Бесплатная медицина

Май, 2018 год, Владивосток. Свекровь проходит обследование по поводу проблем с женским здоровьем, по итогу которого оказывается, что ей требуется операция. Операция не сложная, однако требуется дождаться своей очереди, чтобы сделали бесплатно. В августе очередь подходит, ее кладут в одну из городских гинекологий. Понятное дело, поначалу анализы берут - в первый день операцию никто не делает.

Через два дня утром лечащая врач вызывает свекровь в ординаторскую. Она заходит, врач закрывает за ней дверь, садится за стол и далее диалог (С - свекровь, В - врач).
- (В) Наталья Николаевна, а вы знаете, что операция платная?
- (С) как же платная? Я стояла в очереди, ждала три месяца своего места на бесплатную операцию.
- (В) Хм.. ну, не знаю, кто вам там у ВАС обещал, но операция платная, 20 тысяч рублей. И если вы не готовы оплачивать, то пусть вам ее делает тот, кто обещал бесплатно.
Свекровь растерялась.
- Ничего не понимаю... где же я денег сейчас достану?
- (В) Это не мои заботы. На протез же вы деньги нашли. И здесь двадцать тысяч найдёте.
К слову, за пару лет до этой ситуации свекрови меняли тазобедренный сустав. Его протез стоил около 150 тысяч.

Это все свекровь поведала мне по телефону.
- Представляешь? Что делать ума не приложу. Придётся занимать. У вас как с финансами?

Я понимаю, что дело не чисто. И не обязана она платить, операцию должны сделать бесплатно. Меня взяла такая злость на эту гребаную систему. И я решила действовать. Найти телефон заведующей гинекологического отделения не составило труда (к слову, тружусь я в органах), и я, недолго раздумывая, набрала его на своём мобильном телефоне.
- Слушаю.
- Здравствуйте, это заведующая гинекологическим отделением N?
- Здравствуйте. Нет, вы по какому вопросу?
Недолго думая я выпалила:
- Вам звонит следователь lupkina. Нужно задать пару вопросов.
- Соединяю.
Буквально через две секунды мне ответила N.
- Здравствуйте, lupkina, чем могу быть полезна?
- доброго дня, N. Звоню вам вот по какому делу. В вашем отделении во 2 палате лежит Наталья Николаевна, моя свекровь. Так вот она мне говорит, что лечащая врач такая-то требует двадцать тысяч за бесплатную операцию, которую она ждала три месяца. Объясните, пожалуйста, правомерно ли требование врача.
На другом конце провода повисло секундное молчание, затем мычание и невнятное:
- Да быть такого не может...
- Ну как же не может. Очень даже может. Вы проведите, пожалуйста, беседу со своей подчиненной. Нехорошо с пенсионерок деньги драть.
- Да что вы, ну как же, у меня в голове не укладывается, я очень прошу прощения за мою подчинённую, не надо ничего платить, она наверно что-то перепутала! Я проверю все документы и все решу. Назовите мне ваш номер телефона, я перезвоню.

Я продиктовала свой рабочий и на том разошлись.
Через час звонит свекровь.
- Ты звонила заведующей?
- Да, она обещала во всем разобраться. К тебе заходили?
Свекровь смеётся и рассказывает. Дальше со слов свекрови.
Прибежали эти клоуны в лице заведующей и лечащей, которая была красная как рак. Провели со мной беседу, сказали что перепутали документы и, конечно же, платить ничего не надо, и прямо завтра в 9 утра мне проведут операцию, так как все анализы пришли хорошие. Извинялись, чуть ли не кланялись. Говорили, что все пройдёт по высшему разряду, только вот рассказывать никому не надо, «а то как пациентам после этого в глаза смотреть».

Заведующая мне перезвонила ближе к вечеру, и доложила примерно то же самое, что напели свекрови. На том и порешали, и я, с чувством исполненного долга, поехала домой.


К слову, при беседе со свекровью в палате, заведующая попросила другую женщину с палаты «погулять». И вишенка на торте - это рассказ соседки по палате, которая уже была прооперирована на момент поступления свекрови в стационар, о том, что она заплатила за операцию 10 тысяч.
Вот так вот. Разбавлю немного похвальные оды врачам. Всем здоровья.

P.s. Прошу сильно не закидывать тапками, это мой первый пост)).

UPD от ТС

В итоге у соседки по палате я взяла заявление, с резолюции начальника зарегистрировали его в нашем отделе и передали как сообщение о преступлении в районный отдел СК. Известно, что возбудили уголовное дело, однако результат расследования, к сожалению, мне не известен.


#comment_172422423

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Моей тётке 75 лет и она сама предпочитает дать, ибо боится, что иначе ее зарежут на столе и нихрена не докажешь потом.
Такие же старухи, лёжа в больнице передают инструкции одна другой про как и сколько. Процесс на потоке.
" мне 75 лет, хз сколько осталось, хочу и плачу"- непробиваемый аргумент, несмотря на возможность сделать всё как положено и бесплатно.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ОООО, Тёща по скорой в больницу попала (сердце, давление, все дела). Пару раз звонил в реанимацию, спрашивал как дела, как состояние, может что-то нужно привезти...

Потом перевели в обычную палату, тёща сказала, что не лечат мол, надо домой валить (пару дней назад дорога из дома могла явно не больницей закончится). Звоню заведующей, спросить про здоровье пациентки, без наездов... Спустя минут 30 звонок от тёщи - Ты что сотворил окаянный, меня убивать после твоего звонка пришли (слова конечно были не прям такие, но смысл именно такой). Врачи сказали, что ещё один звонок - и хана вам тётя...


Но что самое интересно, тёща первая говорит о том, что врачу на приём нужно обязательно принести что-то "вкусное" иначе примут плохо...

4
Автор поста оценил этот комментарий

да, так и есть. И в роддоме так же передают. И мне передали. Но у меня не было денег, я сказала "поняла", на выписке в конверт 500 р положила и ушла домой с ребенком. И даже если были бы, 5-10 тыр за то, что должны делать бесплатно это перебор

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку