Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Бесконечная история: в Минобрнауки оспорили решение ВАК по Мединскому

Совет Минобрнауки посчитал, что решение президиума ВАК, решившего оставить Мединскому докторскую степень по истории, было принято в нарушение правил.

«Сессия гуманитарно-общественных наук президиума ВАК нарушила свои прямые обязанности, что дискредитирует не только ВАК, но и систему научной аттестации в России в целом», — говорится в заявлении.


В связи с этим совет призвал не только отменить решение о сохранении степени Мединского, но также проверить возможные нарушения как при защите диссертации, так и при принятии решения по ней в ВАК в 2011 году.

ИСТОЧНИК

Бесконечная история: в Минобрнауки оспорили решение ВАК по Мединскому Новости, Владимир Мединский, Диссертация, Образование, Длиннопост

ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЙ:

20 октября
: Руководство ВАК решило оставить Мединскому ученую степень


18 октября: по распоряжению правительства РФ из состава президиума (руководства) ВАК были исключены несколько ученых, в частности главный секретарь Николай Аристер.


17 октября: "Новая газета" обратила внимание на расхождение заявленных и фактических оппонентов диссертации. Представитель министра объяснил это наличием двух разных версий автореферата Мединского.


2 октября: Экспертный совет ВАК порекомендовал лишить Мединского докторской степени по истории


7 июля: Белгородский университет не стал лишать Мединского ученой степени.

Диссертацию министра совет при этом не рассматривал, так как счел, что претензии к ней необоснованны. Рассмотрение диссертации отправилось в экспертный совет ВАК.


1 марта: Диссертационный совет МГУ, который должен был рассмотреть работу Мединского, был распущен.


7 февраля:

По словам декана исторического факультета Ивана Тучкова Диссовет МГУ отказался рассматривать работу Мединского из-за «отсутствия оснований».


В ответ на это, один из членов Диссовета Сергей Мироненко заявил, что диссертационная работа даже не была предоставлена совету.

Вечером того же дня скончался профессор кафедры истории России XIX века, выступавший против подобного попустительства в диссовете.


Осень 2016:
Заявление о лишении Мединского ученой степени должен был рассмотреть диссертационный совет Уральского федерального университета (УрФУ). Однако по «техническим причинам» решение УрФУ растянулось на два месяца, после чего работа была отозвана,так как завершился срок ее рассмотрения. Дело передали в диссовет МГУ

Апрель 2016:
Активист сообщества «Диссернет», специалист по позднему Ренессансу Иван Бабицкий, а также доктора исторических наук Вячеслав Козляков и Константин Ерусалимский подали заявление о лишении Мединского ученой степени. По мнению заявителей, диссертация министра пестрит грубейшими ошибками, а сам автор использует своеборазный методологический подход, не имеющий никакого отношения к науке.

2012: Первая критика диссертации Мединского.

Специалист по истории России XVII века Алексей Лобин и доктор исторических наук Виталий Пенской опубликовали свой статьи на сайтах Скепсис и ПолитРу. Началась дискуссия с научными руководителями Мединского, но история не получила широкой огласки.

Лига образования

4.4K постов21.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос, а может проверить тех, кто пропустил и курировал Мединского, вроде говорят, что он напортачил, но вообще-то надо дрючить тех, кто допускает такое

Мединский в этом действе фигура второстепенная
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы попробовали погуглить свой вопрос или временно забанены в гугле?

Поинтересуйтесь судьбой диссовета, принимавшего защиту диссера Мединского.

Даю наводку - РГСУ.

Вперед, мой храбрый воин.

P.S. Еще бы разобраться с ВАКом, который эту диссертацию пропустил. Но тогда за ним много хвостов высокопоставленных потянется, которые Мединскому не чета.

Там реально сильные люди с интересной судьбой и взглядом на вещи.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем ?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Затем, что прежде, чем вопрошать, воздев очи горе, почему никто до сих пор не удосужился доказать гелиоцентрическую природу солнечной системы, хорошо бы, для начала, ознакомиться с некоторой справочной литературой по вопросу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А это тут зачем ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И Вас с праздником.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку