548

Беспощадная детская ненависть

Умеете ли вы ненавидеть так, как умеют маленькие дети?

Я вот – не уверен.

Во взрослой жизни всё это маскируется и сглаживается разными «да ладно, мы вместе работаем», «ну хрен с ним – родственников не выбирают», а вот, будучи мелким, я умел ненавидеть людей просто так. Ну, потому что они мне не нравятся.

Не знаю, было ли такое у вас – это сложно объяснить, когда человек просто не нравится, и точка, никаких шансов оправдаться. Пусть говорят, что внимание и любовь детишек можно купить сладостями и сюсюканьем – но я твердо уверен, что со мной такое не прокатывало. Если чувствуется гнильца, неискренность, излишнее жеманство или чванливость - всё, баста. Ты записан в чёрную тетрадь.

О да, я ненавидел многих. Например, жену отцовского товарища – она громко и омерзительно смеялась, и постоянно меня воспитывала. Это не делай, тут не трогай, сюда не ходи. В общем, ей, кажется, первой из взрослых досталась сомнительная честь услышать от меня три главных слова: «посла на хуй!». Мои уши несколько пострадали, но я остался убежден в своей правоте. Воспитывать меня может только мамка, а ты, тётенька, иди, куда я сказал, не задерживайся.

Я ненавидел соседа по подъезду, который мудохал своего сына – моего сверстника и товарища. Потому что мудохал просто так, а отец объяснил мне, что по жопе получаешь только за дело – и в этом была высшая справедливость.

Но больше всех я ненавидел тётку, которая ужасно и вульгарно красилась, носила химическую завивку, обладала мерзким писклявым голосом, и жила в самом центре Москвы в огромной квартире с высокими потолками. На стенах там были светильники в виде подсвечников, а переход между стенами и потолком был украшен обильной лепниной. Да, в квартире. Лепниной.

Я тогда такое видел только в музеях, и поэтому знатно охуевал. Впрочем, если бы я попал туда в зрелом возрасте – не думаю, что охуевание моё было бы меньшего размера. Лепнина в жилой квартире – это выше моего понимания, извините. За спиной отца она рассказывала матери, какой он дурак и как он её бросит с ребенком. Алё блядь, ребёнок здесь и всё слышит!

Но вернемся к нашим баранам. Апофеоз и звёздный час моей детской ненависти пришёлся на день, когда родителям нужно было поехать куда-то вдвоем – то ли в больницу, то по делам к родне, не суть. И оставить не по годам инициативного меня одного в квартире было смерти подобно. Поэтому пригласили за мной приглядеть эту самую тётушку.

А чтобы я сидел смирно, мне приготовили блюдо, которое я любил всем сердцем, и продолжаю любить сейчас – салат Оливье, строго тётушке наказав покормить меня им, если я буду хорошо себя вести, вместе с обедом.

Я чего-то тусил по квартире, тётушка втыкала в телевизор, не слишком интересуясь моей персоной. Поскольку особым уважением у меня она не пользовалась, я рассудил, что на самом деле это я должен присматривать за ней – и как бы случайно прохаживался мимо неё, приглядывая, чтоб не хулиганила.

Как ребенок, росший в девяностые, я знал цену вкусной жратве. И вот смотрю – то она чаёк попивает с конфетками, то супчик наш наворачивает. В голове моей уже сложились картины голодной смерти меня и родителей после такого нашествия. Я нахмурился, но стерпел.

Однако, в какой-то момент увидел, как она в очередной раз запустила загребущие руки в наш холодильник – и потянулась не к чему-то, а к кастрюльке с Оливье! Моим Оливье! Ну, тут душа поэта не выдержала.

Глаза мои налились кровью. Я издал рёв, которому позавидовал бы обожравшийся мухоморов потомственный берсерк. С низкого старта взял уверенный разгон, и всей своей, пусть и небольшой, массой врезался в дверцу холодильника, в котором рылась злостная расхитительница прекрасных яств.

Эффект был запоминающийся. Вопль возмущения и досады навсегда отпечатался в моей памяти. На обоих ушах у тётушки чётко отпечатался след от резинки, расположенной на дверце холодильника и его корпусе. Она, явно получив контузию не хуже, чем от крупнокалиберного бетонобойного снаряда, в ужасе пятилась от меня, не понимая, что произошло. Я же прокричал ей вдогонку – «А ну хватит нас объедать! Тебя сюда не жрать позвали!».

И, видя отсутствие повторных попыток завладеть содержимым моей кастрюльки, победно удалился в комнату.

Надо сказать, вечером профилактических пиздюлей я всё же получил, но отец от этой истории попеременно смеялся и плакал горючими слезами. То же самое касалось и матери. Оливье мне скормили на ужин, что я расценил как закрепление победы в битве с оккупантами. Не думайте, что дети не секут эти фишки, когда вы на них позлились только для виду. Уплетая заветное блюдо за обе щеки, я возмущенно рассказывал, как наши продовольственные запасы едва не были уничтожены в ходе нашествия кочевников, а родители согласно кивали с серьезными лицами.

Опять же, замечу, что в основном детские чувства со временем ослабевают – но не в этом случае. Память о попытке сожрать мой Оливье я пронёс сквозь года – и до сих пор отношения наши с этой тётушкой далеки от идеальных, хотя снова защемлять голову холодильником я бы ей, наверное, не стал. Да и других грешков у нее хватает, если уж начистоту.

В общем – не стоит недооценивать детей, товарищи. И не поворачивайтесь к ним спиной. И никогда, ни при каких обстоятельствах не покушайтесь на их вкусняшки.

Дубликаты не найдены

+60
Есть у меня дальняя родственница, которая очень любила приезжать каждое лето без предупреждения к моим родителям(родите жили в неплохой рекреационной зоне). Маму это изрядно бесило, так как эта родственница припералась минимум месяца на два и садилась нам на шею и периодически требовала разносолов, а то "гуляш мне так надоел, хочу чего-нибудь интересного". А ещё она очень любила жизни учить и указывать что мы все делаем не правильно и надо по другому как она скажет. А уж меня жизни поучить за мило дело. Мама бесилась канешн, а батя много работал и практически не ощущал на себе всю полноту присутствия этой особы, поэтому страдала ток мама, а мама человек такой, не могла в лицо сказать, что эти ежегодные приезды заебали. Но как вы уже поняли я пошла не в маму. На 14-м году моей жизни, а это значит на 15-м ежегодном ее приезде к нам мне это настоебало. Сидим за столом и родственница попыталась меня чему то научить, я не помню о чем там речь зашла, о херне какой-то, но меня допекло что она и тут вставила слово пытаясь указать мне что я делаю неправильно. И я возразительно сказала свое "нет". Она была вахуе и начала орать что я вообще своего мнения в таком возрасте иметь не должна. На что я ей спокойно сказала "что ты меня в моем доме учить жизни не будешь". Как у нее припекло. Она вскочила, побежала собирать вещи и орала "ах если мне тут не рады, то и ноги моей тут больше не будет!". Собрала манатки и свалила к моей сестре старшей, которая жила отдельно. Ну и там ее язык сократил время отпуска. Насколько помню они подрались с сестрой и ей публично объяснили "тебя нам тут больше не надо". Это было 12 лет назад. А в этом году она позвонила моему отцу и обиженно сказала, что очень расстроена, что ее не позвали на мою свадьбу! Ведь родственники это самое близкое что у нас есть! Однако есть одно "но", я замуж не выходила, но это уже другая история, с другими припизднутыми родственниками.
раскрыть ветку 8
+19
Родственница со стороны отца? А все тяготы общения, обслуживания на матери.
раскрыть ветку 1
+11
Стандартная схема.
+3
А будет ли эта самая история? Про других родственников
раскрыть ветку 1
+8
Если вам интересно могу рассказать. Если сильно в кратце, у отца есть брат, я его семью вообще не знаю, мы не общаемся, хотя живём на соседних улицах. Почему так получилось не знаю, с дядей мы общаемся, а с его женой и детьми нет, я даже не знаю как они выглядят. Они мной никогда не интересовались, до прошлого года. Год назад к моей маме на улице подходит старуха с соседнего дома и говорит: поздравляю, беременность это такое счастье! Мама вахуе, спрашивает какая беременность? Старуха говорит так дочка ж твоя замуж вышла и беременна. Ахуели мы тогда знатно, я в то время очень много работала, света белого не видела, даже знакомиться с кем-то не было возможности. Мне стало интересно откуда пошла эта инфа. Через трехдневные разборки и выяснения истины оказалось следующее. По долгу службы работа моя была связана с полицией, и как-то в обед опаздывала в суд и меня подвёз один знакомый мент и этот момент увидела та родственница. Она сразу же метнулась к другой нашей родственнице(жена сына батиного другого брата) и начала ей рассказывать и спрашивать чё это за мужик меня подвозил(во время рабочего времени, в мозг не пришла идея что это просто по работе), та побежала к соседке, у которой ребенок в садик ходит с ребенком моей сестры, вдруг она чё знает. В общем допиздились они между собой до того, что в конечном варианте было так: я вышла замуж за курсанта военного училища(менту тому если что 40 лет), естественно по залету, уже 5 месяц, но я скрываю это все, что я уезжаю с ним на дальний восток и что мы таких херовые, что скрываем это все от родственников. Кааааак блть? Кааааак так можно было извратить? У них вообще мания какая то, за год до этого они пускали слухи, что машину, которую мне купил батя, мне подарил какой-то тайный поклонник, от которого я по-любому беременна и скрываю его. По их мнению я видимо слон. И вынашиваю несколько лет и никак не разрожусь.
+1

Курорт, поди, как же Вы нас, приезжих, ненавидите ))

раскрыть ветку 3
+2
Нет не курорт, просто район где и на пляжу поваляться можно и на рыбалку и на охоту, и прочие прелести леса и большого водоема)
раскрыть ветку 2
+30

У меня такой же сын.

- папа, паук.

- и что?

- он кусается?

- нет.

- он сможет съесть мою еду?

- нет.

- ну тогда пусть сидит.

И все это на полном серьёзе.

+20
издал рёв, которому позавидовал бы обожравшийся мухоморов потомственный берсерк
Иллюстрация к комментарию
+30

Я всегда ненавидела брата. Потому что он всю жизнь меня бил, унижал, оскорблял, а родители ему всё спускали с рук. Он был старше на 9 лет, поэтому я не могла ему нормально дать сдачи. Он обожал рассказывать о том, как я будучи младенцем орала в коляске во дворе, а он, вместо того, чтобы следить за мной, бегал и играл с пацанами. Его любимая фраза, обращенная ко мне: "твоего здесь ничего нет. Твоё - чё высерешь".

Пока он был в армии, я была в раю. После армии у него сильно потекла крыша, и бить он начал с удвоенной силой. Я человек мирный, но когда допекут, забрало падает и настаёт лютый пиздец. Когда он довёл меня в очередной раз, я примотала бантиком часть гладильной доски и прикрепила к верху двери в комнату. Проследила, чтобы именно брат туда зашёл, у дышала его мат, потому что ему знатно прилетело по ебалу, и смылась во двор. Был ещё случай, там он просто меня начал бить, я рассвирепела и пнула его ниже колена. Сломала ему ногу. Месяц он лежал в больнице, а я снова была в раю, где его нет.

раскрыть ветку 3
+5

Жесть, а сейчас как - общаетесь или нет?

раскрыть ветку 2
+17

Передачи в больницу носит, как выпишут - ломает ему ногу опять.

+3

Нет. Его жена одно время писала, мол, приезжай, я, естественно, не приехала.

+50

На моменте, когда тетка хотела сожрать оливье - я невольно возненавидела ее. Хотя я уже и не ребенок. Очень рада, что она получила по заслугам! Терпеть не могу, когда лазят по моему холодильнику! Поэтому очень тронула меня эта история. Прям за душу взяла! Даже захотелось  кому-нибудь отомстить за то, что по моему холодильнику лазит.

раскрыть ветку 6
+11
- А где твоя тётка, она ушла?
- Да она, как взяла мой тазик с Оливье, так совсем голову потеряла.
+2
Теперь вы знаете способ мщения 😉
+3
На самом деле, не разделяю вашей точки зрения. Человек может и не слишком хороший эта тетка, но ее позвали оказать услугу, посидеть с ребёнком, что подразумевает траты своего времени. Было бы вполне логично, если бы сказали что то вроде, не стесняйся, ешь, что найдёшь (родители), какая никакая, плата за услугу. Сама по себе она ничего страшного не делала, ребёнок же очень агрессивно и невоспитанно себя повёл, что в целом объяснимо, он же все же ещё мелкий, у него свои логические цепочки в голове. Но как это это не слишком красиво. Не понимаю вашей ненависти на этом фоне
раскрыть ветку 3
+10

Родители может и сказали - "Выпей чайку с печенькой. Печенье и чай на столе в кухне". Но она это услышала, как то так:  - "Смотреть за ребенком не обязательно. Смотри телевизор. Залазь в холодильник почаще. Жри что хочешь. Особенно налегай на оливье, которое мы для сына сделали!" Это не ребенок невоспитанный, а эта тетка . А у ребенка просто нервы сдали, глядя на ее беспредельное поведение.

-1
Блять, какой ты нудный.
раскрыть ветку 1
+22
Никогда не умел ненавидеть. Правда и любить тоже. Никогда и ни к кому не чувствовал этих крайностей. Я какой-то эмоциональный импотент. Интересно, у этого есть название?
раскрыть ветку 7
+4

эмоциональная уплощенность, психолог мой так сказал

+10

Я бы это назвал "эмоциональный импотент"  )

раскрыть ветку 1
+5

ну не знаю, мне кажется что термин эмоциональный импотент тут больше подходит.

+3

Такая же хня, наверное это отклонение психики?

+2
*i know what you feel, bro* )
+4

Я иногда завидую таким людям. Стольких проблем можно был бы избежать, имея холодную голову )

+1

Алекситимия, возможно.

+10

Не стой между драконом и его Оливье

+9

Дети, да они хуже взрослых!  Поворачиваться спиной к ним точно не стоит!  Они и на гадости худшие способны

раскрыть ветку 1
0
Так уж и худшие? Взрослые-то из детей получаются
+14

Лол, лепнина во многих дореволюционных квартирах есть.

раскрыть ветку 3
+1

И почти во многих сталинках! Не такая шикарная как в дореволюционных, но качественная и тоже гипсовая.  ТС житель нищих хрущевок.

раскрыть ветку 2
+4

ТС на тот момент - житель комнаты в коммуналке в панельке с промерзающим углом) Но собсна антураж квартир "под классику" меня всегда раздражал и казался не особо практичным. В старых особняках это ещё смотрится уместно, а так...

+1
Да да, недавно из такой съехал, но лепнина там появилась уже после какого то ремонта в 80х. Ну и мебель в соответствующем стиле, очень классная, кстати, из массива вся (кроме кухни).
+13

Плюс за героическую защиту Оливье!

раскрыть ветку 4
+4

Буду носить как орден!

раскрыть ветку 3
+16

Да простят меня ветераны, вручаем!

раскрыть ветку 2
+5
Будучи совсем юнцом, я так одному дяде доступ к сахару перекрыл, фразой хватит сахар лодить в чай, он по талонам.
+4

"Всякий, кто употребляет выражение «легче, чем отнять конфету у ребёнка», никогда не пробовал отнять конфету у ребёнка" (c)

раскрыть ветку 1
+1

Разрушители мифов проверяли с динамометром. Оказалось, что правда легко, только дети сильно ревели :)

+4

Тебя узнали.

раскрыть ветку 2
+9

— Что будем кушать, мальчики?

— Я — много. Оливье и майонеза побольше. У нас в столовке хорошую оливье давали много. Однажды я даже в обморок упал — накушался. Меня мастер домой нёс. (с)

раскрыть ветку 1
+3

Какая отвратительная история ©

+12

Удивительно то, что тебя тоже ненавидят. Искренне и по делу. И когда узнаёшь об этом, то охуеваешь: а меня то за что?

+5
Малыш и Фреклен Бок))
раскрыть ветку 1
+3

Да там была помесь Малыша и Карлсона.

+7

Помнится, являясь все тем же дитем 90-х, дома одно время было шаром покати и почти неделю ели одни макароны с сосисками....по приходу домои они снова были мной обнаружены, что такая злость и тоска на меня напала...схватила я корочку хлебную и с гордым (пожалейте меня, я несчастная) видом пошла есть ее в свою комнату...сижу ем и плачу мол одолели меня рожки сил нет. Отец увидел и пошел таки на калым, к ночи был сварен борщ. До сих пор стыдно за такой поступок.

раскрыть ветку 2
+3
Макароны с сосисками это не "шаром покати". Даже не близко.
0

Не стыдитесь. Вот ни капли.

+4
раскрыть ветку 33
раскрыть ветку 31
раскрыть ветку 30
+6

я всю жизнь очень обижаюсь, если доедают мою еду. муж как-то доел мой любимый салат, который я себе на вечер оставила. обижалась я два дня, пока он мне такой же не приготовил. с тех пор прежде чем доесть какую-то еду, он спрашивает меня, буду я или нет. огромное ему спасибо

раскрыть ветку 3
+3
Вас, случайно, не Джо зовут?
0

😂 Звонит рыдающая дочка. Я так перепугалась, а оказалось, что её муж доел её пиццу. С тех пор он тоже всегда спрашивает 😂😂😂

-4

Лучше готовить столько, чтобы всем хватало )

+2
У меня примерно такой же эффект есть, называю чуйкой. Только познакомился с человеком, а он уже не нравится. В результате оказывается, что не зря.
+2

Другу досталась от бабушки квартира на садовом, там последние следы ремонта судя по стилю - не позже 50х. Там тоже есть лепнина на переходе между стеной и потолком. Только лучше на стены не облакачиваться и хрупкип вещи под стены не ставить - лепнина падает)))

+4

как приятно встретить собрата по ненависти. а я еще очень злопамятная и помню каждую тварь, которая меня когда-либо обидела

+3

Однако, вы были странным ребенком - конфеты пусть жрет, но оливье - это святое)

раскрыть ветку 3
+8

На конфеты у меня аллергия, а Оливье был редкой радостью) Видите, до сих пор его с большой буквы пишу.

раскрыть ветку 1
0
Просто плюс от другого любителя Оливье
+3

Так этой бабе завещали покормить ребёнка этим оливье)

+2

А как след от резинки мог отпечататься на обоих ушах, если она налеплена только на дверь?

раскрыть ветку 1
+3

По моей памяти, у нас вроде бы была с двух сторон: на дверце полноценная, на корпусе типа узкого кантика. Впрочем, если второй отпечаток был от металлического корпуса - так даже лучше)

+2

В Санкт-Петербурге иногда даже в захудалой коммуналке с клопами лепнина есть, ничего удивительного

+1

Ну это на самом деле хорошо, когда ребенок может как бы постоять за себя.

+1

Чего такого особенного в лепнине? Сам её видел в довольно обычных квартирах. Да и недорого это сейчас стоит, даже если лепнина гипсовая, а не полиуретановая. Собственно, от обычного потолочного плинтуса оно только формой отличается, суть ровно та же.

раскрыть ветку 8
+2

Не было полиуретановой лепнины в 90х гг. 

раскрыть ветку 3
+2

Ну как бы то ни было, вот такая вот фигня из гипса сейчас 400 рублей за погонный метр стоит.

раскрыть ветку 2
0

Не ищите логику - меня она просто раздражала. И сейчас раздражает, если это Эрмитаж какой-нибудь) Вкусовщина и все такое. Люблю лаконичные и строгие вещи.

раскрыть ветку 3
+7
Люблю лаконичные и строгие вещи

Оливье достаточно лаконичен и строг?

раскрыть ветку 2
+1

Да они и не вкусным не готовы делиться, это ж будущие взрослые!

+1
0

Как я тебя понимаю, нет ничего в этом мире вкуснее оливье.

0

Это просто праздник какой-то. Воспоминания Шарикова. Том первый

0

Ффу((

0

Меня родители воспитали не жадным, что надо делиться, что жрачка не главное, хотя было мало, хватало не всем, нужно было делиться редкими вкусняхами. Я так понял, что автору совсем не стыдно за хуйню, что он творил в детстве?

раскрыть ветку 7
+12

За прижатое Великим Холодильником Наказания холеное ебло, всю жизнь не по делу пиздевшее, чморившее людей за спиной, настраивавшее родню друг против друга, и пытавшееся спиздить мое любимое блюдо? Ни капельки не стыдно :3 Оно, ебло это, не вписывалось в мою концепцию мирового товарищества, с которым нужно делиться.

раскрыть ветку 6
+9
оставить не по годам инициативного меня одного в квартире было смерти подобно.

и

пригласили за мной приглядеть эту самую тётушку.

Я правильно понимаю, что женщину попросили бесплатно посидеть с проблемным ребёнком? И при всей её сволочности никого другого почему-то не нашлось? И при этом маленький жадный человечек пожалел свой салатик и нанес физический вред этой женщине? И теперь он ни о чём не жалеет, потому что он потом позврослел и потом понял, что тётя не по делу пиздела?

Бля, как низко можно пасть? Когда мою маму просили посидеть с ребёнком, ей сказали, вот холодильник, бери, кушай что хочешь, будь как дома. А тут... Наверное мы очень по-разному воспитаны.

раскрыть ветку 5
0

Мне в детстве показали, какой враг США и какой гад Гитлер. Так и живу с этой ненавистью

-3

Автор, а вы что, правда считаете, что человек должен голодным целый день пасти малолетнего невоспитанного идиота? Вашим родителям услугу оказали, а вы спустя двадцать лет тут разоблачаете эту добрую женщину, которая пожертвовала своим выходным. А могла бы у себя дома сидеть и свою вкусную еду есть из своей тарелки, а не вашим тухлым оливье давиться.

раскрыть ветку 22
+3

Всё-то вам блять надо перевернуть с ног на голову, добрые ёбаные самаритяне.

Слышал разницу между добрым и добреньким? Такие люди, как эта бабища, соглашаются на услуги только чтобы потом с удвоенной силой вещать о своей благодетели.

раскрыть ветку 3
-4

А вы все хотите, чтобы вам и услуги за просто так оказывали, и при этом ничем обязанными не быть? Если такие гордые, так не просите никого ни о чем. А то как яжематери: дай говна, дай ложку, да еще поблагодари, что именно твою помощь приняли.

раскрыть ветку 2
+3

Ой, тёть Лен, это вы? Сколько лет, сколько зим.

Ну давайте по пунктам. "Добрая женщина", во-первых, никогда не была доброй - это вроде черным по-белому написано, а во-вторых - не имела выходных, поскольку на моей памяти нихуя никогда не работала, только выёбывалась и учила всех жизни.

И в-третьих - я был приучен, что жрать надо на завтрак, обед и ужин, а непрерывное поглощение съестного за теликом мало того, что слабо укладывалось в рамки квеста "присмотреть за ребенком", так ещё и рвало мои шаблоны в плане пищевой дисциплины.

И Оливье не был тухлым. Он был вкусненьким. И моей обещанной наградой. Так что неправда ваша, мэм - и нехуя мне тут морали читать про жертвенность и доброту. Не тот случай.

раскрыть ветку 17
-4

Так. Она вам должна что-то? Нет. Сделаешь людям одолжение, а они двадцать лет свой салат вспоминают вместо "спасибо".

раскрыть ветку 16
-6
ещё комментарий
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: