смысл держаться за эту школу? Поискать другую работу, а пока и пободаться из принципа.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да и вообще, меня эти вызовы на работу, если есть время, не напрягали. Придти-то можно, а вот что-то делать -у меня лапки)))

4
Автор поста оценил этот комментарий
Разве что коллеги шипеть будут и пяткой себя в грудь бить, какие они ответственные.

удивительно вообще это, вместо поддержки, гнобить того, кто пошел против системы, а не того, кто ущемляет твои права. вся страна болеет стокгольмским синдромом.

я как то написала на пикабу, что нас в школе целый месяц заставляли "отрабатывать" - убирать территорию школы от всякого говна типа пустых бутылок, презиков, шприцев и бычков, красить стены, мыть парты, полоть траву и так далее. Так меня заминусили и многие написали, что у них тоже такое было и это зашибись, детей к труду приучать полезно!

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий
В Прокуратуру просто шепнуть, и директор сам красить будет школы, потому что директором быть уже не сможет никогда
раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так его ж не уволят сразу, как кто-то шепнул, а письменного указа думаю там не было. А потом если и будут выяснять, то многие скажут что сами добровольно пошли, это нужно что б дружно всем коллективом противостояли, дружно не пришли, коллективную жалобу во все инстанции, куда можно, тогда может и уволят его, но вот что б он никогда не работал директором, это уже из серии мега справедливости, и сомнетильно будет ли так.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так аудиозапись сделать и дело в шляпе
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее дело - шляпа.

Проходили, знаем. Половина н/п писала жалобы в прокуратуру по введенной не так давно системе вывоза мусора и начислений из воздуха. Там с десяток нарушений запросто можно было насчитать.


Результата - 0. Как доили жителей, так и доят. Хотя очень многие просто не платят.

Так что я в силу пикабу поверю больше.

Автор поста оценил этот комментарий
Сомневаюсь, что он сам звонит и об этом каждому говорит, это делают люди, которым он дал указание, но не письменные, и думаю эти люди ничего записывать не будут, так как сами не приходят ничего красить. Поэтому только коеллективное противостояние может дать плоды, и то чесно говоря, тоже сомнительно, уж много есть примеров, что всё, особенно в руководящих должностях, по связях, и друг друга прикрывают.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прям печалька(
Автор поста оценил этот комментарий

Директор может быть адекватным и разумным. Только пришла комиссия, увидели что двери обшарпанные, или шторы на честном слове висят, или ещё кака фигня- дали срок на устраение до послезавтра или штраф. А штраф платить откуда? Прааавилино, из выделенных на все про все денег, т.е. стимулирующие-премии медном тазом накрываются. И тут, каждый для себя решает, что важнее. Я вот решила, что без лишней тысячи за год обойдусь как нибудь и на то, купят ли новое оборудование, мне тоже плевать. Все достаточно сложно.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не так работает. Зарплата и краска - совершенно разные статьи расходов, деньги на премии нельзя потратить на краску, и наоборот.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас не совсем так. Зарплата, да, отдельная статья, питание-тоже, а вот деньги на содержание ВСЕГО остального, выделяют от количества учеников в учреждении. Что сэкономили, тем сотрудников простимулировали и это последнее действие в расходной цепочке. Причем не просто на общее число детей, а в зависимости от посещаемости. Если, к примеру, числится 600 детей, но 20-30 человек по каким-то причинам не посещали, то будьте любезны деньги вернуть назад в бюджет. Потому сейчас и пихают по 40 детей в группы и ругаются, когда не ходят. И работу "оптимизируют" по всякому. Не, есть конечно ещё целевые статьи, капитальный ремонт, к примеру. А так -все расходы из одного котла.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже в этой схеме зарплату нельзя потратить на что-то другое.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с вами вроде про то, откуда доплаты сотрудникам берутся разговаривали, а не про тарифную ставку. Хе, вот я всегда ругаюсь, когда путают ставку и зарплату, а сама в ту же лужу села.))) Целевые деньги на тарифные ставки выделяются.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бюджетный учет в школах отменили, что ли?

Автор поста оценил этот комментарий

Как вы идеализировали действительность. Не будет такого, иначе давно бы 50% директоров послетали с насиженных мест.

Автор поста оценил этот комментарий

и не школу, а пенитенциарное учреждение
и не снаружи, а изнутри

9
Автор поста оценил этот комментарий
Золотые слова. Людей напрягают не только в школах - любой начальник может оказаться самодуром, но почему-то все должны сочувствовать засунувшим в опу языки учителям. Ах, да, они же ппц как сейчас напряжённо работают, нихера никому ничего не объясняя, не ведя уроки, а тупо отправляя дз и контрольные по вацапу.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Подтасовывали выборы, закрывали жирными жопами подсчет бюллетеней, вбрасывали пачками? Так и нехер теперь ныть. Сосайте, заслужили.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ко всей стране этот совет можно применить, как ни печально
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку