5767

Бережливость

Яркое воспоминание из детства - мама с зарплаты купила шоколадку. Большую, в красивой яркой упаковке и наверное, дорогую. По законам жанра, положила в сервант, на видное место. Дескать, на праздник.

Помню, мы с сестрой долго-долго ходили вокруг заветной полочки с сокровищем, смотрели на нее, облизывались. Мама не разрешала: на праздник! На новый год мы ее так и не открыли. На мой день рождения тоже.

Наконец, папа приехал с вахты, бабушка заглянула в гости, прихватив с собой  сестёр. Это были обычные выходные, но народа собралось много, и мама решилась. Словно третьего ребенка, она достала заветный шоколад из стеклянного шкафчика и положила на середину стола. Все, особенно мы, дети, затаили дыхание. Папа аккуратно развернул блестящую бумажку.

Шоколадка была поедена червяками. Вся в следах маленьких белых уродцев. Она была с орехом, фундуком, но безвозвратно испорченная.

Я, помню, чуть не заплакал. Мама махнула рукой и сказала "ничего", достала пряники, сурово сдерживая слезы.

Папа вздохнул: не последняя в жизни.

Конечно, не последняя. Сколько ещё таких шоколадок будет, и вкуснее, и ярче!

Но та запомнилась, как самая желанная, самая красивая, и так и не съеденная.

Не всегда береженая вещь два века живет.

Дубликаты не найдены

Отредактировал Geekabu 69 дней назад
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
-1

Если у меня денег впритык, я не буду покупать вообще никакую колбасу и сыр - ни хорошую - потому что дорогая, ни плохую - по понятной причине. А вместо шоколадных конфет куплю вполне приличные карамельки. Свекровь как раз покупает деликатесы - меньше, да лучше. Я и говорю - лучше кило куриных потрохов на суп, чем 200гр сырокопченой колбасы на бутер.

+5

Редко вижу столько плюсов у стихов

+3
Красиво. Редко стихи читаю, но этот очень понравился
+3

норм. стих,кто автор?

раскрыть ветку 1
+1
Душевный стих, чуть не всплакнула.
0
Как раз про этот стих вспомнила, когда пост читала.
0
Это было прекрасно!
+73
То что покупали на вырост в школе до из пор велико)))))
раскрыть ветку 47
+81

У меня немного обратная ситуация - дочку в школе отругали за то, что красивое платье просто так одела! В платье ничего необычного и сверхпраздничного нет. Просто красивое, в цветах класса - белый верх и тёмно-синий низ

раскрыть ветку 10
+30

Знакомо) висит дублёнка у деда в шкафу до сих пор - мне покупали на вырост в 7м классе, я уже в 28 лет не худышка из 7го класса, а всё ещё тону в этой дублёнке.

раскрыть ветку 8
+24

ага, и то, что большое вечно болталось. джинсы протирались и подшивались по новой в итоге со временем они превращались в длинные шорты которые уже никуда не оденешь ибо будешь как клоун. куртки вечно висящие на 3 азмера больше. кросовки\туфли на 2 размера больше с загнутыми носами как у гопника и тоже долго не выдерживали.
зато как то батя купил мне кожанные туфли они мне ппц как не нравились, но они были бля по размеру! и капец как долго не снашивались. толи качество хорошее было, толи потому, что наконецто по размеру были куплены. но я их ваще не жалел и так и эдак, потом еще на дачу отвез и там хер знает сколько в них ходил. пока наконец то не треснула подошва. тогда я их с радостью выкинул. )

+36

У меня довольно большая нога (40.5) но ролики 43 размера "на вырост" я не забуду до сих пор))))

раскрыть ветку 19
+9
Обида всей жизни. Купили дорогую дублёнку на размер, а то и два, больше. Не ношу до сих пор. 11 лет прошло :(
раскрыть ветку 1
+2
Да, у меня костюм лежит спортивный, где куртка до колен так и осталась и куртка в два раза меня шире))
+3

А потому что надо было слушать маму и кушать кашу)

раскрыть ветку 1
+1

Растишки мало ели :)

+38
Синдром отложенный жизни
раскрыть ветку 17
+44
Читал как то басенку, про мужичка снявшего небывалый урожай вкуснющих слив. Но решивший хранить на особый случай. И подьедавший лишь те сливы-которые начали портится. Так вот, особый случай так и не настал, а мужичек сьел немало тухлых слив вместо свежих и вкусных. Как то так.
раскрыть ветку 16
+51

У меня у самой такая проблема. Постоянно оставляю все на потом. Храню вещи в шкафах с ценниками, фирменные этикетки никогда не срываю. Стиральная машинка три года была в пленке. И несколько раз попадала в нелепые ситуации из-за этого.

1) Пошла на свадьбу подруги в новых туфлях. К середине вечера заметила ярко оранжевый ценник на подошве.

2) Неношенный из-за сырой погоды воротник нашла и ободрала кошка.

А в детстве как-то купили красивые босоножки. Я из жалела и носила только на выход. Разумеется, так они в один прекрасный момент стали малы.

А ещё постоянная привычка оставлять что-то вкусное на потом. В итоге постоянно выбрасываются горы еды, торты - пирожные высыхают.

Не знаю, откуда это, и как побороть. Вроде по возрасту я не успела это «бережливое время» застать. И мать на эти причуды смотрит с «легким недоверием».

раскрыть ветку 37
+53

Я поймала себя на этом, когда начала рисовать акварелью. Мне было очень жалко распаковывать каждую новую кювету. Мне было жалко, когда в краске от использования образовывались ямки. Почему? Интересный вопрос. Потому что она уже не будет новой? Так я купила её для пользования. Потому что она закончится? Ну и что, куплю новую. Потом я испытывала боль от того, что точила цветные карандаши - они становились короче. И бумагу было жалко. Почему? потому что я всё детство от деда слушала, что "Хватит марать бумагу. Ещё раз уронишь карандаш - заберу коробку. Зачем тебе эти краски, пусть лежат, тебе что, рисовать больше нечем?" Думаю, краски по сей день там же в серванте и лежат.
Моя мама ругается, когда я своим племянницам покупаю что-то нарядное. И даже если просто отдаю свои хорошие вещи, которые мне не подошли по той или иной причине. Вот, не так давно, старшей не разрешала мои лаково-замшевые ботинки ность - испортит, жалко, они же дорогие. Младешей  недавно куртку отдала, туристическую, от дождя и ветра хорошо защищает . Так вопрос: зачем ей, во дворе бегать? Мам, да какая тебе разница? Тебе за просто так отдают, на меня всё равно маленькое. А я всё детство в черт знает чём ходила, потому что красивого не покупали - испорчу.

раскрыть ветку 4
+34

Наверно, к психологу, чтобы мягко копнули в детство, в привычки родни, семьи, бабушек-дедушек - в общем, близкого окружения, которое могло своим авторитетом навязать такую модель поведения и поселить зерно страха и сомнения жить на полную мощность.

+33

У меня наборот, если купил какую то красивую вещь, то начинаю носить ее везде и постоянно. Если купил тортик 1кг, то надо его съесть за два дня, потому что не хочется останавливаться.

раскрыть ветку 8
+58
У меня абсолютно обратная ситуация) живу как будто завтра не будет)) не могу откладывать ничего на завтра, не могу не начать пользоватся новой вещью, ненавижу все эти пульты в пакетиках)
раскрыть ветку 13
+3
Эх, а у меня наоборот всё, ничего не могу отложить "на потом" из вещей и вкусностей. Сразу думаю, вдруг это последний день в моей жизни и я так и не съем эти наивкуснейшие полторта( Ой, ниже подобные комментарии, я не одна такая, ура!)
+3
Лечить вас надо
+2

Во времена моего студенчества я чудесным образом понял что надо заранее затариваться долгохранящимися продуктами. Когда родители присылали деньги шел в Ашан и затаривался рисом, гречкой, кашами. Покупал сразу же мяса разного и естественно всякого к чаю. В итоге одного такого похода хватало на пол месяца/месяц.
Я как-то научился и на себя деньги тратить (нередко что нибудь прикупал себе), и есть хорошо и гулять и в кино и много чего еще. Сам не знаю как так смог. После учебы вернулся к родителям, теперь вот пытаюсь выстроить свои доходы так как раньше

PS а вообще хотел написать комментарий о том что я сам бережливо отношусь ко всяким сладостям, но благодаря этому у меня всегда в холодильнике было куча всего вкусного но мне не приходилось ничего выбрасывать. Кроме курятины, но с ней у меня странные взаимоотношения, почему-то даже если она не испортилась я уже не могу ее есть, запах мне какой-то чудится, другим не пахнет а мне пахнет

раскрыть ветку 2
+2

Ну х.з., я так новые ботинки храню. Потому что старые ещё норм выглядят и носятся (в ремонт уже сдавал два раза, но недорого вышло). Из новых точно не вырасту (грустный вздох). До этого и эти, что сейчас ношу, тоже года два пролежали в коробке, но ничего, как понадобились - просто достал и надел.

+1

Вам надо было  пост запилить на эту тему..

0

Я все понимаю ,но стиралка 3 года в пленке - это жесть...

+12

психология нищеты(((

мы тоже так жили

а я теперь ничего не держу впрок, всем пользуюсь

+20
Полгода назад бабушка дала конфет в красивой упаковке штук 7, вечером за компом сожрал 6, одну оставил на потом и забыл. Через неделю родители рассказали историю об этих конфетах, что в них куча червей. Ну я расстроился, открыл ту конфету и расстроился ещё раз, так как судя по разрезу конфеты червей там больше, чем шоколада было... И это было после просмотра сериала "Штамм". Сорян, что под топовым комментом, но сейчас так модно делать вроде как (писать под топовым, а не жрать конфеты с червями)
раскрыть ветку 10
+9
Взбодрили зато, вот вы живой пример статистики о человеке, сьедающем полкило насекомых в год)) (или в месяц?)
раскрыть ветку 1
+3

*нервный глоть* прям черви?? А что за конфеты, если не секрет??

раскрыть ветку 3
+1

Конфетки то вкусные были?))

раскрыть ветку 1
0

Ну главное, что вам понравилось?)

раскрыть ветку 1
+8
Мне так день рождения родственники подарили вискарь White Horse 4,5 литровую бутыль и сказали растягивать как удовольствие до следующего праздника (Нового Года). А др у меня в июне. Ну я и попивал потихоньку по 50 нр вечерком со льдом. По работе пришлось уехать на месяц, на это время ко мне переехал батя чтобы смотреть за котом. По моему приезду вискаря осталось ровно на 2 раза по 50 гр :(
раскрыть ветку 2
+1

Белая Лошадь это же мега ущербное пойло. Я когда его попробовал чуть блевать не побежал. Лучше уже пить водку или совсем ничего, чем Белую Лошадь.

Или это было когда-то давно и в те времена его делали вкусным?

раскрыть ветку 1
+81

Мне 27, живём неплохо, ну, шоколадки в магазине точно можем покупать)) Но(!) муж, если сладости нам дарят (как например три шоколадных медведя Lindt в наборе как милое приложение к подарку на Новый год) строго запретил трогать! Даже одного! Даже кусочек! 😐 Поставил в сервант. Бля. Ну ладно, что я Lindt не ела никогда? А ХОЧЕТСЯ ЖЕ КАК В ДЕТСТВЕ. Короче, разрешил открыть одну месяцев через 8, сдался. А она конечно уже белым налетом покрылась. На второй и вовсе срок годности истёк. За третьей даже рука не потянулась. Так и стоят эти два жалких медведя второй год, заставляют меня думать о жизни и некоторых странных вещах 😐 

раскрыть ветку 122
+227
А это норм, что муж вам запрещает трогать подарки, которые ВАМ подарили?
раскрыть ветку 14
+120
Эммм... Вам же троих подарили, значит полтора точно Ваши. Зачем тут нужно было разрешение МУЖА? О_О
ещё комментарии
+61

так пусть муж своего медведя не трогает хоть десятилетиями.

ваш-то тут причем?

какое-то средневековье.

раскрыть ветку 6
+41
Ничего странного, обычное мещанство. Давно уже дано определение этого явления:
Если в буфете стоит новая посуда, а едят и пьют из старой с трещинами- типичное мещанство.
раскрыть ветку 1
+28

Мне так горестно за Вас стало после прочтения, вы бы поразмыслили над всем этим(((

ещё комментарии
+20
Че-то жесть какая-то. Если у вас нет диабета и аллергии на шоколад, то реально стрёмно звучит
+17

Неприятно и обидно как, представляю... Может муж голодные времена пережил или в семье такой воспитывался? У прабабушки моей после голода в довоенное, военное и послевоенное время на всю жизнь бережливость прокачана по максимуму: запасы делает на месяцы и годы вперёд, я приезжаю раз в полгода выгребать эти залежи крупы с мушками, гнилой картошки и промерзлого мяса.

раскрыть ветку 6
+12
Так вот: белый налёт это не есть плохо, это только говорит о том, что шоколад настоящий. А по поводу сроков годности я бы вообще не парился, если там нет никакой начинки и это обычный шоколад)
раскрыть ветку 5
+26
А вы в семье маленькая девочка, раз муж вам что-то может строго запрещать? Вообще-то нормальная семья- это равноправие, где никаких строгих запретов между мужем и женой и быть не может.
+9

а вы не спросили потом у мужа, что он думает по поводу "отложенной жизни"? Синдром такой есть, психологический...

ещё комментарии
+6
А у меня муж запрещает открывать закрутки, которые его мама ежегодно привозит, когда прилетает к нам в гости. Стоят банки, особый случай, чтобы открыть и съесть, не находится...
раскрыть ветку 7
+2

Может проблема в том, что у вас есть сервант? Сейчас реально покупают серваты?

раскрыть ветку 11
+1

Нам свекровь дарит шоколадки с белым налетом, интересно сколько лет они у неё хранятся

раскрыть ветку 3
0

Такая же хрень у нас только от мамы идет. Но я жру. сжираю.
Помню раньше. ОООООО нам принесли коробку конфет. её надо хранить. у нас дома было коробок по 15 всегда. стоит ли говорить, что они либо передаривались, либо гнили или открывались за день до истечения срока годности. Деньги всегда были. Конфеты всегда были в доме, но вот коробку конфет открыть это никогда.

0

Я не поняла из сообщения, а почему муж запретил то? Ну это как-то объяснимо или просто необъяснимый "загон"?
Шоколад с белым налетом, кстати, есть можно. Я ела не раз - норм) Даже просрочку ела небольшую (милка), тоже все ок было. Ну то есть сроки ж всегда с запасом делают) Хотя с молочкой и рыбой я б так не рисковала))

-1

Если у вас в 27 лет уже есть сервант у меня для вас плохие новости. Хотя если вы храните в серванте шоколадку за 260 рублей из Ашана, как достопримечательность, тогда всё становится ясно

https://www.auchan.ru/pokupki/lindt-zolotoj-medvezhonok-100g...

раскрыть ветку 1
-5
Баран ваш муж, в холодильнике шоколад надо хранить
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+6
Помню родители купили мне набор конструктора с электродвижками или нечто похожее (не лего) на новый год, НО при этом показали они мне его сами за месяц до нового года. Естественно для ребёнок первоклассника этот набор был подарком богов - шагающие роботы на моторчиках которые можно было пересобирать ещё в разную хрень. НО когда ручки уже потянулись к подарку они меня остановили и сказали что подарят его на нг через месяц. Я естественно в слезы, что за облом? Втф? Показывают такое крутое нечто, говорят что это тебе, но, в руки не отдают. Сестра старшая меня тогда защищала "Отдайте сейчас, уже показали (только непонятно зачем). Какая разница когда дарить уже?". Конечно же её и меня не слушали. Вот так вот. Спасибо за подарок конечно, но тот момент облома и разочарования помню досих пор. И не, могу понять что ожидали родители, заранее показывая подарок.
+4

А мне это напомнило как в середине 90-х старушка шла 31 декабря по улице с тортом, подскользнулась, упала и весь торт по тротуару размазался. Бабушка села рядом с ним и заплакала. Так жалко её было

+9

Мама с бабушкой после войны голодали, и стояла у бабушки бутылочка подсолнечного масла на чёрный день. Достали как то с полки, а там мышка утонула. Плакали от обиды, что сами не съели и придётся выбросить

раскрыть ветку 2
+1

От таких историй рвётся сердце..

раскрыть ветку 1
+2

Мне первые джинсы купили в 14)

раскрыть ветку 1
+1

А мне в 13 прислали родственники. Но их пришлось отдать сестре - с размером не угадали. Мне тоже в 14 купили. Осенью. А весной они опять ушли сестре - моя ж. так выросла за зиму, что уже не налезли :) Я до сих пор меряю одежду джинсами. Сколько стоит платье? О, а на эти деньги можно 2 пары джинс купить :)

+3
Что достается с трудом более ценнее, чем то что упало сверху...когда я был маленьким пиздюком в 80-х мне купили велик б/у я катался на нем и был счастлив...а сейчас вспоминаю как купил своим детям пацанам новый велик...а они даже толком не катались...да и с другими вещами так же...
раскрыть ветку 1
0

У моего племянника гироскутер. Я у них в гостях была 3 недели. Он ни разу не катался, даже батарею не заряжал.

+1

А я только примерил джинсы. Их положили и достали когда стали малы.

0
А вещички навырост помните? У меня такая юбка была, висела новая в шкафу доолго, пока моль не съела, я до неё так и не доросла вширь.
-5

Можете такое представить в США или в ЕС? Да нет конечно же, такое бывает только в пидорашке, педосовке и конечно же в странах третьего мира навроде всех стран СНГ. Поэтому или оп, и сидите на бутылочке дальше или выходите на митинги и что-то меняете ну или валите из мордора нахуй.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: