Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Бесконечная история: в Минобрнауки оспорили решение ВАК по Мединскому

Совет Минобрнауки посчитал, что решение президиума ВАК, решившего оставить Мединскому докторскую степень по истории, было принято в нарушение правил.

«Сессия гуманитарно-общественных наук президиума ВАК нарушила свои прямые обязанности, что дискредитирует не только ВАК, но и систему научной аттестации в России в целом», — говорится в заявлении.


В связи с этим совет призвал не только отменить решение о сохранении степени Мединского, но также проверить возможные нарушения как при защите диссертации, так и при принятии решения по ней в ВАК в 2011 году.

ИСТОЧНИК

Бесконечная история: в Минобрнауки оспорили решение ВАК по Мединскому Новости, Владимир Мединский, Диссертация, Образование, Длиннопост

ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЙ:

20 октября
: Руководство ВАК решило оставить Мединскому ученую степень


18 октября: по распоряжению правительства РФ из состава президиума (руководства) ВАК были исключены несколько ученых, в частности главный секретарь Николай Аристер.


17 октября: "Новая газета" обратила внимание на расхождение заявленных и фактических оппонентов диссертации. Представитель министра объяснил это наличием двух разных версий автореферата Мединского.


2 октября: Экспертный совет ВАК порекомендовал лишить Мединского докторской степени по истории


7 июля: Белгородский университет не стал лишать Мединского ученой степени.

Диссертацию министра совет при этом не рассматривал, так как счел, что претензии к ней необоснованны. Рассмотрение диссертации отправилось в экспертный совет ВАК.


1 марта: Диссертационный совет МГУ, который должен был рассмотреть работу Мединского, был распущен.


7 февраля:

По словам декана исторического факультета Ивана Тучкова Диссовет МГУ отказался рассматривать работу Мединского из-за «отсутствия оснований».


В ответ на это, один из членов Диссовета Сергей Мироненко заявил, что диссертационная работа даже не была предоставлена совету.

Вечером того же дня скончался профессор кафедры истории России XIX века, выступавший против подобного попустительства в диссовете.


Осень 2016:
Заявление о лишении Мединского ученой степени должен был рассмотреть диссертационный совет Уральского федерального университета (УрФУ). Однако по «техническим причинам» решение УрФУ растянулось на два месяца, после чего работа была отозвана,так как завершился срок ее рассмотрения. Дело передали в диссовет МГУ

Апрель 2016:
Активист сообщества «Диссернет», специалист по позднему Ренессансу Иван Бабицкий, а также доктора исторических наук Вячеслав Козляков и Константин Ерусалимский подали заявление о лишении Мединского ученой степени. По мнению заявителей, диссертация министра пестрит грубейшими ошибками, а сам автор использует своеборазный методологический подход, не имеющий никакого отношения к науке.

2012: Первая критика диссертации Мединского.

Специалист по истории России XVII века Алексей Лобин и доктор исторических наук Виталий Пенской опубликовали свой статьи на сайтах Скепсис и ПолитРу. Началась дискуссия с научными руководителями Мединского, но история не получила широкой огласки.

Лига образования

4.4K постов21.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
56
Автор поста оценил этот комментарий
Во времена учёбы в аспирантуре застала я защиту докторской одного из сотрудников минфина в совете нашего ВУЗа. Сама защита прошла кулуарно, без посторонних, но его участие в научной конференции (обязательное для всех докторантов) произвело неизгладимое впечатление: читал по бумажке с запинками, а на вопросы отвечал обтекаемой демагогией. Разумеется, успешно защитился (в этом никто и не сомневался)
раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже диплом с бумажки читать нельзя. Чертежи выставил, презентацию сделал, но чтобы читать. А тут диссертация, еще хлеще должно быть

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Что дозволено Юпитеру...
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен. Сделай что-нибудь полезное. Обоснуй научную новизну и практическую ценность. А так, хоть по слогам читай, если уложился в регламент - то вопросов нет. А то понабегут специалисты, которые воду из пустого в порожнее переливали всё обучение, зато потом красиво рассказали наизусть и с презентацией. 

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, как бы сказал мой научник: "Если ты даже не можешь запомнить про что диплом и будешь рассказывать по бумажке. То даже не думай, что его сдашь. Я тебе точно защиту не поставлю."

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вызубривать выступление по техническим предметам -- пик уебанства.

Хорошо, что у меня в ВУЗе презентацию можно было рассказывать с бумагой (естественно, не читая по слогам, но смотреть можно), а вот на вопросы преподов уже своими словами отвечать нужно.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю. Если вы не можете запомнить 5 мин текст, и для вас это кажется проблемой. То это как то странно. Если нужны формулы, какие-то числа, выводите их на слайды, можно было распечатать 5-7 чертежей, на которых могут быть формулы. Но вот чтобы текстовка была в руках, о таком только от вас услышал и от комментатора выше.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Защита диплома это не кружок по чтению стихов, руководитель диплома твоего и так знает, как ты его писал и ориентируешься ли ты в нем, ибо кучу раз уже встречались на процентовках. Еще до защиты диплома руководитель знает какую оценку тебе поставит. Остальные члены комиссии уже для галочки задают вопросы. Твоя работа и общение за несколько месяцев, ответы на вопросы комиссии -- это и есть защита диплома. А будешь ты воду лить в уши по бумаге или как скороговорку? Да всем наплевать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас не было, что человек пришел на защиту, а его послали?) Мне даже стало интересно, а где вы учились?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Было. Девушка диплом не дописала немного, но пришла, думала, что прокатит, типо все в хорошем настроении будут все дела. Но нет, отправили домой, защищалась уже осенью.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас такие просто до защиты не допускались. Там за день до защиты приходишь и допуск получаешь. У нас например послали за плохую защиту диплома, защитник похоже полную пургу прогнал, его и послали. Сам не слушал, стоял рядом, ждал, но говорили, что он все перепутал, мямлил, его и послали до следующего раза.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас не было такого ни разу на моей памяти. Даже 3 оочень мало кто получал. ВУЗ если не из первой пятёрки России, то в десятку точно можно включить. Все кто дошёл до защиты - защищались. Остальных отсеивали раньше. Край на предзащите. Защита была своего рода формальностью, по факту, если прошёл предзащиту - считай диплом есть. Но естественно людей, которых науч. не допустил до предзащиты или которых на предзащите на хуй послали было не мало.
Ну и руководитель как бы оценку ставит до защиты. И рецензент свой отзыв пишет до защиты.

И возвращаясь к теме разговора, полностью согласен, что защита диплома - это не кружок чтения стихов и это в последнюю очередь должно влиять на итоговую оценку. Но, как говориться, если в работе больше оценивать нечего, тогда да, можно и по выразительности речи ставить оценку.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас один человек защищал диплом точно так же, как описано в комменте выше.
Только ему в конце задали вопрос, прочитав его с бумажки. Он ответил тоже по бумажке.
И все, такие, сидят... Студенты, преподаватели. Перед глазами происходит настоящий цирк, а все с умным видом молчат.

1
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.dissernet.org/
Проверьте этого кадра здесь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Больше десяти лет назад была история, я даже имени не помню
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку