Дубликаты не найдены

0
Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
237

Беседка своими руками (часть 2)

Беседка своими руками (часть 1)

Начал обработку дерева антисептиком для дерева Биотекс, цвет "Рябина"

Беседка своими руками (часть 2) Беседка, Плотничество, Своими руками, Длиннопост, Видео
Беседка своими руками (часть 2) Беседка, Плотничество, Своими руками, Длиннопост, Видео

Будущий стол:

Готовый, свежепокрашенный:

Беседка ранней весной, первый год выдержала:

На выходных сфотографировал.

Теперь о размерах, за основу взял размеры из интернета:

Видео, бело найдено, к сожалению, уже после полного изготовления мной беседки.

В отличии от беседки представленной выше, я добавил центральный пятиугольник, для устойчивости, и добавил между фронтирами и центральным основанием ребра жесткости на полу. Самое большое отличие от видео, я не справился с ней "за один день".

По материалам:

ушло полтора куба сухой сосны сороковки, 16 пм  профиля, 2 конька, очень много саморезов и кусок линолеума, оставшийся после ремонта.

Из остатка дерева и профиля сделал песочницу, выложу ее отдельным постом.

Показать полностью 8 1
640

Беседка своими руками (часть 1)

Решил на даче построить самостоятельно беседку. Первый опыт работы с деревом.

Купил доски и выбрал место

Беседка своими руками (часть 1) Беседка, Своими руками, Плотничество, Длиннопост
Беседка своими руками (часть 1) Беседка, Своими руками, Плотничество, Длиннопост

Ну и само собой прораб:

Пошла работа:

Первая неделя подошла к концу.

Показать полностью 9
43

Беседка своими руками (часть 4) - финиш

первая часть тут

вторая часть тут

третья часть тут

вот и завершающая часть по отчету строительства беседки.

в предыдущих частях можно посмотреть, как она выглядела, но меня совсем не устраивал такой внешний вид, уж слишком много открытого пространства и, находясь в беседке, не чувствуешь себя уютно. С этим надо было что-то делать, и я решил замутить решетки на "окна". Но вот только на фронтоны, решетки было бы делать очень не удобно, по этому решил зашить их всё той же вагонкой.

Вот что из этого вышло

Беседка своими руками (часть 4) - финиш Длиннопост, Своими руками, Беседка, Строительство, Дача, Отчет

Естественно вагонку покрыл всё тем-же защитным составом, а после и яхтным лаком. Вот только с лаком вышла накладка, погода резко ухудшилась, начались дожди, похолодало и лакировку выполнил в один слой, чисто ради защиты на зимовку.

Что касается решеток на окна. Я такого никогда не делал и решил плясать от того, как мне кажется будет нормально, забегая вперед, скажу что получилось хорошо, по крайней мере, мне нравится.

Сначала делал каркас. В каждом оконном проёме, крепил по периметру рейку 40х20мм. Крепил прямо к каркасу обычными черными саморезами.

А далее, прикинув размер будущей ячейки, начал напиливать всё те же рейки 40х20мм под углом 45градусов в нужный размер.  Не имея торцовочной пилы, эта работа выполнялась достаточно медленно.

Хорошо что я заранее подумал о методе крепления и приобрел пневмостеплер с возможностью использовать как обычные скобы, так и гвозди со шпильками. Вот, собственно шпильками на 50мм и крепил рейки к обрамляющему каркасу и дополнительно, во всех перекрестиях скрепил гвоздями по 30мм.

Беседка своими руками (часть 4) - финиш Длиннопост, Своими руками, Беседка, Строительство, Дача, Отчет

пока я делал решетки, жена их обрабатывала со всех сторон, всё тем же защитным составом, придающим цвета. Я сразу решил что цвет решеток должен слегка отличаться от всей конструкции, по этому обработку вели в один слой и без последующей лакировки. На самом составе написано, что срок защиты 4года, посмотрим, как это будет в реальности. Если что, осталось ещё литра три этого состава и повторить обработку не составит особого труда.

Ячейку я изначально планировал сделать 100х100мм, но где-то тупанул и не правильно расчитал, в итоге получилась ячейка 75х75мм. И как мне кажется, это подходящий размер, не нужна она там крупнее, да и мельче тоже не нужна.

по итогу беседка внутри выглядит вот так:

и так снаружи:

На последнем фото, фронтоны из вагонки ещё не лакированы, потому отличаются цветом от нижней части. К сожалению, фотку где они уже под лаком (пусть даже в один слой) я не сделал.

На решетки у меня ушло 216 метров рейки 40х20мм. Использовал трехметровые, так практически не оставалось отходов.

Итого на эту беседку было потрачено примерно 34 тыс. рублей и масса времени, но результатом я пока доволен.

Осталось подвести электричество (для этого я все уже приобрел), но сами работы буду проводить уже в новом сезоне, спешить ведь теперь не куда.

PS: смотря на готовый вариант, посещают мысли о том что надо бы сделать какие-то двери. Например распашные из двух частей, и из такой же решетки. Ведь размер дверного проёма, получился весьма не маленький 1х2 метра.

Показать полностью 6
101

Беседка своими руками (часть 3) - стол

первая часть тут

вторая часть тут

В этой части я расскажу про стол. Собственно из-за него, я и начал строить беседку. Мне просто приглянулась технология "браширование огнем" и где её применить, я не придумал кроме как сделать стол, но его нужно куда-то было ставить...

И так, как вы уже поняли, стол у меня будет браширован, но сначала надо изготовить саму столешницу. Столешницу я делал из той же доски, что и лавки с полом, то есть из 40х150мм и разной толщиной.

Подумав, как можно отделаться малой кровью и не выравнивать толщину досок, пришел к такому решению:

на верстаке выложить доски, тем самым получится ровная поверхность, которая и будет лицевой стороной столешницы, а вот снизу выбрать пазы, под обвязку столешницы, но выбрать пазы таким образом, что бы получилась ещё одна ровная плоскость, параллельная лицевой стороне.

Беседка своими руками (часть 3) - стол Длиннопост, Своими руками, Строительство, Беседка, Дача, Отчет

пазы я решил изначально зарезать циркулярной пилой. Для того что бы получалась ровная плоскость и рез не повторил рельеф поверхности, пришел к такому решению: закрепил направляющую (обычную доску) на деревянном щите, на самых толстых досках(их собственно и положил на края), таким образом, подошва пилы постоянно была в одном уровне с видимой стороной столешницы.

Беседка своими руками (часть 3) - стол Длиннопост, Своими руками, Строительство, Беседка, Дача, Отчет

сам паз уже дорабатывал при помощи стамески. в итоге получилось 3 паза, в которые я уложил 3 бруска 50х50мм. Именно ими я и обвязал всю столешницу. Сначала хотел сделать на ласточкин хвост, но не имея опыта в столярке, отказался от такого решения. В итоге, бруски с тыльной стороны закрепил саморезами, по два в каждую доску, так что бы крепеж не был видим с лицевой стороны.

После сборки щита, вогнал его в размер 200х90см. Таким у меня и получился стол. Верхняя часть, получилась ровненькой, как я и хотел.

с тыльной стороны, всю столешницу обработал всё тем же составом, который применял на всех деревянных поверхностях. Обработка это с целью придать дереву цвет и защитить от различных насекомых.

лицевую сторону и все боковые грани обжигал огнем. Для этого использовал газовую горелку и обычные туристические баллоны к ней. Всего мне потребовалось чуть больше 2 баллонов и пару-тройку часов времени. Жег до обугливания. В данном деле, перестараться можно не бояться.

по итогу у меня получилось нечто угольно черное и не внятное)

для сознания как раз-таки рельефа и подчеркивания текстуры дереве, необходимо снять сгоревшую часть древесины. Для этого я пользовался различными приспособлениями, начиная от кор-щетки с латунными проволочками на болгарку (плохая была идея) и заканчивая металлической мочалкой для мойки кастрюль и сковородок (хорошая штука).

Грязи очень много, такую работу надо проводить только на улице и желательно в погоду с ветром, что бы он сдувал образующуюся пыль.

По итогу у меня получилась вот такая красота

охренительный цвет и рельеф

с ножками всё просто. Сделал их из той же доски 40х150мм и покрыл их двумя слоями всё  той же пропитки цвета палисандр. Для придания устойчивости всей конструкции,для обвязки ноцек воспользовался остатками доски от спинок (25х150мм). А что бы ножки не мешались, решил их сделать всего две и по центру самой столешницы.

ни ножки, ни саму столешницу лаком обрабатывать я не стал, просто решил, что он будет лишним. Ножки к самой столешнице крепил через алюминиевые уголки, ну а сам стол в беседке закрепил на длиннющие (156мм) саморезы прямо к полу.

лицевую сторону столешницы, можно конечно было ничем не обрабатывать, так как сам обжиг, это уже серьёзная защита от вредителей и атмосферных явлений, но так как это всё же стол, за котором будут есть и пить, то как следствие очень велики шансы чем-то испачкать столешницу, что не отмывается.

Для защиты столешницы я выбрал масло с твердым воском, так как ему допускается контактировать с едой, оно бесцветное, покрытие легко ремонтируется и обновляется, а так же после его применения, столешницу можно мыть и вода не впитывается.

Масло нанес в два слоя.

На этой фотографии до нанесения масла, но после отмывания и просушки, то есть поверхность подготовлена к маслу.

и вот такой стол у меня получился по итогу. Большой (200х90см), прочный (толщина столешницы более 40мм), устойчивый.

Показать полностью 14
66

Беседка своими руками (часть 2)

первая часть тут

Ну вот у меня появилась свободная минутка, а это значит что я продолжу писать про свою беседку.

С самого начала я решил, что пол хочу деревянный. Да, в этом есть свои минусы и возможно тротуарная плитка была бы более подходящим вариантом, но я захотел сделать именно так.

Для того что бы пол не гнил, решено было его поднять над землей, путем использования лаг. На лаги я пустил бруски 100х50мм, которые у меня без дела лежали уже около двух лет. Их повело винтом из-за не правильного хранения.

Бруски прикручивал болтами к каркасу и после плоскость выравнивал при помощи электрорубанка.

Беседка своими руками (часть 2) Длиннопост, Своими руками, Строительство, Беседка, Дача, Отчет

как основную доску (для пола, лавок, стола) я решил использовать сосну 40х150мм, для спинок на лавки - 25х150мм.

Пиломатериал приобрел очень плохой, повелся как говорится на цену и дешевую доставку (в том месте просто много всего сразу брал и было выгодно везти одной машиной). 25я доска была свеженапилена, пилили прямо при мне, а вот с сороковкой не повезло. Новую пилить не захотели, а из того что было с большим трудом удалось набрать нужное мне количество не гнилой. Как после выяснилось, она ещё вся и разного размера. Нет, ширина у неё у всей 155мм (на 5 больше чем заявлено), а вот толщина играет в диапазоне от 40 до 45мм, причем по всей длине доски. Такое ощущение, что при распиле, пилу толкали слишком быстро, а полотно не натянуто как надо, и она к середине бревна углублялась, а после вновь приходила к заданным значением.

В общем этот факт, серьёзно усложнил мне работы и отнял очень много времени, так как рейсмуса у меня просто нет.

Беседка своими руками (часть 2) Длиннопост, Своими руками, Строительство, Беседка, Дача, Отчет

нижнюю часть беседки, по задумке, обрамлял вагонкой. Под эти цели приобрел вагонку С класса, ведь не в дом она будет ставиться. Брал 5 пачек, длиной по 2,5 метра. Мне как раз нужны куски по 1,2метра. Естественно этих 5 пачек не хватило и в последствии я докупал ещё одну двухметровую и её уже взял класса В.

Для обработки половой доски от гниения и всяких жуков, использовал какой-то состав от СЕНЕЖ. По 480р за 5 литров. Мне для того что бы покрыть все доски 2 раза с распылителя, хватило 1 канистры, и ещё пришлось позаимствовать из старых остатков около полулитра. 

Пиломатериал мне обошелся в 6 тысяч, первая партия вагонки в двушку и плюс 700р за брус, для создания обрешетки под вагонку.

То есть стоимость беседки увеличилась ещё на 8 тысяч с копейками.

Как я выше отмечал, с досками я горя хапнул конкретно.... мне приходилось сначала тисать их рубанком, для того что бы хоть как-то выравнять перепады, а далее долгая работа наждачкой, что бы убрать следы от рубанка. При шлифовке, испробовал все инструменты которые у меня есть под эти цели. рейтинг:

1. машинка для полирования с чашкой на 150 и 125мм - самый действенный инструмент)

2. болгарка с лепестковым кругом - по скорости не хуже полировальной машины, но легко пережечь дерево, а так же дорогостоющие круги, быстро забиваются смолянистой древесиной.

3. лентошлифовальная машина - долго но на выходе идеальная плоскость. Не мой вариант для этой работы.

4. виброшлифовальная машина - игрушка... жужжит а толку 0.

выравнивание пола и лавочек у меня заняло НЕДЕЛЮ!!! ну правда работа шла только вечерами, после основной работы, а это примерно с 18:00 до темна, но темнело тогда поздно, часов до 9 можно было работать.

Со спинками проблем особых не возникло, доски были одной толщины, а как следствие отшкурить их много времени не заняло. Вот так выглядела моя беседка после выравнивания всех поверхностей.

следующим шагом была отделка вагонкой. Это было быстро. Что там, пили в один размер да прикручивай. Кляймеры я не использовал, а крутил прямо сквозь вагонку саморезами 2,5х25мм

сверху, поручень накрыл доской 20х96мм. Доску сразу брал строганую, что бы больше не мучатся с её выравниванием.

естественно все углы и щели, перекрыл декоративными элементами.

Вот мне захотелось что бы дерево беседки было как под стеклом, а для этого его надо было закатать как минимум 3 слоями яхтного глянцевого лака. Опыт работы у меня с ним уже был и кистью это сделать не получилось бы. В очередной раз брать компрессор в прокат не стал и раскошелился на свой собственный, ведь иногда он нужен. Помониторил интерент, напал на спец задания от Экора, сделал пару манипуляций  разжился ещё скидкой на полторы тысячи на выбранную мной модель.

да, ресивер не большой, всего 24литра, но и это уже что-то. Ну а краскопульты у меня уже были, от предыдущих работ.

В качестве защитного состава, а так же придания цвета древесине, я использовал пропитку из Леруа Мерлен цвета Полисандр. Взял с запасом, 10литров, и по окончании работ, литра 3 осталось. Пропитку наносил в 2 слоя. Затем лак, в три слоя с промежуточной сушкой в день. По лаку ушло две банки по 2 литра каждая, и их я разбавлял ещё и уайт-спиритом.

пост опять выходит чересчур длинным и пожалуй я на этом пока остановлюсь. Продолжу уже в следующей части.

В промежуточных итогах по растратам, добавляем ещё 15тысяч, это без компрессора, но со всякими шкурками, лаками, растворителями и т.д.

Получается что на этом этапе, потрачено уже 30.5 т.р.

Показать полностью 12
1012

Пергола своими руками.

Пришла как то теща на застолье весной. И в беседах сказала, что выписала клематисы, розы и кактусы. Будет растить красоту.
А я как раз хотел попробовать свои силы в качестве разминки в постройке малых архитектурных форм. В общем тогда и подумал, что попробую смастерить подставку под цветы. Для святого человека, кто из нас не постарается.

Открываю скетч, накидываю в размерах. Считаю материал. Приступаю.

Пергола своими руками. Строительство, Пергола, Своими руками, Хобби, Беседка, Участок, Длиннопост

Копаю лунки 10/50 см. Вставляю сантех трубы. Делаю подъем 20 см от земли, чтобы вода меньше заливала брус и дольше дерево находилось без влаги.

Пергола своими руками. Строительство, Пергола, Своими руками, Хобби, Беседка, Участок, Длиннопост

Закладные для бруса делал из монтажных планок и уголков. Привариваю планки к уголкам ( так глубже анкерится). Затем пилю кусочки от будущих столбов и прикручиваю в уголки. Так и опустим в бетон. После того как бетон встанет(3дня). Откручиваем наши вставки от бруса, вынимаем и потом четко туда вставляем уже опоры. Всё четко и по уровню. Брус для колон (70/40 /2000)

После того как бетон встал, вставляем колонны, проверяем уровень.

Выпиливаем лобзиком узор окончания для верхней доски (40/150/2000). Шлифуем.

Крепим к колоннам с помощью болтов на 8. Перед этим саморезом прихватывпем, чтобы сверлить было сподручнее. Проверяем уровень.

Далее всё просто, берём рейку согласно проекта 20/30/3000 , нарезаем и прибиваем.

Верхние поперечины сделаны из бруска 30/70/1500. Пазы запилены лобзиком, выбиты стамеской.

Ну и остаётся самое интересное. Беру пропитку антисептик акватекс, цвет палисандр и покрываем нашу пЕрголу.
Готово! Два дня работы. Ждём лета, и фото с клематисами и лианами.

Показать полностью 12
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: