268

Бесит необучаемость бухгалтерш.

Только что, бухгалтерия звонит в панике: "У нас срочный платёж не проходит! Это важно, посмотри скорей! Банк отказал и прислал форму для заполнения! Мы её открываем, а она не открывается! Караул, срочно!"

Переслали емайл "от банка", смотрю - в подписи нет ни контактного лица, ни телефона, а просто какой-то департамент внешних переводов. И главное - вложен исполняемый файл.

СУУУКААА! Ну сколько можно твердить этим тупым курицам не открывать экзешники!

БЛЯДЬ, инструкции написаны, пиздюли выписывались - как об стенку горох.

Ну почему эти нестарые ещё бабы с высшим образованием не могут осилить элементарную хуйню?

У вас тоже бухгалтерши тупые?  Автор - urarto.

Дубликаты не найдены

+67

А у вас тоже админы тупые неосиляторы регулярное выражение в настройки в postfix (или любой другой почтовый сервер) добавить, которая бы удаляла исполняемые вложения из почты и дописывала бы в тему сообщения "Вам пытались прислать потенциально опасное вложение"?

Почему эти, не старые ещё, гики не могут осилить элементарную хуйню?

раскрыть ветку 13
+37

потому что легче пиздеть на бухгалтерию, чем признать что ты настолько хороший сисадмин что даже в элементарных настройках почты не разбираешься

+14

О. Золотые слова. Сто лет уж как вложения фильтровать можно, даже тупо по расширению, не говоря уже об остальном...

раскрыть ветку 1
+11

Это называется перекладывание ответсвенности: Я же вам инструкции дал? Дал! Сами виноваты!

+16

Действует, пока они не начинают переписку с личной почты или в вложении не ссылка на "Скачать с сайта банка" это правда отсекают политики и антивирус... но один... что-нибудь да проскочит.
Но и это решаемо - первый реальный штраф за открытие явно запрещенного инструкциями - и все обучаются.
Надо только подвести к этому руководство.

раскрыть ветку 4
+6

Я был приходящим одменом, который впервые пришел в одну организацию и там был один такой штраф. Пока знакомился с парком машин разговорился с бухшей про вирусню, которая шифрует данные и маскируется под эмейлы с договором\реквизитами и всем таким. Так вот я с шефом пожимаем друг-другу руки и уже договорились о сотрудничестве как бухша подзывает нас к себе и показывает ровно на этот файл с вирусом. И на зашифрованные доки на рабочем столе. А я уже показал шефу на зашифрованную базу 1с, которую вели 10 лет без бэкапов... Штраф бухше выписали более 500к рублей, мне потом начальник сказал.

раскрыть ветку 3
+3

А если там ссылка на файл?

раскрыть ветку 1
+2

А скачивание файлов с внешних файловых серверов (куда приведёт ссылка) тоже фильтруется. А разрешенное всё равно проверяется антивирусом. В общем тоже решаемо.

+2

все проблемы с мошенниками настройкой почты не решить, у человека должна быть голова на плечах. Настрой ей почту, потом телефон ей настрой что смски не тыкали плохие, потом настрой ей личную почту хуичную. Я не сис админ и с долбоебизмом сталкиваюсь периодически по работе, когда человек просто головой не думает. Им чем больше жизнь упрощаешь тем хуже становится.

0
Потому что почта на яндыксе или Гугле, например
раскрыть ветку 1
0

Учи матчасть.

Вот тебе, для примера, с сайта техподдержки гугла скриншот (в яндексе есть подобное):

Иллюстрация к комментарию
+26

Хм... а почему у бухгалтерии есть права запуска любого исполняемого файла ?

раскрыть ветку 7
+41

Вот именно. Потому что не бухгалтерия тупая, а кто- то себя слишком умным считает. Каждый должен заниматься своим делом. Когда шибко умному эникейщику каждый месяц правильно считают зарплату и отпускные это в порядке вещей, когда оптимизируют налоги, сокращают затраты- это они серые мышки, когда нужно держать в голове сотни законов и поправок так это они старые бабки с образованием. А тут научился винду переставлять и пиздец вокруг все тупые. все просто- Им это не надо и делать они этого не должны и знать не обязаны. Никто в бухгалтерии не дает айтишникам инструктажи как самому насчитать больницный или проводить первичку, потому что у них на это нету времени. Просто кто- то в этой жизни охуел

раскрыть ветку 3
+5

Знаете, вы правы, бухгалтерия это сложно, слава им и почет, но почему нельзя выполнить элементарные вещи, для подстраховки, тем более они сидят на переднем крае, если все рухнет у них, то рухнет у всех. Не уверен, не открывай, не запускай. Их считают недалекими как раз из-за их самоуверенности, мы тут хозяева, мы вам бабки считаем, а вы слизь. Я по своей практике видел и грамотных и таких недалеких бухгалтеров. Но больше всего тупят это манагеры, им вообще ничего не доказать, у них же айфоны ))

+3
Это все правильно. Но на практике они по одной ведут свой узкий участок. Одна считает только налоги, вторая зарплату и т. д. Более-менее все знает только главбух, но там и зряплата совсем другая и чисто механической загруженности нет
0

Этот спор очень просто решается. Надо просто поменяться местами, и кто быстрее начнет полноценно работать на новом месте, тот и прав. Не хочу вызвать гнев людей, но все же: не думаю что среднестатистический бухгалтер освоит профессию сисадмина быстрее, чем сис админ профессию бухгалтера. Приходится по работе периодически сталкиваться с бухгалтерией многих фирм, и у меня очень много вопросов к адекватности бухгалтерий. Причем в нашей фирме тоже не адекватная. 

-6

Но как запретить выполнение всяких разных экзешников? Ведь ту же одноэсь запустить надо, клиентбанк, калькуляхтер, сканер и ещё хрен знает что. Я мб чего не знаю?

раскрыть ветку 2
+1
Клиент-банк и сканер им сам эникейщик ставит. Он же и даст доступ. Все, что не ставит эникейщик - в пекло. Надо будет чего-то запустить - один звонок. Сделать всего один звонок.
Другое дело, что бывают админы, которым звонить лишний раз не хочется
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+25

Я чуть-чуть начал разбираться в бухгалтерии, так вот это не бухгалтеры тупые - это профессиональная деформация.

Хотя сисадмин у которого бухгалтера получают экзешники через почту... так себе.

+23

Если в рабочей сети юзеры могут запускать что угодно, то тут вопрос, скорее, к админу.

раскрыть ветку 10
+3

банк-клиенты некоторых мелких банков без админской учётки не работают, например

раскрыть ветку 3
+1

Ну, как бухгалтер могу сказать - обычно письма из банка присылают по банк-клиенту (особенно всякие формы для заполнения и т.д.) По почте прислать могут файл типа "доверенность" или "заявление об открытии/закрытии счета". Но, опять же такие вещи присылают тебе на почту, после того, как юристы открывают счета и привозят ворох документов и визитки с указанием кто наш менеджер, и в визитках прописаны e-mail и телефон сотрудника банка. У нас нет проблем с подобным - спам заранее фильтруется (т.е. к нам в принципе в почту не попадает), а что успевает "проскочить" - не знаешь контрагента? - удаляешь нахер письмо, не открывая никаких файлов.)

раскрыть ветку 1
0

Не надо крамолу распространять,  клиент-банки топ 15 банков, уже лет 5-7 не требуют особых права. А права запуска на определенное ПО на стандартном вин.сервере разграничиваются, вот если сервера нет, то это танцы с бубнами и лучше попрощаться с такой организацией.

И прощаться надо с организацией, где не могут выполнять инструкции, практика показывает некомпетентность персонала админ исправить не сможет. Это работа руководства.

И вообще, почему в комментах Пикабу сидят больше бухгалтеров чем админов?)))

+2

нука запрети открытие архива из почтого клиента

0

Я работаю на крупном предприятии. Админские права порезаны, папки системные только для чтения. А так экзешники можно запускать или батники какие.

раскрыть ветку 3
+1

Тут дело не в системных файлах, зашифруют то что лежит в ваших папках и к чему есть доступ. Миг и гигабайты ваших документов готовы к отправке в корзину)

раскрыть ветку 2
0

да)))

+15

белый список экзешников и/или почтовое рабочее место на linux решает.

а причина проста: вижу вложение - открываю вложение. тривиальная экономия глюкозы - на автопилоте меньше

раскрыть ветку 16
+4

на некоторых почтовых серверах можно запрещать исполняемые файлы в аттачментах. но это не поможет против *договор доступен по ссылке*

раскрыть ветку 15
+5

настраивать надо и на клиентской стороне. Участились рассылки vbs шифровальщиков в зашифрованных zip архивах.

Тут только SRP поможет.

https://pikabu.ru/story/zakruchivaem_gayki_polzovatelyam_cha...

раскрыть ветку 13
-4

При чем здесь почтовый сервер, когда речь про локальную машину, за которой работает бух.

Не хочешь напрягать извилины - марш за колючую проволку и там работай, чтобы остальным не навредить.

+9

Почему тупые админы не могут заблокировать исполняемые файлы в почте?

+9
А на почтовом сервере разве нельзя вырезать нафиг все эти экзешники?
раскрыть ветку 3
+3

Более того, можно настроить так, чтобы в папку "банк" не попадали письма с левых адресов.

раскрыть ветку 2
+1

Можно, А как вы их определите, левый это адрес или нет? Закрывать весь доступ с определенных почтовых доменов? Так на предприятии не только бухи работают, а много кого еще, и переписка не только у бухов. Мы закрывали, потом открывали, потом опять закрывали, толку чуть.

раскрыть ветку 1
+8

Это не бухгалтера тупые, это админ жопорук.

+10

вспомнился древний баян:

В цирке объявляют гвоздь программы — дрессированных коров. Публика относится к номеру поначалу скептически — вышли обычные на вид коровы, невзрачного вида дрессировщик в очках, джинсах и футболке на выпуск, заиграла музыка. Коровы бегали, танцевали, ходили на задних копытах, короче — все в шоке, какие они способные оказались. В антракте к дрессировщику подбегает корреспондент каких-то новостей, и спрашивает: «Добрый день, скажите пожалуйста, и как же вам это удалось? Коровы же такие бестолковые животные, как вы смогли добиться о них таких удивительных результатов?! Публика в восторге!» Дрессировщик поправляет очки, и с усталым видом улыбается: «Да ну что вы, это было совсем несложно. Вот на прошлой работе, когда я был сисадмином, мне приходилось учить бухгалтеров печатать на сетевом принтере, вот те коровы были значительно тупее, скажу я вам…»

раскрыть ветку 7
0

Сударь, вас опередили на минуту: #comment_145797993

раскрыть ветку 4
+1

не, мой раньше. требую фотофиниш

раскрыть ветку 2
0

У меня показывает одно время, 27 минут назад.

-1

А два раза один баян в комментариях становится супербаяном?

раскрыть ветку 1
0

маяком.

хотя, судя по недавнему тут посту, народ уже не вкурсе, что такое маяк.

+3

А платёж то почему не ушёл???

+3
Большинство тупят на мелочах
раскрыть ветку 1
+1
Полностью согласна.
+5

у админа безопасность дырявая, а виноваты "тупые тетки из бухгалтерии". они не обязаны в этом разбираться

раскрыть ветку 6
+3

При всем уважении и к админам и к бухгалтерам. А на кой хер нужны дэбилы, которые не разбираются в простеших вещах? А вернее, как вы выразились - не обязаны. А если это не корпоративная почта. А просто бухгалтер зашел на свою почту от Yandex например и скачал от туда файл, который ему по брату прислал банк. И открыл. Вот каким бля боком в данной ситуации виноват админ? Даже если ты весь такой из себя гений, ну не сможешь ты предугадать, каким образом те или иные сотрудники смогут что-то сломать (не специально, конечно же). Тупые тетки из бухгалтерии - вообще хрень. Если человек мозгами шевелить умеет, то поймет сразу, что так и так - этого делать не надо, а это - только под моим контролем. А если извините меня простую команду "такое не открывать, флешки с дома (с вирусами) не носить" не могут понять - то о чем вообще говорить? Ай, точно, они же "НЕ ОБЯЗАНЫ В ЭТОМ РАЗБИРАТЬСЯ". А я как системный администратор, просто ОБЯЗАН нести ответственность и за их личное рабочее место, и за кашу которая творится у них в голове, да еще и за комп который у них дома стоит! Херли нет то? Они ж блять не обязаны.

Вот полнейшую хрень сказали. Если есть в условиях трудового договора "знание ПК", значит это знание должно иметься. А если его нет - то дорога им лесом, таким сотрудникам, которые не обязаны....

раскрыть ветку 4
+1
Если у админа такая тупая бухгалтерия, то просто блокируются порты на компах, чтобы флешки не носили, блокируется почта любая, кроме корпоративной. На корпоративной фильтры. Все! Но нет же, обязательно нужно поныть какие все тупые, а ты один умный
раскрыть ветку 1
-1

бухгалтеру по работе, как правило, не нужен свободный доступ к интернету, внешней почте и одноклассникам. личную почту можно и с мобилки посмотреть. строго белый список внешних сайтов, белый список е-мэйл адресов для входящих. может они у тебя еще и амигобраузер ставят?

на крупном заводе, с которым мы работали, контрагенту нужно было обращаться на замзама гендиректора с просьбой разрешить заводским службам получать от тебя электронную почту.

если админ не может наладить дисциплину и безопасность, то он так и останется для всех в конторе "тыжпрограммистом" и "эй ты, глянь, у меня на ноуте сына какой-то вирус".

раскрыть ветку 1
+1

Если в вакансии на место бухгалтера звучало требование "Знание ПК". И в обязанности работника входит работа на ПК, в том числе с электронной почтой, основы информационной безопасности - как раз обязанность работника. Человеческий фактор всегда будет присутствовать, как ни закручивай безопасность. Ни один антивирус не является панацеей. Мне видится, что в этой ситуации виноват и админ, и "тупые тетки из бухгалтерии". Каждый со своей стороны не доработал

+9

И вновь вспоминается старый анекдот:

В цирке объявляют гвоздь программы — дрессированных коров. Публика относится к номеру поначалу скептически — вышли обычные на вид коровы, невзрачного вида дрессировщик в очках, джинсах и футболке на выпуск, заиграла музыка. Коровы бегали, танцевали, ходили на задних копытах, короче — все в шоке, какие они способные оказались. В антракте к дрессировщику подбегает корреспондент каких-то новостей, и спрашивает:

- Добрый день, скажите пожалуйста, и как же вам это удалось? Коровы же такие бестолковые животные, как вы смогли добиться о них таких удивительных результатов?! Публика в восторге!

Дрессировщик поправляет очки, и с усталым видом улыбается:

- Да ну что вы, это было совсем несложно. Вот на прошлой работе, когда я был сисадмином, мне приходилось учить бухгалтеров печатать на сетевом принтере, вот те коровы были значительно тупее, скажу я вам…

раскрыть ветку 2
+4

если обрезать до слова "сисадмином" будет гораздо лучше.

+1

Вас опередили: #comment_145797961

+2

Раз на раз не приходится... сис.админил некогда бухгалтерию (резновозрастной женский коллектив, от 21 до 56 лет), так подобное "не могу / не умею" зависело скорее от переменчивого женского настроения. Но чему я у них научился, так это пить (тортики они не особо любили).

+2

Виноваты не бухгалтера, а сисадмин. Сам должен был SRP накрутить.

Я уже об этом писал - читайте:

https://pikabu.ru/story/zakruchivaem_gayki_polzovatelyam_cha...

+3

они столько тупые сколько ленивые

+1

Инженер,сижу в с бухами.. треееш.

+1

Напомнило анекдот про дрессированых коров :) жаль, что его никто так и не запостил :)

+1
Подруга лет 10 назад работала на линии консультации 1С. Позвонила бухгалтерша. Необходима была консультация по установке обновления на типовую буху. 40 минут ада... Никак не могла в списке файлов обновления найти файл setup. exe. После мучений бухша сказала : "Девушка, а что сразу не могли сказать, что файл сетир. эхе называется?
раскрыть ветку 10
+5

а какого рожна бухгалтер занимается установкой софта?

раскрыть ветку 7
0
Такого! Представьте себе маленькую фирму и приходящего на 1 день бухгалтера. Подписка на обновления емеется, а вызов технического специалиста собственник не оплачивает.
раскрыть ветку 6
+1

На моей первой работе одной из функций был контроль сотрудников, работающих удаленно в корпоративной компьютерной программе. Обучили новенькую девочку, все норм. Звонок от свежеобученного сотрудника с "точки работы": не могу запустить программу.

Дословно диалог не помню, давно было, но суть такая)) вопросе на пятом я выяснила, что причина незапуска программы - выключенный компьютер. (ну я просто заподозрить не могла такое, требовала проверить правильность паролей, наличие интернета и т.д.)

Акееей. Минуты три дама искала кнопку на системнике. Кнопка пряталась. По итогу нашлась, но не работает. Потом я удостоверилась, что она именно ТУ кнопку жмет) Агааа, стали искать "пилот". Ой, нет, такого слова не знаем! Стали искать "длинную белую штуку с розетками и оранжевой кнопочкой". Нашли! Кнопка не горит!

Долго коллеги со смехом вспоминали мое лицо, когда я спокойно в трубку говорила "нажимаешь кнопочку..."

0

Не сетир, а сетуп.

0
"приказ из Москвы " Как не открыть?
0
))) у нас проще, и админ и бухгалтерша в одном лице генерального, моём то есть)))
0
Это ты ещё со старыми узбеками -водилами не работал.... От там точно пиздец...
0
У нас только 99% тупые.... Из двух бухгалтеров
0
Почему почтовый клиент ваших гениальных админов вообще пропускает во вложениях исполняемые файлы

Ладно, просто бомбануло. Знаю, что копи-паста)
0

экзешники как и ком и скрипты тупо вырезаются почтой (корп)... архивы в обязательном порядке все пользователи проверяют антивиром.. инструкции у каждого под роспись... на всех пк стоит отображение расширений файлов.. что нельзя все знают из инструкций... подозрения - ко мне.. кто нечайнослучайнонеспецально запустит "вирус" -  50% квартальной премии (а она примерно = зп) в минус сразу... за 3 года всего 2 залета... только неминуемая тяжелейшая кара заставит русского человека думать прежде чем делать

0
Проблема в том, что они не знают, что такое "исполняемый файл". Это для вас элементарно, а для других филькина грамота. Вобще проблема нашего российского образования в том, что многое преподносится, подоазумевая, будто ученик уже знает многое как само собой разумеющееся. Надо писать такие инструкции, чтобы было понятно, как будто человек комп первый раз увидел. Это еще лет 20 назад за комп домохозяйка садиться боялась, а сейчас за компами основная масса - дети и люди не имеющие никакой технической квалификации. Большинство и понимают в силу своих способностей.
раскрыть ветку 1
0

Обычто инструкции, написанные для полных чайников,непригодны к чтению людьми, хоть как-то владеющими терминами.

0

Автору надо внедрять песочницу. И пусть они открывают хоть шпионский софт дяди Сэма.

0
у нас в Парке Горького работала шикарная женщина, главный бухгалтер, ей было в районе 55 и она все знала и понимала, и других еще учила как правильно работать
0

Мы решили эту проблему постоянными инструктажами и тестированием. И инструктаж был не просто "так нельзя делать", а с объяснением. Почему нельзя, чем это грозит, что будет сделавшему. И примеры, на что обратить внимание (адрес, подпись, общее содержание и т.п.), куда обращаться при поступлении подозрительных писем. Но тут нужно ещё и содействие руководства.

И как вообще у спамеров оказались внутренние адреса работников?

раскрыть ветку 3
+3
О как... А настроить политики безопасности так то проще. Или нет?
раскрыть ветку 2
0

Это спасет от файла в архиве?

раскрыть ветку 1
0

а почему это все приходит пользователям, а не улетает в спас еще на подлете?

у меня таки есть вопросы к сисадмину.

нет, у нас бухи адекватны более чем

-1

Это не только в бухгалтерии проблема, а в людях вцелом.
С одной стороны вроде да, как говорил Задорнов "ну туупыыые". А с другой, если Вам физик-ядерщик начнет втирать свою дичь - тоже тяжело будет :)

-1

Бухгалтер - это не профессия, а диагноз. Подтверждено 15 годами наблюдения.

раскрыть ветку 15
+4

Ну зачем же Вы так всех под одну гребенку? Аж обидно стало

раскрыть ветку 6
0

Ну просто за 15 лет не встретилось ни одного полностью вменяемого буха. Для меня это показатель.

раскрыть ветку 5
0

Обидно, с одной стороны я - главбух, с другой - проложил сеть в офисе, выполняю обязанности эникейщика в офисе в редкое свободное время... Получается я не бухгалтер?)

раскрыть ветку 7
+2

Не знаю, нужен личный осмотр )

раскрыть ветку 3
0

И тебе за всю работу платят? -_-

раскрыть ветку 2
-4

Прими как неизбежное зло, напиши инструкцию, пиши служебки за каждый провтык.

Когда их начнут дрючить, тогда и будет результат. А с таким подходом, когда тупизм не наказуем, им проще не включать мозг. И напрямую давить на них бесполезно, а вот когда этих гиппопотамов будет на ковре начальство долбать начинает зарождаться обучаемость. Или вальни в хостах или на DNS всякую ебалу куда такой тип любит лазить, тоже как вариант.

раскрыть ветку 4
+2

Вот правильные слова! Когда начнет писать служебки что не уберег комп бухгалтерии, потому что переложил отвественность и безопасность на тетю путем инструкций, а не настоек и прочих мероприятий, тогда на ковре у этого бородатого гиппопотама появляется зачатки обучаемости, путем уменьшения цифры в расчтеке, причем этой же тетей и сделает она это с удовольствием

раскрыть ветку 3
+3

Ну со своей бухгалтерией так и воевал, и на рабочие обязанности болт я никогда не ложил. И при разборах полетов у руководства отсылка на инструкцию работала.

Вот реально банальный пример: есть бензопила и есть к ней инструкция, и если её завести держась за полотно, порежет руку, виноват тот кто её обслуживает или инвалид не могущий осилить прочитать текст?

Инструкция по эксплуатации есть почти у любого устройства. И человек работающий с техникой должен её знать. По вашей логике если юзер ломает систему виноват не тот кто поломал а обслуживающий спец который должен наверное коршуном стоять и бдить. А по поводу санкции денежных ищешь новое место и максимально формально как при итальянской забастовке дорабатываешь 14 дней. И да сменил 4 работы по причине идиотии в управлении, нормальный специалист в ИТ без работы не сидит вообще, и смена места вопрос не проблемный.

Реально устаёшь попугаем быть. Объясняешь до мелочей, а потом "Мы забыли", "Я в этих железках ничего понимать не должна" . Это уже крик души! Со счетами деревянными, блин, сидите если не хотите запоминать как работать с ПК!

раскрыть ветку 2
-5

эта заразная куйня, достаточно появиться одной тупой бухгалтерше в бехгалтерском же коллективе, и они сразу тупеют все, говорят это передается через тортики и кактусы))))

раскрыть ветку 3
+1

на фига, в одной знакомой конторе бугалтерша всех тупых выжила, взяла нормальную и они вдвоем сейчас делают то, что раньше пятеро еле успевали.

раскрыть ветку 2
+1

но зарплату при этом получают прежнюю

раскрыть ветку 1
-7
У них просто есть специальные курсы, где учат "тупить" , другого объяснения нет. Бухгалтерия везде одинаковая
-10

Потому, что гуманитарии. Потому, что считают всех тупыми. Потому, что ещё множество причин.

раскрыть ветку 10
+6

Бухгалтерия это гуманитария?

раскрыть ветку 7
-1

Как ни странно, да. Там юриспруденции больше, чем арифметики, да и математика на уровне арифметики.

раскрыть ветку 6
+1

Я гуманитарий, но я такой дичи не творю...

раскрыть ветку 1
0

А вот мне попадались такие, что примерно такое творили. У людей вообще с точными науками ноль полный бывет.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: