Бесплатная медицина

Май, 2018 год, Владивосток. Свекровь проходит обследование по поводу проблем с женским здоровьем, по итогу которого оказывается, что ей требуется операция. Операция не сложная, однако требуется дождаться своей очереди, чтобы сделали бесплатно. В августе очередь подходит, ее кладут в одну из городских гинекологий. Понятное дело, поначалу анализы берут - в первый день операцию никто не делает.

Через два дня утром лечащая врач вызывает свекровь в ординаторскую. Она заходит, врач закрывает за ней дверь, садится за стол и далее диалог (С - свекровь, В - врач).
- (В) Наталья Николаевна, а вы знаете, что операция платная?
- (С) как же платная? Я стояла в очереди, ждала три месяца своего места на бесплатную операцию.
- (В) Хм.. ну, не знаю, кто вам там у ВАС обещал, но операция платная, 20 тысяч рублей. И если вы не готовы оплачивать, то пусть вам ее делает тот, кто обещал бесплатно.
Свекровь растерялась.
- Ничего не понимаю... где же я денег сейчас достану?
- (В) Это не мои заботы. На протез же вы деньги нашли. И здесь двадцать тысяч найдёте.
К слову, за пару лет до этой ситуации свекрови меняли тазобедренный сустав. Его протез стоил около 150 тысяч.

Это все свекровь поведала мне по телефону.
- Представляешь? Что делать ума не приложу. Придётся занимать. У вас как с финансами?

Я понимаю, что дело не чисто. И не обязана она платить, операцию должны сделать бесплатно. Меня взяла такая злость на эту гребаную систему. И я решила действовать. Найти телефон заведующей гинекологического отделения не составило труда (к слову, тружусь я в органах), и я, недолго раздумывая, набрала его на своём мобильном телефоне.
- Слушаю.
- Здравствуйте, это заведующая гинекологическим отделением N?
- Здравствуйте. Нет, вы по какому вопросу?
Недолго думая я выпалила:
- Вам звонит следователь lupkina. Нужно задать пару вопросов.
- Соединяю.
Буквально через две секунды мне ответила N.
- Здравствуйте, lupkina, чем могу быть полезна?
- доброго дня, N. Звоню вам вот по какому делу. В вашем отделении во 2 палате лежит Наталья Николаевна, моя свекровь. Так вот она мне говорит, что лечащая врач такая-то требует двадцать тысяч за бесплатную операцию, которую она ждала три месяца. Объясните, пожалуйста, правомерно ли требование врача.
На другом конце провода повисло секундное молчание, затем мычание и невнятное:
- Да быть такого не может...
- Ну как же не может. Очень даже может. Вы проведите, пожалуйста, беседу со своей подчиненной. Нехорошо с пенсионерок деньги драть.
- Да что вы, ну как же, у меня в голове не укладывается, я очень прошу прощения за мою подчинённую, не надо ничего платить, она наверно что-то перепутала! Я проверю все документы и все решу. Назовите мне ваш номер телефона, я перезвоню.

Я продиктовала свой рабочий и на том разошлись.
Через час звонит свекровь.
- Ты звонила заведующей?
- Да, она обещала во всем разобраться. К тебе заходили?
Свекровь смеётся и рассказывает. Дальше со слов свекрови.
Прибежали эти клоуны в лице заведующей и лечащей, которая была красная как рак. Провели со мной беседу, сказали что перепутали документы и, конечно же, платить ничего не надо, и прямо завтра в 9 утра мне проведут операцию, так как все анализы пришли хорошие. Извинялись, чуть ли не кланялись. Говорили, что все пройдёт по высшему разряду, только вот рассказывать никому не надо, «а то как пациентам после этого в глаза смотреть».

Заведующая мне перезвонила ближе к вечеру, и доложила примерно то же самое, что напели свекрови. На том и порешали, и я, с чувством исполненного долга, поехала домой.


К слову, при беседе со свекровью в палате, заведующая попросила другую женщину с палаты «погулять». И вишенка на торте - это рассказ соседки по палате, которая уже была прооперирована на момент поступления свекрови в стационар, о том, что она заплатила за операцию 10 тысяч.
Вот так вот. Разбавлю немного похвальные оды врачам. Всем здоровья.

P.s. Прошу сильно не закидывать тапками, это мой первый пост)).

UPD от ТС

В итоге у соседки по палате я взяла заявление, с резолюции начальника зарегистрировали его в нашем отделе и передали как сообщение о преступлении в районный отдел СК. Известно, что возбудили уголовное дело, однако результат расследования, к сожалению, мне не известен.


#comment_172422423

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
348
Автор поста оценил этот комментарий
Дерьмовая история. Дерьмовый конец. Не у каждого пенсионера или малоимущего есть следователь или человек в органах. Ничего веселого. Для чего она тут? Посмотрите как я могу!? Правильно сказали где продолжение почему все спустили на тормазах. Дальше они так и будут всех обирать.
раскрыть ветку (97)
161
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Один звонок в страховую приведёт к такому же эффекту. Если записать разговор - то 20 тысяч будут предлагать уже самому пенсионеру.

раскрыть ветку (30)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже первая же мысль была.

раскрыть ветку (18)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Особо упорные врачи, правда их меньшинство, сделают больно при перевязке, забудут обезболить, посоветовать нужные лекарства. В общем, всякие недоказуемое вещи. А вы до и после операции и так-то в нервах. Поверьте, сложно бороться. А компетентные органы для себя -то договорятся.
раскрыть ветку (17)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Ну таким упорным не грех напомнить, что про обезболивающее будет отдельная жалоба, и про больную перевязку будет жалоба, пусть проверят, правильно ли замотали и вообще есть ли у врача лицензия на такие манипуляции, и на всю больницу будет жалоба, и в страховой скандальик лично про него и вообще, уважаемый, вы вот домой пойдете, тоже будьте осторожны, хулиганы кругом, случайные...)

А на безответных -да, отыгрываются... Но тут как раз вы можете врачу устроить веселую жизнь ценой телефонных звонков, а он вам - ценой  подсудного дела)

раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Очень сложно скандалить, когда ты в полуотключке и степень несправедливости осознаёшь не сразу.
раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому если у кого-то родственники или близкий человек/друг, залегает в больничку надо его курировать обязательно. Т.к. да, когда у меня родня болеет то, я такая вся из себя умная, спорю с врачами, пишу жалобы выше, а как сама пару раз болела, то реально башка не варит, сидишь и не понимаешь, что делать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда просто ручку с тетрадкой не можешь поднять. Ну, вот в моих случаях. Да! Лучше курировать в больницах своих близких.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Заметила вот что. Когда с мужем после инсульта в прошлом году ходили по врачам, которые условно бесплатны, то если он ходил один - ему часто хамили, многие вещи не говорили, и всячески намекали на деньги. Кроме двух неврологов. После таких посещений ему становилось хуже, и я решила ходить с ним, хоть он и против был. И когда мы вдвоем заходили, то поведение врачей менялось. Они уже объясняли подробнее, говорили нормально, если начинали повышать голос, то после одной жалобы все прекратилось. И кстати, тех, кто приходил без сопровождающих, как то и принимали по другому. Не знаю, с чем это связано, но с таким отношением пришлось столкнуться. А деньги в открытую просила только одна врачиха-нейрохирург, которая должна была решить вопрос о бесплатной операции. Жалобу на нее тоже отправили, но вроде она еще работает.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Они все продолжают работать. Мне вот интересно, они чувствуют себя честными людьми? Порядочными? Типа, ну, заплатили лошары и хорошо?!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в таком состоянии и деньги нести тоже тяжеловато)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего. Они напомнят. И всё же я стараюсь вспоминать тех, кто мне помог. Так легче жить.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот как напомнят - так и выдайте про страховую, с которой поговорите, утоните что там бесплатно и кому, может, они вариант врачу предложат...) Иногда этого вполне достаточно, полноценный скандал поднимать не придется) Ну или просто косите под дурачка до последнего, авось будут лечить получше, чтоб соображали быстрее)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет. Я как раз после операции, но уже дома.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выздоравливайте, надеюсь, не пригодится на практике)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я сама врач. Попала на сохранение, угроза выкидыша. Ночью схватки, мне больно. Ищу врача, нет никого. Там врач в приёмку спускался, один на два отделения. Ок, ищу медсестру. Нет никого. Все это время слышу шум воды в душевой. В итоге выяснилось, что медсестра купалась, блять! В 10 вечера, оставив отделение. Врача она вызвала, дозу препарата подняли. Я накатала жалобу главврачу. На следующий день палатная врач мне высказала, типа зачем жалуетесь, медсестра же к родам готовит ещё, наверное просто переводила пациентку. Ага, а то я не видела, где она была. Все оставшееся время со мной разговаривали через губу, на слова "а что если будет ещё кровить" ответили: ну значит родишь, чё делать. В 27 недель) ничего плохого не делали, все назначения выполняли. Но отношение заметно было, я осталась только из-за того, что это перинатальный центр, где хорошая реанимация новорожденных. Я несколько раз лежала в больнице, такое было только однажды

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Жуть страшно! Я за справедливость и молчать не стану, но в таком беззащитном положении оказаться с недоброжелательными медсёстрами просто страшно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это была врач)) да, было очень неприятно, в том числе и то, что меня уверяли что "ну так бывает, врача вызвали вниз, бла бла". Я тогда ответила, что тоже дежурила, и тоже постоянно врачей вызывали в реанимации. Но отделение никогда не остаётся вообще без персонала, тем более там просто блять купалась она. 30 минут я только сидела в коридоре, еще искала до этого

Автор поста оценил этот комментарий
Не то, чтобы мне везёт больше, чем остальным. Нет. Просто чаще лежала в больницах.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну фиг знает, я за последние 2 года 2 раза в хирургии лежал, причём в разных городах. Плюс волос внутрь тела пророс, удаляли без госпитализации. Везде по ОМС, ничего не требовали, условия вполне сносные были.

Единственный минус -когда с аппендицитом лежал, ругались со старшей медсестрой во время "тихого часа", мы в холле сидели, в палату вай-фай не добивал. А она требовала, чтобы по койкам все лежали, прям как в лагере пионерском. мол, помыть помещение нада.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я рада, что вам повезло.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Оптимист. У меня больше десятка операций. И каждый раз отбиваюсь от требований или просьб денег.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Охотно верю. 4 года назад другана срубило инсультом. Главврач просто в наглую вымогал бабки с формулировкой "стоит вопрос жизни и смерти".  Денег пришлось дать, друзьями скинулись. Честно говоря тогда мыслей двигаться темой записи разговора и жалоб не пришло. Друган слава богу все хорошо, но ободрали его знатно. Например :мест нет, только платная палата, сиделка платная - посторонних нельзя и т.д..

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На это они и надеятся, что когда человек очень озабочен своим здоровьем, он не будет особо вникать законно ли у него требуют врачи деньги или нет.
Автор поста оценил этот комментарий
И это правило. К сожалению.
3
Автор поста оценил этот комментарий

От региона зависит очень сильно. Я тоже не мало пролежал в больницах, ни разу даже намёков не было и сама по себе медецина на 5+ была

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже немного завидую. Ну! Чудесно!
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда Вы, если не секрет?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ппкс , звонок в страховую очень помогает, плавали
1
Автор поста оценил этот комментарий
Или в СК и пусть прямо там ее возьму на взятке и каждого такого
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

А меня с внематочной беременностью уже при разрыве трубы вывели в коридор, где стоит специальный стол и стулья, а на столе бумага и ручка, которой пишется сумма, за которую меня прооперируют, а я уже никакая и сеть телефон не ловил, пришлось соглашаться. Долго думала как доказать факт взятки, а врач на следующий день после операции ушел в отпуск, тут я совсем загрустила. Как сейчас помню 20 врачу, 5 анестезиологу. Ростов-на-Дону.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В Ростове всё именно так. Родственница за послдение 5 лет не одну операцию перенесла по квоте, в разных гос. больницах. Везде, ВЕЗДЕ надо заплатить хирургу и анестезиологу. Где-то без взятки даже на анализы перед операцией не направят, в другом месте - после операции ещё придут и скажут, вы 20 мне (хирургу) заплатили, а надо ещё 5 донести.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Юг одним словом, там это норма, как и в Краснодаре 🤣

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а какие варианты, если там всякие "хахалевы" правят

Автор поста оценил этот комментарий

а где именно в Ростове?

68
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так они и те и те оббирают. Вон, штрафов за изоляцию на миллиард насобирали. А это просто "скрестились две струи".
И вишенка тут на торте заключается не просто в том, что с соседки по палате содрали 10к, а в том, что ТС похеру на это. Потому что органы у нас преимущественно половые.
раскрыть ветку (23)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Почему вы так считаете?) от соседки по палате взяли заявление, передали по подследственности в один из отделов СК
раскрыть ветку (22)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И вы так легко не упомянули об этом в посте?
раскрыть ветку (20)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что только что придумано.
раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так пост и не об этом, как и не о том, что ТС вся такая молодец и в белом пальте.

раскрыть ветку (13)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пост как раз о том, что ТС вся такая молодец, работает следователем и имеет некоторые рычаги давления. И это отдельно подчеркивается в посте.
раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее пост о том, что встречается такая вот херня и каким образом этот конкретный человек эту херню решил. Вот и все. Вас бомбит, потому что человек работает в одном из видов власти?

раскрыть ветку (11)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так да, именно такая вот херня встречается и человек ее решил именно таким вот способом. И хвалится нам об этом. У меня bombаnulo, что человек использует служебное положение в личных целях. Так же bombanulo, что у истории нет продолжения. Т.е. человек решил свою проблему не законным способом, а "козырнув ладошкой у фуражки" и насрать ему на всех остальных. Он даже как буд-то бы посмеялся над другим человеком, попавшим в аналогичную ситуацию (по крайней мере это так выглядит). Человек не инициировал аврал проверок и различного рода разбирательств в сторону мед учреждения, хотя ему ясно-понятно, что это не единичный случай. Человеку просто наплевать. Он живёт на наши с вами налоги, решает свои проблемы при помощи корочек и ждёт пенсию в 37 лет. Всё.
Да, она отписалась тут в комментах, что что-то там родилось в отношении ситуации с соседкой по палате. Только вот беда - кто ж ей теперь поверит? Моё мнение - этот пост необходимо утопить в минусах.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Начинать надо с себя: попробуйте начать и довести до логического завершения одно единственное мероприятие (типа обсуждаемого в посте) - узнаете много интересного, утонет в минусах и воспарите в плюсах. Это Ваше решение, желание и время; но! - доведя дело до логического завершения, Вы многое переосмыслите и переоценить
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
#comment_172437918

это обсуждение уже было доведено до логического конца.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да конечно насрать на всех остальных, и тебе бы было насрать и мне. Если человеку говорят с тебя двадцатник и тебе пох что это должно быть бесплатно и ты безропотно отдаешь этот двадцатник, это сугубо твои проблемы. Я понимаю что хочется что бы было все правильно и хорошо, но ведь нихуяшечки так не будет, пока люди не начнут жаловаться, а будут потакать таким вот просителям.

раскрыть ветку (7)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нене парень, ты говори за себя. Если ты готов с этим мириться - мирись. Если говоришь, что тебе было бы насрать, то насрать было бы именно тебе, а не кому-то ещё. Я строю свою жизнь иначе.
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В итоге у соседки по палате я взяла заявление, с резолюции начальника зарегистрировали его в нашем отделе и передали как сообщение о преступлении в районный отдел СК. Известно, что возбудили уголовное дело, однако результат расследования, к сожалению, мне не известен.

Ну так то было в посте.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пост отредактировали
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И вот это уже совершенно другой разговор и иная подача материала. И, соответственно, иное отношение к ТС.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пост в течение часа можно редактировать, а тут 3 часа прошло.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с помощью модератора #comment_172422060 , как понял что идет осуждение сразу придумалось уголовное дело, о ходе которого автор ничего не знает

4
Автор поста оценил этот комментарий
И чем дело закончилось? Наказаны ли виновные?
5
Автор поста оценил этот комментарий

не оправдываю врачей, но к сожалению, вся наша система заточена так, что хорошие и честные специалисты (не только в медицине но и в других сферах, тесно связанных с гос работой) не остаются работать по своему направлению в гос структурах. Либо уходят в частные, либо в бизнес

22
Автор поста оценил этот комментарий
Уже не первый пост такой читаю. Но вот за свою жизнь я пережил 16 операций. Это и брюшная полость, это сердце, осколки в ноге, собирали после раскладки на мотоцикле. Но ни разу, ну вот ни разу с меня ни кто не попросил денег. Это не троллинг, не сарказм, это мой личный опыт.
Я вам больше того скажу. В Первом меде, я сам попросил платную палату. Но когда врачи решили меня придержать еще на десять дней, с меня не взяли денег за эти 10 дней за эту же платную палату.
Ну вот хз, как так получилось. Может рожа у меня такая..
раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий
16 операций? Что ж вы такой неаккуратный то? Беречь себя надо
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Кощей Бесмертный развлекался,как мог"...
25
Автор поста оценил этот комментарий
про "за свою жизнь" не надо тут, в 2000 году чтобы провести операцию по бильроту 2 в Уфе просили стоимость 3-комнатной квартиры, мы же "за свою жизнь", верно?
а вот в 2012 при травме глаза нужны были уколы в глаз, главврач завёл в кабинет и час не мог(боялся/стеснялся) донести что "мы можем бесплатные колоть, но это такое дерьмо что последствия дикие будут, а ты ещё молод, купи вот эти лекарства сам, если себя бережёшь, они вообще без последствий".
к слову, "вот эти" лекарства стоили как 3 пачки сигарет, копейки в общем. потом почитал про оба лекарства и я реально вертел бы колоться бесплатными, обладая этими знаниями.
но вот пока лежал в больничке, наслушался про "они должны бесплатно, Пу обещал", как раз какая то толи реформа громкая была толи что, не помню, но народ бугуртел, а я испытывал испанский стыд за этого главврача, за то что ему пришлось изворачиваться с час, пытаясь объяснить, то, что нужно мне а не ему.
з.ы. я к чему разные временные рамки привёл, в разное время было по разному, не надо тут "за всю жизнь" вещать
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем поняла, то есть Врач выписал вам бесплатные уколы с последствиями, а потом час пытался объяснить, что есть другие лекарства без последствий?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
ну вкратце: назначил бесплатные, но предупредил что они ужасные, есть аналог платный, он норм - но вот эту мысль он реально боялся прямо сказать, я так думаю боялся что я жаловаться пойду, тогда говорю же какая то реформа была как раз.
с этими лекарствами ещё прикол был, медсестра грит ты их в пакет с едой сунь чтоб не украли, а пакеты все подписанные, и в холодильник(условия хранения такие). до сих пор по испански стыдно, лекарства реально копеечные были.
3
Автор поста оценил этот комментарий
С чего это не надо? Ты кто мне указания раздавать что я должен писать, а что нет?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
омг, что за дичь.. с головой всё норм? операцию на голову не переживал?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты свой комент почитай. Грамотей.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы же конечно написали жалобу в Минздрав и администрацию президента, что лекарства не те? Проявили гражданскую сознательность?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
в 2000 году? у тя всё норм? тогда так всё и решалось лол, в спортлото ага написали блеадь
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть, господин замминистра, может быть..
Автор поста оценил этот комментарий
По-доброму завидую, что врачи норм были.
21
Автор поста оценил этот комментарий

На лицо коррупционная составляющая, а именно - использование служебного положения в личных целях. ТС не имеет права задавать вопросы как «следователь». Она должна была сказать «здравствуйте, я гражданка Лупкина» и далее по существу вопроса.

Представляясь следователем, она непрозрачно намекает, что готова и дальше лезть в коррупционные схемы, а именно представлять личные интересы близких родственников, используя возможности/связи служебного положения.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но ТС этого искренне не понимает.

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий
Не спустили). От соседки по палате взяли заявление, и передали в районный СК
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Добавьте эту информацию в пост, пока вас во всех бедах страны и человечества в целом не обвинили. Ну и чтобы каждому критику не отвечать. Если не можете сами отредактировать, попросите модератора.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

во благое дело всяких пидаров шантажистов вымогателей и можно припугнуть своей должностью, пусть перед сном трясутся твари в постельке своей гадкой.
неча наезжать на лупкину

1
Автор поста оценил этот комментарий
Звонишь и представляешься следователем Пупкиным. Кто тебе мешает. Если у них рыльце в пушку то они точно проверять не станут.
Автор поста оценил этот комментарий

Мало того, что дерьмовая жареная история от "пикабушника уже"... Так еще и котоламповая.

Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы неоправдывться что я плохо прочитал пост. #comment_172431510
Автор поста оценил этот комментарий
Чукча не читатель? Там вроде сказано, что было дело заведено
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чукча читатель автор хитрый не? Дописал после всего что заведено дело, ну как бы странно сразу не упомянуть об этом, а написать после срача в комментариях . Да?
Автор поста оценил этот комментарий

Изначально этого не было, пост отредактировали спустя несколько часов

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку