Беседочный узел

Его особенность в том, что он образует незатягивающуюся петлю, и, это главное, его всегда можно развязать руками. Даже если вас тянули на буксире танком
Беседочный узел Его особенность в том, что он образует незатягивающуюся петлю, и, это главное, его всегда можно развязать руками. Даже если вас тянули на буксире танком
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Один из самых простейших и надежных узлов. Пользовался таким прошлым летом, когда на даче делали крышу.
раскрыть ветку (17)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Надежен только под равномерной нагрузкой. Если нагружать рывками - часто развязывается, этим коварен.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого есть контрольный узел.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, но на рисунке в начале поста контрольки нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже верно)
Автор поста оценил этот комментарий
надо будет испытать. Я испытывал только в домашних условиях. Обычной веревкой и дергал руками. Теперь попробую машиной))
раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, кстати. Булинь на одиночной веревке сильно уменьшает ее прочность. Будешь дергать машиной - рекомендую делать как на фото - булинь из сложенной вдвое веревки и контрольный на входящей ветви. Не развязывается, не сильно уменьшает прочность веревки и не затягивается.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
это же уметь надо... а если ты рукожоп?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть про это анекдот.

Парень с девушкой пошли в горы. Лезут в связке, девушка лезет, парень страхует. Прошла она, значит, веревку, пора страховку делать. Кричит парню:
-Ваааась!
-А?
-Крюк вбила, что дальше делать?
-Вяжи булинь!
-Сейчас попробую!
-НАХУЙ! НАХУЙ! Вяжи пятнадцать бантиков!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Та поверь на слово. Я когда начинал промальпом работать, обвязку таким узлом связывал, пока опытные дядьки не показали как легко булинь от рывков развязывается. После этого стал вязать встречную восьмерку.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
а мы вяжем на обвязке двойной булинь. Правда минус его - что при весе больше 90 кг, нагружая один из усов самостраховки, узел ползет. Но я вышел из положения: просто завязываю в зеркальном отображении вниз, и никаких "поползений"
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я поступил проще, убил жабу и купил вот такую вентовскую обвязку.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
к сожалению нам на ТГТ нельзя иметь подобное. В соревнованиях все строго по регламенту. Кстати, то, что требуется на соревнованиях, и то, что и как реально делается в горах, весьма и весьма разнится
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так эта обвязка не для гор, она для промальпа. Для скалолазанья и гор у меня вентовская поясная "Аллегро", я сложнее 2б (Белуха) никуда не ходил, а там большего и не надо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
так я и не спорил насчет назначения обвязки) просто обозначил свой род занятий и узел который использую. Про 2Б согласен)
Автор поста оценил этот комментарий
Встречная восьмерка это же узел для связывания веревок
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Связывание двух концов разных веревок ничем не отличается от связывания двух концов одной веревки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
/0
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку