Беременность и РЩЖ.

Мне 36 лет. Ж. Есть муж и двое детей, мальчики, 4 года и 3 года. В феврале узнала,что мы ждём третьего ребенка. Беременность незапланированная,но желанная. У меня диабет второго типа,и как только я узнала про беременность, быстренько поскакала к эндокринологу за рецептом для инсулина (так как беременным нельзя пить таблетки,только уколы инсулина). Рецепт дали, ещё кучу направлений на кровь и на УЗИ щитовидной железы. Всё сдала и сделала. На следующем приёме эндокринолог, посмотрев на результаты УЗИ щитовидной железы, сказала,что узелок в перешейке вырос, и так как динамика отрицательная,направила на всякий случай на ТАБ (биопсия клеток этого узелка). Я записалась в областной эндокринологический центр, приехала, очередь небольшая, делают очень быстро. По ощущениям не больнее чем кровь из вены сдавать. Через два дня результаты. Приехала в пятницу утром забрать результат. Тётечка в регистратуре сказала,что надо ещё стекло в лаборатории забрать. Я удивилась,но послушно пошла. Сказала лаборанту свою фамилию,она отдала мне стекло. Я спросила, зачем мне стекло,на что она мне ответила: "У кого плохой результат,тому мы отдаем стекло", и подала мне заключение. Я перевернула и прочитала: фолликулярная форма папиллярного рака В6. Перечитала ещё раз. Не поняла. Спрашиваю у лаборанта: это что? Она мне: "мы не имеем права ничего Вам говорить,но Вы понимаете что такое онкология?". После этих слов я не помню,что она ещё говорила. В голове просто ураган мыслей, все чувства смешались, Боже, я умру? Или нет? Дети ещё маленькие...я же беременна...что же делать...наступил какой-то коллапс. Я пошла, села в машину, взяла в руки телефон, и набрала маме. "Мама...." Она: " Дочь, ты что плачешь? Что случилось?". Я: " Мам, я ничего не понимаю. Я забрала результаты биопсии, и тут написано,что у меня рак". Мама принялась меня успокаивать, приводить примеры,что вот кому-то операцию сделали и живут 1000 лет...Как доехала до дома не помню... Сказала мужу, и поехала к эндокринологу. Спасибо ей огромное, она сразу меня успокоила, настроила, что всё будет хорошо. Сказала, что я не первая, и что это всё успешно лечится, и даже во время беременности. Дала направление в онкоцентр. После этого поехала к своему гинекологу в перинатальный центр. Показала результаты биопсии. Сразу пришли в кабинет терапевт и эндокринолог, сказали,что скорее всего, придётся прервать беременность, но окончательное решение будет за онкологом. Приехала домой, сразу в интернет, почитала, успокоилась, что это самый неагрессивный вид рака,и что операцию проводят во время беременности.
В понедельник на консультации онколог направил на повторное УЗИ щитовидной железы, и отправили на перепроверку моё стёклышко. Спросила про беременность, сказал,что всё скажет через неделю. Прошла неделя в ожидании. К сожалению, результат подтвердился. Онколог предложил два варианта: либо операция во втором триместре, либо через 3-4 месяца после родов. В перинатальном собирают консилиум, на котором только разговоры, и решение: собрать второй консилиум через пару недель. В это время проходит моя плановая госпитализация в областную больницу для нормализации сахаров. Пока я там лежу, решаю не терять время даром, и ищу своего онколога (одновременно он ещё и оперирующий хирург). Нашла, представилась, напомнила свою ситуацию, спросила его мнение когда делать операцию. На что получила ответ: "решать только тебе". На все мои доводы, что я некомпетентна в данном вопросе, и хочу услышать от него рекомендацию, ответ был одинаковый, что решать только мне. Хорошо, пообщалась со всеми эндокринологами, гинекологами, все в один голос,что операцию делать нужно сейчас, так как карцинома у меня уже два года, и что произойдёт ещё за год неизвестно. Лучше не тянуть. Опять ищу своего онколога, жду 1,5 часа, дожидаюсь, говорю, что решила делать операцию во втором триместре, какие документы нужны? Написал мне список анализов, направление и что обязательно нужно решение консилиума с перинатального центра с его непосредственным участием. Предварительно записал на госпитализацию на 20 мая, а операцию назначил на 21.
Тут как раз звонят из перинатального центра,что консилиум будет 8 мая. Отлично, дело сдвинулось. Пришла 8 мая. Онколога моего нет. Врачи спрашивают, как дела. Отвечаю, что сама нашла онколога-хирурга и напросилась на операцию. Мне говорят: "Молодец! Действуй по намеченному плану. Конечно, операция пройдет тяжелее чем обычно,и кровопотеря может быть больше, и процесс заживления также тяжелее и дольше будет из-за Ваших диагнозов, Вы должны быть к этому готовы. А так...мы поддерживаем Вас в Вашем решении расстаться с этим диагнозом". На мои слова,что онколог хотел непосредственно участвовать в консилиуме,и я переживаю,что без него,он не примет решение консилиума, одна из врачей позвонила ему при мне, переговорила, сказала, что всё нормально. Надеюсь.
Дальше длинная история про получение направления на госпитализацию и направлений на анализы в местной поликлинике. Не буду писать, очень долго,но ездила я три дня подряд, и направления получила. Теперь надо сдать анализы 14, результаты 17, ну а 20 топать в областную больницу и надеяться, что возьмут на госпитализацию.
Зачем я это всё написала? Не знаю...хочется выговориться.. при родных я источник оптимизма, а ночью лежу без сна... думаю, а вдруг я не выйду из наркоза? А как это отразится на ребёнке? А вдруг?...просто страшно...и чем ближе подходит дата, тем страшнее... очень переживаю, но буду верить,что всё будет хорошо! Всё даётся нам по силам.