Бесплатное образование нормально работает, жаль что его всё меньше

Читая вот этот пост  @Muritiku на тему "почему бесплатное образование не работает", вспомнилась мне история из собственной институтской жизни.


Учился я в институте еще в СССР. Лекции по высшей математике у нас проводились в большой аудитории: лекция читалась сразу примерно 100-120 студентам (четырем группам по 25-30 человек).


Так вот,  на втором или третьем занятии - обращаю внимание, что в аудитории всегда сидят еще какие-то взрослые (по сравнению с общей массой студентов) дядечки.


Стало интересно - и я к ним подошел спросил что они тут делают.


Думал проверка какая-то.

Оказалось всё проще: Они, работали на военном заводе. Завод осваивал производство какой-то новой штуки и вот пара инженеров обнаружила у себя пробелы в знаниях по вышке, нужных для работы. Пошли в институт, да походили на нужные им лекции.


Потом на протяжении учёбы, я ещё несколько раз наблюдал подобное. Даже видел что лабы люди сдавали: "для себя".


А вот потом, когда СССР уже начали рушить/долбать, то все наши институты огородили заборами, на входе поставили вахту и просто прийти с улицы и послушать лекции (договорившись или даже не договариваясь с лектором) стало нельзя. А после - вообще наступила эпоха платного образования.


PS: то, что студенты временами балду гоняют на лекциях - не свойство платности/бесплатности, это свойство молодости.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Должен заметить, что при минимальной стипендии меньше реального прожиточного минимума эффективность обучения на бюджетных местах ( так называемое  бесплатное образование) сильно снижается и стремится к нулю.

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Когда у тебя стипендия 3 тыс. в месяц, а пары с 9 до 6, тебе вообще ничего не остается, кроме как забивать на часть из них, либо работать по вечерам, но тогда не известно когда делать курсачи/проекты/диплом. Таким образом, тебя должны либо родители содержать, либо (если тебе не повезло) ты просто физически не сможешь получить полноценное образование.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Простите по каким вечерам? Если реально учишься, а не просто присутствуешь на парах, то по возвращению в общагу несколько часов вообще сил ни на что нет - состояние выжатого лимона кажется завидным. И что бы на завтра повторить тот же подвиг требуется как минимум полноценный отдых а не поездка в метро через на другой конец Москвы, где нашлась хоть какая-то работа "по вечерам" с гибким графиком, для такого не надёжного сотрудника.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот разве не то же самое написала? Главный мой посыл в том, что если ты хочешь НОРМАЛЬНО учиться, то совмещать это с работой никак не выйдет.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не совсем тоже самое, сейчас не времена Ломоносова - работа по вечерам не совместима с полноценным университетским образованием, если его целью является высокообразованный выпускник, а не просто человек с бумажкой с перечнем не осевших в его голове предметов. 

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

"тебя должны либо родители содержать, либо ты просто физически не сможешь получить полноценное образование"

"если ты хочешь НОРМАЛЬНО учиться, то совмещать это с работой никак не выйдет"


И ваше:

"работа по вечерам не совместима с полноценным университетским образованием"


Ну совсем разные вещи, да прямо противоположные, блять. АЛЛО, у нас с вами одинаковая точка зрения. Вы бы хоть читали комментарий, прежде чем ответ на него писать и оспаривать написанное.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

То что часть мнения совпадает, не означает полного совпадения, да и не нужен подобный тоталитаризм.  Поверьте я вам признателен даже за частичную поддержку. Как мне показалось вы допускаете совместимость работы по вечерам с полноценным образованием? Думаю в некоторых случаях, когда в рамках сотрудничества университета и профильных производств  созданы соответствующие рабочие места, позволяющие не просто числиться, а реально закреплять полученные знания. Но тут нужен очень тонкий организационный подход, а значит массово в рамках существующей системы образования не применимо, не говоря уж об отсутствии этих самых производств.


Реальным решением проблемы считаю: замены привычного очного обучения, на расширенное заочное, при чём не по шаблонам учебных программ ВУЗа, а с учётом потребностей работодателя.

То есть предприятие как в ресторане заказывает в учебном заведении, или в нескольких, потребный набор курсов для сотрудников, при сокращении рабочего дня, но без отрыва от производства. И если уж так тянет присвоить квалификацию-звание, выдать государственный сертификат соответствия, то ориентиром может служить некоторый "совокупный счёт по меню" , хотя это лишнее_

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"либо работать по вечерам, но тогда не известно когда делать курсачи/проекты/диплом"

Нет, я не допускаю возможности работать по вечерам на очке. Желаю научиться таки читать.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку