Беседочный узел

Его особенность в том, что он образует незатягивающуюся петлю, и, это главное, его всегда можно развязать руками. Даже если вас тянули на буксире танком
Беседочный узел Его особенность в том, что он образует незатягивающуюся петлю, и, это главное, его всегда можно развязать руками. Даже если вас тянули на буксире танком
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Основной узел из минимума (40 узлов) для моряков.
Проверяли нас так: на шлюпочной практике на ходу выкидывали из яла под веслами на приличной скорости и просто кидали линь.
На кильватерной волне, задыхаясь от воды, попадающей в лицо, от неожиданности, нужно найти линь, который тебе выбросили, подтянуться и одной рукой его завязать на себе, а после этого - кайф, лежишь на волне, а из яла тебя матерят, ибо ты как плавучий якорь.
С тех пор на себе я завязываю его за 1 секунду. Узлы не выпадают из головы.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не представляю как можно завязать булинь на натянутом конце.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Левой рукой берешься за коренной конец, а правой за рабочий, перекидываешь его через коренной, подтягиваешься и делаешь колышек, в который продеваешь ходовой конец, затем проводишь в петлю и беседка сама затягивается на тебе под усилием движения. Завязывать на себе учат в первую очередь.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пц. Петля, через которую дважды нужно рабочий конец продеть, она же при этом пытается затянуться с неслабым усилием. Как туда можно конец просунуть, не представляю.

Блин, нам, туристам, попроще как-то.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А, вроде понял. В первый раз рабочий конец сам в петле оказывается, потом обводишь рабочий конец вокруг коренного и проводишь обратно в петлю, все правильно?
Автор поста оценил этот комментарий
Потому и надо подтянуться на веревке, чтобы в месте петли не было продольного напряжения.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку