206

Беспощадный маркетинг

Наткнулся на днях на этот пост https://pikabu.ru/story/bespredelnaya_reklama_5417898 и вспомнил, недавно рассказанную, одним из моих знакомых, историю.

Как вы знаете, зарплаты у рядовых работников разных служб в глубинке невелики, но клиенты наивны, чем и пользуются недобросовестные специалисты.

Суть материального лайфхака, изобретенного одним из работников местного интернет-провайдера, была в следующем. Приезжая настраивать кому-нибудь интернет, парень оставлял свой номер телефона, "на случай если возникнут проблемы" и запоминал пароль модема (если тот отличался от дефолтного). Позже, когда его начинали посещать материальные трудности, останавливался неподалеку от какого-нибудь дома, где проводил инет, подключался к модему и сбрасывал настройки. Вуаля - через некоторое время клиенты звонили с просьбами приехать и по новой настроить модем, так как он почему-то "сломался". Время "взлома", естественно подбиралось максимально неудобное для звонков в контору провайдера, и максимально удобное для звонков "проверенному специалисту".

Дубликаты не найдены

Отредактировала Navy.Blue 2 месяца назад
+4
Пора бы уже научиться настраивать роутер, тем более сейчас с веб мордой это ещё легче. А по факту, так делают почти все монтажники. Я лично пароль ставлю всегда свой, чего всем советую, вводить надо вручную лично. Что на память хорошо влияет)
раскрыть ветку 2
+1
Что вы! Это же "ни моя работа", "я не обязан это знать!" и прочее говно от индивидов которые не хотят запомнить простейшие алгоритмы настройки.
раскрыть ветку 1
+3

Ну и какие-нибудь пенсионеры из деревни просто не могут запомнит простейшие алгоритмы настройки. Для них это магия

+2

Еще в 80-х в одном крупном селе проживал некий телемастер. Когда заказы заканчивались, он под покровом ночи ходил по дворам и втыкал в антенные кабеля булавки (коротил). Соответственно, его вызывали, а он, делая вид, что что-то ремонтирует, незаметно вытаскивал булавку обратно.

+5

Не надо так

+1

Знакомы на подключении и обслуге работал. Так сложилось, что в его доме было много клиентов его провайдера. Пару раз в месяц под покровом ночи он обрезал с десяток из них. Приезжал в офис, получал десяток заявок на свой же дом, короб витухи на перетяжку и отдыхал дома, сделав десяток скруток и скинув кабель!..

раскрыть ветку 2
+3
За это и по усам можно выхватить
раскрыть ветку 1
0
Можно, если спалиться) Чем у него там закончилось не знаю.
0
Я так в гостинице в Питере, не мог смотреть с девушкой "Друзей", тк канал маленький, и все его расхватывают. Зашёл в настройки роутера (admin admin же), и ограничил кол-во устройств двумя...
Как посмотрели, я все вернул обратно)
0
К чему и как он подключался?
раскрыть ветку 4
0

к роутеру. По 192.168.0.1

раскрыть ветку 3
0
Для этого нужно в локалку попасть
раскрыть ветку 2
+1
Скажи знакомому ....фи......
раскрыть ветку 2
0

Он не о себе рассказывал, а о коллеге

раскрыть ветку 1
0

Ну да, ну да.

0
Этот коллега моральный пидарас.
Похожие посты
1017

Про телефонных мошенников

На волне постов про телефонных мошенников, расскажу свой свежий случай.
Однажды утром я вспомнила о том, что нужно выложить объявления на авито, ну и на юлу продублировать.
Закончив выкладывать объявления, я вспомнила одну рекомендацию, прочитаную когда то на пикабу.
В ней говорилось, что для того, чтобы знать откуда звонит всякий спам, просто поменяйте свои имена на авито и юле. Что собственно я и сделала.
С того момента, на авито вместо Юля, я стала Аля. На Юле тоже другое имя, чтоб знать, откуда точно звонят.
Ну так вот, сделала и забыла.
И вдруг, часов в 6 вечера звонок:( с- спам)
С: Добрый день, это Аля?
Я: Угу!( никогда не говорю да, мало ли, слышала что специально задают вопросы чтобы услышать да и записать голос)
С: Вам звонят из службы безопасности сбербанка! ( я была удивлена что так быстро призвала этих чертей своим свежим объявлением)
Я: прекрасно!
С: только что по вашим счетам была совершена активность из города Тула, совершали?
Я: угу!
С: из города Тула совершали активность??( повышая голос)
Я: угу!)
С: да что ж вы все такие конченные??( воскликнул голос в трубке и отключился)
Ни послать его, ни засмеяться я не успела!)
В общем, лайфхак работает! Я теперь знаю, откуда мне звонит всякий сброд.
Ну а на такие разводы я не покупаюсь)

827

Как я ноут(ы) покупал на Авито/Юле

Еще задолго до самоизоляции встал вопрос о технике: и детям надо в учи.ру / скратч, и взрослым работать.

Залез на знаменитые площадки и начал поиски. Конечно, офигел от выбора и кол-ва.
Но на глаза попались красивые розовенькие ноуты. Они были оч красивые и долго не думая остановил выбор на них (см. фото ниже) + они были мощнее наших стареньких.

Как я ноут(ы) покупал на Авито/Юле Авито, Юла, Покупка, Лайфхак, Длиннопост, Развод на деньги

Покупки прошли крайне просто - нашел продавцов, написал, встретились, обменялись, разошлись. 2 ноута обошлись в сумме в 14к. Ноуты не проверял на месте, просто взял и все (цена не такая чтоб придираться). Дома накатил xubuntu и никаких тормозов, только загрузка медленная из-за hdd (ssd не поддерживается контроллером)

Выше пример сценария, по которому бы хотелось все покупать на авито/юле и других площадках.

А теперь пример из жестокой реальности.

Пришла пора самоизоляции и за ноутами постоянно сидят школьницы (онлайн, етить их, занятия). И возникла нужда искать ноут себе любимому для работы.

Понял, что для ноута помощнее и экраном full HD  ценовой диапазон явно выше + работа ночью требовала подсветки клавиатуры + работа в видео требовала хорошей видюхи... и выбор пал на гейм-ноуты.

С ними отдельная проблема.Точнее следующие проблемы

1. Куча кидал с заниженными ценниками (их авито блокирует в течение 8 ч, юла в течение суток/двух). Отличительная черта - никаких личных встреч всвязи с короновирусом. Либо  если додавливаешь до встречи и объява скажем Питерская, то говорят что ноут в Тамбове )))

2. Магазины Б/У техники. Отличитальная черта - много выбора с разными параметрами и соответственно ценой. Также у них часто фото с символикой или в автомобиле / на автомобиле с очень плохим освещением, еще где-нить на полу, практически ни разу не видел фото в квартире в нормальной обстановке

Итак, почитав все обзоры и выбрав нужную модель, нашел несколько объявлений, c рук и из магазина.

Выбрал субботу для покупки, договорился вначале с магазином (ну подкупили красивые слова о гарантии на пару месяцев и тому подобное). Сделал пропуск по личным целям и отправился.

Встретил меня молодой человек (метро Тушинская) с коробкой совсем другого ноута и начал расписывать как он хорошъ. Я сразу завернул диалог и сказал что если нужной модели нет - до до свидания, нафига было вообще приглашать. И опа! Достали "нужную" модель. Ок (видимо хотел спихнуть свой вариант). У меня была с собой флешка с aida64, которая показала что оперативки там 4 гига всего, видеокарта другая, а hdd на 500 гигов 5400 сигейт (я такую модель лет 10 назад еще выкидывал). Офигел, поржал и поехал домой (на самом деле листал список из сохраненных ноутов с рук). Эти ребята из Б/У магазина еще писали мне СМС'ки: приедем домой, привезем модель с нужным железом (но цена естессно выше).

Второй вариант оказался удачнее, продавец вначале предлагал к нему домой приехать и все решать с супругой, но потом перезвонил и вообще предложил сам подъехать (вот это "сервис"!). Мужчина действительно приехал,  в машине я прогнал все тесты,  включая бубликом (я вообще боялся делать тест фурмарком, хотел только аидой, но продавец сам предложил!). Все было отлично (особенно если учесть что железо было имееено то что в объявлении). Деньги перевeли по номеру карты, ему пришло смс,  мы протерли руки спиртом и пожали их друг другу (ах да забыл, продавец отдал ноут с рюкзаком, очень даже приличным).

Весь вечер  у меня был мандраж: но где-то же должен быть подвох... Однако после того как настроил биос (чтоб ssd и hdd live usb  увидела) и моя любимая xubuntu установилась за 1 минуту!11 (1 минуту Карл!!) позволил себе расслабиться...

Так вот - если едете покупать железо - берите флешку с программами и тестируйте все, начиная с экрана и клавиатуры, до железа на ошибки, это не занимает много времени совсем (минут 10).
Клаву, экран, микрофон, камеру и спикеры можно онлайн тестить или скачать html'ки на флешку, другие проги имеют портабл версии (на крайняк подключайте через свой wifi и скачивайте)

Просто будьте аккуратны, и у вас все получиться даже не смотря на кучу разводил. Они всегда были и будут

Показать полностью
2550

Про автосервис. Разводняк на удачу

Форд фокус.

Коробка автомат.

Стал о-о-очень туго ходить рычаг акпп. С заметным усилием, стал думать, что назревает беда.

Приехал на сервис, мол ребята посмотрите.

Вердикт: тросик акпп под замену. Стоимость детали 10 тысяч, только оригинал + работы по замене.

Приплыли блин, залёт на деньги , еду с сервиса, весь в досаде.

Выпал шнурок зарядки, потянулся подобрать и задел кистью ручку акпп. Что то звякнуло.

Глянул, что это там может звякать? Оказалось, что декоративный, хромированный конус открепился, сполз вниз и как клин вошёл в проёмчик рычага, обеспечивая трение. Это и было причиной тугого хода ручки.

Закрепил обратно. И вуаля, рычаг стал ходить как раньше! Сэкономил кучу денег)

Про автосервис. Разводняк на удачу Сервис, Лайфхак, Автосервис, Акпп, Коробка передач, Развод на деньги
2944

Где мошенники нас находят.

Привет, пикабушники.
Я частый посетитель различных сайтов, вроде Авито и Юлы, ибо жена занимается рукоделием, да и дети подрастают, а на данных ресурсах довольно просто сбыть ненужное.
Так вот, в какой-то момент, я уловил связь, между СМСками из серии "Ваша карта заблокирована" и звонками из банков и от родственников, попавших в беду. Как только я выкладывал объявление, буквально по прошествию суток хоть один мошенник хотел заполучить мои кровно заработанные.
Приходили даже СМС из серии "Андрюха, это я, Саня. Переведи денег на этот номер, я в беде. Это честно я, чтобы ты поверил, у тебя жена на скорой работает и два сына маленьких совсем".
В какой-то момент, я изменил на всех ресурсах свое имя, и с ходу, не тратя лишнего времени стал отсеивать мошенников.
Будьте бдительны, друзья!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: