Беспилотный летательный аппарат безопасно доставил донорскую почку для трансплантации

Беспилотный летательный аппарат безопасно доставил донорскую почку для трансплантации Донорство, Трансплантация, Дрон, Гифка, Длиннопост

Испытание в Мэриленде подтверждает, что дроны могут безопасно доставлять человеческие органы. Беспилотный летательный аппарат безопасно доставил донорскую почку для трансплантации.


Когда пациенту, которму требуется донорский орган для трансплантации, и, когда он, наконец, появляется, важна каждая секунда. Чем больше время с момена изъятия органа до момента пуска кровотока влияет на функцию трансплантата в негативную сторону. Чтобы улучшить показатели, органы должны доставляться до реципиента как можно быстрее.


«Я часто сталкиваюсь с ситуациями, когда нет простого способа доставить орган в операционную достаточно быстро, чтобы сделать трансплантацию. А затем эти спасающие жизнь органы не пересаживаются», — говорит д-р Джозеф Скалеа из Медицинского Университского Госпиталя штата Мэриленд. «И это расстраивает, поэтому я хотел разработать более совершенную систему для этого».


Он организовал группу исследователей, в том числе сотрудников Департамента аэрокосмической инженерии Университета штата Мэриленд, чтобы выяснить, возможна ли доставка органов дроном. Они выбрали DJI M600 Pro для эксперимента. выбор пал на эту модель потому, что двигатели дрона расположены таким образом, что они не будут нагревать специальный контейнер для транспортировки органа.


Затем команда разработала специализированный беспроводной биосенсор под названием Homal (Human Organ Monitoring and Quality Assurance Apparatus for Long-Distance Travel) для измерения температуры, барометрического давления, высоты, вибрации и местоположения органа, пока он находится в пути.


После этого, провели тестовые запуски с органами, непригодными для трансплантации. Результаты полётов были опубликованы в IEEE Journal of Translational Engineering в области здравоохранения и медицины 6 ноября 2017 года.

Беспилотный летательный аппарат безопасно доставил донорскую почку для трансплантации Донорство, Трансплантация, Дрон, Гифка, Длиннопост

Суммарно, было проведено 14 полётов. Средняя дистанция полёта составила 2415 метров. Этого растояния достаточно, чтобы доставить органы из ближайших больниц.


Исследователи отмечали, что температура органа оставалась стабильной 2,5 ° С на протяжении всех полётов. Воздушное давление соответствовало высоте, а беспилотник достигал максимальной скорости 67,6 км / ч.


Биопсии почек до и после перевозки на беспилотных летательных аппаратах не показали никаких негативных результатов от транспортировки. Таким образом, эксперимент прошёл успешно.


Этот контейнер оснащен датчиком для контроля температуры и вибрации органов в пути:

Беспилотный летательный аппарат безопасно доставил донорскую почку для трансплантации Донорство, Трансплантация, Дрон, Гифка, Длиннопост

«Я думаю, что то, что мы сделали, очень круто, очень интересно», — говорит доктор Скалея. «Это первый шаг, который приблизит пациентов к их жизненно важным органам для трансплантации и результаты трансплантации будут ещё лучше».


Примечательно, что беспилотный летательный аппарат, работающий в Соединенных Штатах, должен оставаться на поле зрения пилота на протяжении всего полета. В положениях Федеральной авиационной администрации США указывается, что беспилотный летательный аппарат не может летать выше 122 метров (400 футов) над зданиями в районе, в котором он совершает полёт.


Источник: http://doctorsemash.com/drone-organ-delivery/