Беспредел РПЦ или левиафан в отдельно взятом городке

Я не смотрел сам фильм Левиафан, но как-то смотрел обзор на него от badcomedian. Во время просмотра данного обзора поймал себя на мысли, что Звягинцев перемудрил с сюжетом: ну как можно отжимать землю под строительство храма, если вы сами показываете огромные территории, не занятые ничем, строй не хочу, зачем отжимать? ну не бывает такого. Как оказалось, еще как бывает...

Московская область, маленький наукоград, известный больше не наукой, а газировкой, город Черноголовка. Городок очень не большой, в нем отсутствует инфраструктура практически от слова совсем.

И еще, так как город был основан только в 1956 году, в нем нет ни церквей, ни мечетей, ни других значимых объектов религиозных культов. Есть правда небольшая часовенка, рядом с больницей, вместимостью несколько десятков человек. Людям верующим этого мало, поэтому уже больше 15 лет обсуждаются вопросы строительства храма в городе. Справедливости ради, стоит сказать, что буквально в 10-15 минутах езды на машине есть несколько не маленьких православных церквей, поэтому уж острой необходимости церкви в городе все-таки нет.

Но проблема 15 лет обсуждается и не решается. На мой субъективный взгляд, не решается по нескольким причинам:

1) В генплане города храм почему-то расположен прямо в центре города (там сейчас пустырь). Многие не понимают, зачем в центре, можно согласовать много других мест,  а в центре строить что-то более нужное для жителей.

2) Аппетиты местной православной общины. Если посмотреть что хотят построить: https://www.youtube.com/watch?v=1w_gPGcI5X8, то увидим мы не небольшую церковь в маленьком городке, а увидим  здоровый храмовый комплекс, занимающий площадь больше гектара, и высотой в несколько десятков метров. Зачем???????

3) Земля в Черноголовке не муниципальная, а федеральная. Соответственно нельзя ВООБЩЕ НИЧНГО строить без разрешения Росимущества! Ничего, кроме

Беспредел  РПЦ или левиафан в отдельно взятом городке РПЦ, Захват территории, Черноголовка

Вот такой вот крест, общей высотой метров 7, даже комплекс крестов, их там вроде 5, один большой остальные маленькие появился в Черноголовке пару дней назад. По задумке авторов, это памятник в память всех убиенных, замученных и пострадавших за веру в годы гонений после 1917 г. В городе, основанном в 56 году это настолько притянутая за уши тема, что даже говорить не хочется.

Итог:

1. На месте только предполагаемого!! храма, без обсуждения с жителями города поставили огромный крест, который в темноте посреди поля выглядит просто как начало кладбища, и уродует облик города (по крайней мере так считают многие жители).

2. Общественности не показали никаких разрешений на строительство от Росимущества, не было никакого конкурса. Получается это самый обыкновенный незаконный самозахват куска земли!

П.С. сам являюсь агностиком, не являюсь противником ни церквей, ни мечей ни и т.д., но противник беспредела! Такие вещи должны решаться на местных референдумах.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку