Бериллиевая бронза

Сотни лет тому назад этим красивым блестящим желто-медным металлом подделывали само золото...

Бериллиевая бронза Бронза, Берилливая бронза, Бериллий, Золото

Вообще, бронза это всегда сплав меди и какого-то из металлов: олова (почти всегда), кремния, алюминия, свинца. В бронзовом веке (за тавтологию помилуйте :) ) использовалась мышьяковая бронза.


Но от последней отказались ввиду ее токсичности, ведь при производстве в нее добавлялся мышьяк.

В нашем случае, свойства и цвет сплава определил легкий металл бериллий (Be).

Бериллиевая бронза Бронза, Берилливая бронза, Бериллий, Золото

Однако бериллиевую бронзу очень легко отличить от золота, ведь ее плотность (~ 8.7 г/см3) больше чем вдвое отличается от плотности золота (~ 19.3 г/см3)!


Массовая доля бериллия в сплаве очень мала, всего лишь до 3%, но именно этот (кстати, недешевый) металл придает желтоватый цвет бронзе. Почти всю массу занимает медь.


Интересный факт. Хоть и по массе Be занимает всего-то 3%, при его плотности (1.848 г/см3) и плотности меди (8.92 г/см3) объем-то его примерно 14,5%!


P. S. Вторая картинка - взрывобезопасный ключ. Думаю в инете желающие найдут много инфы о применении сего сплава, но мне показалось, что это не будет интересно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Солдатики в стройбате, урки, и другие малоинформированные члены общества делали себе "фиксы" из трубчатых пружин манометров. Фикса - коронка на зуб, зачастую фальшивая.

Блестит как золото, и потому добавляет статуса в некоторых сообществах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Водили ЗК работать на подшипниковый завод - манометры пропадали со всего. Потом главный механик как то договорился - отдал сразу сотню неисправных манометров - успокоились. А у "авторитета" была ручная болонка с фиксами.

Но я бы не рискнул держать во рту что либо с содержанием бериллия, повторюсь - он токсичный.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку