Бережливость

Яркое воспоминание из детства - мама с зарплаты купила шоколадку. Большую, в красивой яркой упаковке и наверное, дорогую. По законам жанра, положила в сервант, на видное место. Дескать, на праздник.

Помню, мы с сестрой долго-долго ходили вокруг заветной полочки с сокровищем, смотрели на нее, облизывались. Мама не разрешала: на праздник! На новый год мы ее так и не открыли. На мой день рождения тоже.

Наконец, папа приехал с вахты, бабушка заглянула в гости, прихватив с собой  сестёр. Это были обычные выходные, но народа собралось много, и мама решилась. Словно третьего ребенка, она достала заветный шоколад из стеклянного шкафчика и положила на середину стола. Все, особенно мы, дети, затаили дыхание. Папа аккуратно развернул блестящую бумажку.

Шоколадка была поедена червяками. Вся в следах маленьких белых уродцев. Она была с орехом, фундуком, но безвозвратно испорченная.

Я, помню, чуть не заплакал. Мама махнула рукой и сказала "ничего", достала пряники, сурово сдерживая слезы.

Папа вздохнул: не последняя в жизни.

Конечно, не последняя. Сколько ещё таких шоколадок будет, и вкуснее, и ярче!

Но та запомнилась, как самая желанная, самая красивая, и так и не съеденная.


Не всегда береженая вещь два века живет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
267
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё в 70-е, когда был совсем маленький, мне подарили зайца из дутого шоколада, но сказали, чтобы я приберёг его на Новый год.

И вот - время настало, я снял фольгу с головки зайца, и только захотел откусить ушки, как мне закричали: "Ой, ой, ой! Зайчику больно!"

Я тут же остановился. Мне хотелось шоколада, но совершенно не хотелось делать зайчику больно.

Вновь попробовал откусить, и всё повторилось. И так раза три, пока я не заплакал, не убежал в другую комнату и не съел половину зайца там. Остальное припрятал и съел спустя неделю.

раскрыть ветку (19)
347
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

простите, но они пидорасы, дайте я вас обниму, захотелось купить вам гору шоколада

55
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо у меня тоже есть кулстори про шоколад(испорченный) и боль
Я как то на 14 февраля делал дофига романтичный подарок  девушке аля большое шоколадное сердце-шкатулка, в нём поменьше, в нём ещё меньше и т.д., а в самом маленьком лежала конфета в виде сердечка с начинкой "пьяная вишня"
В общем вручил ей это с какой то ванильно-складной речью о том что она у меня самая-самая, она обрадовалась, но есть всё это добро не стала, типа красиво же,  позже постепенно "внутренности" она всё таки съела, а вот самое большое сердце надкусила и её снова переклинило "красиво - нельзя есть", со временем оно заплесневело и было выкинуто на помойку, в прочему как и наши с ней отношения :с

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Очень символично
5
Автор поста оценил этот комментарий
😪.
57
Автор поста оценил этот комментарий

зайцы вкусные что шоколадные, что мясные)

раскрыть ветку (5)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, филины как поймают зайца, так и сидят на нём несколько дней, пока он весь не закончится :)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал финны, почему то представил разведотряд в вов.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибаешься. Настоящий заяц вонючий из-за того что корой питается.
вот домашний кролик другое дело.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вонючее мясо - неправильно приготовленное мясо

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё зайцы страшные.

19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В этом случае киви действительно больно

Иллюстрация к комментарию
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
если тема не только сладости, а воспоминания из детства, то...
я вв детстве патологически любил все разбирать на части, мне тогда подарили литой железный танчик и я сильно плакал, что его невозможно разобрать, это по рассказам родителей))
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ой,да ладно! Моему сыну на 1 год бабушка подарила грузовик,дело было ещё при советской власти,соответственно, игрушечный грузовик сделан был из какого- то особо прочного сплава( черт их знает,может, детские игрушки на танковом заводе собирали), причем без легко отламывающихся деталей. Через час сыночек отломил передний мост, потом задний, а к вечеру разломил машину пополам. А вы говорите....Было бы желание
Автор поста оценил этот комментарий
Русский человек всё разберет, даже литой танчик
10
Автор поста оценил этот комментарий
все-таки сожрал зайца, хотя знал что ему будет больно)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я шоколадный заяц, я ласковый мерзавец...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плакал, но зайца все же ел.
Автор поста оценил этот комментарий

Страшный вы человек... Зайчику больно, а вы его все равно сожрали...

Автор поста оценил этот комментарий

Ох я бы потом маме и папаше в жопку этим зайчиком бы потыкал.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку