Беседы на скамейке. Человек разумный?

- А как вы считаете, удастся ли найти внеземной разум? – спросил меня собеседник.

- А вы считаете, что на Земле есть разумные существа? – спросил я.

- А человек? – удивился собеседник.

- Простите, а как можно считать разумным человека, после войн, геноцида и т.п.?

- Так это следствие разума, в определённом смысле, - ответил собеседник.

- Дельфины тоже разумные, но трудно представить, что они устраивают войны между собой. Ведь если бы человек был разумным, то не стал бы переводить человеческие жизни и огромные материальные ресурсы на войны. Сколько всего можно было построить!

- Но тогда Земля бы была перенаселена.

- Вы поклонник мальтузианства?

- Нет, но простая логика.

- Хорошо, простой пример. Гитлер призывал завоевать Восточные земли, поскольку земли в Германии не хватит, с учётом роста населения. Германия проиграла войну, площадь земель сократилась, немцев сейчас больше чем перед войной. И с жизненным пространством проблем нет. В том числе и потому, что появились новые технологии в сельском хозяйстве, мировая торговля и т.п. Теперь вопросы: Зачем было нужно губить десять миллионов немцев? Угробить экономику? А потом приглашать в страну турок, чтобы восполнить потери населения? И спустя восемьдесят лет, население Германии составляет восемьдесят миллионов человек, против семидесяти миллионов перед войной. Как населённая разумными существами Германия, поверила Гитлеру и пошла воевать? А может человек не разумное существо? Мальтус, Гитлер, и прочие ушлёпки, вбили себе в голову вздорные теории, которые до сих пор в ходу. Сколько воплей о проблеме перенаселения Земли! А тут на тебе, в развитых странах падение рождаемости, в той же Германии, население сократилось на сорок тысяч человек. В России в десять раз больше. В США сорок шесть миллионов безработных, живущих на пособия. Работать они не хотят, а лиши их пособия – пойдут грабить магазины. Это ведь сотворено людьми, а не само выросло. Что это за такой своеобразный разум?

- В этом аспекте я и не думал, - задумчиво ответил мой собеседник, - тогда кто разумен на Земле? Дельфины?

- У дельфинов тоже горе от ума. Человек их выдрессировал и сделал боевыми. А они и не возражают, за пайку. Очень похожи на людей. Я где-то читал, что сексом ради удовольствия занимаются только люди и дельфины. А с каким энтузиазмом дельфины выбрасываются стаей на берег! Наверно среди них появляется свой Гитлер и обещает сладкую жизнь, если они пойдут за ним. А вот акул ещё никому не удалось приручить, и на берег они не выбрасываются. Потому и живут миллионы лет. Вот у кого с разумом всё в порядке.

- Неожиданно, но вроде логично.

- А на счёт внеземного разума. Установим мы с ними контакт, прилетят в гости, а вдруг они агрессивные ребята? Рабами у них роботы, Земля приглянулась, а земляне им будут только мешать. Вот и скормят всех нас акулам…

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Китайцы разумные, создали ковид чтобы проредить население страны,а проредили всю планету

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на то...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Собаки, не? Слоны?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О них я вообще молчу

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тс, вы плохо знаете дельфинов. Тема интересная, кстати.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не спорю, но их сотрудничество с военными наводит на грустные мысли...

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

:)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блеск!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Акулы очень даже жрут друг дружку, уже в утробе матери начинают поедать своих братьев и сестер. А при чем тут вообще акулы?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дрессировке не поддаются, в отличие от людей...

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

И тараканы не поддаются и много кто еще. И что?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас наверно модуляция разная. Сдаюсь...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Акулы тоже выбрасываются  на берег

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но не стаями...

1
Автор поста оценил этот комментарий

"-

с этой точки зрения Земля бы не была перенаселена, человечество освоило колонии на других планетах

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Человечеству некода. Не все наигрались в солдатиков...