Бесплатная лазерная коррекция зрения по методике Ласик в рамках ОМС

Здравствуйте, друзья!
Мой первой пост на Пикабу. Хочу вам рассказать об одной ситуации, узнать ваше мнение по этому поводу и возможно, отпишутся люди с похожим опытом.
Известно, что некоторые Глазные больницы, Центры и Клиники Микрохирургии Глаза предлагают уникальную возможность сделать операцию по коррекции зрения по методике Ласик в рамках системы ОМС.

Таким образом, люди с ослабленным зрением имеют возможность выбрать подходящий город и больницу, в которой проводят такую операцию и действует данная программа, затем записаться сначала на платную диагностику - обследование, в результате которого офтальмолог может сделать вывод о допуске к операции или ограничениях; а затем в назначенную дату операции приехать в больницу, в которой коррекция будет осуществима бесплатно по полису ОМС.
В рамках данной программы участвовали несколько городов: Чебоксары, Казань, Саратов, Ульяновск и другие. Условием записи на операцию было выбрать другой регион, поэтому поскольку мы находимся в Чебоксарах, то выбрали ближайший город и больницу в Казани ГАУЗ «РКОБ МЗ РТ» («ГАУЗ «Республиканская клиническая офтальмологическая больница Министерства здравоохранения Республики Татарстан»).
Также большинство людей могли воспользоваться услугами перевозчиков "Горячей линии" т. 8-800-100-9876, которые обговаривали с больницами возможность приема и размещения целых групп людей, однако стоимость операции в данном случае возрастала до 13 500-16 500 р., поскольку перевозчик определенный процент отдавал больнице.
Порассуждав, мы решили войти в число тех людей, которые добирались до больницы самостоятельно и делали операцию без переплат, оплачивая лишь диагностику, капли и прочие мелкие расходы. (Нашли водителей, которые доставили нас до больницы и забрали из нее, обошлось по цене 500 р. /чел., время в пути до клиники - менее 2 часов).
Уточню, что "мы" - это я и трое коллег с работы.


10 марта 2017 г. мы позвонили в больницу РКОБ г.Казани по номеру:  (843) 222-00-20. Сотрудница больницы объяснила нам условия проведения операции, а именно:

- сама операция проводится бесплатно по полису ОМС;

- перед операцией необходима диагностика зрения - цена 2 500 рублей.

Затем сотрудник РКОБ г.Казань предложил записаться на диагностику, стоимостью 2500 рублей, заверив, что сама операция будет бесплатной.

Диагностика была назначена на 4 апреля 2017 года. Мы приехали в назначенное время и оплатили диагностику (чек и договор сохранены), по результатам которой были допущены к предстоящей операции.

Дата операции была назначена на 23 июня (несмотря на то, что результаты самой диагностики действительны всего лишь месяц и пригодны для использования офтальмологами данной больницы. Диагностика включает: определение остроты зрения и рефракции, измерение внутриглазного давления, пахиметрию (измерение толщины роговицы)и т.д.).
Далее нам вручили список анализов, которые необходимо сдать до самой операции. Вернувшись в родной город Чебоксары, мы стали готовится к операции, купили назначенные капли, сдали необходимые анализы (в т.ч. платно, чеки сохранены).


18 апреля 2017 г. в социальной сети вконтакте в группе РКОБ г.Казань опубликовала запись об отмене лазерной коррекции в рамках ОМС с 1 мая 2017 г. и прикрепила прайс со сравнительно высокими ценами на стоимость коррекции (В среднем цена 1 глаза- 12600х2 глаза = 25 200).
Естественно, множество людей, которые имеют проблемы со зрением и надеялись на операцию по ОМС, стали задавать вопросы:
- Почему пациентов не предупредили о риске, что операцию придется делать платно;
- Зачем продолжали проводить платные диагностику, не смотря на то, что места по ОМС уже закончились;
- Почему продолжали вести запись на операцию по ОМС и др.
Можно понять волну возмущений, поскольку, уверенные в добросовестности больницы, люди отпрашивались с работы, покупали билеты, покупали недешевые капли для подготовки к операции, платили за диагностику, которая, повторюсь, сама по себе бессмысленна (диагностика назначалась как неотъемлемая часть самой операции, поэтому оплачивали диагностику только для допуска к самой операции).

То есть сейчас сделать операцию в данной клинике Казани возможно только по новым ценам, которые превышают стоимость операции через посредническую фирму "горячей линии".
Сама РКОБ вместо "тысячи слов" и извинений перед пациентами, сослалась на письмо от 2011 г. (Хотя как в конце 2016 г., так и до 1 мая 2017 года операции по полису ОМС данная больница проводила, причем здесь письмо от 2011 года, без печати, подписи, входящего номера, даты, - не совсем понятно).


В настоящее время доля людей, записанных на бесплатную операцию, соглашаются и делают платную (Стоимость со скидкой в зависимости от степени нарушения зрения:

• При слабой степени (1 глаз) 11900 р.

• При средней степени (1 глаз) 12600 р.

• При высокой степени (1 глаз) 13300 р. )

Сложилось впечатление, что РКОБ г.Казань умышленно ввела нас в заблуждение, поскольку предложила оплатить диагностику как часть комплекса лазерной коррекции. Договор заключался лишь на диагностику, говорили, что договор на операцию по ОМС будет перед операцией. Однако после получения денежных средств за диагностику, проводить операцию на обещанных условиях отказывается.


Сегодня мы готовимся поехать на операцию в  больницу другого города за 16 тыс. (оба глаза). Но нам жаль потерянного времени, поскольку была возможность сделать операцию за 11 500 (если бы мы своевременно узнали, что операция в Казани будет платной); мы просто так отдали денег за диагностику 2500 (в другой больнице данная диагностика не нужна, ее результаты не будут смотреть и анализировать), тратили рабочее время, на проезд и время на ожидание.
Буду очень рада, услышать ваше мнение, друзья, по этому поводу.

Бесплатная лазерная коррекция зрения по методике Ласик в рамках ОМС Лазерная коррекция, Операция Ласик ОМС, Длиннопост
Бесплатная лазерная коррекция зрения по методике Ласик в рамках ОМС Лазерная коррекция, Операция Ласик ОМС, Длиннопост
Бесплатная лазерная коррекция зрения по методике Ласик в рамках ОМС Лазерная коррекция, Операция Ласик ОМС, Длиннопост
Бесплатная лазерная коррекция зрения по методике Ласик в рамках ОМС Лазерная коррекция, Операция Ласик ОМС, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Руководство Чебоксарского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» сообщает:

Опубликовано пт, 04/14/2017 - 11:14

Руководство Чебоксарского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» сообщает:
В последнее время участились случаи обращения к нам пациентов с осложнениями после «бесплатных» операций, выполненных в других клиниках по поводу таких заболеваний как: миопия, астигматизм, гиперметропия. Как правило, такие больные направлялись в другие медицинские учреждения посреднической фирмой ООО «Наш партнер», на сайте работающей под маркой «Горячая линия «Микрохирургия глаза». Обращаем внимание, что эта фирма кроме компьютера, никакого другого оборудования не имеет и медицинской организацией не является, а также не имеет отношения к МНТК «Микрохирургия глаза». То, что предлагается этой фирмой пациентам – это устаревшая технология коррекции зрения.
Современная технология лечения близорукости, астигматизма, гиперметропии выполняется с использованием фемтосекундного лазера и эксимерного лазера одновременно.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, спасибо, что прочитали пост. Сейчас мы рассматриваем Микрохирургию Глаза в своем городе Чебоксары. Цены сравнительно высокие, Ласик от 22 500 - 1 глаз. Но больше нет желания ездить в больницы других городов в рамках каких-либо акций.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

реальная цена таких операций 45-55 тр за 2 глаза, это в регионах, в мск в 2 раза дороже)

Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, цена приемлемая от слова "совсем". Учитывая тот факт, что цены вообще при высокой степени сложности колеблются от 45000 и выше
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку