Бесплатные антивирусы: что выбрать? Список лучших

Бесплатные антивирусы: что выбрать? Список лучших Антивирус, Топ, Бесплатные антивирусы, Длиннопост

Доброго всем дня!

Среди обычных пользователей сейчас существуют самые разные мнения насчет антивирусных программ:

одни пользователи считают, что от антивирусов толк небольшой, и вполне достаточно защитника, встроенного в Windows (ОС не тормозит и минимальная защита есть - зачем что-то еще?);

другие, кто сталкивался с вирусами, которые портят документы , использует не 1, а сразу 2-3 антивирусных продукта, устраивая перекрестные проверки;

третьи вообще не задумываются об этом, и вспоминают о антивирусах, когда на экране появился какой-нибудь баннер, и компьютер стал вести себя не естественно...


По своему опыту, могу сказать, что те кто не использует антивирусное ПО, рано или поздно наказывается за свою беспечность (в последствии использует хотя бы один антивирусный продукт и начинает делать бэкап).


Хорошо, если после вирусной атаки будут удалены только ничего не значащие файлы, а если диплом за полгода работы, или рабочие документы (стоимость, которых выше стоимости ПК)? Тем более не говорю о времени, которое придется потратить, чтобы привести ПК в рабочий лад: удалить всю "нечисть", настроить (иногда переустановить) ОС, восстановить часть файлов и пр. Стоит ли пренебрегать защитой (и потратить 5-10 мин. времени на настройку сейчас - чтобы сэкономить часы в будущем)?


В этой статье я хочу порекомендовать несколько бесплатных антивирусов, которые, в общем-то, обеспечивают достаточно хороший уровень защиты (а некоторые из них конкурируют с платными продуктами на равных!). И так, ближе к теме...


Kaspersky Free

Один из самых известных антивирусов в нашей стране. Отмечу, что и за рубежом продукт получал довольно часто высокие оценки и по праву считается надежным защитником. Бесплатная версия несколько урезана в функционале, однако в ней есть все самое необходимое: веб-сканер, защита в реальном времени, облачные технологии.

Добавлю также, что у антивируса очень продуманный интерфейс: удобно пользоваться как новичкам, так и опытным пользователям.


AVAST Free Antivirus

Несмотря на то, что программа бесплатная - ее многообразие функций просто поражает... Она контролирует всё, с чем вы прикасаетесь при работе на ПК: с документами, файлами, электронной почтой, веб-ресурсами, Wi-Fi соединениями и т.д. Особая безопасность обеспечивается при работе с паролями, конфиденциальными сведениями, платежными системами...


Avira Free Antivirus

Avira Antivirus - также один из лидеров различных тестов. В целом антивирус выделяется своей надежностью (все-таки, немецкое качество*), и сравнительно низкими системными требованиями.

Пожалуй, единственный минус, который бы отметил в бесплатной версии: в новых версиях Avira стали всплывать множество уведомлений, иногда рекламных. Раньше с этим было гораздо лучше, но тем не менее, пользоваться продуктом можно.


Bitdefender Antivirus Free Edition

Один из популярнейших зарубежных антивирусов (в нашей стране такой славы не сыскал, возможно потому, что бесплатный продукт появился не так давно, а платный - стоит достаточно дорого). Антивирус очень надежный: по степени защиты часто занимает лидирующие места в рейтингах AV-тестов.

Из минусов, лично отметил бы не очень удобный интерфейс, и отсутствие русского языка (хотя в сети есть способы русификации, но все-таки хотелось бы автоматизма)


Panda Free Antivirus

Отличный антивирус для домашнего ПК (особенно, если он у вас уже старый и многие антивирусы на нем тормозят). Дело в том, что в Panda Free Antivirus очень активно используются "облака" - за счет чего снижена нагрузка на ЦП (что положительно сказывается на производительности).

Что на счет степени защиты: то весьма на высоком уровне (антивирус не раз и не два занимал высокие места в AV-тестах). К тому же, кроме классических вирусов программа способна обнаруживать и рекламные модули, потенциально-нежелательно ПО, шпионы и пр.


AVZ

Несмотря на то, что утилиту AVZ нельзя назвать полноценным антивирусом - ее возможности просто поражают, и не так уж редко, когда "вылечить" систему удается только с ее помощью. В ее арсенале, кроме поиска и обезвреживания вирусов, SpyWare и AdWare модулей, есть достаточно много полезных функций (вроде восстановления системных настроек, разблокировка реестра и пр.), без которых и не туда, и не сюда (к тому же, подобного арсенала возможностей не найдете ни в одном антивирусе!).


AdwCleaner

Одна из лучших бесплатных утилит для очистки от рекламы не только системы в целом, но и браузеров в частности. Если у вас стали появляться рекламные баннеры, тизеры, объявления и пр. "добро" даже не тех сайтах, где их никогда не было - скорее всего, ваш браузер заражен вирусом. Как правило, в этих случаях классический антивирус ничего не найдет... и во тут как раз поможет AdwCleaner..


Источник - https://ocomp.info/besplatnyiy-antivirusnyiy.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

лучший фри антивирус - это линукс

где он тут?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И под линукс существуют вирусы. А так за последние 10 лет и на винде вирусняк не ловился.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это от рук зависит... У меня хрюша стояла три года и ни одной заразы не словил.Но, я уверенЭ, есть существа, что смогли вируснюа запустить на линухах и попортить себе жизнь. Но это надо быть отбитым дауном, чтобы на линухе себе вирусню впустить

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, от рук зависит. До сих пор приходится сталкиваться с троянцами и червями на компьютерах некоторых знакомых. Один раз пришлось столкнуться с пакетом спамбот+руткит на винде. К слову, антивирусов там вообще не было или стояло что-нибудь с просроченной лицензией и древними базами, uac часто тоже отключен, ибо по словам клиента задолбал.

Вирусов как таковых на линукс немного, по многим причинам, но они есть.

С руткитами ситуация иная, особенно если это сервер в сети 24/7, тут при взломе и грамотно написанном рутките можно многое сделать и замаскировать.

Автор поста оценил этот комментарий

Мифическая защита линуха в российском сегменте заключается в том, что он не распространен как винда от слова совсем. Ну и общие плюсы в плане безопасности: юзер не работает под рутом, муторная установка программ (по сравнению с щелчком на exe), официальный репозитарий. Но это верно, если говорим о пк.  Но ведь под линуксом работают роутеры, маршрутизаторы, серваки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Телевизоры, холодильники, смартфоны...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку