"Бесплатная диагностика и профилактика" стеклопакетов

"Бесплатная диагностика и профилактика" стеклопакетов Мошенничество, Окна ПВХ, Екатеринбург, Длиннопост

Уже когда-то слышал про такой вид мошенничества, но вот, на днях сам стал персоной, на которую обратили внимание эти добрые люди. Решил рассказать как это происходит из личного опыта.

День 1

Звонок с неизвестного телефона.

Довольно милая девушка, обратившись ко мне по полному ФИО сказала, что я у них ставил окна и сейчас, согласно регламенту, пришло время для их бесплатного гарантийного обслуживания и регулировки.

Слова про то, что "это бесплатно" она каждым вторым предложением вставляла.

Правда окна я никогда и нигде не заказывал и вообще, хата съемная, но это мелочи, решил из любопытства продолжить диалог. На все мои уловки как же называется их замечательная фирма и по какому же адресу они ко мне собираются приехать забавно отмораживалась фразами "что, вы не знаете где вы окна заказывали и где вы сами живёте?".

Ладно, думаю глянем на ваше шоу, назвал ей адрес и уже хотел распрощаться, но она очень настойчиво начала выяснять мой возраст. Сказал что мне 60 (наврал, конечно).

После чего прямо не с волнением она сказала, что тогда завтра с 2 до 3 обязательно приедут (хотя, при чем тут мой возраст, казалось бы?) и "вы уж меня не подведите, обязательно будьте дома, иначе ей будет штраф за ложный вызов, а мастер на целый час останется без работы!".

Я этим очень проникся и сказал, что с нетерпением их буду ждать.

День 2

Звонок в дверь ровно в 14:00. Да по ним можно прямо время сверять!

Мужик, лет 45, сказал, что он пришел по поводу бесплатного обслуживания окон.

Тот факт, что 60-летний раза в два моложе его нисколько и не смутил. Наверное, я очень хреново выгляжу.

Повел его в комнату, где пару лет назад делали ремонт и окна там, по сути, еще новые.

Минут 10 он их тщательно изучал, делая какие-то замеры, постоянно театрально покачивая головой. Замеры были довольно забавные, некоторые и к окнам то никак не относились.

Потом он сказал ... ну конечно, что всё очень плохо и надо срочно принимать меры!

И тут Остапа понесло: у меня, оказывается прогнулся профиль и он буквально выдавливает стекло наружу и оно в любой момент выпадет, а ту ведь зима на носу. Фурнитура у меня не к черту и рано или поздно окно заклинит. Что-то там было ещё про детей, которых прибьет под окнами этим окном и меня, возможно, будут судить.

Но в их доблестной фирме, которая о всех заботится, сейчас идёт акция и мега-скидки на новые окна, достаточно лишь подписать договор и внести по нему предоплату. Договор, к счастью у него есть с собой и можно сделать это прямо сейчас.

Воу-воу, полегче чувак, нет у меня таких денег сейчас на замену окон, давай потом!

Мастер явно был готов к отказу, и у него нашелся вариант подешевле. Оказывается, существуют чудо-уплотнители из чудо-материала, чуть ли не из кожи с жопы дракона, которые и стекло в раме прямо зубами держать будут и морозы ниже нуля по Кельвину им не страшны. Стоят сущие копейки, каких-то пару тысяч за погонный метр и мне на каждое окно всего-то в 10тр это обойдется у него и образец с собой тоже есть!

Я не спец, но кажется, что за 10тр уже можно окно целиком поменять. В общем сказал ему, что это тоже не мой вариант.

Мастер понимающе покивал и сказал, что и на этот случай он может предложить мне решение. Можно, опять же, заключить договор здесь и сейчас на годовую профилактику окон и они чуть ли не каждую неделю будут ходить, контролировать мои окна, не стало ли им хуже, чтобы быстро вмешаться в случае необходимости.

И это уж стоит совсем копейки, всего 3000р из которых сейчас надо уж совсем смешную предоплату внести - всего 1000р.

Я поблагодарил мужика за хорошее представление, что он мне наглядно продемонстрировал как они народ разводят.

Он как-то изменился в лице, и уже не сдерживаясь от мата, уходя, сказал мне, что нельзя так с людьми поступать - он со мной тут целый час потерял.

PS: телефончик их я попробивал - года три назад на местных форумах он неоднократно засвечивался как телефон риэлторов-кидал, предлагающих "снять жильё". Телефон, к сожалению, правила Пикабу написать не позволяют.

Мораль от кэпа: ребята с разводкой явно метят на старшее поколение, так что предупредите своих родителей/бабушек/дедушек - эти товарищи перед зимой, видимо, активизировались.

Антимошенник

3.8K постов33.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
144
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мама-пенсионерка очень доверчива к таким людям, сколько я ей не объяснял. На словах понимает, но вот недавно опять - пришел говорит парень из газовой службы, сказал что надо газоанализатор всем ставить, у вас в подъезде все уже почти поставили. Ну она и согласилась, мол раз надо, так надо. 5000 отдала за эту штуку, потом пошла к соседям, естественно никто не поставил себе. Звонит мне, чуть не плачет, давление подскочило, я говорит эту штуку выкину на помойку.
Короче, нет у них ничего святого, у этих пидоров.

раскрыть ветку (79)
88
Автор поста оценил этот комментарий
Надо на дверь в квартире повесить лист А4 или больше, а на нем написать: Мама, если кто-то просит денег, дверь закрыть, звонить мне. И номер телефона. Напоминалка всегда будет перед глазами.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Моя маман небедная и угорает несколько по-другому: скупила из телемагазина стоооолько разной "шляпы" - тренажёры, массажёры, волшебный магнит и всё такое. Говорит, что ей это НУЖНО. Чем бы дитя, как говорится...
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

просто отключите ей этот канал.

14
Автор поста оценил этот комментарий

раньше писали детям чтобы не открывали дверь чужим, теперь дети пишут родителям

1
Автор поста оценил этот комментарий

Причем повесить на НАРУЖНЕЙ стороне двери. "Мама, если кто-то просит денег, дверь закрыть, его не выпускать, звонить мне на работу в дежурную часть сразу"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не надо дверь открывать.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Не примите за оскорбление, но это признаки очень неприятной болезни, и если ничего не делать, то может быть еще хуже. Проконсультируйтесь с неврологом, давайте маме кроссворды, научите решать судоку, поддерживайте мыслительную активность и память.

Сами попали по похожим причинам на пару десятков тысяч рублей.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вреде теперь говорят что кроссворды не влияют на это, а вот игры влияют. Короче пенсионерам надо в кс гоу рубиться. Правда там тоже ножи за тысячи впаривают.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое! Обязательно последую вашему совету

7
Автор поста оценил этот комментарий
Моя милая бабуля отдала за уплотнение окон как в этом посте 10 к, за очешуенный плед из шерсти дикого верблюда 26, и недавно за массаж двухнедельный около 40к. Все без нашего ведома, в кредит с пенсией 9 к....
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Заявление написали?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кому?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас к деду также пришли с этим анализатором, додумался моему отцу позвонить, уже деньги приготовил.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку