Бережливость

Яркое воспоминание из детства - мама с зарплаты купила шоколадку. Большую, в красивой яркой упаковке и наверное, дорогую. По законам жанра, положила в сервант, на видное место. Дескать, на праздник.

Помню, мы с сестрой долго-долго ходили вокруг заветной полочки с сокровищем, смотрели на нее, облизывались. Мама не разрешала: на праздник! На новый год мы ее так и не открыли. На мой день рождения тоже.

Наконец, папа приехал с вахты, бабушка заглянула в гости, прихватив с собой  сестёр. Это были обычные выходные, но народа собралось много, и мама решилась. Словно третьего ребенка, она достала заветный шоколад из стеклянного шкафчика и положила на середину стола. Все, особенно мы, дети, затаили дыхание. Папа аккуратно развернул блестящую бумажку.

Шоколадка была поедена червяками. Вся в следах маленьких белых уродцев. Она была с орехом, фундуком, но безвозвратно испорченная.

Я, помню, чуть не заплакал. Мама махнула рукой и сказала "ничего", достала пряники, сурово сдерживая слезы.

Папа вздохнул: не последняя в жизни.

Конечно, не последняя. Сколько ещё таких шоколадок будет, и вкуснее, и ярче!

Но та запомнилась, как самая желанная, самая красивая, и так и не съеденная.


Не всегда береженая вещь два века живет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
И какова была ваша реакция?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Объяснила ребёнку, что свои вещи она может носить как хочет. В том числе взять и погулять в любимом платье) Сошлись на том, что она его на праздники в школу одевала, раз там это провоцирует замечания

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А я пошёл в школу и сказал завучу, что если она не может ходить на работу в школу в красивом платье то это её проблемы. Завидовать не обязательно.
Автор поста оценил этот комментарий

У нас для сада и дома все-таки разная одежда. Дело не в любви к сбережительству, а в том, что у нас просто денег не хватит каждый месяц покупать новую одежду взамен пятнистой и рваной :) Проще в домашнее переодеть и пусть хоть вся гуашью изрисуется.

ещё комментарии
31
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомо) висит дублёнка у деда в шкафу до сих пор - мне покупали на вырост в 7м классе, я уже в 28 лет не худышка из 7го класса, а всё ещё тону в этой дублёнке.

раскрыть ветку (8)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш организм просто не хочет носить такую дублёнку, поэтому отказывается расти)
раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Когда психосоматика вышла на новый уровень :D

14
Автор поста оценил этот комментарий

А мне во втором классе купили блузку, тоже на вырост.

В детстве она мне казалась эдаким парашютом - огромная и кипенно-белая в огромных воланах, но думала, что когда-нибудь дорасту.

Короче лет в 15 я ее нашла в кладовке. Оказывается она была 52 вроде размера. Не дай бог дорасти 😂

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне мама купила лифчиков 3 размера на вырост. Сиськи так и не выросли

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сглазила)))
12
Автор поста оценил этот комментарий
У меня куртка такая есть зимняя)) я в ней хожу (тону) иногда, когда собаку выгуливаю)) мы с собаней в ней отлично помещаемся ))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне родители дублёнку купили на вырост аж во втором классе, 8 лет мне было. Даже сейчас она мне немного великовата, хотя в последние пару лет я набрала два десятка кило)

Автор поста оценил этот комментарий
Подождите немного, в 38 станет как раз в пору.
25
Автор поста оценил этот комментарий

ага, и то, что большое вечно болталось. джинсы протирались и подшивались по новой в итоге со временем они превращались в длинные шорты которые уже никуда не оденешь ибо будешь как клоун. куртки вечно висящие на 3 азмера больше. кросовки\туфли на 2 размера больше с загнутыми носами как у гопника и тоже долго не выдерживали.
зато как то батя купил мне кожанные туфли они мне ппц как не нравились, но они были бля по размеру! и капец как долго не снашивались. толи качество хорошее было, толи потому, что наконецто по размеру были куплены. но я их ваще не жалел и так и эдак, потом еще на дачу отвез и там хер знает сколько в них ходил. пока наконец то не треснула подошва. тогда я их с радостью выкинул. )

39
Автор поста оценил этот комментарий

У меня довольно большая нога (40.5) но ролики 43 размера "на вырост" я не забуду до сих пор))))

раскрыть ветку (19)
32
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня наоборот было: были ли ноги 39 размера, а мама, на 1 сентября, купила мне туфли 37 размера. Я их померила и сказал: "Они мне малы." А в ответ мне прилетело: "Чё ты врёшь. Не может у тебя ноги быть больше туфель."

раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий

а мне, когда я была наверное в классе 6, мама из москвы привезла красивые туфли, но оказались обе туфли на одну ногу - до сих пор помню левую,  и она с невозмутимым видом сказала так ходи, зря что ли купила

раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий

"Нога у тебя молодая. Быстро примет правильную форму..."

14
Автор поста оценил этот комментарий
Серьезно? Сама недосмотрела, а ребенок носи?
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ужас какой-то. Это серьезно было сказано?
Автор поста оценил этот комментарий
Это ведь кому-то обе правые достались))
Автор поста оценил этот комментарий
И вы реально носили две левые???
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я отказалась их носить, они к тому же были стремные какие-то, как бабушкины туфли, мне не понравились
2
Автор поста оценил этот комментарий
Жестко))
18
Автор поста оценил этот комментарий

А были одно время модные  - раздвижные ролики, там ботинок немного выезжал из базы и создавалось дополнительное место для ноги, мне купили такие лет в 10. С 34 по 37 размер, а подруге с 37 по 40. Я каталась на роликах лет 5, а она  один раз, потому что прогнозы "на вырост" не оправдались. Помню ещё, отец её стебал, мол, "уродилась в мамкину породу коротышек, вот если бы была как отец..."

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

мы с братом явно приемные в нашей семье, если смотреть по габаритам) я 170+, брат ближе к 190, оба худые и длинные (визульно) родители ниже даже меня, кругленькие) не были б на лицо похожи, так и не поверила бы что родные))))

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
И у моего мужа так. Он ровно 2 метра, его сестрёнка - 172 см. А родители оба - 165см. Если бы муж не был копией отца, а сестрёнка - мамы, у них был бы реальный повод сомневаться)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Довольно большая?а у меня тогда че, ноги от бигфута?(46)
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

но я же девочка)

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Родители надеялись что ты вырастишь Халком?)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в 13 лет я была 170 см ростом и с уже 40 размером ноги (но очень уверенным недовесом))) ).. черт знает на что они надеялись....

1
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря, да)) (36)
Автор поста оценил этот комментарий

это видимо у всех были проблемы с роликами)

Автор поста оценил этот комментарий

Брат!

9
Автор поста оценил этот комментарий
Обида всей жизни. Купили дорогую дублёнку на размер, а то и два, больше. Не ношу до сих пор. 11 лет прошло :(
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это может не так обидно как ща мамой донашивать сапоги и дублёнку на несколько размеров больше))) в дикие холода)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, у меня костюм лежит спортивный, где куртка до колен так и осталась и куртка в два раза меня шире))
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А потому что надо было слушать маму и кушать кашу)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас все мелкие. Размер ноги 35. Обувь 36-37 размера "школьную" мама сейчас начала одевать. Как от каблуков отошла
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Растишки мало ели :)

39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Синдром отложенный жизни
раскрыть ветку (17)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Читал как то басенку, про мужичка снявшего небывалый урожай вкуснющих слив. Но решивший хранить на особый случай. И подьедавший лишь те сливы-которые начали портится. Так вот, особый случай так и не настал, а мужичек сьел немало тухлых слив вместо свежих и вкусных. Как то так.
раскрыть ветку (16)
57
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда храню в холодильнике бутылочку виски на особый случай. Иногда этим особым случаем является то, что у меня в холодильнике есть бутылочка виски))))))

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Был тут один, хранил с десяток 200-мл бутылочек с коллекционными вискарями дохуялетней выдержки, рассчитывал выйти на пенсию и тогда насладиться этими нектарами богов.  Но понадобилось ему трубу в доме починить, пригласил знакомых работяг, ранее никогда его не подводивших, дал им ключи и уехал на три дня. По возвращении обнаружил бухущих пролетариев и шесть пустых шкаликов. "Ну извини, бес попутал, не удержались, ну вычти у нас из зарплаты, что оно там - чуть больше литра"...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вызываешь ментов, говоришь, что эти чудики взломали дверь, зашли и выдули все без ведома хозяина. И тут начинается веселье, ибо наряд-заказов и актов на работы никаких нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он им просто не заплатил за работу, мол "хрен ли с этих быдл возьмёшь". А главное - он посчитал, что это была ответочка от кармы. Ибо в свои школьные годы он с ещё двумя приятелями любил тусоваться дома у одного из них, а батя этого приятеля тоже ездил по командировкам и тоже коллекционировал подобные бутылочки. И они решили, что если выкушают "вон ту, самую дальнюю бутылочку" и нальют в неё воды, то ничего страшного не случится. Ну и за год выжрали всё. Батя ещё 10 лет ни о чём не подозревал, пока наконец не решился сам что-то из коллекции попробовать...

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
особым случаем является то, что у меня в холодильнике есть бутылочка виски))))))
Этот комментарий мне очень нравится!
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хреновый виски, если его в холодильнике хранить надо

Это же не водка, ну.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Во, у меня такая же болезнь.
Храню виски на особый случай. Особым случаем выдается то, что есть виски D:
2
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем виски в холодильник? У меня несколько бутылок виски стоят дожидаются своего часа на комоде и под столом. Да и пьём мы его всегда комнатной температуры, так лучше аромат раскрывается.
Правда если это какой-нибудь Джек или Белая лошадь, то да, пить только холодным
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем виски в холодильник? У меня несколько бутылок виски стоят дожидаются своего часа на комоде и под столом.
Поверь, тебе не нужен виски под столом! Напитки нужны ,чтобы пить!
Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий

У  нас на даче росли 7 шикарных яблонь, у всех разный период плодоношения, и  ни один год не обходился без яблочного изобилия. Но собирать разрешалось только падалицу. Вот так приезжаешь на дачу, собираешь пару мешков яблок разной степени "полежалости" с земли, а с веток- НЕЛЬЗЯ! Потом дома вырезаешь гниль и ешь... Через неделю та же фигня. На третий год психанула, сказала, что хочу нормальных яблок и демонстративно нарвала с веток в пакет( типа жёлтого из "Магнита") . Видели бы вы глаза свекрови и её младшей дочери тогда!)))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому, если у меня например в хлебнице имеется свежая булочка и вчерашняя, в первую очередь съедается свежая :) .

3
Автор поста оценил этот комментарий
МужичОк, коньячОк. Не благодари
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как в анекдоте где еврейская семья купила новые мандарины, но так как старые не были съедены, то оставили их на потом, через неделю купили новые и тоже старые съели и так они ели только старые мандарины

1
Автор поста оценил этот комментарий

ох, как раздражало это в юнности! Дома всегда сначала подъедается почти испортившееся, но пока оно подъедается хорошее успевает тоже стать не очень свежим. Ну почему нельзя купить чуть чуть, но есть свежее? >_<

Автор поста оценил этот комментарий
Знаю лично таких. Засадили весь участок яблонями, ведь за ними особого ухода не надо, хоть половина да даст урожай. Каждый раз собирают гнилушки и ударенные яблоки, чтоб ничего не пропало, а потом уже остальное. Пока едят упавшее, остальные портятся. Так нормальных яблок и не едят. Ещё и жалуются, что мы тут с земли едим, а знакомым разрешили собрать, они с дерева нарвали, бессовестные
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, в детстве обычно покупали много фруктов - как на рынок выберемся, так впрок и покупаем. И есть нужно было, естественно, те, которые подпортились. А остальные еще полежат.

55
Автор поста оценил этот комментарий

У меня у самой такая проблема. Постоянно оставляю все на потом. Храню вещи в шкафах с ценниками, фирменные этикетки никогда не срываю. Стиральная машинка три года была в пленке. И несколько раз попадала в нелепые ситуации из-за этого.

1) Пошла на свадьбу подруги в новых туфлях. К середине вечера заметила ярко оранжевый ценник на подошве.

2) Неношенный из-за сырой погоды воротник нашла и ободрала кошка.

А в детстве как-то купили красивые босоножки. Я из жалела и носила только на выход. Разумеется, так они в один прекрасный момент стали малы.

А ещё постоянная привычка оставлять что-то вкусное на потом. В итоге постоянно выбрасываются горы еды, торты - пирожные высыхают.

Не знаю, откуда это, и как побороть. Вроде по возрасту я не успела это «бережливое время» застать. И мать на эти причуды смотрит с «легким недоверием».

раскрыть ветку (37)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Я поймала себя на этом, когда начала рисовать акварелью. Мне было очень жалко распаковывать каждую новую кювету. Мне было жалко, когда в краске от использования образовывались ямки. Почему? Интересный вопрос. Потому что она уже не будет новой? Так я купила её для пользования. Потому что она закончится? Ну и что, куплю новую. Потом я испытывала боль от того, что точила цветные карандаши - они становились короче. И бумагу было жалко. Почему? потому что я всё детство от деда слушала, что "Хватит марать бумагу. Ещё раз уронишь карандаш - заберу коробку. Зачем тебе эти краски, пусть лежат, тебе что, рисовать больше нечем?" Думаю, краски по сей день там же в серванте и лежат.
Моя мама ругается, когда я своим племянницам покупаю что-то нарядное. И даже если просто отдаю свои хорошие вещи, которые мне не подошли по той или иной причине. Вот, не так давно, старшей не разрешала мои лаково-замшевые ботинки ность - испортит, жалко, они же дорогие. Младешей  недавно куртку отдала, туристическую, от дождя и ветра хорошо защищает . Так вопрос: зачем ей, во дворе бегать? Мам, да какая тебе разница? Тебе за просто так отдают, на меня всё равно маленькое. А я всё детство в черт знает чём ходила, потому что красивого не покупали - испорчу.

раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

С бумагой, красками и кистями та же история.

Поступая уже на высшее художественное поняла, что в край двинулась т.к. рисую каждый день, но одной облезлой 10 летней кистью, при том, что это дико не удобно и процесс затягивало, но в голове то засело "зачем женьги на ерунду тратить".

Интересно что внуков, теперь этим все мама моя заваливает и балует.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну кисть рублей 300 стоит ? А их нужно много. Из белки, да ?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На акварель 4 шт: 2 большие белки, чертверка пони и токий колонок.

На гуашь 5 шт синтетики.

Цен точно уже не помню, это в мое деревне 15 лет назад не продавали (привозили под заказ с дикой накруткой). Нужно было ехать в другой город самому, лучше на оптовку, бумагу, карандаши (блин он сейчас 1шт 37руб), белила и прочих расходников купить заодно. +ты школьник и денег в обрез (подработки +косметика по каталогам)


Зато дома лежит до сих пор (если внучки не стащили)) набор вот таких фломастеров. Да они старше меня! Пользоваться можно было, но аккуратно. Ведь когда-то они были дефицитом, заправлялись одекалоном и даже хранились в холодильнике, чтоб не засохли. И набор карандашей "десна". Самый короткий карандаш - это коричневый, самый длинный - зеленый. Кому они нужны кроме маленьких детей?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, помню тоже как фломастеры дарились по праздникам, складывались в коробочку, заправлялись одеколоном, и чтобы до следующего праздника хватило.

Как повезло моей дочке, что сейчас есть фикспрайс, откуда она убивает "хламастеров" по пачке в неделю.

34
Автор поста оценил этот комментарий

У меня наборот, если купил какую то красивую вещь, то начинаю носить ее везде и постоянно. Если купил тортик 1кг, то надо его съесть за два дня, потому что не хочется останавливаться.

раскрыть ветку (8)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и за один присест
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда может получиться как в том анекдоте про паталогоанатомов, только вместо гречневой кашки с тушёночкой будет тортик :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты знаешь правила.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Првезли в морг труп, санитары его начали вскрывать, пока патанатом читает историю болезни. Вскрыли желудок:

- Вау, кашка гречневая с тушёночкой!

Достали ложки, и давай кушать. Быстро скушали, а патанатом им говорит:

- Стопэ, тут в истории написано, что подозрение на отравление, мож он от этой гречки кони и двинул?

Санитары дружно по два пальца в рот и выблёвывают всё обратно. Патанатом:

- Да пошутил я, пошутил, инфаркт у него был. Прост я подогретое люблю!,- и достаёт ложку...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Но щёчки потом будут огого

3
Автор поста оценил этот комментарий

ох. новая одежда да. покупаешь что-то новое и постоянно ходишь в нем, потом еще что-то новое и опять в нем. пытался уже покупать не одну а две пары джинс чтобы хоть какое-то разнообразие и вещи не так быстро снашивались, но блин опять ношу одно и тоже

Автор поста оценил этот комментарий

а что? обычно торт несколько дней едят?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я вообще один живу )

34
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно, к психологу, чтобы мягко копнули в детство, в привычки родни, семьи, бабушек-дедушек - в общем, близкого окружения, которое могло своим авторитетом навязать такую модель поведения и поселить зерно страха и сомнения жить на полную мощность.

59
Автор поста оценил этот комментарий
У меня абсолютно обратная ситуация) живу как будто завтра не будет)) не могу откладывать ничего на завтра, не могу не начать пользоватся новой вещью, ненавижу все эти пульты в пакетиках)
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я такая же..нет ни одной новой вещи,все хоть по разу,но использованные.Комплект постельного белья в упаковке сводит с ума и так и манит,манит,зараза))))После бани люблю  надевать новые,мягкие,шелковистые еще носки,кружки и тарелки новые хоть по разу,но обязательно использую.Жмут меня запасы вещей...А вот с продуктами обратная ситуация,люблю,чтобы все забито было крупами,консервами и мясом.И чтобы полный погреб картошки с моркошкой и банки!!!замучили эти банки,стоят годами,а выбросить рука не поднимается.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
К гробу багажник не приделаешь))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Новый комплект постельного белья в упаковке меня манить не успевает: сразу же распечатывается и юзается, я вообще маньяк на красивое постельное бельё - очень его люблю, и старые комплекты, потерявшие товарный вид, выкидываю безжалостно. )))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Пульты в пакетах,уже редкость,наверно,есть влажные салфетки для грязи.
6
Автор поста оценил этот комментарий

я вас уверяю, стоит вам пару раз почистить от жира пульт кухонного телевизора и пакетик станет вашим любимым решением

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. Может дело в вытяжке? Или в чистоплотности? Не приходилось как то)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
станет вашим любимым решением
Вы хотели сказать- стоит вам пару раз пролить жирный суп на
пульт кухонного телевизора и пакетик станет вашим любимым решением
???
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему пакетик? 21 век на дворе. Чехлы силиконовые для пультов продаются =) А кто не знает зачем они нужны сам не готовит,пироги не печёт, банки не катает... Дети маленькие опять же веский повод для чехла. Но только на кухне

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, кстати, да. Купила себе такой чехол на али - офигенная вещь: и пульт остаётся чистым, и протирать легко, и выглядит прилично - не то, что в пакетике (пакетики на пультах тоже не люблю).

Автор поста оценил этот комментарий

А мне нравится его чистить)

Автор поста оценил этот комментарий
Да, было время - пульты в пакете. Зачем?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как поясняли-чтоб кнопки не стирались
Автор поста оценил этот комментарий

Телевизор уже давно выкинут на помойку, за то пульт в идеале.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, а у меня наоборот всё, ничего не могу отложить "на потом" из вещей и вкусностей. Сразу думаю, вдруг это последний день в моей жизни и я так и не съем эти наивкуснейшие полторта( Ой, ниже подобные комментарии, я не одна такая, ура!)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лечить вас надо
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну х.з., я так новые ботинки храню. Потому что старые ещё норм выглядят и носятся (в ремонт уже сдавал два раза, но недорого вышло). Из новых точно не вырасту (грустный вздох). До этого и эти, что сейчас ношу, тоже года два пролежали в коробке, но ничего, как понадобились - просто достал и надел.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Во времена моего студенчества я чудесным образом понял что надо заранее затариваться долгохранящимися продуктами. Когда родители присылали деньги шел в Ашан и затаривался рисом, гречкой, кашами. Покупал сразу же мяса разного и естественно всякого к чаю. В итоге одного такого похода хватало на пол месяца/месяц.
Я как-то научился и на себя деньги тратить (нередко что нибудь прикупал себе), и есть хорошо и гулять и в кино и много чего еще. Сам не знаю как так смог. После учебы вернулся к родителям, теперь вот пытаюсь выстроить свои доходы так как раньше

PS а вообще хотел написать комментарий о том что я сам бережливо отношусь ко всяким сладостям, но благодаря этому у меня всегда в холодильнике было куча всего вкусного но мне не приходилось ничего выбрасывать. Кроме курятины, но с ней у меня странные взаимоотношения, почему-то даже если она не испортилась я уже не могу ее есть, запах мне какой-то чудится, другим не пахнет а мне пахнет

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот с курятиной +1. Вроде она норм но какое-то неправильное ощущение

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, я уж было думал я один такой ...странный. все вокруг норм ее едят, а меня блин чуть не рвет от запаха иногда, хотя в целом курятину люблю

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам надо было  пост запилить на эту тему..

Автор поста оценил этот комментарий

Я все понимаю ,но стиралка 3 года в пленке - это жесть...

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

психология нищеты(((

мы тоже так жили

а я теперь ничего не держу впрок, всем пользуюсь

21
Автор поста оценил этот комментарий
Полгода назад бабушка дала конфет в красивой упаковке штук 7, вечером за компом сожрал 6, одну оставил на потом и забыл. Через неделю родители рассказали историю об этих конфетах, что в них куча червей. Ну я расстроился, открыл ту конфету и расстроился ещё раз, так как судя по разрезу конфеты червей там больше, чем шоколада было... И это было после просмотра сериала "Штамм". Сорян, что под топовым комментом, но сейчас так модно делать вроде как (писать под топовым, а не жрать конфеты с червями)
раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Взбодрили зато, вот вы живой пример статистики о человеке, сьедающем полкило насекомых в год)) (или в месяц?)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Или за вечер?))
3
Автор поста оценил этот комментарий

*нервный глоть* прям черви?? А что за конфеты, если не секрет??

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я пытался заставить себя забыть это воспоминание, но забыл только название конфет. Снаружи шоколад (ну под бумажной упаковкой конечно же), под шоколадом несколько слоев вафель, пропитанных шоколадом. А между всеми этим куча белых червей
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зато, видимо, натуральные)))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это вообще-то, не черви, строго говоря. Это личинки пищевой моли.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Конфетки то вкусные были?))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну раз черви ели даже)))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну главное, что вам понравилось?)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала да, потом нет)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мне так день рождения родственники подарили вискарь White Horse 4,5 литровую бутыль и сказали растягивать как удовольствие до следующего праздника (Нового Года). А др у меня в июне. Ну я и попивал потихоньку по 50 нр вечерком со льдом. По работе пришлось уехать на месяц, на это время ко мне переехал батя чтобы смотреть за котом. По моему приезду вискаря осталось ровно на 2 раза по 50 гр :(
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Белая Лошадь это же мега ущербное пойло. Я когда его попробовал чуть блевать не побежал. Лучше уже пить водку или совсем ничего, чем Белую Лошадь.

Или это было когда-то давно и в те времена его делали вкусным?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю:) просто его было много и с колой норм, потом попробовал односолодовые вискари и больше вискарь не покупаю, односолодовые дорого, а пить всякую бормотуху из КБ не хочется
97
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 27, живём неплохо, ну, шоколадки в магазине точно можем покупать)) Но(!) муж, если сладости нам дарят (как например три шоколадных медведя Lindt в наборе как милое приложение к подарку на Новый год) строго запретил трогать! Даже одного! Даже кусочек! 😐 Поставил в сервант. Бля. Ну ладно, что я Lindt не ела никогда? А ХОЧЕТСЯ ЖЕ КАК В ДЕТСТВЕ. Короче, разрешил открыть одну месяцев через 8, сдался. А она конечно уже белым налетом покрылась. На второй и вовсе срок годности истёк. За третьей даже рука не потянулась. Так и стоят эти два жалких медведя второй год, заставляют меня думать о жизни и некоторых странных вещах 😐 

раскрыть ветку (122)
230
Автор поста оценил этот комментарий
А это норм, что муж вам запрещает трогать подарки, которые ВАМ подарили?
раскрыть ветку (14)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Когда нам дарят, я сразу жру
26
Автор поста оценил этот комментарий

пздц конечно. Как можно вообще кому то подчиняться? Если родственники или жена от меня что то требуют то им надо приложить очень много усилий и уговоров, чтоб я что то сделал.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, если муж ее не на рынке покупал, то нет, не нормально. Но может речь про южан, где женщины это собственность.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если говорить про южан. Поверьте мне. Там женьщины ебанутые не меньше чем мужчины. Там все стоят друг друга.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Не уверена)) Но подарок был для всей семьи, да

раскрыть ветку (9)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так пусть своего медведя и поставил бы в сервант, не всех же трёх ему одному подарили. Вы, бесспорно, мудрая девушка. В моей семье точно возник бы конфликт при подобной ситуации, и своего медведя я бы отвоевала любой ценой.
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее безответная, чем мудрая

6
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы вежливо сказали "мудрая"

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Моя девушка запрещает мне есть. Мне надо худеть понимаете ли. Я с ней так то согласен. Надо.
Я знаю, что ты скорее всего прочтешь это. Я знаю, что ты каким то макаром натыкаешься на мои комментарии.
Я согрешил сегодня с сосиской в тесте, лимонным пирожным ОГРОМНЫМ и пирожком с черешней и под кофеек.

К чему это я. Вот я не прав, мне не стоило все это жрать, но блядь оставлять на потом обычные продукты или скоропортящиеся вещи.... мы покупаем еду чтобы есть.. вещи чтобы носить... они для этого созданы и тот кто так делает в сотню раз более ебанутый чем я со своим милым грешком хД

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
...и в лицо я тебе этого не скажу, а здесь держите меня семеро!)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а то она не знает. Щечки то не уменьшаются хД. Выдают с потрохами.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Припомнилась тут серийка)
Иллюстрация к комментарию
34
Автор поста оценил этот комментарий

Какой щедрый подарок для семьи...

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Глупый, да? Написано же, что как приложение к подарку
122
Автор поста оценил этот комментарий
Эммм... Вам же троих подарили, значит полтора точно Ваши. Зачем тут нужно было разрешение МУЖА? О_О
ещё комментарии
63
Автор поста оценил этот комментарий

так пусть муж своего медведя не трогает хоть десятилетиями.

ваш-то тут причем?

какое-то средневековье.

раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я тоже за равноправие. С детства приучили делить всё поровну.

А потом каждый со своей частью делал, что хотел.

Я сразу съедала, ибо нефига хранить вечно.

Также с деньгами. Когда давали/дарили, то сразу тратила на всякие вкусняхи. А систер копила на "нужные вещи". При этом из-за меня все перепробовали всякие жвачки/конфеты/чупики и пр.

Как-то даже надарили денег на др 10 лет, и мне хватило ровно на денди и 2 игрушки к нему.

Играла вся семья.

Обидно было, что запрещали играть, пока уроки не сделаю. При том, что денди было моё. Ну и поверье насчет садящегося кинескопа никто не отменял(

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, у нас с сестрой тоже самое))) я сразу все распаковать бежала и пользоваться сразу, она скопидом растрачивала медленно и постоянно откладывала. Сейчас, когда мы взрослые, это очень заметно. Я покупаю все новое, старье выбрасываю безжалостно, еду с семьей отдыхать куда нравится, а не куда денег хватает, ну и разумеется зарабатывать получается. Сестра постоянно экономит и копит.

Для меня это ужасно, для нее норм.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, кстати, копить-это не так плохо.

Я трачу постоянно сразу, для меня это плохо.

Пытаюсь вот копить, надеюсь, что смогу, потому что я транжира.

Автор поста оценил этот комментарий
А за электричество кто платить будет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Родители были миллионеры.... Могли себе позволить)))

Кстати, вопрос был именно в уроках и кинескопе.... Про расходы никто никогда не говорил.

Автор поста оценил этот комментарий
Просто ей не принципиально. Если заденет меня, я могу "отсудить" , что угодно, а если нет, то отдам с барского плеча, нехай дитя балует))
42
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего странного, обычное мещанство. Давно уже дано определение этого явления:
Если в буфете стоит новая посуда, а едят и пьют из старой с трещинами- типичное мещанство.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И если пульт в целофановом пакетике. Да.
29
Автор поста оценил этот комментарий

Мне так горестно за Вас стало после прочтения, вы бы поразмыслили над всем этим(((

ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий
Че-то жесть какая-то. Если у вас нет диабета и аллергии на шоколад, то реально стрёмно звучит
18
Автор поста оценил этот комментарий

Неприятно и обидно как, представляю... Может муж голодные времена пережил или в семье такой воспитывался? У прабабушки моей после голода в довоенное, военное и послевоенное время на всю жизнь бережливость прокачана по максимуму: запасы делает на месяцы и годы вперёд, я приезжаю раз в полгода выгребать эти залежи крупы с мушками, гнилой картошки и промерзлого мяса.

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати на его маму похоже крайне. На полочках красуется посуда «на праздник», но на праздник из неё никто не ест, например) Видимо, это откуда-то из детства

раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Посуда - тоже притча во языцех у многих советских семей. Помню, как оказывались в дальней дороге в поезде, обязательно докупали "ХРУСТАЛЬ ХРУСТАЛЬ НЕДОРОГО, ЧИСТЫЙ ХРУСТАЛЬ". Рюмашек теперь всех мастей, мисок, салатниц - не счесть. А ещё у меня задолго до свадьбы в приданом было три ящика тарелок (суповые, десертные, обычные плоские и.т.д.), чашки из трёх сервизов и невероятное количество блюдечек. Китайский сервиз стоит до сих пор, два советских, один чешский, какие-то случайные сиротливые чашки и вазы, и всё это просто годами СТОИТ...

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, я бы продала это все и ела из бамбуковых тарелок)) С ума сводят эти залежи)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я посягаю периодически, пытаясь сплавить на барахолках все эти сокровища древности, но прабабушка начинает плакать и приходится оставить всё как есть. Благо, не живу там уже давно, а дома у нас сейчас с мужем только самая необходимая посуда, никаких витрин с залежами

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже коллекции посуды. Но мы из них едим и колотим потихоньку. Суповых тарелок из сервиза уже нет...вот супница - реально бесполезная хрень

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это последствия пережитого тотального дефицита всего...
13
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот: белый налёт это не есть плохо, это только говорит о том, что шоколад настоящий. А по поводу сроков годности я бы вообще не парился, если там нет никакой начинки и это обычный шоколад)
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, отравление сладким - шоколадом в том числе, одно из самых неприятных и длительных. Так что поаккуратнее со сроками годности все-таки, их не зря пишут)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В первую очередь сроки годности требует законодательство страны, а потом уже)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Серьёзно? А я всегда считала, что его хранили неправильно и есть не стоит! Спасибо за открытие!))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если положить свежий шоколад в холодильник, то тоже белый налёт получите. Правда, не у всех кондитерских фирм. Перепад температур, и все дела - если настоящий, то станет белее обычного.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Шоколад то настоящий, да уже испорченный

31
Автор поста оценил этот комментарий
А вы в семье маленькая девочка, раз муж вам что-то может строго запрещать? Вообще-то нормальная семья- это равноправие, где никаких строгих запретов между мужем и женой и быть не может.
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а вы не спросили потом у мужа, что он думает по поводу "отложенной жизни"? Синдром такой есть, психологический...

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня муж запрещает открывать закрутки, которые его мама ежегодно привозит, когда прилетает к нам в гости. Стоят банки, особый случай, чтобы открыть и съесть, не находится...
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

все закрутки немедленно выбросите, возможно этим спасете свою жизнь.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Аккуратнее с такими сообщениями на Пикабу, мне уже человек сто написало после моего сообщения, из них с десяток с напутствиями бежать не оглядываясь)) А насчёт закруточек, боюсь, не сдержалась бы, ну так свекр божественно все это готовит, я каждую баночку осенью жду и наслаждаюсь) Зато моя мама, к сожалению, готовит не очень, приходится просто брать и складировать, а потом обязательно отдавать чистые банки с благодарностью..)

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Гневных сообщений не боюсь))))) а эти закрутки дают мне повод мужа подколоть: пугаю его, что ночью, пока он будет спать, открою все банки и съем!!))) Вы бы видели его лицо в этот момент))))
раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
: пугаю его, что ночью, пока он будет спать, открою все банки и съем!!)))

заболею ботулизмом и помру!

ps/ у меня жена от тещи заставляет банки сумками таскать, а открывать не разрешает, типа, не съедим.

Я ей говорю, пока не откроешь, конечно не съедим, 4-ый год борюсь!

! Осенью снова все старые банки опустошу в унитазе- пусть новые привозит!

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может, он что-то знает?))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну просто когда один взрослый человек запрещает другому взрослому человеку съесть его шоколадку из какой-то своей прихоти - это звучит дико. Я понимаю, когда что-то опасное для жизни запрещают, или что-то, что на жизнь сильно повлияет, но шоколадный мишка?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Люди переносят свои обиды на Вас, у низ тоже свои тараканчики, не обижайтесь))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может проблема в том, что у вас есть сервант? Сейчас реально покупают серваты?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть сервант. Он был куплен лет 12 назад еще моей мамой, очень хорошего качества и выглядит как новый. Мне его что теперь выкинуть надо?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно же нет. Храните его всю жизнь и передавайте из поколения в поколение.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А я думала, проще добавить в него еще полочек и хранить то,ч то мне надо? Не? Или сервант по определению равно посуда?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я не отрицаю, что сейчас серванты выглядят получше чем в совке. И при желании, если заменить стеклянные полки на что-то более прочное, может получиться отличный книжный шкаф. Но отвечая на ваш вопрос - таки да, сервант это - посуда.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так я и сделала - добавила обычных полок и получился самый обычный шкаф. Разве что дверцы стеклянные. Нету у меня денег и желания выбрасывать сервант и покупать на его место шкаф. Мне все равно для чего он придумывался, у меня есть в нем место, я это место занимаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

😂😂😂 блин, насмешили) А как правильно назвать стеклянную витражную вставку в верхнем ряду ящиков кухонного гарнитура?)) Ну точно не сервант, согласна))

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

По вашему, любые полки закрытие стеклом, это сервант? То есть если в моем компьютерном столе есть секция с полками, закрытыми стеклянной дверцей - это сервант? 0_о Чет не похоже...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я просто оговорилась, так бывает с людьми)

Автор поста оценил этот комментарий
Фухф, я чуть кирпичей не отложила. Кто фоткал у меня дома??
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Соседи из дома напротив, с хорошим зумом;)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну братья же!
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нам свекровь дарит шоколадки с белым налетом, интересно сколько лет они у неё хранятся

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мои свекровь со свекром недавно в очередной раз притаранили нам коробку ассорити из сладостей (4 кг) с истекшими сроками годности от полугода и более. На мой вопрос еще в первый раз, какого хрена вы это тащите домой, ответили что-то типа:"Мы едим. Нам нормально". Остается только пятилетнему ребенку объяснить зачем бабушка и дедушка угостили тем, что есть нельзя...
Автор поста оценил этот комментарий

Мб она их просто в холодильнике хранит? Такое случается из-за переспала температур и на свойства самого шоколада не влияет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нее, в холодильнике у них 5-летняя икра стоит и просроченные йогурты...

Автор поста оценил этот комментарий

Я не поняла из сообщения, а почему муж запретил то? Ну это как-то объяснимо или просто необъяснимый "загон"?
Шоколад с белым налетом, кстати, есть можно. Я ела не раз - норм) Даже просрочку ела небольшую (милка), тоже все ок было. Ну то есть сроки ж всегда с запасом делают) Хотя с молочкой и рыбой я б так не рисковала))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же хрень у нас только от мамы идет. Но я жру. сжираю.
Помню раньше. ОООООО нам принесли коробку конфет. её надо хранить. у нас дома было коробок по 15 всегда. стоит ли говорить, что они либо передаривались, либо гнили или открывались за день до истечения срока годности. Деньги всегда были. Конфеты всегда были в доме, но вот коробку конфет открыть это никогда.

Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас в 27 лет уже есть сервант у меня для вас плохие новости. Хотя если вы храните в серванте шоколадку за 260 рублей из Ашана, как достопримечательность, тогда всё становится ясно

https://www.auchan.ru/pokupki/lindt-zolotoj-medvezhonok-100g...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Плохие новости есть и для вас, если воспринимаете все на таких серьёзных щах) Не сервант, а витражная вставка в шкафу кухонного гарнитура, уже разобрались выше) А в медвежонке важна не цена, релакс) Всего хорошего

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Помню родители купили мне набор конструктора с электродвижками или нечто похожее (не лего) на новый год, НО при этом показали они мне его сами за месяц до нового года. Естественно для ребёнок первоклассника этот набор был подарком богов - шагающие роботы на моторчиках которые можно было пересобирать ещё в разную хрень. НО когда ручки уже потянулись к подарку они меня остановили и сказали что подарят его на нг через месяц. Я естественно в слезы, что за облом? Втф? Показывают такое крутое нечто, говорят что это тебе, но, в руки не отдают. Сестра старшая меня тогда защищала "Отдайте сейчас, уже показали (только непонятно зачем). Какая разница когда дарить уже?". Конечно же её и меня не слушали. Вот так вот. Спасибо за подарок конечно, но тот момент облома и разочарования помню досих пор. И не, могу понять что ожидали родители, заранее показывая подарок.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А мне это напомнило как в середине 90-х старушка шла 31 декабря по улице с тортом, подскользнулась, упала и весь торт по тротуару размазался. Бабушка села рядом с ним и заплакала. Так жалко её было

11
Автор поста оценил этот комментарий

Мама с бабушкой после войны голодали, и стояла у бабушки бутылочка подсолнечного масла на чёрный день. Достали как то с полки, а там мышка утонула. Плакали от обиды, что сами не съели и придётся выбросить

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

От таких историй рвётся сердце..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и не говорите) и у них таких историй за войну было...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне первые джинсы купили в 14)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне в 13 прислали родственники. Но их пришлось отдать сестре - с размером не угадали. Мне тоже в 14 купили. Осенью. А весной они опять ушли сестре - моя ж. так выросла за зиму, что уже не налезли :) Я до сих пор меряю одежду джинсами. Сколько стоит платье? О, а на эти деньги можно 2 пары джинс купить :)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Что достается с трудом более ценнее, чем то что упало сверху...когда я был маленьким пиздюком в 80-х мне купили велик б/у я катался на нем и был счастлив...а сейчас вспоминаю как купил своим детям пацанам новый велик...а они даже толком не катались...да и с другими вещами так же...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У моего племянника гироскутер. Я у них в гостях была 3 недели. Он ни разу не катался, даже батарею не заряжал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я только примерил джинсы. Их положили и достали когда стали малы.

Автор поста оценил этот комментарий
А вещички навырост помните? У меня такая юбка была, висела новая в шкафу доолго, пока моль не съела, я до неё так и не доросла вширь.
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку