Бесхитростный рецепт майонеза

Предлагаю Вашему вниманию рецепт всемирно известного соуса. Процесс его приготовления займёт не более 5 минут. Ингредиенты для него найдутся и у самого заядлого холостяка. Храниться же в холодильнике он будет около двух недель.

Бесхитростный рецепт майонеза Рецепт, Соус, Майонез, Длиннопост

Да-да, дольше натуральный майонез по классической рецептуре стоять не может. Посмотрите на срок хранения магазинного майонеза и представьте, какими методами производитель добился такого временного показателя. Я уже молчу о том, что магазинный и настоящий майонез фактически не имеют ничего общего. Как можно понять из других моих постов, я нахожусь на тропе войны с пальмовым маслом, которое как раз и используется в магазинном майонезе. Нечего травиться. Тут всё крайне просто.

В интернете имеется масса рецептов майонеза. Я в своё время перепробовала чуть ли не все. И всё выходила какая-то чертовщина. Пока на помощь не пришла мама)

Итак. Без лишних сложностей. Безотказный. Рецепт домашнего майонеза.

Ингредиенты:

2 куриных яйца (или 2 индюшачьих, или перепелиные в эквивалентном объеме)

1 ч.л. соли

1 ч.л. сахара

подсолнечное/оливковое масло

Приготовление:

Берем миксер или блендер (я пользуюсь погружным) и миску (отлично подойдет стакан от блендера). Разбиваем туда яйца, добавляем сахар и соль, по желанию, лимонный сок. Взбиваем это дело около 30 секунд до образования небольшой пенки. Не прекращая взбивать, начинаем лить масло тонкой струйкой.

Объемы масла я заведомо не указала, это только собьёт Вас с толку). Можно использовать и только оливковое, и только подсолнечное, и вместе в любых пропорциях.

Льем масло и взбиваем. До нужной Вам густоты. Основное правило – чем больше масла – тем гуще соус. Я делаю до состояния «ложка стоит», это около 500-700 мл.

Всё! Готово! Перекладываем в банку, закрываем крышкой и с удовольствием поедаем.

Несколько комментариев и подсказок:

* Если не класть сахар – срок хранения соуса заметно увеличится.

* Количество соли и сахара можно, разумеется, варьировать на свой вкус. Я даю базовый вариант.

* Можете добавить лимонный сок (от половины до целого лимона, по вкусу) или от безысходности заменить его ¼ ч.л. лимонной кислоты. Лимонный сок даст соусу приятный желтый оттенок (как на фото) и, логично, добавит кислинки.

* Чтобы избавиться от маслянистого привкуса, в конце приготовления плесните в соус 10-20 мл. водки и тщательно перемешайте. Лично я этого не делаю, мне и так хорошо)

* В конце приготовления можно также добавить и перемешать 1-2 ч.л. готовой горчицы для более оригинального результата. Такой майонез отлично пойдёт на бутерброды или бургеры.

Майонез может использоваться как основа для других соусов. Вот Вам несколько упрощенных донельзя вариантов:

Майонез + шпроты/анчоусы (или анчоусный соус) = элементарный соус для салата Цезарь

Майонез + сметана + соленые огурцы + чеснок + зелень = тартар для рыбы

Майонез + икра масаго (или любая другая мелкая слабосоленая икра) + соевый соус + кимчи соус (можно заменить на чили-соус) + чеснок + немного красного перца = соус для запеченных суши или заправка для салата в азиатском стиле.

P.S: На тапок фотографировать не решилась, да и нечего здесь снимать, честно говоря. Так что фото честно украдено с просторов интернета.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Про пальмовое масло тебе бабуля у подъезда нашептала?

Есть майонез со шпротами и бояться пальмового растительного масла - это сильно.
раскрыть ветку (31)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Есть майонез из сырого куриного яйца, где, возможно, есть сальмонелла, и бояться пальмового масла, вот это сильно
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Яйца мыть надо перед тем, как использовать их в приготовлении пищи. Сальмонелла обитает на скорлупе.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А я их перед сном мою обычно
3
Автор поста оценил этот комментарий

смотря откуда яйца брать) дальше по комментам полезнейшей информацией поделились, если что)

3
Автор поста оценил этот комментарий

и да, я боюсь пальмового масла, как минимум потому, что у меня на него аллергия Хх

15
Автор поста оценил этот комментарий

у меня аллергия на пальмовое масло, так что я знаю, что в майонезе оно есть) а шпроты - ну это очень упрощенный подход к цезарю, и я их люблю, несмотря ни на что)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Минус за аллергию поставили? О__о Айяйяй, ишь чо удумали, аллергию изобрели, вот я в молодости на пашне рожала и ничего, жива (сарказм)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да просто переела его в свое время в шоколаде, вот и приобрела)

10
Автор поста оценил этот комментарий

и Вы действительно верите, что Вас настоящим пальмовым маслом угощают?)))

раскрыть ветку (22)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А у вас какие другие данные?

Я не верю в байки ничем не доказанные. Весь мир уже сотнями лет его потребляет. Просто у нас пальмы не растут. А любой жир обработанный термически яд. И дело не в том, пальмовый он или подсолнечный.
раскрыть ветку (21)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, я писала об этом раньше, но специально для Вас повторюсь: масляничные пальмы произрастают в основном в Малайзии (представьте размеры) и представьте, что её пальмы обеспечивают маслом весь мир. Ну как?

раскрыть ветку (20)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (19)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так дело не в том, что пальмовое масло вредно, само по себе оно замечательно. Но в производстве в основном используется не весьма благородное масло пальм, а лишь то, что носит его название. Это не значит, что настоящее пальмовое масло не встречается вообще. Я сама старательно изучала этот вопрос и знаю, о чем говорю

раскрыть ветку (18)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что настоящее пальмовое масло - это достаточно дефицитный продукт. И я не думаю, что этот "заменитель" имеет к нему хоть какое-то отношение. Сами подумайте, почему оно настолько дешевое? Вроде ж как импортное, у нас же масляничные пальмы (да, это сугубо определенный вид пальм) не растут, а масляничных пальм в мире куда меньше, чем тех же олив. Так оливы у нас тоже не растут. И никого не удивляет, что оливковое масло куда дороже подсолнечного. А то, что импортное пальмовое масло дешевле родного - это нормально

раскрыть ветку (12)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не опровергает) Вы не на то смотрите, та же википедия про саму пальму

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B8...

цитата:

Применение

Из плодов масличной пальмы получают два типа масла:

Мякоть околоплодника содержит 22—70 % жирного масла (так называемое «пальмовое масло»). Оно оранжево-жёлтого цвета, содержит много каротиноидов, затвердевает при комнатной температуре. Используется в производстве мыла, свечей, маргарина. (как Вам?)


В семенах содержится до 30 % так называемого «ядропальмового масла». Оно почти бесцветно, имеет ореховый привкус и считается одним из лучших растительных масел. Используется как пищевое, в кулинарной промышленности, производстве маргарина, в медицине — в качестве основы мазей и суппозиториев.


Ну и как Вы думаете, что за масло в лучшем случае пойдет в массовое производство? И о боже, раз такое дело. Оно же всё ещё импортное, так чуть ли не с другого конца света. Как оно остается дешевле подсолнечного? И я не раз уже говорила, что в рядах стран с пальмовым масло дело обстоит иначе: запрет или тотальный контроль. Но не у нас.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Используется в производстве мыла, свечей, маргарина. (как Вам?)
Вода используется как охладитель ядерных реакторов, входит в состав различных ядохимикатов, а еще она входит в состав различных супов, напитков и т.д. Как вам?

Маргарин на пальмовом масле - штука хорошая, как минимум потому, что масло не нуждается в гидрогенизации (в отличие от подсолнечного, например).

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дешевизна достигается или уменьшением посредников и увеличением объемов поставок, или увеличением количества посредников и уменьшением объема поставок. Это же жидкость, ее можно в тару любого объема запихать. Трюк, который не прокатит с каким-нибудь оборудованием.
А, вообще, стоимость продуктов редко упирается в его себестоимость
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но в производстве в основном используется не весьма благородное масло пальм, а лишь то, что носит его название
В "контрольной закупке" узнали? Или в "среде обитания"?
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Изучите вопрос. Узнайте, как и из чего настоящее пальмовое масло делается. Кто его экспортирует и в каких количествах в мире используется (наводки я уже дала). И подумайте, какого черта это замечательное масло запрещено в ряде европейских стран. И почему оно стоит заметно дешевле родного подсолнечного. Я не пропагандирую ничего и не даю ссылки на сомнительные статьи. Вы можете сами делать выводы и, разумеется, имеете право на личное мнение. Но Вы явно не столько занимались этой темой, сколько ею пришлось заниматься мне.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пальмового масла производится намного больше, чем подсолнечного.

http://www.iuf.org/w/sites/default/files/Palm%20Oil%20Backgr...

Я в экономике не силен, но я думаю, оно дешевое оттого, что его дофига.

И подумайте, какого черта это замечательное масло запрещено в ряде европейских стран

Если это действительно так, то тут объяснение одно - запрет приняли люди, не понимающие в этом вопросе абсолютно ничего. Ну типо как у нас, когда запретили внедрять свои же разработки в области генной инженерии (это я про закон об ГМО).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если его больше (хоть я в это и не верю). Окей, Вы полагаете, при розничной (!) цене менее чем 90 рублей за кг. (в гугле без проблем отыщутся и фотки, и цены) - стоимость этого масла окупает хотя бы экспортные расходы, учитывая расстояние между Россией и той же Малайзией? Да и даже так - Малайзия, чудесный климат, тропики. Что ж они чем повыгодней леса свои не засажали, а предпочли "дешевые" масляничные пальмы? А вот всё и дело, что пальмы сами по себе не такое уж малоприбыльное предприятие. И продукт их жизнедеятельности уж никак не может быть самым дешевым.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку