Беспредел от ЖКХ?

Вопрос лиге юристов: у нас сегодня в подъезде появилось обьявление о субботнике. Вкратце суть такая либо выходишь убираться либо тебе штраф тысяча рублей. Если я не ошибаюсь это не совсем законно. Скажите пожалуйста, могу я их нахер послать и идти на работу с чистой совестью? Или всё же они могут мне штраф выписать. Если это не законно, то какие статьи они нарушают? Буду благодарен за ответ.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

ок, подумайте сами на каком основании вам могут выписать штраф. и вы получите ответ.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю оснований нет, но решил всё же уточнить. Вдруг я чего то не знаю
раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Штраф — это наказание в денежной форме за административное или уголовное деяние. Взимается в пользу государства по решению суда, либо уполномоченными лицами.

Поймите наконец, не может кто попало брать с вас штраф.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А за безбилетный проезд?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я же говорю — уполномоченными должностными лицами.

Никогда не сталкивался с безбилетным проездом на общественном транспорте, но вот другой пример. В молодости пришлось поработать начальником поезда в РЖД. Так вот у меня для оформления проезда безбилетнику или человеку по телеграмме были квитанционные книжки. По книжке ЛУ - (не помню номер) доход идет РЖД. А вот штраф, по ГУ-57 — в доход государства.

Я к чему. Не может, к примеру, магазин обязать вас платить штраф, если вы зашли туда с собакой, как они любят писать на дверях. Государство не уполномочило его делать это.

Если вы нарушаете какие-то санитарные правила и отказываетесь прекратить нарушение, то они могут вызвать полицию, те составят протокол об административном правонарушение, по которому на вас уже и наложат штраф.

Автор поста оценил этот комментарий

это административка

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку