Беспредел охраны Перекрестка в Тольятти

Перекрёсток на Тополиной 44. 28.11.2018.


Со слов девушки:


После того, как я оплатила покупки, ко мне подошел охранник Михаил, навис над моим лицом в 50см и стал требовать чек на покупку пачки вафель, которая была в наружной сетке в моей поясной сумке (её видно на видео). Я попросила Михаила немного отдалиться от меня, так как мне не комфортно, когда пахнущий куревом незнакомый мне человек так тесно ко мне приближается. На что он ответил: "Мне вообще с тобой разговаривать неприятно". То есть данный охранник сразу был очень агрессивно настроен, причина этого мне неясна.


ВАЖНО: на входе в данный магазин стоит стенд информации, на котором сказано: Мы убрали камеры хранения и Вы можете проходить в торговый зал без каких-либо ограничений.


Я объяснила ему, что чека у меня нет, так как товар этот (вафли) я купила в другом магазине за 20 рублей и чек выбросила сразу. Но он это игнорировал и стал хватать меня за руки и рукава куртки, чтобы не дать мне выйти из магазина. Я и моя подруга неоднократно повторили ему, что чека нет, что мы не должны ничего и никому, а также около 5 раз сказали, что он не имеет права ограничивать мою свободу, применять ко мне силу и удерживать в магазине. Далее он был предупрежден о том, что я буду защищаться от него перцовым баллончиком, но это он также проигнорировал и продолжил агрессивно удерживать меня и толкать обратно в магазин, применяя ко мне все больше силы. Моя подруга попыталась разжать его руки, на что Михаил стал угрожать ей физической расправой, если она продолжит попытки мне помочь. После того, как я воспользовалась баллончиком в целях самообороны, Михаил совсем обезумел. Схватил меня сзади (со спины) двумя руками, поднял и бросил в стену. В дальнейшем он сделал так еще несколько раз, около 10. Когда я смогла вырваться на улицу (все еще обхваченная охранником Михаилом), я успела передать телефон своей подруге и она начала снимать.


На улице к нам присоединился второй охранник и несколько сотрудников Перекрестка.


Фразы на видео: что ты орешь, если ты права; устроила истерику; наркоманка - это реплики работников Перекрестка.


Когда мы стояли на улице он стал сильно сдавливать мне грудь и живот. Я начала задыхаться от того, насколько сильно он сжимал меня и, наверное, от того, что мои движения были ограничены, у меня началась настоящая паника. Все мои просьбы он игнорировал. В процессе схватки, которую он устроил, он неоднократно сжимал мне грудь, руки и ребра, просьбы прекратить это он также игнорировал. Более того, после просьбы не душить меня он стал делать это еще сильнее.


Мне стало плохо также от того, что у меня сахарный диабет первого типа и, вероятно, от тех эмоций, которые я испытывала в тот момент, сахар очень сильно поднялся. Позже измерение показало результат 35.2, что просто страшно представить. Уточню, что о беременности моя подруга сказала, понадеявшись, что возможно хотя бы этот факт заставит Михаила ослабить хватку или отпустить меня.


Все, что происходило далее, Вы увидите на видео. Мы написали заявление в полицию и претензию в магазин.


Во время происходящего Михаил порвал мою сумку, испортил кроссовки, разбил телефон (он был в куртке в переднем кармане), видимо, когда толкал меня в стекло пакеты. Расцарапал, испачкал грязью и перцовым баллончиком со своего лица (он обтирался об меня), порвал и растянул рукава, переднюю часть куртки. Также он разорвал пачку тех самых вафель и растоптал ногами молочные ломтики, которые мы купили в их магазине. Я просила директора заменить мне товары после произошедшего, но мне отказали.

Продолжение:

https://pikabu.ru/story/prodolzheniebespredela_okhranyi_pere...

Другие записи об этом магазине ищите по тэгу Перекресток. Скидки и актуальные предложения для Перекрестка ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдёте актуальные промокоды для магазина Перекресток.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пыталась вырваться, вот негодяйка, должна спокойно стоять, пока ее прижимает старое уебище.

ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1)Трогать права не имеют- тогда как остановить вора до приезда полиции?

Трогать имеют право ТОЛЬКО когда факт правонарушения 100%. На основании домыслов права нет. Смотрят камеры, фиксируют факт нарушения, пишут заявление и отдают фотки вора. Все.

И вопрос уже лично к вам- что бы вы сделали человеку если он напал на вас с перцовым баллоном ?

Если бы на человека НАПАЛИ с перцем - вопрос один. А так получается, что вас не устраивает, что человек будет от вас обороняться перцем, когда вы на него нападаете и совершаете противоправные действия) Охрененная логика - я буду делать что хочу, но обороняться никто против меня не должен?)

если подозревают в краже лучше посмотреть на камере

Вот именно, прежде чем идти к людям и что-то требовать, лучше посмотреть на камере. Только делать это должны охранники, а не потребитель.

11
Автор поста оценил этот комментарий

1. У них кнопка вызова ГБР. Они, в случае совершения преступления, вежливо в корректной форме просят прекратить совершать преступление. В противном случае жмут на кнопочку и приезжает полиция. Такие дела. Этим оловянным солдатикам с ватой в голове прикасаться к гражданам закон не позволяет.

Сам лично смотрел книжку со стандартными инструкциями охранников разного разряда (знакомый проходил переквалификацию на повышение разряда).


2. Камеры смотреть должны охранники. Покупатель не обязан даже ждать, пока эти камеры смотрят.

ещё комментарии
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Никак. Только если ты на 100% УВЕРЕН, что перед тобой вор и ты видел как была совершена кража этим человеком. В противном случае ты не имеешь права ограничивать его свободу передвижения.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Никак, пусть заявление в полицию пишут, что у них украли товар. Ты вообще читал предысторию? Она использовала перцовый баллон в целях самообороны. Девушку жалко, если бы ко мне подошла такая мразота, я даже не слушал бы его и тупо пошел дальше, а если начинает руки распускать, то действовать в пределах самообороны: оттолкнуть, на крайняк, ударить
ещё комментарии
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я с вами не спорю касательно поведения девушки.Это вопрос этический , я бы разобрался спокойно и ушел домой.Но это я .
я говорю лишь одно :действия охранника не правомерны, потому что он изначально не имеет право ее задерживать)а останавливать вора до приезда полиции и не надо, задача охранника вызвать полицию .Если девушка не хочет ждать и уходит -это ее право.Потом, если она оказывается воровкой , ее находит полиция и уже разбирается .
Гражданский арест?ну , если это был он, то у охранника ещё бОльшие проблемы.Потому что основания для гражданского ареста тоже штука достаточно не однозначная .И этот случай явно не попадает под основания для такого задержания.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Задерживать вора только без нанесения ему телесных повреждений. Шокером или газом, например.

Если бы на меня напали перцовым баллончиком и попали в глаза, то я бы плакал и тёр глаза, потому-что это - адская смесь. По хорошему, после любого применения такого оружия нужно сообщать в полицию.

Если подозревают в краже, то пусть сами и разбираются. Лично я - не готов тратить пару часов своего времени и портить настроение, если какому-то там хмырю кажется.

Они сами выбрали такую работу.

ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Если бы она украла эти сраные вафли (что подтвердилось бы записью с камер) и попыталсь скрыться - охранник тоже не имел ы права ее трогать? Как он ее должен задержать до приезда полиции?

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

никак, на камерах отметилась полиция потом бы разбиралась.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, у этого старого муденя нет никаких прав лапать молодых девиц, его дело стоять истуканом, в крайнем случае страшать на словах полицией и божьей карой

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

лапать нет. задерживать да:

В случае наличия информации у частного охранника о готовящемся либо свершенном преступлении, например, краже, он обязан незамедлительно сообщить руководителю частной охранной организации и в соответствующие правоохранительные органы.


При этом частный охранник имеет право задержать лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество либо нарушающее внутриобъектовый и (или) пропускной режимы, с последующей передачей в орган внутренних дел (полицию) (ч. 6 ст. 12 Закона РФ1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»).


Внутриобъектовый режим предполагает ознакомление с ним посетителей объекта, исходя из положений п. 6 ст. 1.1 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».


Таким образом, частный охранник может задержать покупателя в случае наличия информации о совершении им противоправного посягательства на охраняемое имущество до прибытия органов внутренних дел (полиции).


З.Ы. я не юрист, просто учучь (гуглить).

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну не знаю. в банке чоп может задержать нарушителя до приезда полиции

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В банке возможно, а эти бомжи по объявлению в супермаркетах хуи бесправные. Истуканчики

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не соглашусь. они все из ЧОПа. просто в банк берут с категорией на ношение оружие (это уже непросто) ну и с чистой биографией. а охрана из магазина тоже ЧОП, но видимо к отбору кадров там проще подходят.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку