Беспредел от ЖКХ?

Вопрос лиге юристов: у нас сегодня в подъезде появилось обьявление о субботнике. Вкратце суть такая либо выходишь убираться либо тебе штраф тысяча рублей. Если я не ошибаюсь это не совсем законно. Скажите пожалуйста, могу я их нахер послать и идти на работу с чистой совестью? Или всё же они могут мне штраф выписать. Если это не законно, то какие статьи они нарушают? Буду благодарен за ответ.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
125
Автор поста оценил этот комментарий

Это не законно. http://logos-pravo.ru/page.php?id=729


Варианты действий:


1. Шлите на йух.

2. Не шлите на йух, пропускайте субботник, требуйте квитанцию на оплату штрафа с наименованием назначения платежа, или любой другой документ с подписью председателя и печатью ТСЖ, в котором было бы слово "штраф". Далее - прокуратура, жилкомитет, суд, ?, профит.

раскрыть ветку (9)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Второй пункт выгоднее, но дороже по времени.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

совершенно верно. ну, можно предположить, что автор поста и не спешит никуда. А заставить тсж работать нормально и не борзеть - первое дело. Расходы по второму варианту - гос. пошлина за каждое требование в исковом (300 руб.) + услуги адвоката, которые, с большой долей вероятности, вернуться автору в качестве компенсации. Расход времени минимальный, ибо прокуратура, обэп (может, председатель решил таким образом незаконно обогатиться, кто знает??), жилкомитет - все эти органы принимают заявления в электронном виде. Суды, к стати, тоже, с недавнего времени.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

да, совсем забыл. если автор вдруг решит действовать именно так (в рамках действующего законодательства, вариант 2), при наличии у автора документа от ТСЖ (см. выше), "штраф" нужно оплатить. И квитанцию об оплате хранить. Это для события. Деньги по решению суда вернут, может быть даже с небольшими процентами.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Не забыть сфотографировать объявление.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Его уже сняли :( не успел
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

может просто кто-то пошутил?

может "инициативные бабули приподъездные" решили так организовать жильцов на субботник? подписав снизу объявления УК\ЖКХ\etc

2
Автор поста оценил этот комментарий

они в квитанцию добавляют как "Прочие расходы"

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

"штрафы" добавляют так? берем квитанцию соседа, сравниваем, далее - прокуратура, обэп, жилкомитет, суд, ?, профит.

1
Автор поста оценил этот комментарий

исчерпывающе

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку