Бесплатное образование нормально работает, жаль что его всё меньше

Читая вот этот пост  @Muritiku на тему "почему бесплатное образование не работает", вспомнилась мне история из собственной институтской жизни.


Учился я в институте еще в СССР. Лекции по высшей математике у нас проводились в большой аудитории: лекция читалась сразу примерно 100-120 студентам (четырем группам по 25-30 человек).


Так вот,  на втором или третьем занятии - обращаю внимание, что в аудитории всегда сидят еще какие-то взрослые (по сравнению с общей массой студентов) дядечки.


Стало интересно - и я к ним подошел спросил что они тут делают.


Думал проверка какая-то.

Оказалось всё проще: Они, работали на военном заводе. Завод осваивал производство какой-то новой штуки и вот пара инженеров обнаружила у себя пробелы в знаниях по вышке, нужных для работы. Пошли в институт, да походили на нужные им лекции.


Потом на протяжении учёбы, я ещё несколько раз наблюдал подобное. Даже видел что лабы люди сдавали: "для себя".


А вот потом, когда СССР уже начали рушить/долбать, то все наши институты огородили заборами, на входе поставили вахту и просто прийти с улицы и послушать лекции (договорившись или даже не договариваясь с лектором) стало нельзя. А после - вообще наступила эпоха платного образования.


PS: то, что студенты временами балду гоняют на лекциях - не свойство платности/бесплатности, это свойство молодости.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бесплатное высшее образование - одна из лучших вещей, которые есть сейчас в России, ИМХО.

раскрыть ветку (24)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль только практической пользы от него нет. Работаю с 1 курса универа, 4 года промучился с этим образованием, для чего оно мне - мне не понятно до сих пор(пока учился - сменил три места работы, на последнем закрепился еще на 3 курсе). Разве что родители спокойны.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так надо было, наверное, по специальности идти?)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я и пошел работать по специальности) в ПТУ на программиста отучился, чтобы избежать ЕГЭ. Пошел работать и поступил в универ. Можно сказать - принудительно, чтобы дома скандалов не было

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

только качество нулевое у этого образования ?)

раскрыть ветку (20)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По моему опыту - качество на уровне.

(Мой опыт - работа с инженерами из 7 стран, ну и о качестве образования могу судить ещё по интернам, которые были в Москве и которые тут приходят (США).

В общем с техническими образованием в РФ всё в полном порядке, об остальном судить не могу.

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Никакого сравнения вообще с западными техническими вузами. Тут понимают, что инженер - это прежде всего практика и инструментарий, а не лекции по социологии/физкультуре или тетрадкам 30-летней давности

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
тут это где?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вы как сравнивали? Лично учились и тут и там? Учились ли вы в Усть-Задрищенском универе на "Западе"?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Учился в России, работал в универе в Германии. Брат прошел полный образовательный цикл в Германии. Общался как с коллегами-инженерами, так и с практикантами. А у самого мысли такие не возникают хотя бы при анализе того, какие страны участвуют в технических инновация, а какие только по телевизору говорят?

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О каких именно инновациях идёт речь?

Часто бывает так, что инженеры из России работают над инновациями в других странах.

(я не говорил, что в России всё прекрасно с политикой/экономикой, а инновации зачастую про это)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да о любых. В России кроме пары-тройки узких областей уже ничего не осталось (про программирование ничего не говорю). А вообще, при сравнении качества российского образования и зарубежного на личном опыте сильно влияет ошибка выжившего. Тот, кто уехал из России, обычно находится в верхних 5% по грамотности как специалист. И общался до этого, скорее всего, в том же кругу. А по приезду за рубеж общается с обычными людьми, что и приводит к выводу о том, что образование не сильно отличается от российского. Но в зарубежных универах больше возможностей для самообразования и науки, и если бы уезжающие из России также до этого ебошили в зарубежных вузах, то они были бы в топ 0.1% специалистах.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй соглашусь, хотя лично я каким-то выдающимся талантом, увы, не наделён и в США, скорее всего, мне грант бы не светил, т.е. я бы закончил обучение с кредитом порядка сотен тысяч долларов.


Я как-то ходил в местный колледж на английский, там была очень разношёрстная публика, речь зашла об образовании. Когда я сказал, что отучился ~17 лет бесплатно, на меня многие смотрели как на инопланетянина и я оказался чуть ли не единственным, у кого было высшее образование)

Это меня заставило как-то задуматься о ценности того, что со мной происходило 5,5 лет в универе...


Хотя там были все иммигранты, так что об образовании в самом США эта история ничего особо не говорит.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, а какая ценовая политика в Германии? Система как в РФ, сдал экзамены - поступаешь на бюджет?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вступительных экзаменов нет, смотрят на средний балл из школы.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это прикольно, пожалуй, в Европе действительно лучше. Я имел ввиду скорее США, (где я сейчас живу) т.к. тут высшее образование сильно менее доступно, чем в России, и даже менее доступно, чем в хороших вузах России.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы даже сказал, что слишком доступно. Поэтому многие учатся по 10 лет, сидя на шее у родителей или государства. И точно так же доступно для иностранцев, непонятно только, по какой причине, ведь никаких налогов они никогда в систему не платили. Но Германия вообще очень отличается любовью к негражданам, а граждане могут и подзатянуть пояса.

Автор поста оценил этот комментарий

Наверное. Поделюсь мнением из авиационного вуза: один из преподавателей еще в лабораториях работает руками, на станках. В основном производит балансировку валов. И вот он поведал, что на этапе разработки двигателей многое делается руками:

"Они там на Западе считают на компьютере хорошо, конечно, проектируют. Только руками работать немногие могут".

Он указывает это как одну из причин - у нас еще осталась какая-никакая рабочая культура, не все растеряли технологии обработки сплавов, пайки, сварки и тд, потому техническое образование еще дышит.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

руками ты не добьёшься точности какую даёт техника

или ты именно про сборку ?

так сложные вещи собирают в ручную везде

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В частности, пайка и сварка деталей того же РД-180

Автор поста оценил этот комментарий

Это он сам придумал, что только на компьютерах считают? У нас на фирме конструкторы-немцы после того, как спроектировали новый движок, сами его руками собирают, чтобы быть уверенными, что со сборкой и рабочих проблем не будет. На предыдущей фирме было такое же - первый образец конструктор доводит до ума сам, в том числе и напильником. Не думаю, что где-то сильно иначе. Причём софтом все владеют виртуозно, и в вузах на нем именно и проектируют (у нас есть и практиканты). Разрыв между учёбой и реальным производством минимальный. На всякую херню именно в технических вузах времени не тратят, главная задача - реальная практика использования знаний.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

с техническим образованием из каких ВУЗов ?

штук 5-10 Московских и Питерских + ещё штук 5 по всей стране найдём ?


Усть Задрищенский Институт не даёт высшего образования

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Была бы бОльшая потребность в хороших специалистах - было бы больше приличных вузов, все просто

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так хорошему спецу надо ещё и бабла много платить
либо запрещать выезд

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я лично учился в Таганроге.

Полной статистики и исследований у меня нет, поэтому и написал, что могу судить только по своему опыту.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку