Берущие и дающие

В свое время у меня часто «рассуждалось» на тему "берущих" и "дающих".

Проблема в том, что у нас воспитывают "дающих". Это очень странный концепт.


Вот скажем, если все будут музыканты - то кто будет публика? Если все будут стоять у двери, пропуская вперед - кто-нибудь вообще в эту дверь зайдет? Если все будут "давать", то вопрос - кому? Тому, кто сам "дает"?... Так тому, кто "дает" ничего не надо, он же "дающий"...


Есть так называемая "мудрость", типа - мол, вот все, что отдал - тебе потом в сто крат больше вернется. Мало того, что это бред, не основанный ни на чем, кроме желания, чтобы так оно и было на самом деле. Но это еще и "шизофренический" бред. Ведь "давать" учат бескорыстно, а тут получается "даешь" под проценты в будущем? Ну типа я тут такой бескорыстный, но... буду ждать стократного вознаграждения в будущем....


Хочу сказать, что в нашем обществе, безусловно имеется разделение ролей. Каждому "дающему" требуется "берущий", чтобы было кому "давать" и реализовывать свою бесконечную потребность быть этим самим "дающим". Но что любопытно - потом эти "дающие" плачутся всем вокруг, как их никто не ценит, какие все вокруг жадные, корыстные, только и делают, что берут, берут, берут....


По-моему, с детства, всем нужно прививать такую простую мысль, что и давать нормально и брать нормально. Я лично могу оплатить за другого счет в кафе, но если платят за меня - я никогда не буду настаивать на своем участии и не буду отказываться. И сам платил, и спокойно принимал оплату ЗА меня. Я уверен, что люди выбирают концепты "я дающий", или "я берущий" - потому что это относительно простые концепты. Мерцающий между "даю-беру" концепт - очень сложен для реализации на практике. Потому что каждый раз нужно продумывать тактику и стратегию поведения и решать в каждом конкретном случае. Это энергозатратно и довольно сложно для осмысления. Практически человеку придется постоянно себя спрашивать - почему? зачем? кто я? и т.п. Это из-за однобокого воспитания в детстве, когда детей учат, что нельзя быть жадными, нельзя все грести себе, что лучше отдать последнюю рабушку и т.п. Детей не учат раздумывать над стратегией поведения, обоснованию решения в конкретной ситуации, а учат простым решениям, одноразовому выбору жизненной стратегии и поведенческому паттерну.


Есть масса народных пословиц и поговорок, где простой человек, поделившийся куском хлеба и последними деньгами - потом обретает и уважение и даже богатство, а вот все кто стяжал - в народном фольклоре неминуемо встретят свою кару. Я не знаю ни одной притчи, где бы говорилось, что можно взять и не поплатиться за это. Что по сути - полный бред. Ведь тем самым сердобольным - для своей сердобольности требуются реципиенты.


В сексе у нас тоже как бы есть доктрина, что мужчина отдает энергию, а женщина принимает. В результате мы имеем доктрину женщины - радиоприемника и мужчины - транслятора и регулировщика. Еще грубее - мужчина это тот, кто крутит колесики на радиоприемнике. Я не буду спорить (по факту), что женщина "принимает" в себя мужской орган, но на мой взгляд это не значит, что она ничего "не дает". Хотя бы силу трения, она уж точно обеспечивает, как бы грубо и примитивно это ни звучало.


Я считаю, что обществу нужно срочно избавляться от концепции вечного благотворения и бухгалтерских подсчетов дал-взял. Все должны понимать, что нельзя все время давать и нельзя все время брать.