Бесплатная медицина оказалась лучше платной

В начале осени прошлого года обратил внимание что на одной щеке появилась крупная сыпь, думал что-то аллергическое, но она не проходила в течении нескольких месяцев, а только увеличивалась. Когда надежда что "само пройдет" ушла, обратился в самую лучшую по отзывам платную поликлинику нашего города. До этого был в ней у разных специалистов, все было на хорошем уровне. Не то чтобы я совсем не верил врачам в обычных поликлиниках, или было много денег, просто из-за работы не мог себе позволить сидеть в очередях в будни.

В общем, записался на приём, врач поставил предварительный диагноз (демодекоз), сдал анализы (вместе с приёмом врача вышло 3000) диагноз не подтвердился, врач развёл руками, и"на всякий случай" прописал мазать пораженный участок серной мазью. Итогом стала трата кучи времени на бесполезную процедуру, и безрезультатно.

Прошел ещё месяц, ситуация с кожей только ухудшалась. Решил сходить в государственную поликлинику, точнее в кожвендиспансер, взял отгул, полис, и обратился к ним, к удивлению - никаких очередей, врач так же сразу сказала что это скорее всего демодекоз, направила на бесплатный анализ (который был сделан быстрее платного), диагноз - о чудо, подтвердился. Выписала два препарата, один недорогой, в районе 200 руб, второй подороже, около 1500, + диета, через две недели стало явно заметно уменьшение сыпи, прошло два месяца - кожа практически полностью чистая.


Итог. Платно - потерянно 3300 руб (лекарство + анализы+приём врача), месяц времени, эффекта ноль.

Бесплатно - 1700 руб, болезнь побеждена.

Вывод: не бойтесь обращаться в обычные поликлиники, там всё ещё есть достаточно грамотных специалистов, и в некоторых вы даже не потеряете время в очередях, как выяснилось.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю, почему все ссутся от платных клиник. В бесплатную приди, сунь как за приём в платной и о чудо. Сразу появляется интерес к твоей проблеме, находятся талоны на все нужные анализы или исследования за которые не нужно платить.

раскрыть ветку (19)
25
Автор поста оценил этот комментарий
В нашей стране коррупция начинается с тебя, оказывается.
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Маман когда операцию делала, тоже взятку давала. Её направили на бесплатную операцию, должны были делать под общим наркозом и разрезать всю грудь крест на крест. Но был вариант платной, за 90к. Причём делал бы тот же врач. Он намекнул что за 15к может сделать в обход кассы. Причём если делать эндоскопом, то занимает 30 минут и под местной анастезией. Ну маман и согласилась. Вот такая вот она у меня плохая. И врач плохой.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эндоскопом делать-это как??? Прибор как бы не делат ничего такого, кроме как "смотрит" внутре.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эндоскопическая (через маленький надрез).

Автор поста оценил этот комментарий
Че ты доебался, эндоскопом за 15к оперировали, что не понято.

Пс. Это самый правдивый в истории момент, может быть
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да удивился, че не фонендоскопом-то -звучит ещё лучше, а толку еще меньше.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я тот неприметный злодей, на которого ровняется вся верхушка нашей страны)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только когда вопрос стоит отдать в платной 2500 в кассу или 500 врачу в поликлинике, то "коррупционнеры" выбирают второй вариант

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В платной, увы, есть kpi врача не зависимый от качества лечения.

В бесплатной - за 500 в руки, сделают тоже самое что за 1.5-3 через кассу (ну или бесплатно но через две недели -месяц).

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, нифига, я пробовал. Ходил на платный прием в бесплатную поликлинику. Врачу было насрать, назначенное лечение не помогло, я написал жалобу и бабло за прием вернули. Вот только впустую потраченное бабло за бесполезные лекарства вернуть нереально. Я так понимаю, медицина - эта такая сфера, где абсолютно все на 100% зависит от личности врача. Если врач дурак и мудак (а таких по правилу 95% большинство), то хоть в платной, хоть в бесплатной клинике - вы впустую потратите время и деньги. Дай бог, повезет, если не заработаете новую болячку (такое тоже было). Чтобы вы не думали что я огульно охаиваю нашу медицину, скажу что нормальные врачи мне тоже попадались. Направляли на анализы, ставили диагноз, назначали препараты и, о чудо!, я выздоравливал.

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати вероятность, что врачу попадется мудак-пациент тоже 95% ;)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Врач, по идее, должен быть готов к этому. У них, кажется, даже специальный курс есть по вопросу общения с пациентами. И вообще, когда человек болен (в хорошем смысле), он не всегда может адекватно воспринимать ситуацию. К этому врач тоже должен быть готов. Не говоря уже о том что пациент зависит от врача, а не наоборот.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если пациент мудак, то это не лечится

Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично с автосервисом)

4
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле истина, как всегда, "где-то между". Случаи бывают совершенно разные: в платной разведут на бабло и ничего не сделают, но бывает и не разведут и хорошо все сделают. Также и в бесплатной бывает: сделают все хорошо, но бывает на тебя похуй всем.

Поэтому история "мне в бесплатной клинике сделали все классно, не ходите в платные" это всего лишь история конкретного человека, но никаких доказательств, что это должно стать правилом для всех я не увидел.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью соглашусь. Я лишь описал свой опыт.

Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорю что надо ходить в исключительно бесплатные клиники, в посте написано что до этого обращался в ту же платную к разным врачам и получил желаемый результат.

Смысл моего текста в том что у меня сложился стереотип о государственных медучереждениях что это долго и неэффективно, но это оказалось не так

3
Автор поста оценил этот комментарий

Во многих госполиклиниках и больницах есть платные услуги. Врачи сидят весьма неплохие - дешевле тупо к такому и записаться

Автор поста оценил этот комментарий

хз, меня не брали несколько раз платно. наоборот, уговаривали по полису. причина проста - врачей мало, очереди здоровые, у них нет времени даже на то, чтобы принять платных. если терапевт - то да, можно записаться хоть на завтра, но толку от него столько, что проще не ходить. а если он выпишет тебе направление, значит, будешь еще месяц в очереди ждать

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку