Бесхитростный рецепт майонеза

Предлагаю Вашему вниманию рецепт всемирно известного соуса. Процесс его приготовления займёт не более 5 минут. Ингредиенты для него найдутся и у самого заядлого холостяка. Храниться же в холодильнике он будет около двух недель.

Бесхитростный рецепт майонеза Рецепт, Соус, Майонез, Длиннопост

Да-да, дольше натуральный майонез по классической рецептуре стоять не может. Посмотрите на срок хранения магазинного майонеза и представьте, какими методами производитель добился такого временного показателя. Я уже молчу о том, что магазинный и настоящий майонез фактически не имеют ничего общего. Как можно понять из других моих постов, я нахожусь на тропе войны с пальмовым маслом, которое как раз и используется в магазинном майонезе. Нечего травиться. Тут всё крайне просто.

В интернете имеется масса рецептов майонеза. Я в своё время перепробовала чуть ли не все. И всё выходила какая-то чертовщина. Пока на помощь не пришла мама)

Итак. Без лишних сложностей. Безотказный. Рецепт домашнего майонеза.

Ингредиенты:

2 куриных яйца (или 2 индюшачьих, или перепелиные в эквивалентном объеме)

1 ч.л. соли

1 ч.л. сахара

подсолнечное/оливковое масло

Приготовление:

Берем миксер или блендер (я пользуюсь погружным) и миску (отлично подойдет стакан от блендера). Разбиваем туда яйца, добавляем сахар и соль, по желанию, лимонный сок. Взбиваем это дело около 30 секунд до образования небольшой пенки. Не прекращая взбивать, начинаем лить масло тонкой струйкой.

Объемы масла я заведомо не указала, это только собьёт Вас с толку). Можно использовать и только оливковое, и только подсолнечное, и вместе в любых пропорциях.

Льем масло и взбиваем. До нужной Вам густоты. Основное правило – чем больше масла – тем гуще соус. Я делаю до состояния «ложка стоит», это около 500-700 мл.

Всё! Готово! Перекладываем в банку, закрываем крышкой и с удовольствием поедаем.

Несколько комментариев и подсказок:

* Если не класть сахар – срок хранения соуса заметно увеличится.

* Количество соли и сахара можно, разумеется, варьировать на свой вкус. Я даю базовый вариант.

* Можете добавить лимонный сок (от половины до целого лимона, по вкусу) или от безысходности заменить его ¼ ч.л. лимонной кислоты. Лимонный сок даст соусу приятный желтый оттенок (как на фото) и, логично, добавит кислинки.

* Чтобы избавиться от маслянистого привкуса, в конце приготовления плесните в соус 10-20 мл. водки и тщательно перемешайте. Лично я этого не делаю, мне и так хорошо)

* В конце приготовления можно также добавить и перемешать 1-2 ч.л. готовой горчицы для более оригинального результата. Такой майонез отлично пойдёт на бутерброды или бургеры.

Майонез может использоваться как основа для других соусов. Вот Вам несколько упрощенных донельзя вариантов:

Майонез + шпроты/анчоусы (или анчоусный соус) = элементарный соус для салата Цезарь

Майонез + сметана + соленые огурцы + чеснок + зелень = тартар для рыбы

Майонез + икра масаго (или любая другая мелкая слабосоленая икра) + соевый соус + кимчи соус (можно заменить на чили-соус) + чеснок + немного красного перца = соус для запеченных суши или заправка для салата в азиатском стиле.

P.S: На тапок фотографировать не решилась, да и нечего здесь снимать, честно говоря. Так что фото честно украдено с просторов интернета.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Делала такое пару раз, варьировала компоненты, и единственный вывод - брать рафинированное масло, ибо подсолнечное нерафинированное - вонь жуткая, есть невозможно.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так и есть) запах хороший только оливковое даст)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рафинированное подсолнечное запаха не дает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку