32

Бесплатно! Вишни для моей собаки

Бесплатно! Вишни для моей собаки Собака, Вишня, Яндекс Дзен, Длиннопост, Прогулка

Овчарка Тигра любила вишню. Я срывала с веток, а собака терпеливо ждала. Рубиновые капельки переливались боками чуть выше вытянутой руки. И в прыжке не достать. Ягодок Тигре перепадало не очень много. Она задирала морду и смотрела на густо усыпанную крону. Не лезть же мне на дерево. Мы покидали вишнёвый рай и собака долго ещё оборачивалась.

Наш район находится в конце географии - на самом краю города. Шоссе отделяет его от заброшенного поля. Когда-то оно было колхозным, затем землю раздали под огороды, которые давно заросли бурьяном.

Остались посаженные деревья. Вишня, алыча, слива, орех. Разрастались в высоту, потому что их никто не обрезал. Плоды зрели и падали.

Иногда люди приходили, собирали что-то, а мы на этом поле просто гуляли два раза в день. Карабкаться на дерево за вишней мне в голову не приходило. Для себя покупали на базаре. Я только собаку ягодками угощала.

Однажды разговорилась с соседкой. Домой она торопилась, варенье варить. Я спохватилась, что пора бы и мне делом заняться, прямо завтра и схожу до рынка.

Соседка удивилась:

- Ты же на поле гуляешь? Зачем вишню покупать, если её там полно? Мы с мужем пять вёдер собрали! -

Пять вёдер? Я быстренько прикинула, сколько это в деньгах. Солидная экономия выходила. Идея прочно засела в голове.

Я с вечера приготовила снаряжение - пластмассовое ведро. Подумала, что не хватит. Второго не было. Ничего, собрала пакеты, которые побольше. Я же видела, сколько вишни на деревьях. Добавила ещё пару штук.

Сообразила, что рук всего две. Отыскала рюкзак на антресолях, запихала в него тару. Подсчитала - вроде, достаточно. Больше всё равно не унесу. Ладно, вечером схожу ещё раз.

Заставила мужа выволочь с балкона медный таз для варенья. И чтобы не забыл купить сахар! Муж поинтересовался, для чего. Для вишни, неужели не ясно? Нет, с базара её тащить не надо, мы теперь экономить будем. Хватит и на варку и заморозить.

Бесплатно! Вишни для моей собаки Собака, Вишня, Яндекс Дзен, Длиннопост, Прогулка

Утром двинулась на промысел. В одной руке - собака, в другой - ведро, рюкзак не спине.

К ближним деревьям не пошла, там наверняка всё оборвали. Направилась в дальнюю нехоженую часть поля. Собака весело скакала вокруг, радуясь новому маршруту.

Тащились, тащились, солнце начало припекать. Обычно в это время мы уже домой возвращались. Тигра вывалила язык, пыл поубавила.

Пришли. Вот они, деревья, целых четыре. А вишни! Видимо-невидимо, листьев не различить. Но высоко, с земли не достану. Задумалась, во что удобнее собирать - в пакет или сразу ведром черпать?

Взяла ведро, оно больше. Пакеты тоже захватила, чтобы не спускаться потом туда-сюда. Сорвала несколько ягод, угостила собаку, уложила отдыхать.

Ну - с Богом! Уцепилась за ствол и полезла. Тигра подпрыгнула и заверещала, призывая хозяйку опомниться.

Я в это время отбивалась от паука. Невесомая сеть свалилась прямо на голову, облепила лицо, заклеила глаза. Я выплюнула муху. Паук возмутился и со лба перебежал на нос, перед которым качалась убиенная жертва.

Я отодрала со щёк липкие нити вместе с хищником и его обедом.

Попутно стряхнула семейство жучков и тут зачесалась нога. По ней двумя колоннами двигалась армия муравьев. Под футболкой копошились какие-то червячки, паук плёл новую сеть в моих волосах, рывками подтягивая старую с мухой.

Внизу верещала собака, пытаясь вскарабкаться по стволу мне на помощь. На сучке качалось ведро. Я лезла наверх.

Добралась до развилки. Стряхнула муравьёв, отлепила сеть с пауком, выплюнула муху. Огляделась. Вишни - видимо-невидимо. Глянцевые бочка переливались на солнце.

Красные гроздья висели на тонких плодоножках, листья стыдливо скукожились, не мешая любоваться великолепием июньского урожая.

Ах, сейчас я вам...где там ведро застряло? Хвать, хвать...

Абсолютно все тугие блестящие вишни зрели на самых кончиках длинных-предлинных веток. Или высоко-высоко над головой, где начиналось голубое бездонное небо...

...Пустое ведро оттягивало руку. Под рюкзаком чесалась спина и что-то ползало. Зудели расцарапанные ноги.

В зените плавилось солнце. Наши дома колыхались сквозь марево на горизонте.

Собака выпила всю воду и пыхтела позади меня. Кочки попадались на каждом шагу. Цветы покачивали головами. Сорняки по пояс приглашали прилечь в прохладную зелень.

Бесплатно.

Дома нас встретили - начищенный медный таз и двадцать килограммов сахара. Кулёчек с горсточкой вишен для собаки я положила рядом. Для красоты.

https://zen.yandex.ru/media/id/5c572d3025d7b000b1b3adfc/besp...

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала ltomme 1 год назад
0

У нас нынче вишню 140 рублей за литр продавали.

раскрыть ветку 1
0

У нас в этом году (Молдова) совсем неурожай вишни был. Даже не покупали ни разу. Обычная цена 15-20 лей, это на рубли - 40-60 приблизительно. Заглянула на Вашу страницу - подписалась) Интересно! Успехов Вам в такой нелёгкой работе!

0

вишня - ягода, проверять я это, конечно, не буду

0

Тема сисек не раскрыта так с косточками варили или неделю колупали?

-1

Собакам нельзя вишню и любые другие сладкие плоды.

раскрыть ветку 1
0

Вишню можно. Нельзя виноград и персики. Хотя наши (да и многие знакомые собаки) их прекрасно ели.

Похожие посты
27

След в истории

Впервые был в этом году в Уфе. Прогуливаясь по набережной увидел такие вот следы оставленные в истории...

След в истории Собака, Следы, Лапы, Набережная, Уфа, Башкортостан, Осень, Прогулка, Вечер, Закат, Мост, Река

Ну и вид с набережной

След в истории Собака, Следы, Лапы, Набережная, Уфа, Башкортостан, Осень, Прогулка, Вечер, Закат, Мост, Река

Кстати, рекомендую посетить этот красивый зелёный город. Такого количества деревьев я не видел нигде.

109

Таша. Рассказы про собак с передержки

Таша. Рассказы про собак с передержки Собака, Прогулка, Снег, Фотография, Видео, Длиннопост, В добрые руки, Без рейтинга, Московская область

Хотела сегодня показать фото с прогулки. Стала перебирать фотографии с последней прогулочной фотосессии и обнаружила, что получилось много интересных кадров Таши.

Поэтому сегодняшний фоторассказ - фотопоказ Таши.

Таша живёт у меня в доме. Очень удобная собака. Она ничего не ворует, ничего не портит, никуда не лезет. По ночам не будит. В туалет терпит. Трусишка только. Боится всего нового, посторонних людей.

Чужим Таша не доверяет от слова совсем. К ней нужен особенный подход. Нельзя схватить Ташу, притянуть к себе и надеяться, что скоро успокоится и привыкнет. Нет. Надо выжидать, когда Таша сама подойдёт. И когда позволит погладить. Вот тогда контакт будет более надёжным.

Я даже не представляю, как мы Ташу сможем пристроить. Человек нужен очень чуткий. Готовый постепенно налаживать отношения. Но Таша обо всём этом даже не подозревает. Не знает, что мы ищем ей хозяина. Что передержка - это не её дом, а я - не её хозяйка.

Таша живёт и просто радуется жизни. Она очень легко сходится и налаживает отношения с другими собаками и кошками. Таша - отличная нянька для котят и щенков. Хотя самой чуть больше года, она стерилизована и ни разу не щенилась.. Над малышами Таша трясётся побольше родной мамки.

В своё время я выкладывала видео про Ташу и её подопечных на своём канале. Вот один ролик из них.

А сегодня фоторассказ с прогулки:

Таша. Рассказы про собак с передержки Собака, Прогулка, Снег, Фотография, Видео, Длиннопост, В добрые руки, Без рейтинга, Московская область

Если кто-то захочет подарить Таше своё сердце, звоните: +7(903)107-42-56, Елена; +7(916)333-60-44, Екатерина

Больше фотографий можно посмотреть в альбомах на моей странице в контактах: https://vk.com/madam.xmelova

Показать полностью 21 1
76

В предвкушении зимы!

Ох, что-то опять шалит погода в Подмосковье.

Вроде бы ещё вчера мы с булкой радовались чистому и мягкому снегу. Предвкушали долгие прогулки в любое время дня и ночи, так как нет ничего прекраснее лунного света, отраженного от чистого снежного покрова.

В предвкушении зимы! Бультерьер, Плохая погода, Осень, Прогулка, Длиннопост, Собака

А уже сегодня опять льют дожди. Любимый лес снова представляет из себя смесь грязи, ледяной воды и озлобленных старушек.

С мячиком особо не побегаешь – лапы разъезжаются, палки не погрызешь – очень уж грязные.

В предвкушении зимы! Бультерьер, Плохая погода, Осень, Прогулка, Длиннопост, Собака

Валяемся на диване и тоскуем. Ждём зимы и снега. Настоящих.

Показать полностью 2
437

Пули: Живая швабра или порода собак со сверхпрочными дредами вместо шерсти

О ком вы думаете, когда слышите слово дреды? Укуренный хипарь, нью-скул репер? Забудьте об этих стереотипах! Мы переносимся в венгерские степи! Тут, среди отары овец, мы найдём самого стильного хорошего мальчика, который и сам смахивает на пушистую овечку. А вот и он, пули — несётся к нам по овечьим спинам!

.

Свой среди чужих, чужой среди своих.

Пули: Живая швабра или порода собак со сверхпрочными дредами вместо шерсти Собака, Домашние животные, Яндекс Дзен, Книга животных, Длиннопост

Спешу вас обрадовать, пёс выглядит как швабра не по прихоти людей. Дреды, покрывающие собаку, образуются естественным путём за счёт разных типов шерсти.

Однажды твоя швабра устанет от уборки и уйдёт в поисках лучшей жизни...

Пули: Живая швабра или порода собак со сверхпрочными дредами вместо шерсти Собака, Домашние животные, Яндекс Дзен, Книга животных, Длиннопост

Крутая прическа начинает формироваться, когда щенку исполняется год — она защищает животинку от морозов и дождей. К тому же густые патлы — непробиваемая броня. Даже если серый волчок и захочет укусить за бочок — прокусить меховые доспехи из дредов попросту невозможно!

Ничего необычного, просто пушистая тумбочка.

Где-то там, под слоями шерсти, прячется мускулистое крепкое тело отважного пастушка. К сожалению, ростом комочки пыли не вышли: высота в холке составляет только 40 сантиметров, а вес — 10-13 килограммов. Но скромные габариты не мешают собакам быть идеальными пастухами!

Здесь мог бы быть постер к новому фильму про зубастиков.

Чтобы получить это звание, венгерские овчарки прошли суровый древний отбор. Ум и устойчивая психика, выносливость и работоспособность, здоровье — за это пастухи так ценили пули. Сообразительный песёль умеет даже кататься на овцах! В случае надобности собаня шагает если не по головам, то по спинам, легко перепрыгивая из одного конца отары в другой.

Шевелись, Плотва!

С таким же успехом венгерская овчарка сторожит дом и работает в полиции, ищет взрывчатые вещества и подносит на охоте утку. Чтобы пёсель рос счастливым и здоровым, ему необходима нагрузка — умственная и физическая. Пули с удовольствием занимаются аджилити (полоса препятствий) и фристайлом (команды и трюки).

Самый радостный комок пыли, который вы когда-либо видели.

Так что не судите по обложке! Обладатели дредов могут не только косяки курить, да подвальный рок играть, но и общественно полезные дела мутить!

https://zen.yandex.ru/media/knigajivotih/puli-jivaia-shvabra...

Показать полностью 5
56

Борьба со стихией. Наши приключения на прогулке

Приключения начались сразу. Кейси вдруг затормозила на краю поля, уселась ждать Зевса. Обычно просто поглядывала, не появился ли друг позади, не более.

Сегодня плелась за мной неохотно. Мячик бросила и даже не поинтересовалась, куда покатился. Опять расселась.

От нечего делать я изучала окрестности. Утренняя серость не смутила, ещё из дома видела. Ну и что? За три месяца засухи бдительность притупилась. Не помню, когда и прогнозом интересовалась.

Борьба со стихией. Наши приключения на прогулке Собака, Животные, Питомец, Немецкая овчарка, Яндекс Дзен, Длиннопост

Это поле

На небо смотрели с надеждой, не с опаской. Выгнутый купол, безупречный в своей голубизне, простирался от края и до края горизонта. Пару раз набежали облака, редкие дождинки застучали по земле. Сами себя испугались.

Зевс опаздывал. Небо сгущалось тёмной полоской на грани дальних деревьев. Ждать надоело, рюкзак оттягивал плечи.

С неделю я носила для бездомной собаки пакет с едой. В этот раз прихватила и бутылку воды, чтобы долить в баклажку, которую раньше доставила подруга.

В общем, нечего рассиживаться, пойдём покормим собаку, а там и Зевс подтянется.

Я бодро зашагала по дорожке и вдруг на нос капнуло. Вытянула руку - точно, на куртке множились чёрные точки. Глянула на горизонт, где недавно топтались за деревьями хилые тучки. Они не топтались. Многотонные туши двигались к нам с поразительной скоростью.

В это время позвонила хозяйка Зевса. Сказала, что поворачивает назад, не нравится ей погода. Я фыркнула. Не впервые опасались дождя и в результате отлично гуляли. Под ливень попали один единственный раз прошлым летом.

Возвращаться даже не подумала. Да и бездомная собака ждала нас каждое утро, лаяла издалека. Дойду до неё, покормлю, а там видно будет.

Дворняга располагалась довольно далеко. Ливануло сразу. Я ещё лелеяла надежду, что успею добежать и выйти сухой из воды. Кейси оптимизма не разделяла, трусила позади.

Борьба со стихией. Наши приключения на прогулке Собака, Животные, Питомец, Немецкая овчарка, Яндекс Дзен, Длиннопост

Кейси

Вдруг заворчал гром. Звук меня отрезвил, в грозу приходилось попадать с прежней овчаркой Тигрой. Метнулась под куст, переждать и подумать. Недовольная Кейси прижала уши, с которых стекала вода.

Дождь она не любит. В прошлом году, когда впервые попали под ливень, обезумела от счастья. Носилась кругами, валялась в мокрой траве. С тех пор выросла, поумнела. В катаклизмы, дождь или ветер, вообще отказывается из подъезда выходить.

И вдруг попала в настоящий потоп. Уже получалось не до кормления дворняги, самим бы выбраться. Главное, что я воду в бутылке несла. Именно в этот день прихватила.

Мы почапали по раскисшей дорожке в обратный путь. В кроссовках плескалось, мокрые штаны сползали вниз, кепка нахлобучилась на уши, за шиворот лило.

Я решила переждать под большим орехом. Когда-то потоп закончится? Гром рассмеялся над головой. Тут до меня дошло, что в грозу нельзя находиться под деревьями. Выскочила наружу, подгоняя собаку, которая устроилась было полежать на травке. Прицепила к поводку.

Дальше уже получалось всё равно. Что бежать, что ползти - одинаково плохо.

Кейси брела, свесив уши, я промокла (пардон) до исподнего. Ноги скользили, земля налипла на подошвы кроссовок, неподъёмный рюкзак распластался по спине. А гром похохатывал.

Мы добрели до шоссе. Обычно шли до пешеходного перехода, но куда там тащиться.

Я собралась срезать напрямую, где через канаву положили доску. Многие там ходят. Остановило то, что поток воды через этот мостик перекатывался. Раздумья спасли от катастрофы.

Это канава с доской уже после грозы

В это время по шоссе промчались одна за другой две фуры. Фонтан брызг взметнулся на несколько метров и почти достал до нас. И только тут я прозрела - а если бы стояли на обочине? Снесло бы к чёрту в канаву. Куда собралась лезть в грозу под колёса машин? Да ещё с собакой.

Пошлёпали на переход. И там с трудом переправились через дорогу. Сквозь серую мглу и струи ливня водители нас просто не видели. Но, хотя бы, горел знак, призывая обратить внимание. В общем, перебрались.

Дальше по улице неслась река. Против грозы на поле получалась мелочь.

Проходили мимо дома Зевса, когда из окна выглянула подруга. Что-то прокричала, я не расслышала. Хорошо, что не поддалась на мои уговоры, повернула назад. Чапала бы сейчас по уши в грязи с непристойно мокрой псиной. Кейси отряхнётся, а приводить в порядок длинношёрстного Зевса - страшно представить.

Зевс

Муж встречал "блудную семью" развёрнутым полотенцем прямо на площадке возле двери. Замотал в него собаку. Я переступила порог квартиры во всей красе.

Под ногами поплыла лужа, в которую снимала с себя и швыряла все вещи подряд. Хорошо, что существует стиральная машина, туда и забросила вместе с рюкзаком. Кроссовки - в ванную, благо, обуви хватает.

Сама полезла следом. Потом пила чай и валялась под одеялом.

Гроза разбушевалась не на шутку. Та, которую я собиралась переждать на поле. От раскатов грома дрожали стёкла.

В эту катавасию муж отправился за внуком в школу. Не чета мне - взял зонтики, ветровки, резиновые сапоги. Вернулись без происшествий.

Лило до самого вечера. Причём, в прогноз никто из нас не заглянул и катаклизмов не ожидали. Зато, знала Кейси. Рассаживалась на дорожке и не желала идти дальше. Удивлялась тупости хозяйки - куда тащит и зачем?

Теперь внимательнее буду относится к причудам собаки, чтобы не вляпаться в очередное приключение.

Жалко было дворнягу. На следующий день принесла ей двойную порцию, да и хозяйка Зевса постаралась. Получился у собаки пир в качестве компенсации. Хотя, не будь её, я бы тоже повернула назад.

Источник - мой канал.

Показать полностью 4
438

Неаполитанский мастиф: Из Колизея в дряхлую развалину. Как новые стандарты изуродовали боевых собак

Леди и джентльмены, мы приветствуем вас в Италии! Наш сегодняшний боец выглядит как старец, но не ведитесь на его морщины. За ними скрывается зубальник, что рвёт обидчиков в клочья! Встречайте любимца публики и звезду гладиаторской арены — неаполитанского мастифа!

Неаполитанский мастиф: Из Колизея в дряхлую развалину. Как новые стандарты изуродовали боевых собак Собака, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост, Мастиф, Неаполитанский мастиф

Давайте поаплодируем мастифу погромче, чтобы он услышал овации из-под своих складок.

Неаполитанский мастиф — воистину старец, эта порода считается одной и древнейших в мире. Предки нашего героя появились в Древнем Риме и не вылазили из гладиаторских битв. Неаполь — его родина, Колизей — его дом родной. Мастиф дрался как с людьми, так и с дикими животными — но не было силы, которая смогла бы укротить его боевой дух! Побороть человека? Да без б. Пустить леопарда на коврик? Да пожалуйста! Сразиться с мишкой? Да без вопросов!

Неаполитанский мастиф: Из Колизея в дряхлую развалину. Как новые стандарты изуродовали боевых собак Собака, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост, Мастиф, Неаполитанский мастиф

Справедливости ради, побороть медведя 1 на 1 мастиф не мог. Справиться с косолапым могла лишь стая бойцов.

А всё потому, что сложен наш герой как Геракл. Мощное мускулистое тело весом в 50-60 кило, сильные лапы и, конечно же, гигантская голова с не менее гигантской пастью — внушают страх и уважение.

Кстати, эта знаменитая фотография - фейк. Исходя из параметров породы, никакой мастиф не смог бы добиться таких размеров. Только если его не кормили растишкой, конечно...

Благодаря крепкой хватке мастифа использовали как сторожа и охранника. Несмотря на свою жаркую родину, характер у пса стойкий, нордический. Немым стражем он неустанно бдит за порядком на доверенной ему территории, применяя богатырскую силищу лишь при необходимости.

Пацаны, у меня лицо растаяло, что делать?

Увы, бойцом и защитником пёс пробыл до середины 20 века. Но с появлением стандартов породы в 1956 году селекционеры превратили нашего героя в ходячую рекламу лифтинга. Для разведения люди выбирали самых щекастых представителей породы. Меньше чем за 100 лет пёс раскатал губу настолько, что теперь она свисает у него аж до плеч.

Как изменилась порода за 100 лет.

Жить с такой брухлёй на морде — сплошное неудобство: слюни текут во все стороны, в складки забивается грязь и пыль, а глаз из-под слоёв кожи так и вовсе не видать.

Из-за того, что складки пса стали аномально большими, мастифы стали абсолютно несамостоятельными. Без регулярного промывания глаз и кожи на морде у животного начинаются воспаления.

Да и тело мастифа стало мягким — вместо мускул видна одна лишь кожа. Боец повесил на гвоздь оружие — он превратился в плюшевого мишку. Благо, что характер пса остался неизменным. Ласковый нежный зверь предан хозяину до исступления.

У безоговорочной преданности есть и обратная сторона — дикая ревность. Мастиф может ревновать как к другим животным, так и к людям. При этом своё недовольство пёс нередко выражает агрессией.

В час опасности пёс быстро вспомнит своё боевое прошлое, чтобы защитить своего человека и показать неприятелю силу истинного гладиатора. Вот только сейчас гладиаторы уже не те...  источник

Показать полностью 6
139

Афганская борзая: Типичная блондинка среди собак. Мифы и правда о якобы «глупейшей» породе

За нашей сегодняшней героиней, афганской борзой, закрепился образ типичной блондинки — красивая до одури, но тупая донельзя. Но всё это возмутительная ложь, порочащая честь красотки! Мы же с уверенностью заявляем, что пёсель этот не глупый, просто мы недостаточно умны, чтобы его дрессировать.

Афганская борзая: Типичная блондинка среди собак. Мифы и правда о якобы «глупейшей» породе Афганская борзая, Собака, Животные, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост

Не важно, что говорят крысы за спиной у кисы.

Отрицать то, что афганская борзая — настоящая фотомодель от мира псовых — глупо. Она — воплощение грации и изящества: длинные лапки, подтянутая фигура и великолепная шевелюра, которой позавидуют даже ребята из рекламы Head & Shoulders.

Афганская борзая: Типичная блондинка среди собак. Мифы и правда о якобы «глупейшей» породе Афганская борзая, Собака, Животные, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост

Здесь могла бы быть реклама вашего шампуня.

Правда, денег и времени на поддержание красоты уходит столько, сколько среднестатистический человек сам на себя не тратит. Чёски-причёски и прочие премудрости грумминга — реальность, с которой хозяева сталкиваются каждый день. Иначе собака превратится в один ходячий колтун.

ШОК! Бывшая фотомодель слоняется по подворотням! Что разрушило карьеру звезды?!..

Пышноволосым аристократом борзая стала совсем недавно — в 19 веке, когда о породе прознали европейцы. На своей родине, Ближнем Востоке, пёс издревле был помощником в делах охотничьих.

Афганская борзая — одна и древнейших пород с более чем тысячелетней историей. По легенде, она была среди животных, которых Ной взял в свой ковчег.

Быстрый и свободный как ветер — афганец разгоняется до 60 км/ч! Это, между прочим, скорость породистой скаковой лошади! Причём гонялась собака не за зайчиками с белочками — её целью были олени, газели и даже леопарды. Нехилая добыча для глупейшей породы, не находите?

Ничего необычного, просто два комка пыли скачут на поиски приключений.

Афганская борзая — порождение вольных степей и бескрайних просторов. Потому и характер у неё соответствующий — своенравный и упрямый. Что уж скрывать, учить эту собаку командам действительно трудно. Доказали это даже в исследованиях университета Британской Колумбии.

Укроти меня, если сможешь.

Но сложности обучения — отнюдь не результат глупости пёселя. Просто афганцев веками выводили как охотников, а не цирковых собак, и со своей задачей они справляются на «отлично». В конце концов, хороший хозяин всегда найдёт подход к своему питомцу — даже восточного упрямца-зверобоя можно обучить трюкам.

Чтобы с такими лохмами не запутаться между палками, нужно дополнительную соображалку включать...

Афганские борзые частенько становятся победителями в аджилити и прочих собачьих видах спорта, где требуются ум и соображалка. Это ли не опровержение глупых слухов о породе?  источник

Показать полностью 6
1036

Брахицефалия: Мука длиною в жизнь. Правда о всех «плоскомордых» породах собак

Брахицефалия — явление воистину страшное. И отнюдь не из-за сложностей написания. Встретив собаку-брахицефала, задаёшься одним вопросом: кто и зачем треснул несчастную животинку по голове так, что морда всосалась внутрь? Многих плоские моськи с выпученными глазами-бусинками умиляют, но за эту фичу собаки с лихвой платят своим здоровьем.

Брахицефалия: Мука длиною в жизнь. Правда о всех «плоскомордых» породах собак Животные, Собака, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост, Породы собак

Череп нормальной собаки и собаки-брахицефала.

Оговорим сразу: брахицефалы — это все собаки, у которых длина морды короче черепа. Русский той или бультмастиф, как пришибленные не ходят — но брахицефалами от этого быть не перестают.

Брахицефалия: Мука длиною в жизнь. Правда о всех «плоскомордых» породах собак Животные, Собака, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост, Породы собак

3 основные формы черепа у собак.

Чтобы понять, зачем людям вообще понадобились плоскомордые собаки, сделаем историческую ремарку. Изначально морду расширяли, чтобы усилить укус пёселя. И чем больше кусальник расширялся, тем сильнее он укорачивался в длину. Впервые подобным апгрейдам подверглись бульдоги — своей железной хваткой они ставили на место даже быков. Позже ряды плосколицых пополнились и служебными породами: ротвейлерами и боксёрами.

Бульдог дословно переводится как "бычья собака". Их использовали в "кровавом спорте" — эдакой английской корриде, где собаки затравливают быка.

Время шло, а морды укорачивались. И чем меньше физиономия становилась, тем больше возникало проблем. Например, с дыханием — носовая полость у таких собак слишком короткая, поэтому воздух в ней не успевает остывать и нагреваться. Итог — проблема с терморегуляцией. К тому же, со вздёрнутым кверху носом банально сложнее дышать. Вести активный образ жизни брахицефалы не могут, так как рискуют попросту задохнуться.

Твоё лицо, когда забрался на 5 этаж.

Также у плоскомордых есть проблемы с кожей. Кучи складок, столь умилительных для человеческого глаза, всегда забиты кусочками пищи и слюнями. Без постоянной полировки морда пёселей плесневеет!

Зато фотографии со стоп кадрами выходят забавные...

С кусалом собак и вовсе творится полный атас! Зубы не вмещаются в короткую челюсть, из-за чего они впиваются в десна, губы и язык. Представьте, если бы вы постоянно ходили с прикусанным языком? Брахицефалы испытывают это на протяжении всей жизни. Чтобы предотвратить загноение ранок, некоторые зубы приходится удалять.

Даже к изначальной функции — мощному укусу такие собаки не приспособлены. Их морда слишком короткая, чтобы как следует вцепиться во что-нибудь.

Но как же вышло, что собаки-бойцы с мощнейшим укусом превратились в скукоженных, храпяще-пердящих созданий? Виновата наша нездоровая любовь к экзотике. На фоне длинных мосек пришибленные физиономии выглядели крайне экстравагантно!

Как изменился череп бульдога. Верхняя челюсть уменьшилась в два раза!

Изначально многие породы-брахицефалы брахицефалами вовсе не были. До того, как люди угорели по плоскомордию, собачьи лица мопсов, чау-чау и пекинесов выглядели вполне себе адекватно.

Разница породы боксёр в 100 лет. Приглядитесь к морде и поразитесь, как сильно она сократилась!

Брахицефалия — ещё одно доказательство того, что наши специфические представления о красоте приводят к тотальной жести: овчарки, убитые дисплазией, ради красивого аллюра; декоративные породы, чьи головы лопаются из-за невозможности вместить мозг; английские бульдоги, что даже зад вылизать самостоятельно не могут, так как шеи у них почти нет.

Ещё немного сравнений.

Перечислять можно долго, но вопрос напрашивается один: стоят ли выдуманные нами стандарты здоровья наших любимцев? Стоит ли продолжать плодить собак, с заранее подорванным здоровьем?  источник

Показать полностью 7
51

Природа сошла с ума? Ничего не перепутала? Октябрь в Кишинёве, Молдова

Сушь стояла необыкновенная. Три месяца - июль, август, сентябрь. Тропинки на поле, где мы гуляем с собаками, напоминали бетон, покрытый толстым слоем пыли. А вокруг чахла жёлтая, стеклянная трава.

Пару раз налетели тучки, брызнули дождём. И опять беспощадное солнце выжигало робкие зелёные ростки.

К началу октября надежду потеряла и природа, и люди. Эту землю пахать было невозможно, а над ней всё так же безмятежно голубело бескрайнее небо без единого облачка.

Природа сошла с ума? Ничего не перепутала? Октябрь в Кишинёве, Молдова Природа, Собака, Животные, Немецкая овчарка, Яндекс Дзен, Длиннопост

Моя Кейси с Зевсом на поле

И вдруг затянулось тучами. Именно в тот день мы с Кейси попали в грозу на поле. Я настолько отвыкла остерегаться дождя, что даже не испугалась раскатов грома. Просто не придала значения, потому что такого не может быть.

С тех пор ливни зачастили. Даже не ливни - грозы. Не помню, чтобы в октябре сверкали молнии.

Растительность воспрянула духом. Сначала появились тоненькие травинки. И буквально за день зазеленело всё вокруг. С утра я проскочила поворот на боковую тропинку на поле, потому что на месте натоптанной полоски земли расстилался сплошной зелёный луг.

Природа сошла с ума? Ничего не перепутала? Октябрь в Кишинёве, Молдова Природа, Собака, Животные, Немецкая овчарка, Яндекс Дзен, Длиннопост

Потом "проснулись" топинамбуры. Засохли они давным давно, ещё в середине лета. По всему полю торчали мелкие бурые стебли. И вдруг то, что казалось мёртвым, выпустило новые зелёные листья.

Получились мини-пальмы - коричневый ствол с пышной растительностью сверху.

Дальше зацвела рукола, вылезли одуванчики и ещё какие-то белые цветы. Даже летнее растение - коровяк, вдруг встретили.

А самое интересное - появились шампиньоны. Когда-то, ещё с прежней овчаркой Тигрой, я понемногу собирала их. Однажды даже 2 кг получилось за прогулку. Люди бродили по полю, палочками в траве рыскали, тоже что-то находили.

Лет пять шампиньонов я не видела. Разве что, совсем крохотные встречались и больше не вырастали. И вдруг - вот, что нашли с подругой.

Причём, не один раз, а каждый день собирали новые и новые.

Кейси с урожаем шампиньонов

А это урожай уже на сковородке. Третья по счёту, две до неё съели, все живы-здоровы. Единственный гриб, в котором я разбираюсь - шампиньон.

Не только на поле вдруг природа сошла с ума - в городе тоже зазеленела трава, словно на дворе не октябрь, а самый настоящий май. Это лужайка за нашими домами, дальше - шоссе и поле. Здесь давным-давно даже сухую траву вытоптали.

А дожди продолжают идти. Сейчас немного похолодало, днём 13-15 градусов, а было 25. Тепло и грозы - настоящий май. За всю свою жизнь я не помню настолько зелёного октября. Словно природа спохватилась после трёх месяцев засухи и навёрстывает упущенное.

Нам с подругой приходится гулять в резиновых сапогах. Но это мелочи по сравнению с тем, что земля напитывается водой. Страшно было смотреть на каменные тропинки, покрытые пылью. А мы и по дождю погуляем, не сахарные.

И напоследок - первые туман и паутинки.

Источник - мой канал.

Показать полностью 9
120

Немецкая овчарка: Как массовая культура изуродовала одну из лучших пород

Признайтесь, мало кто не мечтал о шерстяном волчаре с мощными лапищами, наделённого в придачу интеллектом сверхразума и щенячьей преданностью. Этот пёс для многих является эталоном собачьего рода. Кто же удостоился столь высоких почестей? Конечно же кошмар преступников и любимица полицейских — немецкая овчарка.

Немецкая овчарка: Как массовая культура изуродовала одну из лучших пород Животные, Собака, Немецкая овчарка, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост

От такого приглашения на досмотр страшно отказываться...

Прародителем овчарочьего рода были собаки, распространённые на территориях России и Чехии в 1200-1000 годах до Н.Э. Но как порода немцы появилась лишь в конце 19 века, за что мы говорим спасибо Максу Эмилю Фредерику фон Штефаницу.

Немецкая овчарка: Как массовая культура изуродовала одну из лучших пород Животные, Собака, Немецкая овчарка, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост

Так выглядела порода в начале 20 века.

Из обычной собаки он создал настоящего бойца с устойчивой психикой, недюжинным умом и отменной физической подготовкой. Штефаниц высоко ценил рабочие качества и считал, что дальнейшее развитие овчарок должно быть связано с ними. Так оно и получилось.

Сегодня существует 2 типа немецких овчарок

Первые — овчарки рабочего разведения. Их вы, скорее всего, даже не видели. Но это тот самый волчок, который сделает вам кусь за бочок. Окрас у них не самый «породистый», но щеголять перед судьями на выставках им не пристало.

Уникальные кадры секретных военных разработок — летающей собаки.

Этих пёселей разводят исключительно в военных питомниках. Овчарка рабочего разведения — тот самый универсальный солдат, который способен и преступника задержать, и наркоту учуять и, при желании, скот выпасти. Именно этот парень должен был стать лицом сериала Мухтар!

Когда понял, что вся слава досталась не тебе.

Но вместо этого на лаврах славы почивает второй, шоу тип овчарок. Это те самые красавчики, которых мы видим в кино. В отличие от предыдущего типа, эти парни более дружелюбны, потому становятся отличными компаньонами.

Рабочие качества у этого типа тоже присутствуют, но из-за неправильного разведения некоторые особи их теряют. А ведь это — достояние породы.

Кроме того, в отличие от своих сородичей-солдат, выставочный тип имеет типичную посадку баклажановой лады, то бишь заниженную. Выглядит это весьма забавно, но итог такой селекции далеко нерадостный — дисплазия тазобедренных суставов.

И вправду, пёс сутулый...

Уже к 5 годам болеющий пёс может полностью потерять способность передвигаться, поэтому бойцы из этих собак выходят хуже, чем их боевые собратья.

Это заболевание появилось из-за введения этой породы в массовую культуру и недобросовестности заводчиков. Порой, доходит и до вот таких проблем со здоровьем...К сожалению, это не фотошоп.

Немецкая овчарка подойдёт лишь ответственным людям, готовым уделять собаке время и внимание — пытливый ум требует немало тренировок. Вы же не хотите, чтобы зверюга весом в 40 кило разнесла вам дом в щепки, верно?

Хозяин, я скрыл все улики, надеюсь, ты доволен!

Причём заниматься с щенком следует с первого дня его появления в доме. Начните с базовых команд, чтобы вам было легче контролировать подрастающего Мухтара. А после года уже можно заняться и служебной дрессировкой, чтоб и пёсель не скучал, и вам тёмным вечером на прогулке с питомцем спокойней было.

Моя оценка — 9 из 10. Один балл порода потеряла, когда стала просто диванной собачкой-компаньоном. Прости Макс Эмиль, мы все прое...

источник
Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: