Берсальеры.Парни с черными перьями.

Берсальеры.Парни с черными перьями. Италия, Элита, Берсальеры, Длиннопост

Солдаты  в черных шляпах с  пучком черных перьев имеют вид  опереточный,но в Италии они в почете.

Корпус итальянских егерей-берсальеров был создан в 1836 году генералом пьемонтской армии Алессандро Ла Мармора для службы в составе войск королевства Сардинии-Пьемонта, а после объединения Италии - в составе итальянской королевской армии.

Берсальеры.Парни с черными перьями. Италия, Элита, Берсальеры, Длиннопост

Берсальеров тренировали с самого начала, как метких стрелков и выносливых солдат. Относительно бедное королевство Сардинии и Пьемонта не могло позволить себе иметь дорогостоящую кавалерию, поэтому её функции частично исполняли высокомобильные части берсальеров.Во время  войн за объединение Италии,под командой легендарного Гарибальди,корус прошел до стен Рима и здесь покрыл себя славой.

Берсальеры.Парни с черными перьями. Италия, Элита, Берсальеры, Длиннопост

Берсальеры побывали в 1855 году под Севастополем и ходили против русской армии в штыковую.Там они хорошо зарекомендовали себя в сражении у Чёрной речки, остановив продвижение русских войск генерала князя Горчакова, который пытался снять осаду Севастополя. После Крымской кампании у берсальеров появился новый неофициальный головной убор - малиновый колпак с синей вязаной кисточкой - напоминание о марокканской феске, которую подарили им французские зуавы в знак признания их храбрости.

Берсальеры.Парни с черными перьями. Италия, Элита, Берсальеры, Длиннопост

Они стремительно передвигались бегом, лёгким и узнаваемым "берсальерским шагом". Также берсальеров можно было определить по форменным широкополым шляпам-вайрам с пучком чёрных глухариных перьев.

Берсальеры.Парни с черными перьями. Италия, Элита, Берсальеры, Длиннопост

Первоначально эти перья служили берсальерам защитой от сабельных ударов, но со временем стали символом подразделения и даже в наши времена крепятся на каску.

Берсальеры.Парни с черными перьями. Италия, Элита, Берсальеры, Длиннопост

Поэтому про берсальеров говорят,что они  не идут на войну,а бегут!На парадах даже их полковые оркестры трубят на бегу!

Берсальеры.Парни с черными перьями. Италия, Элита, Берсальеры, Длиннопост

К Первой мировой войне берсальеры освоили велосипеды.

Будущий всемирно известный производитель велосипедов Эдоардо Бьянки разработал в 1911 году специальный складной горный велосипед для берсальеров, который весил всего 11 килограмм. Теперь берсальеры могли преодолевать до 120 километров в день со средней скоростью 15 км/ч.


Бенито Муссолини в годы войны служил именно в полку берсальеров. Крутил педали,а потом сидел в окопах в доломитовых Альпах. С самых первых дней эти выносливые воины имели в своих ранцах по 60 патронов, а не по 40, как в обычных линейных пехотных частях. Меткость стрельбы стала отличительным знаком подразделения. Барсельерам отводилась роль ударных подразделений и горной пехоты.

Берсальеры.Парни с черными перьями. Италия, Элита, Берсальеры, Длиннопост

К Второй Мировой берсальеры освоили мотоциклы.

Берсальеры.Парни с черными перьями. Италия, Элита, Берсальеры, Длиннопост

Они воевали в Африке против британцев.

Берсальеры.Парни с черными перьями. Италия, Элита, Берсальеры, Длиннопост

А когда Италия в 1943 году вышла из войны,берсальеры остались верны своему однополчанину-Муссолини.

Берсальеры.Парни с черными перьями. Италия, Элита, Берсальеры, Длиннопост

В современной Италии 6 берсальерских полков.И они не только на  парадах развлекают публику и туристов своими пробежками.

Берсальеры.Парни с черными перьями. Италия, Элита, Берсальеры, Длиннопост
Берсальеры.Парни с черными перьями. Италия, Элита, Берсальеры, Длиннопост

Берсальеров можно встретить в Ливии,в Афганистане и других горячих точках Ближнего Востока.Они не боятся запылить свои черные перышки.

Берсальеры.Парни с черными перьями. Италия, Элита, Берсальеры, Длиннопост
Берсальеры.Парни с черными перьями. Италия, Элита, Берсальеры, Длиннопост

Итальянцы берегут свои традиции и это замечательно.

Пикабушники Италии

147 постов944 подписчика

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ждет свою саблю?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
44
Автор поста оценил этот комментарий

ТС еще скромно "забыл упомянуть", что берсальеры во время ВОВ воевали и с Красной Армией, благополучно дошли до Сталинграда, где и сгинули на хер.

Фронтовой корреспондент Михаил Шолохов в очерке «На юге», написанном в 1942 году, упоминал: «На касках итальянских берсальеров жалко повисли обтрепанные петушиные перья… Итальянский офицер в женских шерстяных чулках, снятых с какой-либо колхозницы, униженно протягивает руку за папиросой и лепечет о том, что он не курил уже 50 дней».

Напомним, что к концу лета 1942 года 8-я итальянская армия вышла к Дону, и ее правый фланг поравнялся с населенным пунктом Вешенская – родной станицей Михаила Шолохова (станица не была оккупирована, но подверглась бомбардировке). К этому времени берсальеры потеряли 1200 человек, в том числе и командира 3-го берсальерского полка полковник Каретто.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
14
Автор поста оценил этот комментарий

итальянцы по крайней мере не были замечены в массовых военных преступлениях. Когда-то читал про опросы людей побывавших в оккупации в юго-западной части Союза - самыми жестокими считались венгры и всякие отбросы из национальных частей сс, особенно «белоказаки», они просто вырезали целые деревни, средне жестокими немцы или румыны, а итальянцы были из тех что подобрее. После капитуляции Италии немцы сами своих «союзников» итальянцев оказавшихся за пределами Италии пачками расстреливали, так что тем кто оказался на Восточном фронте очень не повезло.

раскрыть ветку (14)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Румыны оккупировали деревню моей бабушки-прабабушки в Одесской области. Рассказывала, что они пришли, сказали "Забирайте что надо" (из колхозного добра), а потом забрали что-то себе. Больше от них ничего не было.


Мерять жестокость по национальности это как средняя температура по больнице. Жестокость солдат зависит от снабжения, времени года, положения на фронте и т.д. Поэтому добрые румыны летом 41-го могли стать не очень добрыми осенью 42-го на Дону.


А итальянцев, кстати, на Дону в 42-м называли "солдат-курка" (курица) - за куриные перья, кургузый тулуп из под которого торчали две худые ноги в обмотках и отличные способности по ловле куриц во дворах.


Опять же, все потому, что снабжение было поставлено из рук вон плохо.


Отношения между немцами и итальянцами всегда были напряженными, а уж когда победы сменились поражениями они стали и того хуже.

38
Автор поста оценил этот комментарий

Коля из Сургута, это ты?

Вот про итальянцев на юге СССР ( какого хера эти петушки забыли в нашей стране ? ) хорошо написал Михаил Светлов:


Черный крест на груди итальянца,

Ни резьбы, ни узора, ни глянца,-

Небогатым семейством хранимый

И единственным сыном носимый…


Молодой уроженец Неаполя!

Что оставил в России ты на поле?

Почему ты не мог быть счастливым

Над родным знаменитым заливом?


Я, убивший тебя под Моздоком,

Так мечтал о вулкане далеком!

Как я грезил на волжском приволье

Хоть разок прокатиться в гондоле!


Но ведь я не пришел с пистолетом

Отнимать итальянское лето,

Но ведь пули мои не свистели

Над священной землей Рафаэля!


Здесь я выстрелил! Здесь, где родился,

Где собой и друзьями гордился,

Где былины о наших народах

Никогда не звучат в переводах.


Разве среднего Дона излучина

Иностранным ученым изучена?

Нашу землю — Россию, Расею —

Разве ты распахал и засеял?


Нет! Тебя привезли в эшелоне

Для захвата далеких колоний,

Чтобы крест из ларца из фамильного

Вырастал до размеров могильного…


Я не дам свою родину вывезти

За простор чужеземных морей!

Я стреляю — и нет справедливости

Справедливее пули моей!


Никогда ты здесь не жил и не был!..

Но разбросано в снежных полях

Итальянское синее небо,

Застекленное в мертвых глазах…

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сильный стих!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Предпоследнее четверостишие нужно российским чиновникам вслух зачитать

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К выводу  заграницу украденных бюджетов тоже подходит.


Я не дам свою родину вывезти

За простор чужеземных морей!

Я стреляю — и нет справедливости

Справедливее пули моей!

3
Автор поста оценил этот комментарий

У Васильева в «В списках не значились», ГГ удивлялся немцам, которые были в брестской крепости. Не мог поверить, что такие спокойные люди могли такую резню устроить. Потом оказалось, что на сам захват шли венгры/румыны, а сторожили крепость уже обычные немцы

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Чиво блять? Какие румыны в группе армий "Центр" в начале войны?

Штурм крепости, города Бреста и захват мостов через Западный Буг и Мухавец был поручен 45-й пехотной дивизии (45-я пд) генерал-майора Фрица Шлипера (около 18 тысяч человек) с частями усиления. Для ведения артподготовки в течение первых пяти минут дивизии придавались мортирные дивизионы 31-й и 34-й пехотных дивизий 12-го армейского корпуса 4-й немецкой армии.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я читал 8 лет назад ее. Мог ошибиться. Просто точно помню, что писалось, что мол атаковали не сами немцы, а иностранные дивизии. Если найду в своём бардаке книгу, то обязательно отпишусь, что именно Васильев написал.


«Ну а почему тогда Румынов назвал, если не уверен?» - спросите вы меня.

Ответ прост:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я только что прочитал книгу. Штурмовали немцы.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Давно читал какую то книгу, там писали что австрийцы были
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще да, 45 пехотная формировалась из австрийцев. Но тогда немцы и австрийцы были "айн фолк" - единый народ.

Автор поста оценил этот комментарий

«Преступные цели - преступные средства»

«Добрым немцам» давали вполне однозначные приказы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорил, что немцы добрые

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сорта говна.

Автор поста оценил этот комментарий

Такому можно сразу две дать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку