Бесплатных образования и здравоохранения не существует.

Как смешно звучат пафосные высказывания социалистов о том, что медицина и образование должны быть бесплатными. Откройте глаза: в мире нет ни одной страны с бесплатным образованием и медициной! Особенно это невозможно в бывших советских республиках, если они радикально не поменяют структуру и устройство государства.

Скандинавский социализм не предлагает бесплатных услуг для своего населения. Он предлагает людям платить огромные налоги, взамен предлагая построенные и содержащиеся на эти налоги больницы и школы, в которых работают получающие с этих налогов зарплату врачи. То есть население платить за медицину и образование. Оно же, отдавая львиную долю доходов государству, имеет возможность следить за тем, как тратятся бюджетные деньги государством в целом и чиновниками в частности (иногда вплоть до домашних покупок чиновников).

В Ираке, в 70-х или 80-х (не помню точного периода, но при Саддаме), было бесплатное образование, но и оно на деле было платным: за него платили нефтью. То же касается соседей Ирака и еще многих.

В СССР было бесплатное образование и здравоохранение, но оно было возможно только при той политической и экономической модели, которую имел СССР. Но у этой модели был минус: отсутствие гибкости. Ее нельзя было адаптировать, не получалось. И в конце концов она выдохлась, ее срок годности прошел. это ведь не Китай, в котором периодически происходила модернизация партии, гос. Системы, экономической системы и т.д.. даже в своем зените эта система частично жила за счет ненавистной коммунистам торговли: СССР продавал за границу много всего, получал за это деньги. А это значит, что даже в самой социалистической системе образования в мире присутствовали деньги проклятых империалистов, добытые глубоко империалистическим способом.

И, кстати, я упомянул Китай: в Китае тоже есть налоги. Образование в Китае оплачивается: частично из налогов, частично – из денег, заработанных от продажи товаров за границу.

Сегодня в той же России якобы бесплатное здравоохранение и образование. О за него тоже надо платить. Ну неужели кто-то думает, будто школы и больницы будут ремонтировать сами себя из чувства гордости за родину? А учителя что, вместо зарплаты будут получать дозу «патриотизма» и «довольствоваться малым»? Нужны деньги, которых у государства все меньше и меньше. А 13-процентный налог, равно как и тот факт, что этот налог бесконтрольно транжирится без спроса, никак не может обеспечить страну современными образовательными и медицинскими учреждениями. О квалифицированных специалистах и мечтать не надо: при таком уровне зарплаты мало кто согласится работать хорошо.

Пару лет назад Грузия тоже сделала первый шаг к уродливому социализму (да, есть социализм не уродливый): у издателей и авторов отняли право печатать и издавать школьные учебники, передав это право государству. Кроме нарушения прав человека и нескольких статей конституции, это уже привело к ухудшению качества самих учебников (авторы не желают отдавать за бесценок качественный товар), ухудшению качества самих книг (раньше печатались на обычной бумаге, теперь на «туалетной бумаге», через которую видна следующая страница.), но главное – учебники не отдаются детям в собственность: после окончания года дети возвращают их и эти учебники передаются новым школьникам.

Надеюсь, что когда-нибудь мы все поумнеем и перестанем позволять издеваться над нашим здоровьем и будущим. А пока можете разглагольствовать о всеобщем равенстве, вреде денег и бесплатных услугах. Я-то уже заканчиваю ))), ваша очередь.