Бесплатная медицина

Май, 2018 год, Владивосток. Свекровь проходит обследование по поводу проблем с женским здоровьем, по итогу которого оказывается, что ей требуется операция. Операция не сложная, однако требуется дождаться своей очереди, чтобы сделали бесплатно. В августе очередь подходит, ее кладут в одну из городских гинекологий. Понятное дело, поначалу анализы берут - в первый день операцию никто не делает.

Через два дня утром лечащая врач вызывает свекровь в ординаторскую. Она заходит, врач закрывает за ней дверь, садится за стол и далее диалог (С - свекровь, В - врач).
- (В) Наталья Николаевна, а вы знаете, что операция платная?
- (С) как же платная? Я стояла в очереди, ждала три месяца своего места на бесплатную операцию.
- (В) Хм.. ну, не знаю, кто вам там у ВАС обещал, но операция платная, 20 тысяч рублей. И если вы не готовы оплачивать, то пусть вам ее делает тот, кто обещал бесплатно.
Свекровь растерялась.
- Ничего не понимаю... где же я денег сейчас достану?
- (В) Это не мои заботы. На протез же вы деньги нашли. И здесь двадцать тысяч найдёте.
К слову, за пару лет до этой ситуации свекрови меняли тазобедренный сустав. Его протез стоил около 150 тысяч.

Это все свекровь поведала мне по телефону.
- Представляешь? Что делать ума не приложу. Придётся занимать. У вас как с финансами?

Я понимаю, что дело не чисто. И не обязана она платить, операцию должны сделать бесплатно. Меня взяла такая злость на эту гребаную систему. И я решила действовать. Найти телефон заведующей гинекологического отделения не составило труда (к слову, тружусь я в органах), и я, недолго раздумывая, набрала его на своём мобильном телефоне.
- Слушаю.
- Здравствуйте, это заведующая гинекологическим отделением N?
- Здравствуйте. Нет, вы по какому вопросу?
Недолго думая я выпалила:
- Вам звонит следователь lupkina. Нужно задать пару вопросов.
- Соединяю.
Буквально через две секунды мне ответила N.
- Здравствуйте, lupkina, чем могу быть полезна?
- доброго дня, N. Звоню вам вот по какому делу. В вашем отделении во 2 палате лежит Наталья Николаевна, моя свекровь. Так вот она мне говорит, что лечащая врач такая-то требует двадцать тысяч за бесплатную операцию, которую она ждала три месяца. Объясните, пожалуйста, правомерно ли требование врача.
На другом конце провода повисло секундное молчание, затем мычание и невнятное:
- Да быть такого не может...
- Ну как же не может. Очень даже может. Вы проведите, пожалуйста, беседу со своей подчиненной. Нехорошо с пенсионерок деньги драть.
- Да что вы, ну как же, у меня в голове не укладывается, я очень прошу прощения за мою подчинённую, не надо ничего платить, она наверно что-то перепутала! Я проверю все документы и все решу. Назовите мне ваш номер телефона, я перезвоню.

Я продиктовала свой рабочий и на том разошлись.
Через час звонит свекровь.
- Ты звонила заведующей?
- Да, она обещала во всем разобраться. К тебе заходили?
Свекровь смеётся и рассказывает. Дальше со слов свекрови.
Прибежали эти клоуны в лице заведующей и лечащей, которая была красная как рак. Провели со мной беседу, сказали что перепутали документы и, конечно же, платить ничего не надо, и прямо завтра в 9 утра мне проведут операцию, так как все анализы пришли хорошие. Извинялись, чуть ли не кланялись. Говорили, что все пройдёт по высшему разряду, только вот рассказывать никому не надо, «а то как пациентам после этого в глаза смотреть».

Заведующая мне перезвонила ближе к вечеру, и доложила примерно то же самое, что напели свекрови. На том и порешали, и я, с чувством исполненного долга, поехала домой.


К слову, при беседе со свекровью в палате, заведующая попросила другую женщину с палаты «погулять». И вишенка на торте - это рассказ соседки по палате, которая уже была прооперирована на момент поступления свекрови в стационар, о том, что она заплатила за операцию 10 тысяч.
Вот так вот. Разбавлю немного похвальные оды врачам. Всем здоровья.

P.s. Прошу сильно не закидывать тапками, это мой первый пост)).

UPD от ТС

В итоге у соседки по палате я взяла заявление, с резолюции начальника зарегистрировали его в нашем отделе и передали как сообщение о преступлении в районный отдел СК. Известно, что возбудили уголовное дело, однако результат расследования, к сожалению, мне не известен.


#comment_172422423

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий
Искренне не понимаю таких мудаков. Это не только к обычным гражданам, они даже с врачей лупят. Это люди без совести и чести, если ты хочешь заработать, ищи подработку, а не кляньчи. У меня товарищ хороший работал в роддоме анестезиологом, как-то к нему подходит женщина и начинает ругаться, что мол деньги взял, а после наркоза головка бобо (странно, блин). Друг мой честных правил, стоит и глазами хлопает от полного непонимания. Оказывается, гинекология до операции подошла к тётенька и назвала сумму, за себя и за того друга. Ну и естественно никто кроме нее ничего не получил. Мондавошка, а по другому я ее не назову, была очень сильно опездюлира и вроде даже на увольнение пошла, так как пигалеце было на десяток лет меньше друга-анестезиолога. Вот вам прямой пример, как мудаки не тольколько деньги берут, но и других подставляют.
раскрыть ветку (47)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Был у меня такой опыт в начале карьеры. 1ый год после ординатуры, оперировал ребёнка с аппендицитом по дежурству. На следующий день, после обхода и перевязки, чувствую напряжение в разговоре с отцом ребенка. И спрашиваю: " Вы чем-то недовольны?", на что получаю ответ о каких-то деньгах якобы. После подробной беседы узнаю, что анестезиолог, продал "хороший" платный наркоз, вместе с работой хирурга. После этого я пошёл к главному врачу по этому поводу, он сказал, что разберется.(зав реанимацией и тот анестезиолог - армяне, позже его зав выгораживал). В итоге прибегает этот анестезиолог и сует мне деньги, так они решили вопрос... Видимо подумали, что я обиделся, из-за того что со мной не поделились. Получается и главному пох... Тогда я ему сказал, чтобы меня к своим сферам не приписывал. Отцу ребёнка предлагал написать заявление, но он отказался. После этого я всем пациентам говорил, чтобы денег анестезиологам не давали, ну только если это не их личная инициатива.

Зы: Я положительно отношусь к благодарностям для врачей, но только после выполненной работы и только добровольным.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
: Я положительно отношусь к благодарностям для врачей

А я не понимаю этой благодарности,это как чаевые официантам. Люди выполняют свою работу за зарплату. Или я что-то неправильно понимаю?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы на счёт зарплаты. Поэтому я и говорю о добровольности этих благодарностей, я сам периодически благодарю людей за их работу, за которую они получают зарплату или деньги напрямую от меня, если эта работа сделана от души, а не как положено и это моя инициатива. Доброе слово всегда приятно, а презент это просто материальное выражение благодарности. А на счёт чаевых это Вы перегибаете, т.к. это % это услуги, а к медицине я пока ещё отношусь, как к помощи и стараюсь её оказывать, хоть и называют все чаще и чаще услугой.

Зы: Я думаю каждый врач со мной согласится, если бы мне платили 10% от каждого закрытого случая, т.е. выписанного пациента, зарплату можно было бы мне не платить и в России врачи не отставали бы по зарплатам от западных врачей. Приведу пример, в среднем я в неделю выписываю около 10 человек, чаще больше, случай закрывается около 40-50 тыс рублей, чаще дороже. Вот и считайте.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично.

Но они говорят "у нас маленькая зарплата".

И поверьте, при этом живут очень состоятельно. Даже ничего не вымогая.

Автор поста оценил этот комментарий

Написано у вас крайне непонятно, но в общих чертах можно смысл уловить. Единственное, чего я так и не поняла, так это зачем сюда возраст притянут? Т.е. кого-то уволили, потому что он младше? Если бы товарищ оказался младше, то его бы уволили?

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ работал в стационаре достаточно долгое время, пигалица же пришла совсем недавно (ну может год-два), ну соответственно девочка захотела сразу много денег и славы
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так при чем тут возраст, если из-за вымогательства уволили?


Вы прям как вредная бабка, которая только за возраст всех ненавидит.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так при чем тут возраст, если из-за вымогательства уволили?

Духи со старослужащими сгухой не поделились, закрысили.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодой специалист? Ну извините, если вдруг обидел. Просто молодые люди очень хотят много денег, но работать нифига не хотят. Ну не все, конечно, есть очень даже молодцы. Но крахоборство открытое заметно конкретно от тех, кто моложе, увы
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что вы смотрите на тех, кто моложе, они ведь работать нифига не хотят. А опытный старый не мог, вы что.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не подумайте, я не против молодых докторов, а очень даже за - они очень хорошо думают и прекрасно саморазвиваются. Просто много прыти ненужно, хотя и это не всегда зло
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у вас прям в каждом предложении "пигалица", "да она младше". Прям видно, как вы просто по возрасту дискриминируете. И прыть не синоним вымогательства. Вы как будто завидуете чужой энергии и хотите, чтобы все были неактивные, тогда и вам не придется.

Я рекомендую вам пересмотреть своё отношение к молодежи, хоть я сама пигалица. Я вот очень уважаю молодых людей, которых называют поколением Z (с 2000-х годов рождения). Они реально намного активнее. Они ещё в школе такие проекты делают, каких я к своим 26-ти годам даже придумать ещё не смогла. Они уже в 20 лет зарабатывают хорошие деньги, потому что они реально работают по 8 часов в день учась при этом по столько же.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Милая, я тоже работал во время учёбы, тоже сутками. Пигалица по отношению к ней я применил исключительно потому, что имею свой взгляд на крахоборов, это презрительное отношение конкретно к НЕЙ, не общее. Врачом у меня язык ее назвать не поворачивается, Вы меня не очень правильно поняли.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Закрыли тему, не хочу на пустяках ссориться. Могут и берут, но в данном случае конкретно ее сгубил возраст, а точнее неопытность (называйте как хотите) - больно она нагло и откровенно глупо все делала

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку