Беременность и роды во Франции, платная медицина. 

У меня появились подписчики, а у них вопросы - что ж, мы в ответе за тех, кого приручили, а поэтому будем отвечать! В этом посте пойдет речь о беременности и родах. Особой жести не будет, но не говорите потом, что я не предупреждала)

Беременность и роды . Первую беременность я провела до 8 месяца дома, в Украине, ждала визу. Летела с восьмимесячным пузом - муж и я хотели рожать строго во Франции. Сейчас понимаю, что в моем маленьком городке мне бы запороли детей, учитывая, какими были первые роды и вторая беременность.
С первой беременностью я сменила гинеколога на заведующую, из-за выписанных дорогих лекарств, которые нельзя беременным, для лечения взятой с потолка инфекции(я не одна такая оказалась). Заведующая оказалась тоже некомпетентной в итоге. Болели у меня почки - сказала, такая-то болячка, кладем в больничку и колем. Так как квартиру снимала с подругой-медсестрой, осталась дома и колола она. Улетала не завершив курс.


По прилету в течении нескольких дней муж нашел врача, согласившегося взять меня. Здесь в клиники\госпитали на роды записываются очень заранее, да и редкий врач согласится вести и принимать роды у неизвестно где и как наблюдавшейся пациентки - потому что все косяки в итоге повесят на него. Во многом этим обьсняется факт, что клиника была частной, а не государственный госпиталь. Отчасти тем, что это был первый и для меня и для мужа ребенок, первый долгожданный внук от единственного сына.


На первом приеме врач выслушал, спросил, от чего лечили. Следующий вопрос - "а температура была?" - "нет" - "такой-то болезни без температуры не бывает". Моя изрешеченная болезненными уколами попа полыхнула...Сделал узи, которое показало, что плод давил на почки, отправил  в лабораторию с полным списком анализов на все мыслимые темы. Ходила я к нему раз в неделю, каждый раз смотрел на узи по паре минут(в первый раз было больше). Да, врач - мужчина в возрасте, потрясающе тактичный и обаятельный, но строгий(как выяснилось позже). Анализы и узи проблем не показали никаких(привет первой сучке-гинекологине - я ведь так и не пила ее таблетки от инфекции)

Беременность и роды во Франции, платная медицина.  Партнерские роды, Роды, Роддом, Врачи, Франция, Платная медицина, Вакцинация, Длиннопост

Родила я на 2 недели позже срока. Мой гинеколог уехал в отпуск, представив меня лично своему коллеге. Примечательно, что они оба в свое время провели некоторое время в СССР по обмену, и помнили несколько фраз на русском - это было мило)
В клинику записались, выбрали тип палаты(в итоге наипали нас - в этой клинике руководство сменилось, и стало мутить с ценами, за что через годик после моих родов и закрылись), провели обязательную беседу  с анастезиологом. Я, молодая глупая, отказалась от эпидуралки. Но беседа все равно необходима - на случай экстренного вмешательства, обсудить противопоказания, аллергии, историю болезни. Прием, разумеется, платный.
Вот оно - схватки начались в полночь, я не поняла сначала, почему тянет. В 3 муж вызвал скорую, без которой обошлись бы легко(а так опять денежка). Меня определили в палату, выдали большой мячик, показали упражнения. Муж рожать должен был со мной - никаких анализов для этого не сдавал, тут это очень распространенная практика. 7 утра - раскрытие фиг да нифига. Отправили меня валяться в ванной - за час все стало, как нужно. Чем дальше, тем больнее. Сказали, к полудню рожу - свекры приехали к полудню, а у меня и конь не валялся. Свекры кукуют внизу, милый паренек-акушер, очень вежливый и заботливый часто заглядывает в родзал. Мне больно, муж бледный, пузырь вод прокололи уже несколько часов как. Врач ласково сказал "либо эпидуралка, либо кесарево - долговато без вод, а такими темпами ты быстро выдохнешься, и на потуги сил не хватит". "Ээээээпидуралку, пожалста!" - ответила я, которой уже было почти пофиг, но восстанавливаться после кесарева не хотелось.
Поставили, я смогла подремать немного, но больно было все равно. На момент начала основной работы муж, как назло, был внизу - спустился с родителями поговорить, обьяснить, что и как(они без мобильного были). Акушер предложил мне руку, сжимать во время потуг.

Беременность и роды во Франции, платная медицина.  Партнерские роды, Роды, Роддом, Врачи, Франция, Платная медицина, Вакцинация, Длиннопост

Муж вернулся, скоро я и родила. Больно было очень, микротрещины, мелкого(3.900 в итоге) тянули вантузом(эту деталь я узнала при подготовке ко вторым родам - ну а чо? я же не видела, что там между ног у меня творилось). Малого приложили ко мне на 5 минут, и унесли на час, муж пошел с врачами. Потом признался, что у малого были забиты частично легкие. Потом - это через годика 2.
Готовясь к родам, я была уверена, что не позволю мужу видеть "там" что творится. Херушки, видел все и даже больше. Судя по тому, что сделал второго ребенка и рожали вторую вместе, психика не пострадала.


Палату мне всучили одиночную(с теликом и удобствами, отдельным душем и туалетом, интернетом), хотя мы бронировали общую на 2 места. Палата чистая, с чистым постельным бельем, кровать специальная больничная с разными режимами на пульте. Обьяснили, что двуместных не было(потом узнали, что в таких случаях они должны были предоставить одиночную по цене двуместной).Помню, палата в сутки в 2011 выходила 100 с лишним евро. В сумме роды - гинеколог, анастезия, палата вышли около 5-6 тысяч евро(накрутила счета клиника).


Спустя часа 2 после того, как родился мелкий, нас перевезли в палату, туда пустили свекров. Они пробыли недолго, позже ушел домой что-нибудь поесть и поспать муж. Визиты отцов разрешались с утра до вечера, все остальные - да, помимо свекров к нам заглянули(без особого приглашения) еще несколько друзей, во второй половине дня. Цветы нельзя, даже на выписку. Детей не пеленали, сразу в пижамки-человечки, боди, распашонки да ползунки. Малый не хотел брать толком грудь , поэтому в первую ночь, когда он начал с вечера плакать, а я не могла понять, почему, медсестры предложили забрать на ночь спать к ним, и покормили его(с учетом желаемого грудного вскармливания).
Гинеколог заходил ко мне каждый день, акушер заглядывал пару раз посмотреть на малого с такой улыбкой, как будто папаша он). Весь медперсонал - от врача до уборщиц был вежлив и предупредителен.


Каждый день купали детей, обрабатывали пуповину, глазки-ушки-носик. Я, признаться, именно этого боялась до родов. Но тут медсестры всегда были с нами, показывали и рассказывали что и как, присутствие отцов очень приветствовалось.
Минус - я была на 7м этаже, в одиночной камере палате, и пусть днем муж был со мной, и интернет в палате был, я чувствовала себя ужасно взаперти. Из окон - вид на крыши домов где-то внизу. Поэтому когда я, собравшая сумки и смазавшая лыжи на 3й день услышала, что у малого повышен какой-то фактор риска инфекций(по анализу крови), и что надо остаться на день еще, то плакала. На следующий день выпустили, анализ пришел в норму.

Беременность и роды во Франции, платная медицина.  Партнерские роды, Роды, Роддом, Врачи, Франция, Платная медицина, Вакцинация, Длиннопост

Так как первая клиника закрылась, то к гинекологу(не тому, с кем в итоге рожала, а к кому изначально пришла) я ходила в частный кабинет его. Педиатр, который занимался малым в первый час жизни - тоже принимал в частном кабинете. К нему хожу до сих пор. Прививок обязательных было 5, но мы ставили все, которые рекомендовал педиатр - сейчас они стали обязательными. А вот от туберкулеза вакцину перестали продавать в свободном доступе(для врачей даже), ее можно найти только в центрах матери и ребенка государственных, и то если вы в группе риска. Мне пришлось настаивать, что в Украине эпидемия туберкулеза(страна риска), и соврать, что мы поедем туда, чтобы записать малую. Малой полгода, прививку так пока и не поставили( Осложнений после прививок не было. Для прививок врач выписывает рецепт на специальные пластыри, которые ставятся за час до, и должны обезболить.


Вторая беременность была не в пример сложнее. Вылезло куча осложнений, одно из - неконтролируемый диабет беременных. Меня направили к диабетологу - отличный врач, все мягко обьяснила и расписала(для начала диету). Сначала она, а потом и я, уезжали в отпуск. Все это время по указанию диабетолога я отправляла ей по электронной почте результаты сахара, она давала указания по повышению доз инсулина. Все это общение по электронной почте бесплатно. Когда я набрала чуть больше веса, чем хотелось бы за время отпуска, меня отправили к диетологу. От нее я вышла в слезах - она ужесточила мне и без того строгую диету так, что подсчитав, что же я имею право съесть в сутки, вышло меньше калорий, чем я употребляла для похудения не беременной(около тысячи) - и это на сроке 7 месяцев, лишние кг у меня есть, но не ожирение(обьективно исходя из индексов массы тела и роста). На ее указания я забила, и питалась по тем, что были выданы диабетологом. 4 укола инсулина в день, конскими дозами, строгая диета, но сахар в крови скачет. Хотя была возможность вызывать медсестру или ходить - но 4 раза в день?! Лень победила, пришлось колоться самой. Вылезли еще проблемы, диабетолог вместе с гинекологом отправили на 3 дня на обследование в гос. госпиталь специализированный. Было страшно, так как одна из немногочисленных возможных причин моих симптомов - рак с плохими прогнозами. Персонал - замечательный.


Кормили специальным меню для диабетиков, вполне съедобно, иногда даже вкусно. С первыми родами я ела мало больничную еду - слишком непривычная была для меня. Стандарт - салатики разнообразные, второе, хлеб, сыр и йогурт и\или фрукт на десерт. Утром - несладкий йогурт(не ем их), какао или кофе\ с молоком\чай(на выбор), и багет с вареньем и маслом. В диабетическом меню завтрак без йогурта, без варенья и вместо сахара - заменитель.

По результатам обследования должны были принимать решение - рожать мне с обычным протоколом для диабетиков с моим гинекологом или с бригадой эндокринологов в госпитале. 2 недели я висела в подвешенном состоянии - на 8 месяцах! Я задавала прямой вопрос - если мне припечет рожать прям щас - куда ехать? Никто не мог дать ответ. Спасибо уже за то, что заключение с диагнозом они выдали за неделю, тогда как обычно они отводят на такое месяц-два в этом отделении(центр редких болезней). Доходила-таки.


Надо отметить, что узи было 3 подробных со всеми замерами, и на каждом приеме(раз в месяц) гинеколог смотел пару минут на узи дополнительно. Я ему доверяла полностью. Пришел ответ - можно рожать без эндокринологов. В срочном порядке записалась в клинику, где практиковал мой врач - опять частная. Он должен был уезжать за 10 дней до срока моих родов, поэтому представил меня неонатологу, обьяснил при мне все детали родов. Мониторинг 3 раза в неделю, малейшие проблемы- дуть в клинику. Вместо моего врача принимать роды должен был тот же, с кем я рожала первого.


Вот фото родзала. Они там разных цветов.

Беременность и роды во Франции, платная медицина.  Партнерские роды, Роды, Роддом, Врачи, Франция, Платная медицина, Вакцинация, Длиннопост

В воскресенье вечером после мониторинга, пока я ехала домой, из клиники позвонили мужу, сказали с вещами на выход рано с утра - вызывать роды(должны были во вторник планово, как раз мой гинеколог бы вернулся). Приехали, поставили необходимые препараты для вызова родов, мониторинг - и нифига. Проторчала я там до обеда в родзале, отправили в палату. Палат свободных нет. Нашли мне одну временно - часа в 3 принесли затребованный мною обед(не забываем, я на инсулине, мне надо есть регулярно). После освободилась палата двухместная. Палата очень понравилась - красивая, чистая, с красивой ванной комнатой. И большое окно на 3м этаже, выходящее на улицу и заброшенные пути - заросшие деревьями! Вот так выглядел родзал - они разных цветов, все остальное одинаково. К вечеру подселили молоденькую беременную соседку на сохранении - ей нужно было дотянуть с десяток дней до родов. Общались мы мало между собой.

А это палата, мои фото остались на другом телефоне, поэтому фото из нета. Почти так же, только другие кресла, ширма на месте тумбочки, тумбочка на месте зеленого кресла. На месте красного кресла стоял пеленальный столик с ящиками внизу, и встроенной раковиной для мытья попы ребенку. В палатах совсем недавно делали ремонт, потому и перестановки. Есть возможность заказать кушетку, чтобы муж оставался на ночь, но дома была кошка, поэтому ночевал мой муж дома.

Беременность и роды во Франции, платная медицина.  Партнерские роды, Роды, Роддом, Врачи, Франция, Платная медицина, Вакцинация, Длиннопост

Рожать пошла я в полночь, проснувшись от схваток. Позвонила отправленному домой к кошке(сын был у свекров) мужу, и поплелась с вещами на лифте на этаж выше. Там меня подключили к мониторингу, а я затребовала сходу анастезию(на которую наученная я заранее согласилась). Сделали, причем анастезиолог так точно все рассчитал, что боли почти не чувствовала. Насколько беременность была тяжелой, настолько быстро и легко прошли роды. В часа 2.30 ночи, прямо с аэропорта приехал мой гинеколог, он же и принял мелкую спустя час.


Каждые 4 часа в течении первых суток у малой брали кровь и следили за сахаром - обошлось.Мой сахар резво пошел на убыль. Я могла выходить на свежий воздух!!
Деньги - в этот раз у меня был государственный мед полис и платный полис вдобавок. Все равно пришлось платить. Если за обследования не пришлось платить ни копейки, то гонорары гинеколога(1.500 евро), анастезиолога(700) и 3 консультации педиатра(3х100) все пришлось платить из своего кармана, страховки возмещали после. Комната и все анализы на месте, лекарства - взяли на себя полис и страховка. Выцарапать у полиса и страховки обратно удалось чуть больше тысячи.Легла в клинику в понедельник, родила во вторник, выпустили в субботу - малая мне выдала ту же фигню, что и сын с анализами.

Кормление грудью - тут отдельно хочу отметить, что диету здесь не соблюдают. Совсем. Совсем-совсем. Алкоголь нельзя, острое лимитировано, пить желательно много жидкости. ВСЕ. У сына были колики, у дочки почти нет. Аллергий-диатезов не было.


Пусть оба ребенка родились здоровыми, но вторая беременность так потрепала нервы, что на двоих детях мы решили остановиться. Обычный визит к моему гинекологу - 90 евро. Каждый раз(даже не беременную) он смотрит на узи. Педиатр - 40-50 евро. Частная медицина стоит дорого, но она того стоит. Странность - операция мне на пальце руки панария с местной анастезией вышла дороже в гос. госпитале, чем малому на уши-горло-нос с общей анастезией в частном госпитале.
Не болейте и хороших врачей вам!

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если кому интересно, могу запилить про беременность и роды в Италии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку