Бесплатное образование нормально работает, жаль что его всё меньше

Читая вот этот пост  @Muritiku на тему "почему бесплатное образование не работает", вспомнилась мне история из собственной институтской жизни.


Учился я в институте еще в СССР. Лекции по высшей математике у нас проводились в большой аудитории: лекция читалась сразу примерно 100-120 студентам (четырем группам по 25-30 человек).


Так вот,  на втором или третьем занятии - обращаю внимание, что в аудитории всегда сидят еще какие-то взрослые (по сравнению с общей массой студентов) дядечки.


Стало интересно - и я к ним подошел спросил что они тут делают.


Думал проверка какая-то.

Оказалось всё проще: Они, работали на военном заводе. Завод осваивал производство какой-то новой штуки и вот пара инженеров обнаружила у себя пробелы в знаниях по вышке, нужных для работы. Пошли в институт, да походили на нужные им лекции.


Потом на протяжении учёбы, я ещё несколько раз наблюдал подобное. Даже видел что лабы люди сдавали: "для себя".


А вот потом, когда СССР уже начали рушить/долбать, то все наши институты огородили заборами, на входе поставили вахту и просто прийти с улицы и послушать лекции (договорившись или даже не договариваясь с лектором) стало нельзя. А после - вообще наступила эпоха платного образования.


PS: то, что студенты временами балду гоняют на лекциях - не свойство платности/бесплатности, это свойство молодости.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
84
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас куча вариантов бесплатного образования- книги, лекции в инете, курсы. Надо только захотеть.

раскрыть ветку (80)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю 8 часов, провожу на работе 9 часов, с дорогой получается 11, с утра трачу 1 час на гигиену, вечером выжатый как лимон, 2 часа обтекаю.

Моя работа отнимает по 14 часов, и по будням у меня есть только 2 часа на жизнь.

... надо только захотеть, ага...

раскрыть ветку (20)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Полагаю имелось ввиду, что сейчас всю необходимую тебе информацию получить в сотни раз проще чем раньше и посещать никакие лекции не требуется, кроме случаев когда требуются очень специфические знания.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так и прогресс ушел вперед и объемы информации гораздо больше.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только времени и сил на усвоение не осталось.

6
Автор поста оценил этот комментарий

многие так работают и упахиваются. Есть варианты. Например, переселиться ближе к работе (сдал квартиру, снял поближе), либо найти работу поближе к жилью. Может вообще уехать в другой город. Договориться на работе быстро решать задачи и убегать пораньше. Договориться что снимут часть задач, будешь получать на X денег меньше, но будешь уходить на 2 часа раньше. Если работа требует "отбывания" - заниматься самообучением прямо на ней. И т.д. Приходится чем-то жертвовать, если оставить всё "как есть", то, очевидно ничего не изменится. Пусть какое-то время денег будет меньше, но свободного времени больше. Если это даст возможность немного просесть в качестве жизни, но "качнуться" по знаниям-навыкам и через полгода-год устроиться на более выгодную работу, очевидно овчинка стоит выделки.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас много лекций в аудиоформате, которые можно слушать и за рулем, и просто в автобусе.
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Качество усвоения материала будет нулевым. Это подходит для самовоспитания, а не для образования.

Такой ситуации не случится никогда:

- где вы выучили ядерную физику?
- по аудиоподкастам в машине...
- вы приняты!
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так Вы и не упоминали что хотите изучать ядерную физику, просто сказали что не хватает времени на учебу. Английский, психологию, сексологию, какие-то гуманитарные науки, экономику и т.д. можно и по аудиоподкастам усвоить.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Английский нельзя, он требует живой практики. Экономику нельзя - требует матана. Психология, сексология - не науки.

Вы чему хотите людей научить? Херомантии всякой?! Давайте еще добавим курсы пикапа и книги Николая Старикова, чтобы наверняка?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про психологию это вы зря) А так - полностью согласна!

Автор поста оценил этот комментарий

зависит от дисциплины. Как часть процесса самообразования тоже годится для освежения знаний и для "подучить". Повторение - мать учения, так что для запоминания переслушать аудиодорожку от видеолекции помогает, иногда вылавливаю что-то новое. Сейчас у всех смартфоны - можно что-то читать или смотреть на смартфоне.

7
Автор поста оценил этот комментарий

2 часа вместо обтекания учить что-то новое. Чтобы изменить в своей жизни чего-то. Ну или оставить все так, как есть.

Каким образом час на гигиену и 2 часа на добирательство относятся к работе? Переезды в стране запрещены?  В дороге нельзя аудиокнигу послушать или курс по инязу?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи о своих успехах.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вкратце- продал свое авто в 27 лет, свалил в другую страну учить язык во время фин. кризиса. Решил поучиться, пока с работой и деньгами везде было туго. Ну и вроде пока нормально себя чуствую.   Учиться пришлось реально задротствуя, ибо за свои деньги. В институте я так не делал )))

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас так 5 человек учится от Компании.
дома, на работе,, в любую свободную минуту, берутся за книги. Ппрочка успевает в спорт зал ходить Мотивация огромная, стоит лишь захотеть.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня на работе смена 12 часов, в субботу 5 - 7 часов + дорога, но есть же еще воскресенье, в котрое спокойно можно поучится... Поэтому, кто хочет, тот делает. +на работе бывают и перерывы и окна...
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю. У нашего ВУЗа записи лекций по многим предметам в открытом доступе. https://lectoriy.mipt.ru/

Ещё часть на ютубе лежит. Если знаешь английский, то можно найти лекции от ведущих иностранных вузов. А вот с семинарами сильно сложнее. Но если ты учишь не с нуля, а хочешь освежить или расширить свои знания, без них можно обойтись.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет физтехам)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Взрослые дядьки в советское время спокойно бесплатно учились на вечернем отделении, после работы и с дневными студентами особо не сталкивались, разве что на НИР работе на кафедрах.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В советское время чтов уехать за кордон, надо было оплатить стоимость потраченных на тебя усилий. Сейчас- границы открыты- едь сколько хочешь.

Если дядьки действительно взрослые- то они готовы платить и из своих. Если им это надо.  Или ныть про советские времена, полные халявы.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

> В советское время чтов уехать за кордон, надо было оплатить стоимость потраченных на тебя усилий


эта норма действовала ЕМНИП всего два года. Или даже один год.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. А подавляющему большинству уехать было невозможно вообще.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если в других странах в 100 раз хуже, всё равно главное это возможность свалить)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже за большие деньги

42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

есть есть сейчас бесплатное образование.


С этим не спорю. Я говорю о дополнительных факторах того бесплатного, что было раньше. Тех, что теперь практически невозможны.

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну как невозможны?

Мои коллеги (врачи) периодически ходят на лекции в Вузы, освежить знания.

У меня есть возможность посещать международные конференции (за деньги, но так и должно быть - это уважение работы моих коллег и стимул), делиться с иностранными коллегами знаниями, читать англоязычную (а главное -свежую!) литературу.

Раньше такого не было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А раньше вуз посещали бесплатно - разве из неуважения?

68
Автор поста оценил этот комментарий

Они теперь просто не нужны. Литература доступна сейчас. Учебники любые, а не только унылое говно написанное местным завкафом. И не надо дожидаться нужной лекции- индусы в ютубе дадут любой предмет в удобное время.

раскрыть ветку (13)
52
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

литература доступна была и раньше.

сейчас искать инфу проще - да, есть интернет.


однако изложению материала человеком, который может ответить на вопрос/пояснить непонятное - альтернативы пока не придумано

раскрыть ветку (11)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Литература раньше не была ТАК доступна. Пример - покупка книги через пол-мира или покупка б.у. книги с ебея/амазона. Скачивание скана старой книги с торрента. Да раньше даже не было возможности узнать ,что такая книга была где-то издана.  Каталоги нацчных работа доступны всем. Сами работы- и платно и бесплатно.


Форумы, ютуб, общение по интернету с преподающими предмет (в т.ч. платное). Приглашение препода как консультанта в проект.
Ждать лекции по предмету сейчас просто нерационально.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что вам про другое говорили. Про другую разницу.

Кстати, в универе попала на лекцию к женщине одной. Две пары с ней и я поняла все, что не понимала в школе и техникуме.
Бывают великолепные преподаватели, послушать которых - прекрасно.
Да, есть и другие способы, но это не значит, что пользоваться есть смысл только ими.
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте не согласится, напротив сейчас беспрецедентные возможности для бесплатного образования. Появились платформы с MOOCs - massive open online courses. Сейчас вы можете бесплатно получить курс от профессоров Гарварда и Стенфорда, ВШЭ, МГУ и прочих топовых вузов. Если вам что-то непонятно, платформы, как правило, предоставляют возможность обращения с вопросом к кураторам курса или другим слушателям, которые с удовольствием пояснят неясные моменты.

Насчет того, чтобы стать очным слушателем курсов в вузах, то это тоже реальная задача. Нужно только не просто прийти, а договориться с администрацией и получить пропуск.

Другое дело, что это все постольку поскольку интересно людям, так как тратя время на образование они хотят получать официальные свидетельства об этом, чтоб получить отдачу на рынке труда.
Онлайн курсы для этого предлагают возможность получения платных сертификатов.

9
Автор поста оценил этот комментарий

В интернете ты можешь на спец форумах спрашивать, крайне редко найдется такой образовательный вопрос на который не дали бы ответа

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

на форумах спрашиваешь по человечески, а тебя говном в 9 из 10 случаев поливают

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А то в институтах/университетах все прям самые доброжелательные и прошаренные. Вопрос на тему чуть в сторону от своих лекций и начинается жевание соплей.
3
Автор поста оценил этот комментарий

По математике на ютубе есть отличные лекции Савватеева. Отлично излагает. Можно также попробовать написать попросить разъяснения. Часто ответят бесплатно

Автор поста оценил этот комментарий
А ещё и проверить лабы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Самая прелесть в лекциях это возможностью диалога.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тащемта лекции - это монолог на 95%. Вы, наверное, с семинарами путаете...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

После лекции и во время можно задавать вопросы. Более того у меня во время учёбы были преподаватели, которые много общались с слушателями.

Один даже задавал вопросы, ответив на которые можно было получить автомат на экзамене

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда литература помогает.

На одних книгах не станешь пианистом, хирургом.

Нужен преподаватель, который будет показывать и самое важное - проверять усвоенное

1
Автор поста оценил этот комментарий

прямо на днях знакомый говорил: учил я матан в институте, думал никогда не пригодится. Пришёл работать в НИИ. Через полтора года дают мне задачу и тут я понял что попал. Следующие полгода не вылезал из учебников.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью с Вами согласен.
Даже расскажу прикол :)
Учил что нужно сам, ни кого не трогал, учебные программы по нужным мне предметам тырил с сайтов ВУЗов и горя не знал ...
И тут, видимо деньги были лишние, поступил в ВШЭ, специальность "Финансы и кредит" ....
Бля ....

Не, лекции по истории экономики было послушать в принципе забавно - просто я в реале все эти псевдофилосовские рассуждения обычно не читаю. И возможно зря.
А, вот с собственно конкретикой всё было отнюдь не так весело.

Наиболее эпично и показательно проходили занятия по "Экономике предприятия" - я отлично понимаю, что математика это не моё сильное место и абстракции типа преобразований Фурье уже начинают рвать на части мой межушный ганглий ....
Но! Препод и его помощница по этому предмету видимо закончили церковно-приходскую школу - первые 5 задач в задачнике за его авторством либо решения не имели, либо имели, но отнюдь не то, что предполагал автор :)))
На вопросы они не отвечали - помощница просто игнорировала, препод жевал сопли и, типа, "потом я всё обьясню"

В общем послал я это ВШЭ и снова сам себе учебные программы пишу когда нужно :)

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
я конечно там не учился, закончил физтех, но общаясь с выпускниками вшэ, для себя сделал вывод что это единственный гуманитарный вуз где человечески дают математику.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Этим, видимо, не донесли, не хватило :)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

День добрый. Я тоже как и вы склонен к самообучению. Но есть проблема, -я слишком неорганизован и соответственно у меня к вам просьба - не могли бы вы поделиться вкратце опытом составления учебных программ - основные принцыпы, что положительно сказывается на динамике обучения а что категорически не советуете. Заранее спасибо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И какой это был кампус? Москва/ спб?

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Крупный город на Урале :)

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, понятно. Тогда вопросов не имею

2
Автор поста оценил этот комментарий

А, тогда понятно. Там от ВШЭ только название.


Если же посмотреть на петербургское отделение - там такой херни не бывает.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец умник! У тебя появился еще один повод для гордости - ты отказал в помощи инвалиду детства. В ответ ты естественно промолчишь или начнешь задавать "уточняющие вопросы" - ну удачи тебе и нехворать.

Автор поста оценил этот комментарий

В ВШЭ хороших математиков собрали, ради этого туда можно идти. С остальным - кто знает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Без нужной бумажки (сертификаты, дипломы) на многие работы не возьмут

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю как в России, но мой знакомый спокойно поступил в какой-то из ВУЗов при правительстве РФ в Москве на бюджет. Доволен, вроде, но связь потеряли.
В моем университете, а это Национальный университет пищевых технологий (Украина) бюджетных мест было примерно половина, если не больше)
То есть, если не совсем тупой, то на бюджет поступишь, хотя это относительно ибо совсем дебилы туда не всегда могут поступить или отчисляются по ходу учёбы.
При этом 47% от бюджетных мест - это стипендия. То есть, из группы примерно половина на бюджете, а еще половина из них получают стипендию.
Это я к тому, что часто сравнивают вузы Украины, России и говорят, что всё херово.
Хз, по моему опыту всё чётенько)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Более того - еще и за границу можно поехать - с полной оплатой и обучения + стипендия. Есть куча программ у разных стран.

Проблема в том, что большинство даже не парится с поиском вариантов. За них кто-то должен все это типа  сделать ,а они бы решили- оно им надо или нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
С одной стороны это правда так, возможностей гораздо больше, материала гигантское количество. С другой стороны я не понаслышке знакома с таким методом обучения. Диссертацию пришлось писать у очень плохо разбирающегося руководителя и не имея многих знаний в узких областях, необходимость которых невозможно было предсказать заранее. И два года без перерыва у меня ушло на то, чтобы начать в них разбираться на БАЗОВОМ уровне. Т.е. потратив невероятное количество времени, я смогла написать диссертацию, задевая эти области, но дальше в них работать я не могу, мне нужно потратить ещё столько же времени как минимум. Открытые курсы и самообразование очень переоценено, они доступны и их много, но в них во-первых отсутствует структурированность, как в университете или просто как в курсе, который может дать специалист, видя перед собой слушателей и опираясь на их имеющиеся знания, а во-вторых, чтобы понять что конкретно искать и каким образом (какие брать источники например) нужно набить себе шишек и пройти несколько плохих курсов самому и потерять очень много времени. И конечно нужно учитывать невозможность спросить возникающие вопросы, их не сформулировать правильно, пока ты не разобрался в теме на какой-то минимум, да и очень мало народу на них отвечает. Я например на самом популярном международном сайте из двух вопросов за год получила 1 полезный ответ, это же можно было за 5 минут спросить у специалиста, если бы он был.
По итогу если на универ вы потратите условно час времени, то на самообразование 10.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне после окончания универа честно ,никогда не было нужно именно вот такое образование типа поучиться пару лет всму-всему.  Есть задача- взял книгу. И читаешь не от корки до корки, а первые 20 страниц + оглавление + ищешь чего именно надо.

То же самое по стандартам, например или по новым технологиям. Есть сайты коммерческих контор, их материалы, книги.  По той же порошковой металлургии- спрашивал- все преподается по технологиям и учебникам 20-40 летней давности. Зачем мучаться, если есть Hoganas  со своим курсом и замечательным пятикнижием с реально глубоким погружением?    А преподы в "наших" универах, которые производства в глаза не видели - чему там они научат? Той же теории многолетней давности? Отучился - и время потратил и знаний приобрел не нужных. Базу получить скажете? Так с такими временным затратами она 100 лет никому не нужна. 

И все такое. Учебники китайского языка  на русском - отстойный отстой, в том числе и по бизнес-китайскому. Операционный менеджмент - мрак. Управление качеством- ужс-ужс. Это то ,что из учебников. Лекции и лекторы- такие же.

Так что мне то, что сейчас есть - нравится намного больше, чем возможность для дядек ходить на лекции со студентами. 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это скорее всего очень сильно зависит от отрасли. На стыке инженерии, биологии и медицины приходится охватывать так много областей, по сравнению с какой-нибудь металлургией, что не знаешь какой учебник брать, т.е. в чистой инженерии ты примерно знаешь все по-верхам, но сейчас смежных областей очень много и там просто так не выйдет работать. Именно поэтому самообучение мне кажется слишком сложным для выполнения качественной работы (стоит уточнить что я говорю о научной работе, не прикладной).
Но я понимаю уровень обучения, что он очень много где не дотягивает никак, данные устарели и т.п. Не факт, что в каком-либо из наших универов мне вообще могли бы помочь, поэтому я занимаюсь на 95% по курсам США, изредка европейским. Но вот тот уровень, т.е. если бы была возможность как-то взаимодействовать с теми людьми - это было бы конечно небо и земля под сравнению с тем, что я сама смогла изучить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Металлургия тоже не простая штука.  куча процессов до сих пор описанию не сильно поддаются.  Но это да, прикладное. Никаких исследований я не делал. Но и при научной работе поиском можно хотя бы увеличит вероятность, что никто больше не делал ничего похожего в других странах . Или найти подобные опыты / исследования. Я по литейке искал, и даже с одним автором статьи связывался. Плюс поиск по публикациям в ненаучных журналах других стран  -это супер.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я студент , и в данный момент учусь на химика . И одно я могу сказать точно , профильной информации в интернете почти нет , да и просто взять и понять тк же физ-химию , сопромат , квантовую химию практически не реально . Но для более специализированных предметов практически нет достоверных источников , и разобраться в этой куче дерьма практически невозможно , ведь 10 источников дают разные данные , и все они выглядят достаточно правдиво .
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
профильной информации в интернете почти нет

Странно. Для студента нет, или готового реферата/курсовой  по теме скачать бесплатно без регистрации и СМС нет?

Физика и химия с сопроматом точно  доступны на сайте MIT  и edx.org  очень неплохо и доходчиво. Индусы на ютубе- молодцы, у них госпрограмма по лекциям по всем техническим дисциплинам.   Да, нужен английский. У индусов он к тому же и своеобразный. А кому сейчас легко?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Рефераты есть но лишь на более менее общие предметы такие как сатаны и т.п. , но как ты начнёшь искать что-то более профильное ты не найдешь ничего ( разве что у старших курсов ) , и а интернете такой информации как такого не водится ( или же ты в ней должен капатся как в говне так как половина из этой информации либо не нужна вовсе , либо попросту не правильная ) ( и если вы считаете что всё так просто найти то попробуйте найти например как переоборудовать водоотчисную станцию , какие методы , расчёты варианты того что можно использовать , что необходимо использовать в определенных условиях. Много подобной литературы находится в библиотеке вузов и если ты не студент ты просто не сможешь получить доступ к этой информации .
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл реферата как раз в том, чтобы перекапывать кучу инфы, добывая полезную.  А думаете, когда работать начнете будет проще? Да нифига.

Плюс запомните- то ,что легко найти или сделать, оплачивается по мнималке. Ибо конкуренция. Если захочешь нормально заработать - придется делать то, что конкуренты не знают как сделать или не хотят заморачваться. Это и есть Ноу-хау.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я и не спорю . Но я то веду к тому, что не проще ли это получить в профильном вузе ? Чем рыть тонны информации и в конце концов ещё и выяснится что ты не прав .
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В профильном вузе вам дадут общие знания по индустрии. Например  по сотням сплавов, используемых для чего угодно. Но понемножку. На предприятии , куда вы придете работать , вы столкнетесь с единицами из них. И с условиями их применения в конкретном изделии и обработке на имеющемся у вашей конторы оборудовании.  Еще иногда будут вопросы по другим (единично) и сплавам и технологиям. Возможно даже новым. И чтобы просчитать feasibility придется копать и копать.  Вы действительно считаете возможным запомнить навсегда то, о чем вам 10-15 лет назад говорили на одной из лекций и чем вы с тех пор никогда не пользовались? Иногда в процессе выясняется, что ты не прав, да. Риски бизнеса, что поделать?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я и не говорил о том, что если ты пойдешь в институт то ты будешь знать абсолютно всё и на всегда . Я вел к тому что институт это база , которая должна быть . + К этому нормальные преподаватели учат не только своему предмету , но и тому как найти нужную информацию , на каких сайтах лучше смотреть и т.д.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Начало обсуждения как раз и было про рефераты. Которые учат вас нарывать кучу информации по незнакомой/малознакомой теме изо всех возможных источников,  сортировать ее и приводить в удобоваримый вид. После выпуска у вас не будет препода. Так что чем больше сами сделаете- тем больше научитесь это делать.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы не на русском ищите.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы поймите . Тут даже нет разницы на каком искать языке даже если ты это найдешь , ты просто не будешь уверен правильно ли это . В интернет огромное количество лже информации ( по крайней мере по тому что изучаю я ), и в этом ты без образования не разбираешься . + К этому тебя никогда никуда не возьмут без образования , т.к. от таких специальностей зависят жизни людей , и для каждого нового кандидата никто не будет устраивать мини ЕГЭ. Образование оно нужно , почти везде , просто возможно не в такой форме как к нас , и то, в защиту текущего образования можно сказать , что если ты хочешь учится то образование выступит для тебя отличным транплином в мир знаний.
Автор поста оценил этот комментарий

Он и на русском не очень умеет

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а в универе древние профессора, уверен, поделятся с Вами этой мудростью.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну , да . Человек который этим занимается всю жизнь знает по больше чем ты сможешь найти в интернете. Ну это конечно же не относится к ПТУ в мухосранске . Тут нужно рассматривать лишь нормальные учебные заведения .
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

6 пунктуационных ошибок, 1 орфографическая и минимум 1 лексическая. Вы точно учёный из России?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я и не отрицаю что у меня плохо с русским , как и с английским и другими языками , но я как бы и не гуманитарий , мне гораздо проще решить интеграл, уравнение , высчитать сопротивление и т.п. А вот ться и тся для меня уже проблема .
Автор поста оценил этот комментарий

Ну-ну, блажен, кто верует. Можно ещё почитать манускрипты древних шумеров в поисках утерянных знаний

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку